Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73

Тема: Гейп против лонгшанка(термоусадки)

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Гейп против лонгшанка(термоусадки)

    У меня дилема. Не могу понять, почему на крючек с коротким цевьем (типа гейпа) без термоусадки и мягким поводковым я рыбу ловлю не хуже чем на "усаженные" под термо крючки или просто бананы и лонгшанки, а зачастую и лучше. Классическое противостояние - Hayabusa K1 (Korda wide gape) VS Longshank(либо банан, либо гейп под термо). По логике "классической" теории хук с термо должен давать меньше холостых поклевок. Решил вынести в отдельную тему. А. Маслов или Григорий, как Вы объясните этот момент? Я логически не могу его понять. Единственное предположение - хуки с длиным цевьем тяжело всосать карпу, а короткое цевье входит и быстрее и проще. Но как этот гейп разворачивается и за счет чего ловит - для меня пока загадка. Первый раунд

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Гейп против лонгшенка

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … У меня дилемма. Не могу понять, почему на крючок с коротким цевьем (типа гейпа) без термоусадки и мягким поводковым я рыбу ловлю не хуже чем на "усаженные" под термо крючки или просто бананы и лонгшанки, а зачастую и лучше. Классическое противостояние - Hayabusa K1 (Korda wide gape) VS Longshank(либо банан, либо гейп под термо). По логике "классической" теории хук с термо должен давать меньше холостых поклевок. Решил вынести в отдельную тему. А. Маслов или Григорий, как Вы объясните этот момент? Я логически не могу его понять. Единственное предположение - хуки с длинным цевьем тяжело всосать карпу, а короткое цевье входит и быстрее и проще. Но как этот гейп разворачивается и за счет чего ловит - для меня пока загадка. Первый раунд. …
    Дима, на мой взгляд, в крючке главное это его форма, его общие пропорции.

    На уверенную засечку карпа, на мой взгляд, будет существенно влиять форма крючка и вес пары бойл – крючок.

    Я уже писал об архимедовой силе, действующей на бойл, такая же сила действует и на крючок. Для крючка: Owner C-3; Carp Tsuyoshi; Model No 50923; №2; вес крючка 0,271г; диаметр проволоки 1,16мм. Цевье крючка кованное. Если, очень грубо, оценить архимедову силу действующую на крючок, погруженный в воду, то мы можем заметить следующее:
    Длина проволоки крючка составит 3,00см, с учетом проволоки головки крючка (колечко на цевье), то есть проволока крючка будет иметь объем, в сантиметрах: 3,14*0,0116см*0,0116см*3см/4=3,14*0,0058см*0,0058см*3,00см=0,0003168888см3.
    На такой крючок, погруженный в воду, действует Архимедова сила, которая в зависимости от температуры воды, может быть определена как:
    10грС, 0,99973(г/см3)*0,0003168888(см3)=0,000316803240024(г);
    20грС, 0,99823(г/см3)*0,0003168888(см3)=0,000316327906824(г);
    30грС, 0,99567(г/см3)*0,0003168888(см3)=0,000315516671496(г);
    Отсюда, мы можем определить, какой вес имеет наш крючок, погруженный в воду, можем пренебречь разностью в весе крючка, в зависимости от температуры, не уменьшая точности расчетов:
    0,271г–0,00032г=0,27068г
    Вес тонущего бойла, погруженного в воду, мы уже считали, для бойла, диаметр которого равен 24мм, он равен:
    10грС, 7,57576(г)–7,23261(г)=0,34315(г);
    20грС, 7,57576(г)–7,22175(г)=0,35401(г);
    30грС, 7,57576(г)–7,20323(г)=0,37253(г);
    Отсюда, мы можем определить, на сколько бойл, имеющий диаметр 24мм и погруженный в воду, тяжелее нашего крючка, погруженного в воду:
    10грС, 0,34315(г)–0,27068=0,07247(г);
    20грС, 0,35401(г)–0,27068=0,08333(г);
    30грС, 0,37253(г)–0,27068=0,10185(г);
    То есть, центр масс системы бойл – крючок будет находиться, практически по середине между центрами масс бойла и крючка, чуть ближе к центру масс бойла.
    Добавляя в наш монтаж термоусадку, колечко, поводковый материал, узел поводкового материала на цевье крючка, дробинку и прочие излишества, мы влияем на положение центра масс системы бойл – крючок, смещая его в сторону крючка.

    Чем ближе центр масс системы бойл – крючок к геометрической середине между центрами масс бойла и крючка в отдельности, тем более прогнозируемо будет вести себя пара бойл – крючок в турбулентном потоке, как в момент всасывания ее карпом, так и в процессе отказа карпом от насадки.

    После того, как, крючок оказался в ротовой полости карпа, на засечку рыбы существенно влиять будет геометрия крючка. Именно эту геометрию мы меняем, добавляя к крючку термоусадку.

    В любом случае, движение пары бойл – крючок происходит под действием давления струи воды, создаваемой карпом, и эта сила тем больше, чем больше площадь поперечного сечения объекта, на который это воздействие оказывается. Эта площадь на несколько порядков выше у бойла. Так что, бойл будет всегда обгонять крючок, как при движении пары бойл – крючок в ротовую полость карпа, так и при движении этой пары из этой полости.

    Мне очень нравится геометрия бананов. В банане мне не нравится только длинное цевье и относительно маленький зев, что, несомненно, ухудшает засечку рыбы при ловле на тонущие насадки, по сравнению с ловлей на всплывающие насадки.

    Идеальной геометрией крючка, для ловли карпа, я считаю геометрию крючков: Owner C-3; Carp Tsuyoshi; Model No 50923; и Model No 50924; но это уже дело пристрастия, а не объективности.
    Последний раз редактировалось Григорий; 24.08.2010 в 12:05.

  3. Дим, просил - получи.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Григорий, спасибо конечно, а вы умеете простым языком объясняться? Типа : Это не работает потому, что загрубляем оснастку лишними наворотами, а это цепляет потому что разворачивается хук" и т.д. Ей богу не осилил. Особенно про центр масс. Если Вы начали играть в сопромат, тогда в бойл - дробину из свинца, а хук весь в паралон. И расклад меняется. Проще здесь всё, мне кажется, что с термоусадкой карпу хуку не так просто в рот попасть, просекает, засранец, что здесь не всё чисто, и всё зависит от угла, с которого карп к этой насадке подходит.

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Идеальной геометрией крючка, для ловли карпа, я считаю геометрию крючков: Owner C-3; Carp Tsuyoshi; Model No 50923; и Model No 50924; но это уже дело пристрастия, а не объективности.
    Вы меня, конечно, извините за мой французский, но овнер - гавно а не крючок. Обосную: тупится на ровном месте, толстая сталь (у С3) , Попробуйте Корду, вам понравится Или гамакатсу, или Камасан, или Хаябузу. Любой другой хук.

  6. #6
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    А давайте подойдём к вопросу с другой стороны... когда мы ставим термоусадку, для каких целей, какое время года... и вообще почему это касается и банана...

  7. - только в глухозимье

  8. #8
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    О!!! а пачему???)

  9. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    А давайте подойдём к вопросу с другой стороны... когда мы ставим термоусадку, для каких целей, какое время года... и вообще почему это касается и банана...
    Если исходит из логики известной теории термоусадка ставится на крючки с прямым цевьём. Для каких целей - для усиления разворачивания крючка. Если не принимать во внимание теорию о прозрачности позднеосенней воды и сверхподозрительности карпа в это время, то применять термо можно круглый год. Что же касается банана - то у него уже есть форма, необходимая для переворачивании крючка жалом вниз. Именно её и копирует термоусадка. Поэтому термо на банане - это масло маслянное.
    Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Моё видение такое, может и бред сумасшедшего, но в принципе мы все тут такие... Мы говорим об активности рыбы, а что мы под этим подразумеваем??? В данном контексте активность это скорее сила всасывания насадки, она может быть различна по разным причинам... начиная от температуры - холодно, рыба вялая сил нет, не охота рот сильно напрягать..., жарко - дурно ей, жить не хочется не то что съесть что нибудь, другие особенности, например связанные с кормовой базой... просто осторожностью рыбы её привычками например сначала попробовать на зубок, а потом глотать... короче много причин может быть которые влияют на силу всасывания... Так к чему это я... гейп короткий и широкий захват, при обычном "не слабом" всасывании под силой тяжести и осутсвии лишнего рычага( термо, бананости) он как раз правильно заходит, вернее не заходит, а выходит и ложиться как надо. Что касается бананости то этото рычаг при сильном или обычном всасывании мешает... каким образом... за счет напора струи он служит крылом что ли, короче направляющей, как хвост самолета и под воздействием струи воды, а она как мне видится имеет всякие завихрения, уводит хук из боевого положения, то есть то виляет по сторонам и думается может даже приподниматься... от этих поворотв мы и имеем засечки за край губы или за кожицу....

  11. #11
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Гейп против лонгшенка

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Григорий, спасибо конечно, а вы умеете простым языком объясняться? Типа: Это не работает потому, что загрубляем оснастку лишними наворотами, а это цепляет потому что разворачивается хук" и т.д. Ей богу не осилил. Особенно про центр масс. Если Вы начали играть в сопромат, тогда в бойл - дробину из свинца, а хук весь в паралон. И расклад меняется. Проще здесь всё, мне кажется, что с термоусадкой карпу хуку не так просто в рот попасть, просекает, засранец, что здесь не всё чисто, и всё зависит от угла, с которого карп к этой насадке подходит.
    Это не сопромат, а теоретическая механика, и я не имел цель играть, а очень хотел объяснить, как это происходит в действительности.

    Наш бойл и крючок, которые карп засасывает в свою ротовую полость, это всегда два твердых тела связанные волосом. На них действует поток, создаваемый карпом, его жабрами и мышцами глотки и головы. Сила действия потока, на бойл и на крючок, разная и зависит от размеров, геометрии, этих объектов. По моим расчетам, один и тот же поток действует на бойл, имеющий диаметр 24мм, с силой в 41 раз большей, чем на крючок, №2; Owner C-3; Carp Tsuyoshi; Model No 50923. И если мы хотим понять что, как и почему происходит в ротовой кишке карпа с нашими бойлом и крючком, то нам просто необходимо рассматривать систему бойл – крючок, как систему из двух материальных точек, соединенных связью.

    Есть и другой вариант, можно до бесконечности говорить о термоусадочках и разных крючочках, ни на микрон не приближаясь к решению поставленной задачи. Правда и такой подход имеет свои преимущества, существует теория, согласно которой 200000 обезьян, стучащие по клавиатуре печатных машинок, когда-нибудь обязательно повторят в точности сочинения Шекспира. Так что вся задача с повторением написания трудов классиков сводится к наличию необходимого количества бананов, идущих на кормление подопытных объектов.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … Вы меня, конечно, извините за мой французский, но овнер - гавно а не крючок. Обосную: тупится на ровном месте, толстая сталь (у С3). Попробуйте Корду, вам понравится Или гамакатсу, или Камасан, или Хаябузу. Любой другой хук. …
    Дима, со всем моим уважением, но Вы опять говорите о крючке в целом, вернее даже о технологии изготовления конкретного крючка, а я говорю только о геометрии крючка, о соотношениях его форм и очертаний, поскольку именно форма влияет на зацеп крючка. А из всех физических характеристик крючка, во время рассмотрения данного вопроса, мне важен только вес данного крючка.

    Ну а если говорить о продукции фирмы Owner, то не все так плохо, как Вы нарисовали. У них есть технология изготовления режущего жала, например серия С-1, или еще лучше – коляще-режущего жала, что я не встречал ни у одной другой фирмы.

    Согласно моим наблюдениям, на отказ от насадки влияет не длина термоусадки и приклеенные на бойл мушки, а поведение насадки в зоне лова, а это всегда динамика, всегда движение.

    На угол подхода карпа к насадке мы повлиять не можем, а заставить развернуться в рабочее положение пару бойл – крючок мы можем легко. Об этом я и говорил.

  12. #12
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Гейп против лонгшенка

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Если исходит из логики известной теории термоусадка ставится на крючки с прямым цевьём. Для каких целей - для усиления разворачивания крючка. …
    Игорь, со всем моим уважением, но установка термоусадки никогда не имела цель развернуть крючок. Тогда уж будет правильнее рассматривать термоусадку как фиксатор нижней губы карпа в положении засечки, это ближе к истине.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Что же касается банана - то у него уже есть форма, необходимая для переворачивания крючка жалом вниз. Именно её и копирует термоусадка. …
    Очень часто устанавливая термоусадку мы копируем форму банана, но не все так делают и не всегда.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Поэтому термо на банане - это масло масляное. Всё ИМХО. …
    А если Вам нужно цевье, например, в 7 раз длиннее, чем у Вашего банана? Вы будете, страдая прославлять известную теорию, или наденете этот девайс на Ваш банан?

    Термоусадка:
    - меняет длину цевья, в первую очередь;
    - позволяет изменить геометрию крючка, во вторую очередь;
    - повышает жесткость поводка в непосредственной близости от крючка, в момент засечки и практически не влияет на вывод рыбы.

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Что касается режущего жала овнеров - почитайте, для чего эти хуки предназначены. Там написано. Они не для волосяной оснастки

  14. #14
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    То Дмитрий Нечаев
    Дима, зря ты так категорично об Овнере.
    На Медвежке, когда у нас кончились все крючки Фокс 2XS, обнаружили в закромах пачку Овнера (по-моему С-3, но могу ошибаться - широкий поддев, жало отогнуто в сторону и довольно толстая проволока). Всю пачку (кроме одного изначально тупого крючка) использовали. Нареканий не было. И карпы и амуры секлись нормально. Крючок садился не быстрее Фокса (даже после поимки амуров).
    На той же Медвежке за месяц до этого Хаябуза К-1 четвертого размера разгибалась как говно (простите мне мой французский).

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Олег Певнев, медвежка - это последствия Чернобыля Там нормальные законы не работают Карпы - мутанты рвут лески,а ракушки мутанты грызут их Может мне так не повезло с овнером, хотя вряд ли. К1 - это деликатное вываживание и ловля, очень острый хук, но ни за что в Медвежке их применять не буду, очень тонкая сталь (тем и хороши, кстати). Фокс - гамно туда же его, куда и овнер ИМХО

  16. Уважаемый Григорий! Кажется только сейчас начал понимать причину наших разногласий.
    Игорь, со всем моим уважением, но установка термоусадки никогда не имела цель развернуть крючок. Тогда уж будет правильнее рассматривать термоусадку как фиксатор нижней губы карпа в положении засечки, это ближе к истине.
    Объясните, пожалуйста, почему крючок с термоусадкой при известном тесте на руке (столе,кирпиче и пр.) разворачивается жалом вниз, но если с него снять термоусадку, он будет скользить боком по плоскости?
    И объясните, почему из всех форм крючков только бананы имеют свойство разворачиваться на руке без применения термо. За счёт чего у них такое качество? Богом дано?
    Уважаемый Григорий! Три дня назад в соседней теме Вы писали:
    Термоусадка: Виртуально удлиняет цевье крючка, улучшая засечку рыбы; создает дополнительный рычаг;
    Объясните, пожалуйста, дополнительный рычаг - для чего? Не для красоты же. Значит, он должен выполнять какую то работу?
    Очень часто устанавливая термоусадку мы копируем форму банана, но не все так делают и не всегда.
    Очень часто,устанавливая термоусадку, делают это по причине
    а) Термоусадку рекомендуют ставить Сидоров, Носовец и т.д.
    б)Видел в журнале (интернете, книге и т.д.) рисунок поводка.
    в) А шоб було. Хуже не будет.
    Знаю это не понаслышке. Когда впервые прочитал статью Э. М. Сидорова о карповых оснастках, там была рекомендация ставить на крючок термоусадку. А фотографии крючка то ли не было, то ли она была настолько неразборчива, что изгиба термо не было видно.
    Что за поводки у меня были... Сказка! До сих пор мне кажется, что те немногочисленные карпы, которые мне тогда попадались, клевали только из жалости, чтоб подбодрить новичка! С тех пор прошло уже много времени, но и сейчас на рыбалке видишь у иных такие навороты с термоусадкой, что только рот открываешь. А всё потому, что понимать принцип работы не нужно. Главное, чтобы было как у...(фамилию поставьте сами)
    Термоусадка:
    - меняет длину цевья, в первую очередь;
    - позволяет изменить геометрию крючка, во вторую очередь;
    - повышает жесткость поводка в непосредственной близости от крючка, в момент засечки и практически не влияет на вывод рыбы.
    Уважаемый Григорий! Какой из трёх написанных Вами пунктов я нарушил своими аргументами?
    С уважением, Игорь.

  17. #17
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Гейп против лонгшенка

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Объясните, пожалуйста, почему крючок с термоусадкой при известном тесте на руке (столе, кирпиче и пр.) разворачивается жалом вниз, но если с него снять термоусадку, он будет скользить боком по плоскости? …
    За счет дополнительного рычага. Термоусадка имеет отличный от стали коэффициент трения о перечисленные Вами поверхности. За счет этого она выполняет функцию рычага (упираясь во что-либо, пусть даже Вами не замечаемое). В результате, происходят описанные Вами явления.

    То же самое происходит в головной кишке карпа. Термоусадка цепляется за кишку, препятствуя извлечению крючка, заставляя его болтаться в ротовой полости, если говорить на так любимом Вами французском, как г-но в проруби. А груз неумолимо тянет крючок изо рта карпа, не дробинка, весом от 1 грамма до 3 грамм, а груз весом от 50 грамм до 150 грамм, кстати сказать, что и этого усилия не достаточно для гарантированного обеспечения засечки рыбы.

    Но термоусадку мы ставим не для этого, а для того, чтобы удлинить цевье крючка. Хотя термоусадка и заставляет болтаться крючок из стороны в сторону в головной кишке карпа, прогнозировать, как именно крючок болтается, в ротовой полости, сложно. По этому, на мой взгляд, этот побочный эффект не приводит к 100% гарантированной засечке рыбы, значит и говорить об этом, все равно что воссоздавать произведения гениального классика, схожу съем банан.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … И объясните, почему из всех форм крючков только бананы имеют свойство разворачиваться на руке без применения термо. За счёт чего у них такое качество? Богом дано? …
    Все в этом мире дано Богом, и это не исключение. Коротко, без математики, за счет его, банана, геометрии. Математика способна проиллюстрировать как именно, но это сложно и раздражает.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Три дня назад в соседней теме Вы писали: … Объясните, пожалуйста, дополнительный рычаг - для чего? Не для красоты же. Значит, он должен выполнять какую то работу? …
    Рычаг заставляет болтаться крючок в ротовой полости карпа. Но лбом или затылком ударит крючок по головной кишке карпа, в результате упора термоусадки в головную кишку карпа, сказать сложно.

    Если верить эксперименту, то лбом крючок ударит головную кишку карпа в чуть большем количестве раз, чем затылком. Такой эксперимент дает нам результат близкий к классическому результату угадывания: 50%/50%. При этом, боковой поверхностью крючок ударится в два раза больше, чем лбом или затылком, или такое же количество раз, как лбом и затылком вместе взятыми.

    Здесь уместно вспомнить ответ женщины, на вопрос встретит ли она сегодня динозавра на улице, она, продолжая перед зеркалом невозмутимо превращать красоту в страшную силу, отвечает: "или встречу или нет", то есть такая же вероятность, как от приведенной доработки крючка.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Какой из трёх написанных Вами пунктов я нарушил своими аргументами? …
    Никакой. Просто Вы видели в механике работы термоусадки все, кроме того, зачем мы ее используем. Что и заставило меня обратить на это Ваше внимание.

    А теперь вопрос к Вам, Игорь. Вас действительно интересует: почему банан засекает Вашу руку и только, и совсем не интересует, за счет чего, он, банан, засекает губу карпа? Вы так сосредоточились на проведении опытов на столе, руке, кирпиче… и совсем оставили без внимания рыбу.

    На всякий случай отвечу. В момент выброса крючка, имеющего форму банана, из головной кишки карпа, происходит его прилипание своей внутренней поверхностью к губе карпа, при этом, как правило, головка крючка (колечко на цевье) находится со стороны водоема, а жало крючка продолжает оставаться в ротовой полости. Такое прилипание обусловлено физиологическим строением ротовой полости рыбы, динамикой водного потока, геометрической формой крючка и происходит примерно в 70% случаев, что делает форму крючка банан одной из самых привлекательных.

    Теперь Вам будут нужны доказательства, а это математика, и ссылки на эксперименты, проводимые учеными мужами в засекреченных лабораториях.

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    С уважением, Александр

  19. Замечательный клип!
    Поговорим о разворачиваемости крючков?

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Григорий, Вопрос,не для дискусии,а для выявления личного мнения.
    -какую роль выполняет дробинка,ниже ушка хука на поводке?

    Плиз,ответ в одну строчку,если получиться.

  21. #21
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    ...интересный момент, 10:56:18 температура воды 44 F , как только бойл влетает карпу в рот, 10:56:19(через секунду) температура становится 45F Страсти накаляются . Можно это объяснить ?

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Съемка зимой, неподалеку виден лед на поверхности. Но там присутствуют теплые сточные воды. Разница температуры между кадрами всего 056гр по цельсию. Может эта разница всего лишь предел градации прибора.
    С уважением, Александр

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Григорий,Прошу прощения,нашёл личное мнение по поводу дробинки.
    Вот что значит много букв писать ,не запоминает столько информации моск!

  24. fishhunter,
    http://picasaweb.google.com/carpiope...14293292300610

    Классный клип, только не просек, карп всосал 2 тонущих бойла или снеговик, чего то мутновато у меня?
    И глаза у рыба такие большие, на выкате, как буд то подавился...!!!

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня, делая очередную партию поводков на ближайший турнир (обычно 100 и более), поймал себя на мысли, что ставлю термоусадку ещё и по причине того, что не проклеиваю в последнее время безузловый узел, а термо фиксирует этот узел и не даёт ему проворачиваться. Мне так кажется надёжнее. Было раз, что безузловый развязывался, не хочу повторов.

  26. #26
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Гейп против лонгшенка

    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    … Сегодня, делая очередную партию поводков на ближайший турнир (обычно 100 и более), поймал себя на мысли, что ставлю термоусадку ещё и по причине того, что не проклеиваю в последнее время безузловый узел, а термо фиксирует этот узел и не даёт ему проворачиваться. Мне так кажется надёжнее. Было раз, что безузловый развязывался, не хочу повторов. …
    По этой причине отказался от безузлового монтажа.
    Сегодня вяжу крючок так:
    1) пропускаю петлю поводкового материала со стороны жала крючка в колечко головки крючка;
    2) делаю 7 оборотов вокруг петли и цевья крючка свободным (тем, что будет продолжением волоса) концом поводкового материала в сторону, противоположную разрыву колечка головки крючка;
    3) продеваю свободный конец поводкового материала в петлю, прижатую намоткой к цевью крючка;
    4) вытягиваю петлю за поводок, прижимая свободный конец поводкового материала к намотке.

    Если использую волос из материала более мягкого/тонкого, чем поводковый материал, то такой волос креплю узлом петля в петлю к петле поводкового материала.
    Свободный конец такого волоса пропускаю в колечко головки крючка, еще до намотки, получается так, что свободный конец вставного волоса прижат намоткой к цевью крючка.
    Свободный конец поводкового материала, прижатого петлей к намотке, обернув несколько раз вокруг намотки, выпускаю в колечко головки крючка.

    Проклеиваю только наружный слой витков намотки, для препятствия ослаблению намотки.

    Такая техника значительно улучшает надежность монтажа, не существенно усложняя монтаж крючка.

  27. #27
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, спасибо. Я верю в Ваше искреннее желание помочь, но у меня нет проблем с поводками, посему буду упрямо продолжать в своём духе. А идея неплоха, мне понравилась.

  28. [QUOTE=Дмитрий Сочи;44641]Сегодня, делая очередную партию поводков на ближайший турнир (обычно 100 и более), поймал себя на мысли

    Дим, где столько рыбы есть?

  29. На Медвежке. Или на Желтом.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  30. #30
    Желтое... там вода химически не правильная, очень быстро крючки тупятся... Сам пока еще 80-ть навязал
    С уважением, Сергей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы против пелетса
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 18:19
  2. Скользяка против инлайна
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 335
    Последнее сообщение: 02.10.2021, 00:18
  3. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  4. Отмороженные против крутых
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •