Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96

Тема: Глицерин

  1. #1

    Question Глицерин

    Подскажите, что означает гидроскопичность глицерина?

    Он втягивает в себя воду? А как он тогда ведет себя в воде?

  2. Michael, Растворяется.

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Миш, гидроскопичность - такого нету...
    есть гигроскопичность - способность впитывать влагу до какого -то количества , потом - растворение...

    Как бы разбухает и потом медленно растворяется..
    Последний раз редактировалось makh67; 15.10.2010 в 15:32.

  4. #4
    makh67, как быстро растворяется? Полностью? И это свойство гигроскопичности нивелируется в воде?

  5. #5
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Зависит от температуры , количества, перемешивания. Полностью.Да. ( это свойство - на воздухе брать влагу из воздуха)

  6. #6
    makh67, грубо 50мл глицерина при 10 градусах в пруду - как быстро растворяться в хлам?

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    больше часа точно..., часа 2
    ПС причем в этом месте будет повышение температуры...
    Последний раз редактировалось makh67; 15.10.2010 в 17:03.

  8. #8
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    makh67, подскажите если на основе глицерина сделать бустер , то при 8 градусах воды будет ли он растворятся.

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Будет .
    Кстати , на вопрос знаком ли водный мир с ним - ответ - да, всякие казявки его выделяют ....( см ниже) ..ну нету у них спальников....

  10. #10
    makh67, про нагрев я уже знаю насколько будет увеличение? Есть формула?

  11. #11
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Не , нету. С отоплением проблемы??? Не хватит.
    Если надо точно - на неделе промерим..

  12. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Миш, гидроскопичность - такого нету...
    есть гигроскопичность - способность впитывать влагу до какого -то количества , потом - растворение...

    Как бы разбухает и потом медленно растворяется..
    На сколько я помню из школы, гигроскопичность- это свойство жидкости растекаться по поверхности или по плоскости- вода и мёд например. Всё зависит от плотности жидкости. Я не помню на какой позиции ( ступени) стоит глицерин, но он плотнее воды, а потому и растекаемость медленнее- соответственно в бойле он будет находиться дольше (вричворте его больше всего) как в стартовом - опять же ричи.

  13. #13
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Это - смачиваемость.

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    makh67, грубо 50мл глицерина при 10 градусах в пруду - как быстро растворяться в хлам?
    Гигроскопичность – это свойство веществ поглощать водяные пары из воздуха.

    Глицерин имеет практически бесконечную растворимость в воде, правда, при температуре воды больше +18грС. Эта температура является температурой плавления Глицерина. При температуре чуть меньшей +18грС, Глицерин становится твердым телом, как вода становится льдом при температуре чуть меньшей +0грС.

  15. #15
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Michael, В этом сезоне юзал аптечный глицерин по рецепту А.Маслова,результаты неплохие.Что там происходит на химическом уровне - не имею представления (попытай А.Маслова),но эффект ближнего привлечения и выделения насадки - на лицо!

  16. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Michael, В этом сезоне юзал аптечный глицерин по рецепту А.Маслова,результаты неплохие.Что там происходит на химическом уровне - не имею представления (попытай А.Маслова),но эффект ближнего привлечения и выделения насадки - на лицо!
    Ну,тогда рецепт в студию
    Если друг оказался вдруг,и не друг и не враг,а КАРП

  17. #17
    [
    В этом сезоне юзал аптечный глицерин по рецепту А.Маслова,результаты неплохие.
    ]

    А где можно посмотреть рецепт?

  18. #18
    Григорий, т.е. при температуре меньше 18 градусов воды, глицерин не растворяется?

  19. #19
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, т.е. при температуре меньше 18 градусов воды, глицерин не растворяется?
    Если быть точным, то процесс идущих при этой температуре и более низких температурах нельзя называть растворением конкретного вещества.

    Скорее всего будет идти процесс синтеза триглицеридов карбоновых кислот бактериями, с последующим растворением триглицеридов, либо процесс расщепления глицерина на продукты распада, теми же бактериями (Глицерин подвергается окислению уксуснокислыми бактериями до диоксиацетона и далее микроскопическими грибами до углекислого газа и воды, температура воды влияет только на скорость такого разложения), с последующим растворением образовавшихся продуктов. Если я правильно понял А.Махинова, именно об этом он писал в своем сообщении:
    Сообщение Андрея Махинова

    Если кусок застывшего глицерина поместить в воду имеющую температуру больше +18грС, то начнется процесс поверхностного плавления с последующим растворением расплавившегося глицерина.

    Опять же, на скорость такого процесса будет влиять температура воды.

  20. Про гигроскопичность - скорее всего речь шла про смешиваемость с водой глицерина . Ну или про то, что он может "удерживать воду".
    Если говорить своими словами, то глицерин - "жирный спирт", т.е. имеет свойства и жира, и спирта (ощущение жира на руках и смешиваемость с водой). Сладкий на вкус, "пощипывает" слегка язык (спирт же ).
    Применяется в различных бытовых жидкостях (для мойки посуды, например - не "сушит" кожу рук).
    Для рыбаков интересен тем, что при добавлении его к какому-нибудь водному раствору, он как-бы усиливает действие компонентов раствора на рецепторы, придаёт "сладость" и приостанавливает деятельность разных бактерий.
    П.С. Некоторые производители спиртных напитков добавляют глицерин в рецепты водки .
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Так, при добавлении к 100 гр воды ( при ее t=+18) 10 гр глицерина ( у нас ЧДА - чистый , для опытов, 99,74
    температура раствора выросла на 1 градус.

    ПС Не знаю, что за аптечный глицерин, но если его в растворе 85-86% температура застывания будет около -11.( минус 11)
    Последний раз редактировалось makh67; 18.10.2010 в 15:32.

  22. #22
    makh67, будь другом, проверь, глицерин растворяет пва?

  23. #23
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Michael, по идее не должен, спирт все-таки...

  24. растворяет - 100%

  25. #25
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Мой - не взял - сидит в банке ...
    Температура глицерина +4 - тоже ..ничего.. трохи загустел

    Откуда взялось , что он при 18 застывает?????

  26. #26
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Аптечный-не растворяет

  27. Цитата Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
    Аптечный-не растворяет
    Подтверждаю! Наверно JohnSmith-у паленый (разбавленный) впарили.
    С уважением, Игорь.

  28. #28
    makh67,
    Григорий, эта.... давайте внимательно про 18 градусов...

    Все-таки как ведет себя глицерин при холодной воде?
    Еще - сладость в глицерине - это что? Читал, что карп усваивает глицерин, но что именно в нем?

  29. #29
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Мой - не взял - сидит в банке ...
    Температура глицерина +4 - тоже ..ничего.. трохи загустел

    Откуда взялось, что он при 18 застывает?????
    Андрюша, я понимаю, что вес Украинского килограмма зависит от того, покупаем мы или продаем… но я сразу же показал откуда это взялось. Нажмите на ссылку ГЛИЦЕРИН, в приведенном посте:
    Пост #14 и прочитайте в таблице строку: Температура плавления.

  30. #30
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    makh67,
    Григорий, эта.... давайте внимательно про 18 градусов...

    Все-таки как ведет себя глицерин при холодной воде?
    Еще - сладость в глицерине - это что? Читал, что карп усваивает глицерин, но что именно в нем?
    Ребята, я тут не причем. Но, даже если мы с Вами, тут, единогласно решим отменить законы Ома, таблицы Брадиса и притяжение Земли, это ровным счетом не будит ничего значить. Ничего не изменится. Они будут действовать так, как глицерин перейдет из жидкого состояния в твердое состояние, при температуре меньшей 18грС, это справочная величина, как бы я не был противен Джону (Джон, дружище, не обижайся на меня) и окружающим (тоже не обижайтесь, если сможете).

    На днях искал крем для обуви, на базаре. На всех кремах, в разделе "Состав", написано: "… ВОДА, …". Цена на них колеблется от 5,00Грн до 45Грн. Прошу продавца, объяснить мне, каким образом водорастворимый крем защищает кожаную обувь от воды, дождя, осадков? С трудом нахожу крем на основе масел, за 1,25Грн, покупаю. На следующий день цена на этот крем, на основе масел, уже 5,00Грн. Ну что мне делать, если мозги, ну не выключаются, совсем никогда?

    Глицерин сладковатый на вкус, за это и получил свое название.

    Карп глицерин не может гидролизировать, у него нет для этого ферментов, а вот бактериальная флора его кишечника, может это сделать, аж бегом может.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Глицерин и масла
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 00:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •