Результаты опроса: Я ловлю на:

Голосовавшие
188. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 2 удилища

    50 26.60%
  • 3 удилища

    58 30.85%
  • 4 удилища

    64 34.04%
  • более 4-х удилищ

    13 6.91%
  • 1 удилище

    3 1.60%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108

Тема: На сколько удилищ ловить?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    На сколько удилищ ловить?

    Вопрос, который парит меня некоторое время Вернулся с рыбалки, ловил на 1,5 удилища (1 было с зиг-ригом ), у Кости было 2 удилища, у товарища слева - 4, у самого "левого" - 8 или 9, не помню уже. Так собственно вопрос: на фига так много или почему так мало? Из чего исходить, выбирая количество удилищ на рыбалке? Я могу объяснить про свои. Я ловлю на два удилища потому, что остальные просто не успеваю грамотно "обслужить" (т.е. контролировать монтажи, перезабросы, точность, кормежку и пр.), плюс считаю, что куча удилок прессует сама себя и карп сваливает или питается очень осторожно. Что думают люди, которые используют более 2-х удилищ? Или есть те, кто вообще 1 юзает??? В общем, это тема из разряда байтранер vs быстрый фрик Не стесняемся

  2. #2
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Дима, скажи честно, как часто перезабрасываешь?

  3. #3
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    для меня рабочих 3 удилки самое то
    две ловят на прикормленном месте, 2-15 от свима на разных расстояниях, а вот третья это полет мысли, или этот берег или тот ..........
    две считаю мало для меня + маркер и спод
    нет желания одной и той же и маркерить и кормить, мое сугубо личное мнение для этого должны быть разные удилки, можно конечно маркером и по ловить, кстати чем я и занимался не имея третьей рабочей палки .........
    охота пуще неволи

  4. Я ловлю на 2 удилки, потому что думаю это предел количества лесок идущих к одному пятну (одну слева, однну справа). Если ловлю с 2-х точек, во вторую точку забрасываю и использую как рабочее - маркер. Итого 3 шт., за глаза хватает. Ну уж если совсем припрет (хотя такую ситуацию смоделировать в голове не могу), есть еще - спод. На одну ловить наверное маловато; бывает то слева от пятна поклевки, то справа, думаю 2 оптимально.

  5. в основном ловлю на 3 удилища .но думаю,что надо бы переходить на 2.

  6. ИМХО.Не коректный вопрос.Водоёмы разные и по площади и по плотности и весу рыбы.Были случаи когда и на дикаре одной удочки хватало,так как на прикормке стояла стая от предварительного закорма.Обычно ловлю на 4 удилки,так и проголосовал.Это не говорит о том,что всё стоит в одной куче.На Илгисе разрешено не более трёх.

  7. #7
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Если ловлю на водоемах, где сектора не отделены, то четвертое забрасываю чуть в стороне слева или справа, чтобы для себя и других определить границу с одной стороны. Как правило, это с пва "в никуда". Внимания ему тоже меньше уделяю.

  8. #8
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На платниках в последнем сезоне стал ловить на две. На большом диком водоеме две в свим с берега, две завожу на лодке подальше, на прикормленный буй.
    С уважением, Александр

  9. -

    Так как люблю процесс поиска всегда ловлю с двух точек. Одна на мели - вторая на глубине. Одну кормлю рыбным - вторую сладким. На каждую точку по два удилища - думаю самое то.Но это моё мнение и, как говорит один из самых азартных участников форума " имею право на ошибку "
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    53
    Сообщений
    26
    В основном ловлю на 3 палки,четвертая обычно мешает.Пробовал и на 5 и 6 все не обслужишь нормально,считаю их лишними.

  11. #11
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    а кто-то ответит, почему 4 удилы много? или много стало?
    как к этому пришли?

  12. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    а кто-то ответит, почему 4 удилы много? или много стало?
    как к этому пришли?
    Сначала ты как истинный макушатник хочешь объять необъятное и ловить на максимальное кол-во удочек, а так как ты типа ж карпятник ограничиваешь себя 4-мя (здесь еще и материальная составляющая)
    По мере повышения так сказать мастерства и умения ловить (и/или понимания ловли) понимаешь что можно ловить то же кол-во рыбы на удилища.

    По себе: был на Медвежке 3 дня. 1-й день ловил на 3 удилки, рыба борзая путает лески, ракушка режет лески - оставил 2 удилища, красота не путается и перевязывать всего 2 шпули.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. Никто не говорит, что много или мало, у каждого свое мнение. Просто 4 - это количество, разрешенное на соревнованиях и только, а не оптимальное число.
    Лично я считаю, что 4 в одну точку - это перебор и прессинг (думаю, что натянутую леску ОН чувствует), и дождаться трофея вероятность падает.

  14. #14
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    ks68
    больше того скажу даже 3 в одну точку это перебор!!!!!!!!!!!
    две в точки самое то
    охота пуще неволи

  15. #15
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    Ловлю все время на 4 палки. Делаю 2 свима, расстояние между ними 30-40 метров. Какой свим быстрей заработает,туда метров 5 от него подкидываю 3 палку. а 4-я так и лежит на 2 свиме.
    Последний раз редактировалось Allig; 04.08.2010 в 11:03.

  16. #16
    Я ловлю на три палки, потому что нет четвертой! =)))
    Хотя трех с головой хватает... Две в точку одну для экспериментальных Монтажей!

  17. #17
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    тогда зачем тебе 4-я ?
    охота пуще неволи

  18. #18
    А четвертой я думаю и не будет! =)
    Хочу три, но ХОРОШИЕ! =)

  19. #19
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Отдельную тему по тактике вываживания не нашел. Если что, перенесите куда следует.
    Как правильно вываживать второе, то есть среднее удилище? Или второе и третье, для тех, кто ловит на четыре палки. Особенно, ночью.
    Для меня есть два варианта:
    1. Уводить снасть влево или вправо, протаскивая его над крайней снастью сверху.
    Тюльпаны стараюсь опускать к воде. Но в 90 процентах случаев происходит зацеп лески. Может быть есть смыл применять задние грузила? Хотя бы на ночь.
    2. Выводить посредине, не давая рыбе уходит в сторону, и принимать в подсачек в промежутке между лесками крайних удилищ.
    Одному, правда, сложно это сделать.

  20. Я стараюсь отвести в сторону, если не получается;соседние удилки с сигналок снимаю на перекладину, чтобы не писчало и аккуратно вывожу рыба в подсак с соседними лесками, потом отцепляю, ну и перезаброс всех палок, хотя если уверен, что груза соседних не сдвинул, можно просто снова подтянуть шпули (фрики то отпущены).
    А вообще есть хорошие фоксовские задние груза с магнитными защелками...

  21. #21
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    может проще рсположит удилки так чтобы не мучится... например стойки...

  22. А можно с собой брать напарника, он будет переносить другие удилки через лески, и под лески.
    90% завода на соседние лески это жесть!
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. sergkhan,
    Понятно, что жесть, а какие предложения?

  24. #24
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    А сколько не жесть? По поводу совета, можно поподробнее? А как определяете, переносить над или под? А потом обратно? А если ошибся с количеством оборотов?

    Кстати, про заводы на лески я не говорил. Я говорил, что цепляет. Запутываний не было.

  25. #25
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от MIK Посмотреть сообщение
    А сколько не жесть? По поводу совета, можно поподробнее? А как определяете, переносить над или под? А потом обратно? А если ошибся с количеством оборотов?

    Кстати, про заводы на лески я не говорил. Я говорил, что цепляет. Запутываний не было.
    Картину чтоб перепрыгивать или подлазить под палками видел, когда дружбан амура взял на 7кил. Тянул он его спокойно к берегу, по ощущениям туза взял и не подготовился он к встрече. А перед берегом метров за 7-8 торпеда дала ему прикурить. После этого я про родпод слышать не хочу, пока только стойки.Я думал что товарищь останется без 4 снастей.
    А вообще готовиться надо, я стараюсь выбрать место для вываживания, там же подсачек дежурит, стараюсь оборудовать место так, чтобы с удилой можно было "погулять" вдоль берега и на метров 5 назад отбежать.

  26. Цитата Сообщение от MIK Посмотреть сообщение
    А сколько не жесть?
    3-е суток на Медвежке, 2 удочки и маркер. Перезаброс раз в час.
    Рыба там борзая в стороны шатается на раз.
    1 раз маркер, 1 раз вытащил леску, 1 раз обрезало соседнюю.
    И я считаю что это много.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #27
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Я, кстати, имел ввиду, что 90 процентов касаний лески соседнего удилища происходит лишь при попытках перетащить среднюю снасть через крайние левую или правую. Это не говорит, что я постоянно так делаю и постоянно цепляю. Тем более, происходит просто касание с писком сигнализатора. Запутывания, кстати, не было ни разу. Но, думаю, до поры до времени.
    Вот не получается у меня и все.
    Поэтому в большинстве случаев вывожу посредине. А подсачек или подвожу под леску крайнего удилища (если вершинки подняты) или ставлю сверху лески (если вершинки опущены к воде). Но это одному делать не очень удобно.
    Разумеется, в основном эта проблема возникает ночью.
    С другой стороны. При ловле одному с разнесенными стойками, куда ставить подсачек? В районе средней стойки? Или при поклевке сперва брать подсачек, ставить куда нужно, а потом подсекать?

  28. #28
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    С другой стороны. При ловле одному с разнесенными стойками, куда ставить подсачек? В районе средней стойки? Или при поклевке сперва брать подсачек, ставить куда нужно, а потом подсекать?
    Для подсака выбираешь удобное место или между стойками если конечно это возможно, или сами стойки располагаешь с одного края а подсак с матом в другом, чтобы не мешались
    Делаешь подсечку, подводишь рыбу к месту изъятия у берега, берешь подсак и заводишь ее в него
    охота пуще неволи

  29. #29
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Я и хотел услышать совет, как провести вываживаемую снасть над леской соседнего удилища. У меня не получается в большинстве случаев. Да и рыба-то некрупная.
    Кстати, в темноте не всегда определяешь, перешла снасть через леску соседнего или нет. Думаешь, что прошла, начинаешь подтягивать и все, запищало соседнее.

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Никогда не схожу с места при вываживании до тех пор, пока не останется выбор оптимального места взятия рыбы в подсак. Сачков с некоторых пор 3шт в разных местах(недолюбливаю карповые подсаки, но понты поньмаешь).
    С уважением, Александр

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько кг карпа вы убили?
    от Дядька в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 07:29
  2. Как ловить на Волге?
    от охотник в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.12.2010, 15:41
  3. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 11:58
  4. Начинаю ловить методом Carpfishing
    от sergey-kazak в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 22:28
  5. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •