Результаты опроса: Почему карп - прыгает?

Голосовавшие
86. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Гигиену ни кто не отменял

    15 17.44%
  • Сытый, довольный - с жиру бесится

    34 39.53%
  • От испуга

    0 0%
  • Насекомых ловит

    6 6.98%
  • Земной мир увидеть

    8 9.30%
  • Без варианта (понятия не имею)

    16 18.60%
  • Давление давит в мозг или хвост

    7 8.14%
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 182

Тема: Карповый цирк (+)

  1. #1
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    53
    Сообщений
    74

    Карповый цирк (+)

    Всем здравствуйте!
    Свечки - кульбиты - всего лишь погоня за летающей нечистью, или что-то еще?

  2. #2
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    только теория, ничё не доказано.

  3. Лёша, теория о чем?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. #4
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    [i]Свечки - кульбиты - всего лишь погоня за летающей нечистью, или что-то еще? [/

    Кажется чистка жабр после после копания в иле.

  5. Есть такая теория.
    1.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Allig Посмотреть сообщение
    [i]Свечки - кульбиты - всего лишь погоня за летающей нечистью, или что-то еще? [/

    Кажется чистка жабр после после копания в иле.
    тоже так раньше думал... А как вам "чистка" на глубине 15 метров? Он пока доплывет до поверхности, устанет

  7. Я таки думаю что ОН на нас посмотреть выпрыгивает.
    Или малых посылает - пойди подпрыгни, глянь прикормку уже месят?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  8. Улыбнитесь!!!
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  9. #9
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    пока вычитал слейдующее
    --чистка жабров
    --чистка чешуи
    --гимнастика
    --др.причипы
    Действо зрелищьное, у нас перед рассветом начинается, думал видео снять, но как всегда не до этого в утренний час. Момента два--есть просто свечки, а есть именно удар бочиной об воду.

  10. #10
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Интересно конечно, и сам факт, но еще и в привязке к клеву. Считается, что если карп "гуляет" то и клев есть. На самом деле не всегда. Но зато уж если рыба не "гуляет" то и поймать вряд-ли удастся.
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Момента два--есть просто свечки, а есть именно удар бочиной об воду.
    Замечал, что в момент свечки еще и хвостом пару раз махнуть успевал

  11. #11
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Вообще-то мы когда-то специально записывали условия,когда карп особенно "гулял".
    Общее одно: повышенное атм.давление.
    (343)3655032 Евгений.

  12. На падение, перед дождем, в жару.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. пока вычитал слейдующее
    --чистка жабров
    --чистка чешуи
    --гимнастика
    --др.причипы
    Одно дело когда он "плавиться" по ВСЕМУ водоёму,но другое дело когда это происходит ТОЛЬКО на прикормочном пятне...и то и другое наблюдал не раз,в том числе и на диких водоёмах ...Один раз была не забываемая рыбалка на диком большом карьере.Прикормили за сутки место ловли бойлами,по приезду когда спускали по крутым склонам всё своё добро,в районе прикормки и предпологаемой ловли было 5-6 выходов сазанов.Нифига себе,сказал сам себе....Заброс оснастки-поклёвка...очередной заброс-поклёвка.Большого ума на такую рыбалку не нужно,бросай любую насадку и он клюёт.В обшем в тот вечер пока он стоял "стеной" больше одной удочки невозможно было забросить.Сазан от 7 до 13 кило.На такую фигню попадал один раз и было даже не интерестно.Плюс ко всему начинало темнеть,надвигались дожливые тучи а лагерь не собран....Потом стая отошла,и мы уже в темноте и при дожде ставили палатки....С другой стороны много примеров когда рыба на прикормке,но не берёт(в частности тот же Илгис) В этом случае "вина" самого рыбака который не может её взять.Т.е. подобрать нужный ключик,и это намного интерестней...подобрать нужный ключик.Хотя однозначно что не все замки открываються.Если бы открывались ВСЕ
    ,было бы не совсем интерестно и пропал бы азарт.Всё сказанное ИМХА
    Последний раз редактировалось Саня 39; 29.10.2010 в 17:57.

  14. #14
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    53
    Сообщений
    74
    Приехали на озеро, кинули палки
    Ночь - тишина, погода - стабильно. Утро, часов 6 - тишина. От нечего делать беру невскую (это отдельная история - дома лет 10 небыл - на чердаке откопал), сажу червя - только кинул - раз, окунь. выматываюсь. Кидаю, борода. Это же клинская, навык давно ушел Тяну. Снова окунь. Борода-это плохо Просто кидаю (восстановить навык, уже без червя). Окунь. Распутываю бороду. Опять окунь. Всё на голый крючок. Подъезжает хозяин - ну как окунь? )
    Часам к восьми окунь стух. Не брал даже на червя. Часов в 10 начался безумный клев чебака, или пеляди, как ее в средней полосе называют. Отборная, грамм 400-500. Брала на червя, кукурузу. Карпа - 0. Пару часов - клев стих. Тишина полная до самого вечера. Ночь, утро - тишина. Забрасывание червя, кукурузы - 0. День - пусто, вечер - пусто. Под ночь кукурузину взял карпёнок. Ночь - тихо. Утро - сборы домой.
    Вот и пойми её, эту рыбу.
    P.S. После отъезда, этим же вечером, звонит хозяин моему другу (они хорошие кореша) - там, где мы стояли, рыбак взял карпа на 14 кг. На вареное пельменное тесто. Мы ловили в том числе и на него.

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    lai, он не хотел вареное пельменное тесто. Толстый карп хотел, чтобы его нормально (!!!) покормили

  16. #16
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    53
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    lai, он не хотел вареное пельменное тесто. Толстый карп хотел, чтобы его нормально (!!!) покормили
    И он тебе об этом рассказал
    P.S. А данный коментарий не есть флуд? Раздел вроде как профильный... Пойду ка я пять капель сделаю... и спатки. У нас уже 24 почти...

  17. Всегда ловят карпов больших, когда нас нету.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  18. #18
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    P.S. А данный коментарий не есть флуд? Раздел вроде как профильный... Пойду ка я пять капель
    ну да как же мод выпишет себе красную карточку !!!!!!!!!
    охота пуще неволи

  19. #19
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от lai Посмотреть сообщение
    … Свечки - кульбиты - всего лишь погоня за летающей нечистью, или что-то еще? …
    Что означит выпрыгивание рыбы из воды?

    Существуют две поведенческие реакции, имеющие одну и ту-же природу, это:
    - Рыба мечется в толще воды;
    - Рыба выпрыгивает из воды;

    Такое поведение рыбы может быть частью ее ритуала размножения или поиском пищи. Например, некоторые тропические рыбы сбивают летящих или сидящих на растениях насекомых струйкой воды, выпущенной изо рта, либо выпрыгивают из воды охотясь за мелкими птицами и животными, сидящими на ветках растений в непосредственной близости от воды, но эти рыбы не живут в наших водоемах.

    Для рыб наших водоемов справедливо следующее наблюдение:

    - Нетипично короткие броски рыбы обычно связаны:
    с отравлением,
    с ацидозом,
    с алкалозом,
    с ихтиофтириозом,
    с раздражением, вызванным наружными паразитами,
    в случае наличия у рыбы осмотического стресса.

    - Нервная рыба может бросаться прочь от поверхности воды:
    чтобы взять корм,
    когда ее беспокоят.

    - Возможны броски по направлению к поверхности воды, когда рыба чувствует угрозу, например, в случае приближения хищника или более крупной особи. Рыба быстро перемещается, мечется с места на место, чтобы избежать потенциальной или реальной опасности. Все эти виды поведения являются показателями стресса.

    - Прыжки рыбы из воды, это попытка бегства, так же как "блины", когда рыба, у которой тело сжато с боков, скользит на боку по поверхности воды.

    Как правило, такое поведение рыбы является результатом следующих событий:

    - Агрессия или страх перед агрессией (в том числе страх перед хищниками).

    - Паника, например, вызванная каким-либо внешним раздражителем, например, внезапным или необычным движением возле косяка рыб, реакции отдельных членов косяка на возможную угрозу.

    - Отравление, рыба пытается спастись от отравляющих веществ, среди которых могут быть химические элементы.

    - Ацидоз.

    - Алкалоз.

    - Раздражение, вызванное наружными паразитами.

    Во всех перечисленных мною случаях, такое поведение рыбы, является результатом попытки бегства.

    Источник: М.Бейли, П.Бергресс, "Золотая книга аквариумиста",

  20. #20
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Алкалоз.

    Ну..., от этого не только рыб дуреет и из воды выпрыгивает! Двуногие, порой такие кульбиты исполняют, что рыбам и в страшном сне не увидится!

  21. #21
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от Деонисий Посмотреть сообщение
    Ну..., от этого не только рыб дуреет и из воды выпрыгивает! Двуногие, порой такие кульбиты исполняют , что рыбам и в страшном сне не увидится!
    Ацидоз и алкалоз

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    По моим наблюдениям рыба именно "играет" ничем не обремененная. В определенные часы, связанные с кормежкой. То есть на рассвете и на закате.
    С уважением, Александр

  23. #23
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    fishhunter, +1. Всегда карп, который выпрыгивает из воды, активно кормится и ловится. ИМХО больной рыбе не очень жрать охота. Поэтому Григорий, при всем уважении, я думаю, что карп просто бесится от радости

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    … По моим наблюдениям рыба именно "играет" ничем не обремененная. В определенные часы, связанные с кормежкой. То есть на рассвете и на закате. …
    Если выпрыгивает из воды, то это либо испуг, либо рН, либо глисты/паразиты. В любом случае, выпрыгивание рыбы из воды говорит о наличии у рыбы стресса.

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Добавлю. Платник. Ширина 300м длинна больше км.
    ИГРАЕТ посередине. На прикормленных дистанциях, в том числе в свимах - ВЫХОДИТ.
    С уважением, Александр

  26. #26
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    fishhunter, +1. Всегда карп, который выпрыгивает из воды, активно кормится и ловится. ИМХО больной рыбе не очень жрать охота. Поэтому Григорий, при всем уважении, я думаю, что карп просто бесится от радости
    Братцы мои, когда карп кормит себя, он делает дорожки из пузырей в зоне внесения корма и ее окрестностях, а не прыгает как дельфин.

    Значения рН могут изменяться довольно быстро, когда вода цветет, например, вот Вам и шок, даже если рыба не больна и здорова.

    Карп не кит, он не привлекает самку битьем хвоста по воде и выставлением из воды плавников. У китов проще: одна самка – один кит. У карпов одна самка – четыре самца. Если один из них будет тратить время на цирковые представления, то он, простите за подробности, никогда не даст потомства.

    Да и прыгает рыба, чаще всего по горячей и цветущей воде, в жаркие солнечные дни. То есть, малое содержание растворенного кислорода и высокая щелочность, полученная за очень короткий период. Вот Вам и повод для стресса.

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Тем не менее прыжки связаны с часами кормления. В любые дни. От нереста, до вчерашней недели.
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Тем не менее, прыжки связаны с часами кормления. В любые дни. От нереста, до вчерашней недели.
    Думаю, что осенние прыжки это результат воздействия паразитов. Но ведь наличие паразитов не отменяет обед? Война – войной, а обед – по расписанию. Ведь жизнь-то не заканчивается.

  29. К счастью, есть вещи, о которых людям знать не дано. Никогда! Не в нашей жизни уж точно.

    Но в этом вопросе я на стороне Акмита и fishhunter'a
    Прыгает - значит в кайф!
    Кого боится 15-и кг карп? не смешно?
    Более того, я знаю, что если прыгнул над моей оснасткой, через пять-десять минут - возьмет!
    Точно, конечно, не скажешь, что это ОН. Но, хочется верить.

  30. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Если выпрыгивает из воды, то это либо испуг, либо рН, либо глисты/паразиты. В любом случае, выпрыгивание рыбы из воды говорит о наличии у рыбы стресса.
    Уважаемый Григорий! Либо Вы находитесь в плену своей теории, или не наблюдательны, или так давно были на водоёме, что забыли, как это выглядит. Я думаю, меня поддержат многие, что:
    1) Прыжки карпа, чаще всего, можно наблюдать на зорях, перед и во время наступления устойчивой хорошей погоды.
    2) Прыжки карпа, как правило, бывают в местах его кормления. Недаром некоторые применяют ловлю на "всклеск"
    А теперь вопросы: карпа глисты и паразиты беспокоят в хорошую погоду в большей степени? Или во время еды он становится очень пугливым? Мне кажется, что это большая натяжка.
    С уважением, Игорь
    Последний раз редактировалось Красный; 09.11.2010 в 17:42.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Преокупейшн или карповый жор
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 08:57
  2. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •