Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 241 по 259 из 259

Тема: Теория дальнего и ближнего привлечения

  1. #241
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Теория ближнего и дальнего привлечения

    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Это ответ? В свете вот этого?
    Сообщение от Григорий
    - От 100м до 200м это зона дальнего привлечения.
    - От 200м и более это зона сверх дальнего привлечения...
    Не вижу противоречий. Доставкой аромата на приведенные расстояния занимаются течения, вызванные физическими процессами, а сами взвеси только оседают. Именно в этом вопросе, как я считаю, я пошел дальше Андрюши Махинова (хоть он, меня и знать не хочет), развивающего теорию Андрея Маслова. Андрей Маслов свои взгляды объяснил. В его рассказе я не увидел слов тень, кормовой след, преграда, обтекание препятствия, естественное распределение концентраций кормовой смеси, скорость распространения взвеси, кормовая дорожка, ну и прочих параметров, рассчитываемых в гидродинамическом расчете полей потока.

  2. #242
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    теория ближнего и дальнего привлечения

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Послушал практический совет, вроде ГУРУ сказал..
    Сообщение от Григорий
    Уже два года как отдаю предпочтение Льняному и Конопляному маслу, и косточковым маслам. Провел анализ 42 масел. Большинство из них опробовал в насадках.

    [color=”red”]Из эфирных масел опробовал масла: Касторовое, Примулы вечерней, Кориандровое, Сафлоровое, Бергамот, некоторые другие, но никогда не добавлял больше чем 5 капель на 1 кг смеси.[/color]

    Применяю два медицинских препарата это комплекс ПНЖК "Omega-3" и комплекс ПНЖК "Теком". Очень хороший результат показали, но в "Green Lipped Mussels Extract" соотношения составляющих, на мой взгляд, существенно лучше. Лучше "Green Lipped Mussels Extract", на мой взгляд, может быть только совместное использование Льняного масла + "Теком".
    Андрюша, ну не позорьтесь больше, чем уже есть, мы все уже давно поняли, что Ваша учительница, умная женщина, говорила Вам, глядя в глаза.

    Я никогда и не скрывал, что работаю с продуктами гниения, эфирными маслами и трупными ядами. Я знаю их концентрации. Возьмите концентрацию 5мл/кг, с учетом 1мл это примерно от 20 до 24 капель, значит: 5*24=120капель, а я использовал максимум 5 капель на 1кг приманки, или иначе: быстро размываемой взвеси. В трупе крысы, трупных ядов в порядки больше.

    Это Вы меня за руки хватали, а сами туда же. Да, я давно понял, что Ваш словарный запас не велик, но все же, сделайте милость, убирайте, пожалуйста, рожицы из Вашего поста, если Вы хотите, чтобы я на него отвечал. Вы не уважаете себя, пожалуйста, это Ваше дело, но уважайте меня, я Вас очень прошу.

  3. #243
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    теория дальнего и ближнего привлечения

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Григорий
    Пожалуйста, можно услышать от Вас коммент вот такого заявления...

    Вопрос
    Сообщение от Дмитрий Нечаев
    … Сейчас спорим с ЗАРТМом по поводу обоняния карпа.
    Вопрос: В кучу высыпали 10 кг вкусных бойлов, пеллетса и пр., предположим, на середину водоема. На каком расстоянии карп почувствует ее и придет? метр? 2? 10? Водоем без течения и стоит полный штиль …

    Ответ

    /Сообщение от Григорий
    Считаю, что карп придет не на запах, а на изменение электрического потенциала. Этот физический эффект он почувствует за километр, а увидеть насадку он сможет на расстоянии от 2 до 5 метров, уловит ее аромат, на расстоянии до 50 метров. При этом смещение масс воды, обусловленное ветром, окажет большее влияние, чем течение перегороженного ручья. Для обеспечения такого привлечения использую жирные кислоты. Опыт показывает, что они сбиваются в капли от 2 до 5000 молекул, причем, внутрь клубка сориентирована метильная группа –СН3, а наружу карбоновая –СООН. Дополнительно использую и водорастворимые кислоты, но в меньших количествах.

    Сразу скажу, соревновательного опыта не имею.

    Мой порядок действий такой:
    Определяю место естественного стола. Определяю направление движения масс воды. Располагаю пятно так, чтобы следом приманочного столба не кормить сектор соседей. Закармливаю пятно, размером 3х3 метра. Провожу лучи от тропы к закормленному пятну. Приманку вношу ракетой и шарами. Держу рыбу прикормочными бойлами. Ловлю на насадочные бойлы, из расчета на 1 насадочный бойл на волосе 3-5 насадочных бойлов в ПВА пакете. Приманку вношу 4 раза в сутки, за 2 часа до условного суточного пика жора./

    Спасибо.
    Опять не вижу противоречий. Я всегда различаю Приманку (смесь зерновых и биологически активных веществ), Прикормку (бойлы с условно меньшей питательной ценностью), и Насадку (бойлы с высокой питательной ценностью). Каждый элемент этой программы я рассчитываю по очень большому числу параметров, например бойлы более чем по 170 параметрам. Что в этом такого? Вы говорите о веществах внутреннего действия, а я уже два года применяю смесь из 67 гормональных веществ, а кроме них применяю бактерии, питание для бактерий, вещества, воздействующие на центр голода, витамины. Что в этом плохого? Я знаю, что я делаю и какой консистенции должна быть моя приманка, в случае присутствия в ней добавок, известной мне концентрации. Что Вам не нравится, Андрюша, кроме моего лица?

  4. #244
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Опять не вижу противоречий.

    Сообщение от makh67
    Григорий
    Пожалуйста, можно услышать от Вас коммент вот такого заявления...

    Вопрос
    Сообщение от Дмитрий Нечаев
    … Сейчас спорим с ЗАРТМом по поводу обоняния карпа.
    Вопрос: В кучу высыпали 10 кг вкусных бойлов, пеллетса и пр., предположим, на середину водоема. На каком расстоянии карп почувствует ее и придет? метр? 2? 10? Водоем без течения и стоит полный штиль …

    Ответ

    /Сообщение от Григорий
    Считаю, что карп придет не на запах, а на изменение электрического потенциала. Этот физический эффект он почувствует за километр, а увидеть насадку он сможет на расстоянии от 2 до 5 метров, уловит ее аромат, на расстоянии до 50 метров. При этом смещение масс воды, обусловленное ветром, окажет большее влияние, чем течение перегороженного ручья.

    Спасибо.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Про использование масел я писал давным-давно на карпфишинге и рекомендовал использовать в качестве эмульгатора обыкновенный мёд - за счёт своей плотности он ложится на дно, но при растворении в воде из этой смеси выделяется масло и поднимается вверх.
    Андрей, об этом моменте хотелось бы поподробнее.
    Как смешивался мед с маслом?
    В каких соотношениях?
    Почему мёд, а не, допустим, глицерин?

    Кстати, общий вопрос.
    Не трудно ли подсказать масла с минимальной температурой загустевания (т.е. "зимние"), причем с плотностью выше и ниже воды?

  6. #246
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    а как же на счет ядов и Вашего справедливого возмущения: "…куда вы их толкаете…"? Или Вам можно?
    Так Ваши советы и слушаем. Что же тут не понятного?? Вот еще.

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Я никогда и не скрывал, что работаю с продуктами гниения, эфирными маслами и трупными ядами. Я знаю их концентрации. Возьмите концентрацию 5мл/кг, с учетом 1мл это примерно от 20 до 24 капель, значит: 5*24=120капель, а я использовал максимум 5 капель на 1кг приманки, или иначе: быстро размываемой взвеси. В трупе крысы, трупных ядов в порядки больше.


    Вы никак не поймете, мне пофиг чьи теории , мне не пофиг - когда , мягко говоря - сильно лукавят....

    ПС И благодаря и Учительнице , знаний достаточно, что бы в будущем указать на очередное Ваше , мягко говоря лукавство...
    Последний раз редактировалось makh67; 27.10.2010 в 18:39.

  7. #247
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    теория ближнего и дальнего привлечения

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Сообщение от makh67
    Григорий
    Пожалуйста, можно услышать от Вас коммент вот такого заявления...

    Вопрос
    Сообщение от Дмитрий Нечаев
    … Сейчас спорим с ЗАРТМом по поводу обоняния карпа.
    Вопрос: В кучу высыпали 10 кг вкусных бойлов, пеллетса и пр., предположим, на середину водоема. На каком расстоянии карп почувствует ее и придет? метр? 2? 10? Водоем без течения и стоит полный штиль …

    Ответ

    /Сообщение от Григорий
    Считаю, что карп придет не на запах, а на изменение электрического потенциала. Этот физический эффект он почувствует за километр, а увидеть насадку он сможет на расстоянии от 2 до 5 метров, уловит ее аромат, на расстоянии до 50 метров. При этом смещение масс воды, обусловленное ветром, окажет большее влияние, чем течение перегороженного ручья.

    Спасибо.
    А в этом году имел опыт привлечения рыбы с расстояния 300м. Киевское море. Не было клева, ветер в спину. Эхолот показал наличие скопления рыбы на расстоянии, примерно метров 300 от берега. Применили суп и взвесь, в течение часа получили поклевки. Или опять не то? Андрюша, вы словами, на русском языке сказать постарайтесь, что Вам жить не дает, может быть, я пойму и отвечу, а то Вы тыкаете пальцем, как ребенок. Этот балаган может вечно продолжаться. Мне, правда, Вас очень жалко и я хочу Вам помочь.

  8. #248

    к постам 244 и 245

    Тьфу на вас, эксперты!
    Магнитная буря что ли на солнце?! Или атмосферные фронты скачут?

    Но другом сайте Колесников-Матковский, а на этом Андрей-Григорий пошли врукопашную...

    Григорий, ты уж извини за прямоту старого подполковника, - но даже я со своими двумя высшими с трудом продираюсь сквозь хитросплетения слов. 67 гормональных веществ и 170 параметров чуть-чуть похожи на 40 тыщ одних курьеров.

    Очень хотелось бы грамотно поговорить вразбивку о разных компонентах.
    Например, об использовании ферментов (какие формы можно использовать, как их вносить, как сохранять в приманке и т.д.).
    Итогом разговора могла бы стать коллективная рекомендация. Ну и что, если через год? Зато - практическая.

    Кроме ферментов много др. вопросов.

    А ты, Андрей Махинов, не варись в своем соку. Присоединяйся к пока ещё маленькому коллективу воронежских карпятников. Для тебя участие в 1-м чемпионате ВО - обязаловка Бум практикой проверять теорию на водоемах.

  9. #249
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    .. Андрюша, вы словами, на русском языке сказать постарайтесь, что Вам жить не дает, может быть, я пойму и отвечу, а то Вы тыкаете пальцем, как ребенок. Этот балаган может вечно продолжаться. Мне, правда, Вас очень жалко и я хочу Вам помочь.


    Спасибо ! Вы уже ну очень помогли.

  10. #250
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Один из примеров для прикормки: припитываем или обрызгиваем быстровсплывающие компоненты прикормки спиртовым ароматизатором (ну или раствором масляной кислоты, если нравится), ждём несколько минут, чтобы чуть подсохло или впиталось, сбрызгиваем маслом (чтобы при падении на дно ароматизатор не смывался водой), а потом готовый шар прикормки обваливаем в этих компонентах, вдавливая в шар для того, чтобы они отделялись не при падении в толще воды, а уже от лежащего на дне шара, т.е по мере удаления от шара концентрация "привлекателя" уменьшалась.
    Взять к примеру такой быстровсплывающий компонент как поп-корн.
    Если пропитать его спиртом, а потом просушить, то спирт должен в процессе сушки улитучится.А если надушим поп-корн сухим ароматизатором, то мы получим такой же ароматный дальний привлекатор. Тогда какая разница между аромамитизаторами на разной основе?
    Пару слов о скорости растворения основ ароматизатора
    Проводил следующий эксперемент: в ледяную воду капал медицинский спирт, который предварительно окрасил и тёплую воду, которую также окрасил. В результате спирт намного быстрее растворилась в воде, чем крашенная тёплая вода

  11. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Андрей Маслов свои взгляды объяснил. В его рассказе я не увидел слов тень, кормовой след, преграда, обтекание препятствия, естественное распределение концентраций кормовой смеси, скорость распространения взвеси, кормовая дорожка, ну и прочих параметров, рассчитываемых в гидродинамическом расчете полей потока.
    Я, конечно, понимаю, что употребление кучи различных научных словей допускается, только вот какое практическое значение они могут дать для обычного рыбака?
    В особенности, исходя из
    прочих параметров, рассчитываемых в гидродинамическом расчете полей потока.
    Прокомментируйте, каким образом самый обычный рыбак может всё вышеуказанное рассчитать для выбора точки лова (места, где стать), приехав на пруд в первый раз?

    П.С. И давайте, всё-таки, следить за своими высказываниями, иначе получится:
    ...суп будет снесен поверхностным течением, имеющим скорость 2см/с (1,2м/минуту или 72,0 м/час), за час на 72 метра от зоны стартового кормления. ...в результате такого кормления мы получим зону распространения прикормки, диаметром 72,0м .
    Откуда "диаметр" возмётся? Или поверхностное течение начинается от точки кормления и равномерно распространяется на 360 градусов?
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 28.10.2010 в 11:20.
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. Как смешивался мед с маслом?
    В каких соотношениях?
    Просто взбивался миксером (секунд 20, не больше). Почему мёд, а не глицерин - мёд гуще (плотность у него выше), и за счет густоты он удерживает масло.
    Соотношения зависят от текучести мёда, если "засахаренный" - то и миксером-то не взбить.
    Когда-то добавлял на стакан густого мёда по капле можжевелового и гвоздичного масла, а потом замешивал на этом тесто для шаропеллетса (сейчас модно - "пылящие бойлы"), опрыскивая потихоньку сверху водой (около 50-100 мл, в зависимости от первоначальной густоты мёда).
    Даже вроде что-то поймал, но потом эксперименты с эфирными маслами отставил в сторону, пока не пойму суть их воздействия. (Ну такой уж я дурной, "капни 1 каплю того и 2 капли того на фунт базовой смеси меня не устраивает" ).


    Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение
    Взять к примеру такой быстровсплывающий компонент как поп-корн.
    Если пропитать его спиртом, а потом просушить, то спирт должен в процессе сушки улитучится.А если надушим поп-корн сухим ароматизатором, то мы получим такой же ароматный дальний привлекатор. Тогда какая разница между ароматизаторами на разной основе?
    По поп-корну и спирту - нам не нужно, чтобы спирт полностью высох. Наша задача, чтобы поп-корн донёс ароматизатор или в нужном нам направлении, или (как в большинстве случаев), подальше, оставляя после себя аттрактивную дорожку.
    Спирт растворится быстрее, чем глицерин, например, глицерин - быстрее чем сыпучий аттрактант.
    Смысл - если мы хотим привлечь карпа из-дали, то чем "быстрее растворяется" ароматизатор, тем целесообразнее применять "замедлитель" такого растворения (как масло, например).
    Можно поп-корн "надушить" и сыпучим ароматизатором, но тогда нам нужно применить некую прослойку между поп-корном и этим сыпучим аттрактантом, которая позволит поп-корну как носителю донести этот ароматизатор до самой дальней точки, при этом медленно "отпуская" аттрактант в воду - мёд, например (можно поиграться его плотностью), сироп, сгущёное молоко и т.п. и т.д.
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #253
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Теория дальнего и ближнего привлечения

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … Откуда "диаметр" возмётся? Или поверхностное течение начинается от точки кормления и равномерно распространяется на 360 градусов? …
    Вы правы, некрасиво получилось, уже пожалел о случившемся, правильно будет сказать наибольший диаметр эллипса или его главная ось.

    "… Диаметром эллипса называют произвольную хорду, проходящую через его центр. Сопряжёнными диаметрами эллипса называют пару его диаметров, обладающих следующим свойством: середины хорд, параллельных первому диаметру, лежат на втором диаметре. В этом случае и середины хорд, параллельных второму диаметру, лежат на первом диаметре. Если эллипс является образом окружности при аффинном преобразовании, то его сопряжённые диаметры являются образами двух перпендикулярных диаметров этой окружности.
    Диаметр, перпендикулярный к сопряжённым ему хордам, называется главной осью и является осью симметрии фигуры. …" Диаметр эллипса

  14. #254
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Смысл - если мы хотим привлечь карпа из-дали, то чем "быстрее растворяется" ароматизатор, тем целесообразнее применять "замедлитель" такого растворения (как масло, например).
    Можно поп-корн "надушить" и сыпучим ароматизатором, но тогда нам нужно применить некую прослойку между поп-корном и этим сыпучим аттрактантом, которая позволит поп-корну как носителю донести этот ароматизатор до самой дальней точки, при этом медленно "отпуская" аттрактант в воду - мёд, например (можно поиграться его плотностью), сироп, сгущёное молоко и т.п. и т.д.
    Вообщето по-корн, как это правильно сказать гигроскопичен (т.е. хорошо впитывает запах). Как мне кажется в воде он долго будет сохранять запах, если хорошо "пропитан" крепким сухим ароматизатором. Если пропитать поп-корн масленным ароматизатором, то возможно получим разлетевшиеся переароматизированные частицы на дальнее растояние. Такие частички рыба и есть не будет.
    А вот с водорастворимыми носителями для ароматизатора это вы хорошо придумали - сделать из поп-корна глазированные шарики вроде готового завтрака несквик нужно будет попробовать такое сделать

  15. Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение
    А вот с водорастворимыми носителями для ароматизатора это вы хорошо придумали - сделать из поп-корна глазированные шарики вроде готового завтрака несквик нужно будет попробовать такое сделать
    Насколько я понял, речь шла о молотом поп-корне.
    С уважением, Игорь.

  16. #256
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, речь шла о молотом поп-корне.
    С уважением, Игорь.
    я тоже о молот говорю. Если добавить в поп-корн хорошее количество какого-нибудь густого аттрактива, перемешать и подсушить, то в итоге шарики и должны получится.

  17. Так а что делать с этими плавающими шариками?

  18. #258
    Григорий,

    Некоторые жиры плотнее, чем другие, и лососевый, например, будет образовывать капельки не на поверхности, а у дна. Популярные рыбьи жиры включают в себя sardine oil, mackerel oil, pilchard oil, cod liver oil (печень трески) и, на мой взгляд, самый эффективный – чистый лососевый рыбий жир. Большинство жиров в холодную погоду становятся более густыми и менее эффективными, но, несмотря на ухудшения выделения жиров из прикормки, это, тем не менее, не уменьшает их общей питательной ценности. Сейчас уже существуют жиры со специальной зимней обработкой, которая очень помогает ловле при низких температурах, когда наступает зима. Некоторые жиры, например лососевый, вообще изначально не подвергаются сгущению.
    http://carper.su/article/389/7068#p_3

  19. #259
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Теория дальнего и ближнего привлечения

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий,

    … Некоторые жиры плотнее, чем другие, и лососевый, например, будет образовывать капельки не на поверхности, а у дна. Популярные рыбьи жиры включают в себя sardine oil, mackerel oil, pilchard oil, cod liver oil (печень трески) и, на мой взгляд, самый эффективный – чистый лососевый рыбий жир. Большинство жиров в холодную погоду становятся более густыми и менее эффективными, но, несмотря на ухудшения выделения жиров из прикормки, это, тем не менее, не уменьшает их общей питательной ценности. Сейчас уже существуют жиры со специальной зимней обработкой, которая очень помогает ловле при низких температурах, когда наступает зима. Некоторые жиры, например лососевый, вообще изначально не подвергаются сгущению. …

    http://carper.su/article/389/7068#p_3
    Миша, мой взгляд на жиры и применение их в насадках несколько иной, чем у известных производителей и применяю я их в меньших количествах и для других целей, не тех целей, о которых говорят известные производители приманок для рыбы.

    Например, я не могу синтезировать простагландины и использую катехоламины, но простагландины очень интересные вещества и я надеюсь на их синтез, организмом рыбы, применяя масла, содержащие длинные молекулы жирных кислот (более 20 атомов углерода) класса омега-3. Это что касается насадок и кормовых бойлов.

    Что касается приманок, так масла, содержащие большое количество жирных кислот класса омега-3, имеют температуру замерзания ниже -7грС, например, льняное масло имеет температуру замерзания -23грС.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка для ловли амура. Тактика привлечения.
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 20:41
  2. Мышцы и тренажоры для дальнего броска
    от Артур в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 15:11
  3. Теория тотального карпфишинга
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 08:44
  4. Теория запретов
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 09:59
  5. вести с Дальнего востока
    от инспектор в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 16:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •