Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Бойлы из макухи - первый блин (почти-что комом)

  1. makh67,
    Ну да...! Макуха наполовину из шелухи. Ничего не удаляют, посмотри на круг макухи, из чего он и какого цвета.

  2. #62
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Андрюхakr Посмотреть сообщение
    возможно, для того, чтобы похрустеть (типа как было много предложений добавить скорлупу и т.п.)


    ps: в макухе (вот только мелькнула мысль) остаётся естественно намного составляющих (масло, витамины и т.п.) меньше чем в семочках, и может быть карпу это как раз в норму, а если из семочек то какой-то составляющей получается много - надо видимо в эту сторону копать ...
    Епрст...Куда копать? Поджарь семечки. Грызть будешь через день-два. Есть разница со свежесжареными? Как думаешь почему?

  3. #63
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    makh67,
    Ну да...! Макуха наполовину из шелухи. Ничего не удаляют, посмотри на круг макухи, из чего он и какого цвета.
    С первого отжима или от экстракции масла растворителями?
    Замени на казинаки- удивишься.

  4. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Епрст...Куда копать? Поджарь семечки. Грызть будешь через день-два. Есть разница со свежесжареными? Как думаешь почему?
    Как минимум разные варианты хранения после жарки и т.д. - вообщем вариантов уйма. Что ты подразумеваешь - не знаю, подскажи ...


    Ps: я прекрасно понимаю что у любой обработки, в то числе термообработки есть свои плюсы и минусы (при такой-то температуре витамины теряют свои свойства и т.п.). Так смысл тогда использовать жаренные - как говориться, лучше оригинал. Но тут другой момент, если опыт подсказывает что лучше макуху - так зачем велосипед изобретать.

  5. Выложу,пожалуй, и я свой рецептик:
    200 гр халва подсолнечная с арахисом
    100 гр макуха или свежемолотые жареные семечки
    200 гр соевая мука
    100 гр молотая жареная конопля
    100 гр кормовые дрожжи
    100 гр крупномолотый Геркулес "7 злаков"
    100 гр каша быстрого приготовления "7 злаков"
    50 гр зерна льна и конопли
    50 гр молотый поп-корн и/или кокосовая стружка
    Все это бадяжу на кукурузной патоке,разведя ее горячей водой с добавлением бетаина или ацедин пепсина,с добавлением амино после частичного охлаждения.
    А теперь ругайте,критикуйте,советуйте
    Если друг оказался вдруг,и не друг и не враг,а КАРП

  6. #66
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Совет
    -кормовые дрожжи - поменяй на пивные.
    - зерна льна и конопли- наверное все таки вареные ..

  7. #67
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Андрюхakr Посмотреть сообщение
    Как минимум разные варианты хранения после жарки и т.д. - вообщем вариантов уйма. Что ты подразумеваешь - не знаю, подскажи ...


    Ps: я прекрасно понимаю что у любой обработки, в то числе термообработки есть свои плюсы и минусы (при такой-то температуре витамины теряют свои свойства и т.п.). Так смысл тогда использовать жаренные - как говориться, лучше оригинал. Но тут другой момент, если опыт подсказывает что лучше макуху - так зачем велосипед изобретать.
    Где и кто делает разные варианты хранения?
    Чем всего больше ( тем больше АКТИВНЫХ веществ), тем быстрее это может испортиться. (т.е. стать не активным).
    Обрати внимание на рецепт - СВЕЖИЕ.

  8. .................

  9. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Тогда напрашивается следующий вопрос, если молоть семечки; зачем нам шелуха (шкурка), не думаю, что шелуха несет большую пищевую ценность. Может эффективнее использовать только молотые очищенные зерна подсолнечника???

    Шелуха подсолнечника - содержит много клетчатки, при пищеварении у млекопитающих это улучшает перистальтику, возможно и у карпуши есть в этом потребность...
    в отношении, что лучше использовать макуху или семечки, могу сказать что баланс жира как минимум не совпадает, а еще при отжиме масла из семечек уходят масса витамин (особенно жирорастворимых), минералы, ну и тому подобное... Но что карпу милее - жмых или макуха, знает только он сам. Кстати, а халва подсолнечная делается из очищенных семечек...

  10. Заметил что запах от макухобойлов намного слабее чем от самой макухи. В чём их лучше вымачивать? В нерафинированом маслице? Пробовал ли кто диповать в рыбных запахах? Типа бетаин грина от динамита? Или использовать класические фруктовые ароматы: ананас и клубника?

  11. #71
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    invest, У меня в разных банках примерно 50х50 были сухие кубики, не маслянистые. Халтурят. Маслянистые пахнут так же как макуха.
    С уважением, Александр

  12. #72
    Sven Guest
    Заметил что запах от макухобойлов намного слабее чем от самой макухи. В чём их лучше вымачивать? В нерафинированом маслице? Пробовал ли кто диповать в рыбных запахах?

    Делал на макухе рыночной, ничем не диповал и ничего не добавлял. Имхо - если что-либо добавлять или замачивать - это уже не макуха-бойлы. Но лучшие результаты - сам жаришь, перемалываешь 2 раза (если не лень - лучше 3-4 раза, лучше катаются). Варишь, потом в остатках перемолотых семечек "валяешь". Ну и перемолотых семечек добавлял как можно больше, пока можно скатать.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почти реальный бой
    от carp mirror в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:38
  2. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:46
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 17:17
  4. почти зима
    от Кумир в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •