Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 91

Тема: Составляем карту по методу Корниловича

  1. Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Вот если "места" нет, тогда поиск изменения глубины и будет "местом".
    Во! тяжело с вами опытом меряться, но позвольте с вами согласится на все сто!!!

  2. #62
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Для начала


    Отличная тема. Жаль, что рисунков и схем не осталось.
    Вопрос к Сергею Корниловичу. Можно какую нибудь свежую карту-схему выложить ?
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  3. #63
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Расскажу. как я маркерюсь (без дальномера). Может опытные товарищи что-то подскажут и поправят? К этому способу пришел методом проб и ошибок. Итак, главное - это правильная многоцветная плетня с метками. У меня такая, как на фото. Метки через каждые метр и каждые 10 метров меняется цвет и стоит метка черного цвета. После первого заброса и промера глубины в бананах естественно клипсуюсь. Далее делаю протяжку разворотом на 90 градусов и выбирая шнур считаю метки, чтобы было 5 метров. Опять измеряю глубину и протягиваю. Каждый раз на пять метров по меткам на шнуре. За проход луча еще делаю две-три контрольные клипсы в тех местах. где что-то интересное (бровка, ракушка, переход с плотного на менее плотный ил и т.д.). Потом иду на колышки и измеряю все клипсы. Считаю дистанции от первой клипсы со всеми протяжками по 5 метров и переношу на карту.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170912_160155.jpg
Просмотров: 29
Размер:	75.5 Кб
ID:	138399

  4. Если у Вас правильная цветная плетня, зачем же тогда клипсы и колышки? Вы не используете преимущества цветного шнура
    С уважением, Алексей

  5. #65
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    ... Жаль, что рисунков и схем не осталось....
    Женя, все осталось и все есть на этом ресурсе ... и мне тоже лень поискать и выложить сюда ссылку ...

  6. #66
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Женя, все осталось и все есть на этом ресурсе ... и мне тоже лень поискать и выложить сюда ссылку ...
    Андрей, пост 7 в этой теме, на первой странице. Ранее он содержал ссылку, сейчас нет. Ничего нет !!!
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  7. #67
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
    Если у Вас правильная цветная плетня, зачем же тогда клипсы и колышки? Вы не используете преимущества цветного шнура
    Есть такой принцип - доверяй но проверяй. При подсчете метров на плетне можно ошибиться. Ну и как в разведке говорят. информацию можно считать более-менее достоверной, если она получена из трех РАЗНЫХ источников.

  8. #68
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Андрей, пост 7 в этой теме, на первой странице. Ранее он содержал ссылку, сейчас нет. Ничего нет !!!
    Женя, а поиск по форуму для кого???

    Я не поленился, нашел статью, которая была опубликована на этом сайте ... вот тебе ссылка: http://carpfishing-media.com/2016/11...kartu-sektora/
    А ты не поленись, найди ее на этом ресурсе ... там много чего интересного написано в комментариях.

  9. #69
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,759
    Я делаю проще,с берега опускаешь эхолот в воду как ?,кто не в танке поймет.Эхо показывает рып и дистанцию до них.Цепляю счетчик лески на маркер и отмеряю плюс 10 метров.3-5 забросов и картина маслом. Замечено что дислокацию меняет в течении суток с ближней бровки на дальнюю,с твердого на мягкий..
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  10. #70
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от коля-грек Посмотреть сообщение
    ... кто не в танке поймет...
    Коля, я "в танке", причем в таком, который находится в еще одном "танке" ...
    Опиши по подробней свой метод с дистанциями маркирования и чем он проще ... только наверное не в этой теме.

  11. #71
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,759
    Напишу в личку
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  12. #72
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от коля-грек Посмотреть сообщение
    Напишу в личку
    не надо в личку, здесь пиши. Я тоже танкист
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  13. #73
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Я тоже танкист
    И яКоль,растолкуй здесь.

  14. #74
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,759
    Товарищи не обессудьте объясняльщик из меня не важный, просьба не под....ть,танкист я имел в виду то,что датчик эхолота показывает с берега при опускании в воду (низом датчика вперед)то же самое что и с лодки.Все Эхоты в основном это больше 100 глубины=расстояние,таким образом понимаю и вижу где рыба дистанция до нее.Чтобы развеять свои сомнения обкатывал это на водоеме который изтоптал ногами досконально,все верно к примеру до бровки 45 метров,5 метров русло и дальняя бровка. Приезжаю на водоем опускаю эхолот вижу рыбу и дистанцию до нее,отмеряю маркер и плюсую десяток метров без учета глубины и делаю 3-5 забросов ,вижу следующее к примеру рыба стоит на 45 метров от берега проташив маркером понимаю ,,,что там бровка,за ней русло и дальняя бровка,образно говоря 16.00 рыба на ближней броке туда и ложу оснастку,часа через 2 опускаю эхо в воду вижу к примеру рыба там жп поклевок нет причина?...ищу,пробую но уверен что рып рядом,вариант второй рып сместился в русло или на дальнюю ушел,соответственно перекидываю вслед за ни оснастку и уже не обращаю внимания что там за рельеф.Минусы этого способа,если перед вами большой пупок на дне,в идеале ровное поле или чаша(в моих условиях).. Ну как то так.Не претендую на истину,но сезон закрыл на водоеме без маркера только с эхолотом и счетчиком лески,,случайность или нет ,но 15 с + был изловлен..Сам бы не допер,увидел как соседи делают попробовал получилось.. Ну как мог,так изложил!
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  15. Не хочу показаться не умным. У меня эхо простенькое, Лорик х4про.Работает в двух частотах 60/120 и глубина 305м .Но, так не показывает!!(())
    Пробовал и зимой и летом. Даже опыты проводил.(зимой),чтоб выяснить как работает луч. Рабочая часть луча это его края! И считывает все, что их пересекает.При этом,центр показывает пустоту! Тобишь,работает когда движется ,и считывает только то, что вошло и вышло. Глубину/длину показывает, где края радиуса луча соприкоснулся с дном и поверхностью. И если глубина маленькая,для расширения,показывает помехи!И при всем,эхо отказывается показывать рельеф! При том,что датчик нужно опустить на середину глубины или установить угол наклона,чтоб работа луча была строго в условиях воды . Проще,больше мороки,чем получения адекватных данных))
    Последний раз редактировалось Игорка; 26.12.2018 в 11:30.

  16. #76
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,759
    У меня старенькая Пиранья,пустоты нет!!!,,картинка движется также,,Рельеф естественно не покажет,но расстояние до рыбы вполне,для меня такой метод подходит,есть места неглубокие где при движении лодки рып уходит и на долго.. по поводу движения,так все эхолоты на движение заточены,когда рыба стоит ее и не видно.В прочем не претендую на истину последней инстанции,методов много,я описал свою историю,не выдуманую,более адекватных данных я не представляю,,пойманя рыба тому подтверждение и поймана она была не в зимовпльнике,а при обнаружении,по холоду это +,ибо не рыба идет к нам,а мы к ней.
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  17. Цитата Сообщение от коля-грек Посмотреть сообщение
    У меня старенькая Пиранья,пустоты нет!!! ..
    Теперь понятно. У вашего луч от 20 градусов !! Поэтому, у него больше возможностей,за счет узости ,чем при моих 60 (((

  18. #78
    Раз пошел разговор о эхо.3 года юзаю простейший китаец Lucky с датчиком.Датчик-в спомб,бровки и скопления наших героев показывает отлично, в клипсу,на колышки. Очень убыстряет процесс картографии

  19. Лучше маркера,нечего нет !)) Он более продуктивнее,чем эхо!! Единственное,это время ((
    Уже,(примерно) лет 5 как эхо не использую))

  20. #80
    А в траве,корягах,донном камыше как отмаркериться

  21. Цитата Сообщение от venediktovich Посмотреть сообщение
    А в траве,корягах,донном камыше как отмаркериться
    Что вы там хотите увидеть ? Их наличие!)) И,если слабая детализация,вы увидите мягкое дно,а не траву !!
    И если про эхо,есть для этого тема.Небудем мусорить!!! Вопрос был, об использовать,а не рассмотреть!
    Последний раз редактировалось Игорка; 26.12.2018 в 13:19.

  22. #82
    Об использовании пост 78,в трудных для маркера местах очень помогает. ИМХО.

  23. #83
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Привет всем.
    Маркерились-маркерислись и сегодня наш водоем в Сочи, "форелька" спустили. На дне картина схожая с тактильными ощущениями маркера, но есть ряд отличий.
    Всегда думали, что чистое и твёрдое дно(камни), а на самом деле ил мелкий, маркерование с берега показывало небольшой "хребет", за которым были поклевки, если попадёшь, на самом деле ничего, пара отдельных камней...
    В общем много "тараканов" убралось, но и добавилось....







    Вот такое дно на самом деле

  24. #84
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    ... маркерование с берега показывало небольшой "хребет" ... на самом деле ничего, пара отдельных камней ...
    A я не верю в то, что маркером можно нащупать «небольшой хребет» на наших привычных рабочих дистанциях. Слишком велика погрешность маркера.

  25. #85
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    A я не верю в то, что маркером можно нащупать «небольшой хребет» .
    В как же изменения глубины?
    К примеру:
    Ил 2м, ил 2м...четкий стук 1.5м, бах опять ил 2м...

    6сектор Медвежки аналогично, только глубина больше

    Может с маркером вы на "ВЫ"?

  26. #86
    Сергей,привет,гоните тараканов, на фото все так ,как у Вас при маркерении.Дно-твердое,ила нет(то что в ямках,или смыло туда при осушении-мелочи).Небольшие хребты до 40см тоже присутствуют (судя по фото).

  27. #87
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    ... Может с маркером вы на "ВЫ"?
    Может и так но я говорю не о различиях «твердое-мягкое-стук-трава» при проводке маркера, а об обнаружении небольших хребтов и канавок высотой 10-20 см.
    Неоднократно мы пытались по несколько раз пробивать один и тот же луч, и всегда есть разбег в показаниях. То же самое если несколько раз попытаться измерить глубину в одной и той же точке (по отметке на леске). На 100 метрах дистанции, я думаю, пара десятков сантиметров погрешности будет всегда. И то при идеальной погоде.

  28. #88
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Совершенно точно.
    С уважением, Александр

  29. #89
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Конечно, 10-20см найти "невозможно", но 50см реально...
    Так и у нас, всегда считалось, что там "хребет" с разницой 50см, по факту его не оказалось...

  30. #90
    Окажется!Поставьте рейку нивелира в самую глубокую часть затопленой ямы.Второй отсчет от высшей точки "хребта".Плюс 10 см погрешности маркера от уважаемых и вот
    данная возвышенность.Глазомер не всегда прав.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Забросы от Корниловича :)
    от !andre в разделе CARPER-TV
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •