Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!

  1. Володя, ты забыл начало... Обрыв не на том удилище, которое было нагружено рыбой а на зацепленной леске соседнего удилища (напомню, катушка на байтрамере). Каждый раз обрез в двух метрах от тюльпана...
    С уважением, Игорь.

  2. #62
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Да чисайнА, сто процентов! Ну, или как он там у вас в европах назывыается. Дух, в общем. Или бес.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  3. конци удилищ опущены воду или приподняты?

  4. #64
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Однозначно верхним шипом режут , поплавочники могут подтвердить такое, Петр Петрович...
    Подтверждаю... (нефига смайлы не работают... у меня уж точно) Вот только поплавочники очень редко применяют леску толще 0,2, хотя согласен про натяжение... и всё же - факт! Причём не всегда как бритвой, а просто перетирает при вываживание. Часто после успешного вываживания приходилось менять оснастку, т.к. леска становилась шершавой выше поводка.Был такой случай. Не про карпа, но всё же по теме.... Однажды мы компанией поехали в лиманы ловить щуку... жор после нереста был в самом разгаре... Знакомые с вечера начали готовить поводки (из поводкового материала, струны и т.д.), на что мой папа (Пётр Васильевич) сказал, что он ловит щуку уже более 20 лет и никогда не ставил никаких поводков, что рассказы про обрезы щукой - байки. И вот за одно утро папа лишился всего арсенала уловистых приманок, которые собирал около 20 лет... ))))) После, когда мне уже пришлось изучать этот вид рыбы более досконально, я убедился в остроте щучьих зубов... единственный момент, когда можно не сильно опасаться обрезов, когда зубы становятся мягкими (обычно это явление называют сменой зубов, что в действительности не имеет ничего общего с таковым). Так к чему я это всё... да, просто так.... (оставлю повод для КаКаКашникофф)
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  5. #65
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    У меня пару раз было такое, рыба заводила за соседнюю леску и обрыв без видимого усилия. При этом рыба находилась дальше десяти метров от точки перехлеста. несколько секунд, и обрыв. А вот угол вываживания был большим, стоял на высоком берегу. В месте обрыва леска была лохматой. С плетенкой такого не наблюдается.
    С уважением, Александр

  6. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    конци удилищ опущены воду или приподняты?
    Для уменьшения вероятности перехлёста концы удилищ были опущены в воду, ко дну.
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Подтверждаю... (нефига смайлы не работают... у меня уж точно) Вот только поплавочники очень редко применяют леску толще 0,2...
    Пётр Петрович, чем тоньше нить - тем легче ей зацепиться за зубцы шипа. Капроновый чулок цепляется своими нитями за самый малый микро-заусенец в пропускном кольце... А вот Вы попробуйте зацепить леску 0.28.Повторяю для скептиков: если не охота проводить эксперимент - просто представьте себе ситуацию. Вы вываживаете карпа. Карп подходит к соседней леске и... Что надо сделать, что бы леска обрезалась или перетёрлась о шип? Зацепиться! Но - не выходит, байтрамер включён. Такую леску и ножом не проскоблишь, она, при малейшем усилии, будет, ослабляясь, сбегать со шпули... А Вы хотите о зубчики шипа... Щука - другое дело. Стоит леске попасть на её острейшие зубы - обрез неизбежен...
    С уважением, Игорь.

  7. У меня оин раз андатра перекусила леску))))Но это так,как вариант....,думаю дядя Игоь,если это происходит на одном удилишке,надо на кольца смотреть через лупу,видимо колготки не помогают))) и леску проверить.

  8. #68
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, ты переоцениваешь физические свойства лески и недооцениваешь воздействие трения в совокупности с нагревом. При вываживании с перехлестом через леску соседнего удилища одна из двух лесок просто пережигается и никакой бейтраннер (будучи хоть трижды включенным) от этого не спасет.

  9. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Игорь, ты переоцениваешь физические свойства лески и недооцениваешь воздействие трения в совокупности с нагревом. При вываживании с перехлестом через леску соседнего удилища одна из двух лесок просто пережигается и никакой бейтраннер (будучи хоть трижды включенным) от этого не спасет.
    Олег, собственно я так и предполагал... Смущало то, что действие происходило В ВОДЕ! Мы, при затягивании узла, плюём на на него и свято верим, что от этого леска на узле не пережигается. А тут не затягивание узла - леска скользит по другой леске в воде, играющей роль смазки и охлаждения.
    А байтранер я упомянул как аргумент от беспощадного шипа карпа.
    Последний раз редактировалось Красный; 29.06.2012 в 18:07.
    С уважением, Игорь.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Поведение крючка во рту карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 11:39
  3. Не знаю, в какую тему вставить сообщние
    от fishhunter в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 16:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •