Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 109

Тема: Добавки к ДИПу - стоит попробовать или нет ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Добавки к ДИПу - стоит попробовать или нет ?

    Есть идея добавить в ДИП (всё равно какой) пару капель масляной кислоты, чуть-чуть бетаина, немного РобинРеда. Улучшатся ли после этого привлекающие свойства ДИПа ?
    С уважением,
    Валерий.

  2. по крайней мере всё перечисленное не должно навредить

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Порассуждаем..
    Дип - для выделения насадки на фоне чего-то.Это - с одной стороны.
    Если рассуждалки А.Маслова на счет веществ ближнего-дальнего привлечения верны ( в чем не сомневаюсь), то выходит - бетаин для переваривания, две других добавки -дальнее. Это- с другой.
    Теоретический вывод - вместо усиления в дипе ближнего привлечения , усилили дальним, т.е. должно быть в этом способе хуже.... Надо испытать.

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ДИП стоит попробовать или нет

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Порассуждаем… … Если рассуждалки А.Маслова на счет веществ ближнего-дальнего привлечения верны (в чем не сомневаюсь), то выходит - бетаин для переваривания, две других добавки - дальнее. …
    Не все так просто в Датском королевстве.

    Астаксантин C40H52O4 (содержит 2 группы –ОН), Мr=596,84 г/моль;

    Кантаксантин C40H52O2 (группы –ОН не содержит), Мr=564,82 г/моль;

    Мне так кажется.

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Григорий, сможете объяснить про королевство датское и пр прочую химическую лабуду типа Астаксантина и пр. нормальным человеческим языком? Если Вы еще не поняли, здесь не форум химиков, и когда Вы пишите карпятникам, априори предпологайте, что Вашу терминологию они не поймут. Используйте простой, доступный язык, и тогда Ваши сообщения не будут пропускать, читая форум, а народу это станет интересно.
    ИМХО makh67, тоже далеко не новичек в химии, но при этом он понимает нашу необразованность в этих вопросах и не сыпет терминологией как Вы. Вот Вам пример для подражания

  6. #6
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ДИП стоит попробовать или нет

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Григорий, сможете объяснить про королевство датское и пр прочую химическую лабуду типа Астаксантина и пр. нормальным человеческим языком? Если Вы еще не поняли, здесь не форум химиков, и когда Вы пишите карпятникам, априори предпологайте, что Вашу терминологию они не поймут. Используйте простой, доступный язык, и тогда Ваши сообщения не будут пропускать, читая форум, а народу это станет интересно.
    ИМХО makh67, тоже далеко не новичек в химии, но при этом он понимает нашу необразованность в этих вопросах и не сыпет терминологией как Вы. Вот Вам пример для подражания
    Простите Дима. Ответил Андрею Махинову, думал, что это будет только ему интересно, так как это вопрос ну очень спорный и очень специальный.

    Расшифрую.

    Из физиологии рыб мы знаем, что карп лучше всего реагирует на кислоты. У карпа вся передняя часть тела просто усыпана рецепторами, реагирующими на кислоты.

    Из теории восприятия вкусов мы знаем, что иногда, для восприятия вкуса не нужно само вещество, а нужна только его объемная модель. То есть, если нам удастся собрать атомы водорода и удержать их в некотором объеме, напоминающем молекулу Скатола, то мы получим афферентную реакцию рецепторов, воспринимаемую мозгом, как при обонянии кала, простите.

    Из физики мы знаем, что молекулы воды могут повторять форму молекул, с которыми соприкасались, создавая в воде вкусовой след. То есть реакция рецепторов рыбы от контакта с группой таких молекул воды будет такой же, как и при контакте с самим веществом, хотя его на рецепторах нет.

    Если вещество это кислота, то все понятно и объяснимо, но если вещество не кислота, то для его распознавания нужна хотя бы одна молекула этого вещества, попавшая на слизь, окружающую рецепторы рыбы.

    Астаксантин и Кантаксантин это каротиноиды, имеющие ненасыщенные связи, две из которых находятся в фенольных кольцах (по одной на кольцо), девять в углеводородной цепочке у Кантаксантина и девять в углеводородной цепочке у Астаксантина. Сами такие связи тоже очень активные и могут создавать особый аромат, а фенольные кольца ну просто идеально возбуждают и вкусовые, и обонятельные рецепторы рыбы. Только Анастантин имеет слабо выраженные кислотные свойства, а Кантаксантин нет.

    Теперь об источниках этих каротиноидов. Carophyll Pink содержит Астаксантин не менее 8,00% от своей массы, Carophyll Red содержит Кантаксантин не менее 8,00% от своей массы. Но, Robin Red (Малиновка красная) содержит в своем составе Carophyll Red, то есть Контаксантин, а для его распознавания необходим непосредственный контакт со слизью, омывающей рецепторы рыбы. По этой причине он не может обладать свойствами дальнего привлечения рыбы. Рыба сделает все, чтобы его найти. Но искать его она будет только по вкусовому следу. А вкусовой след может появиться только после того, как его создадут другие рыбы и живые организмы.

    Вроде бы так.
    Последний раз редактировалось Григорий; 05.07.2010 в 17:20.

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Не все так просто в Датском королевстве.

    Астаксантин C40H52O4 (содержит 2 группы –ОН), Мr=596,84 г/моль;

    Кантаксантин C40H52O2 (группы –ОН не содержит), Мr=564,82 г/моль;

    Мне так кажется.
    И далее....

    Астаксантин и Кантаксантин это каротиноиды, имеющие ненасыщенные связи, две из которых находятся в фенольных кольцах (по одной на кольцо), девять в углеводородной цепочке у Кантаксантина и девять в углеводородной цепочке у Астаксантина....

    Т.е. 40 ну никак не равно 21

    При всем уважении, уважайте хоть чуть химию

  8. #8
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дип стоит попробовать или нет

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    И далее....
    Астаксантин и Кантаксантин это каротиноиды, имеющие ненасыщенные связи, две из которых находятся в фенольных кольцах (по одной на кольцо), девять в углеводородной цепочке у Кантаксантина и девять в углеводородной цепочке у Астаксантина....

    Т.е. 40 ну никак не равно 21

    При всем уважении, уважайте хоть чуть химию
    Астаксантин формула
    Кантаксантин формула

    Я прав, со всем моим уважением к Вам и химии.

  9. на сколько мне известно Каррофилл убрали из состава робин ред (по крайней мере в Англии)

  10. Цитата Сообщение от sasha z Посмотреть сообщение
    на сколько мне известно Каррофилл убрали из состава робин ред (по крайней мере в Англии)

    http://www.ccmoore.com/meggablend-re...red-p-611.html

  11. #11
    А зачем вам ответ, что типа будет все круто? Как раз надо понять почему будет круто. А значит надо понять зачем каждое вещество, какую роль оно выполняет и что будет от смешивания.

    Это в теории. Да, сложно. Но без понимания основ, можно работать эмпирически - методом тыка. Тоже путь. Намного проще и далеко не факт, что хуже. А можно еще проще - использовать только готовые приблуды ака дипы. Но. Можно еще упростить задачу - ловить только на кукурузу. Более... Можно ловить только на желтый пластик. И отойдут на второй план все бетаины и робинреды.

    Каждый выбирает свой путь и посему просьба не нервничать от попыток разобраться в деталях.

    P.S. Луддиты!

  12. #12
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    P.S. Луддиты!
    Это ты ща что сказал? )))

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

  14. #14
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Снова ХИМИЯ!
    Не зря я ее не любил в школе
    Наверно не буду больше вообще ездить на рыбалку, так как не знаю НИЧЕГО в химии. И как я смогу поймать карпа не зная какую молекулу ему нужно подсунуть по "нос"

    А если я просто возьму пеллетс ХАЛИБУД, нарежу туда бойликов Октопус и Соурз, добавлю кукурузки, чуть чуть красного перца и залью это все бустером Октопус, рыба придет на эту прикормку? Или нужно добавить пару грам hghg223hgh324hbjg232 , и 1, 23 г hgh34h343ghgb43???
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 05.07.2010 в 23:35.

  15. #15
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Мишаня, признайся, что ты просто не шаришь...))))) Скоро будет модно приезжать на карповую рыбалку на мотоцикле, с перевязанными по самурайски за спиной одним удилищем и подсачком раскладным и рюкзачком полным таблицы Менделеева.... Не знаю, как остальным, но мне интересно читать. Другой дело, что лучше было бы увидеть различные варианты прикормочных программ, с применением вышеперечисленных ингредиентов, но не по названиям химэлементов, а по названиям продуктов в которых они содержатся продаваемых на рынке. То есть тупо инструкцию к применению. А так как прямых инструкций я здесь не вижу, то для меня это только увлекательное чтиво, не более. Ибо когда прийду я в магазин карповый и попрошу, а продайте мне вещество чумовое под названием "Кактатак", то услышу ответ: "Иди ищи "Гдетатам". Вообщем друзья побольше конкретики. Что вроде, Робин рэда надо сыпать вот стока из-за того, что в нем такого то вещества вот стока и он вот так влияет на рыбу, а не так как написано в инструкции. И тогда будет уже как минимум два обоснованных варианта применения РобинРэда- по науке и как советует производитель.

  16. поддерживаю!

    Vega - +1000!

  17. #17
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ДИП стоит попробовать или нет

    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    … лучше было бы увидеть различные варианты прикормочных программ, с применением вышеперечисленных ингредиентов, но не по названиям химэлементов, а по названиям продуктов в которых они содержатся продаваемых на рынке. То есть тупо инструкцию к применению. А так как прямых инструкций я здесь не вижу, то для меня это только увлекательное чтиво, не более … Робин рэда надо сыпать вот стока из-за того, что в нем такого то вещества вот стока и он вот так влияет на рыбу, а не так как написано в инструкции. И тогда будет уже как минимум два обоснованных варианта применения РобинРэда- по науке и как советует производитель. …
    Пожалуйста, можно с инструкцией.

    Справка о продукте:
    КАРОФИЛЛ Красный это каротиноид, применяемый для улучшения цвета яичных желтков и тушек бройлеров.

    Продукт создан на основе исследований в области химии каротиноидов, проводимых фирмой "Ф. Хоффманн-Ля Рош".

    В ходе выполнения программы создания каротиноидов для сельского хозяйства фирма "Ф. Хоффманн-Ля Рош" получила два красителя для окрашивания желтков яиц и тушек бройлеров, это КАРОФИЛЛ Желтый и КАРОФИЛЛ Красный.

    КАРОФИЛЛ Желтый: действующее вещество Апо-эстер, ниже о нем ничего не рассказываю.


    КАРОФИЛЛ Красный:

    Действующее вещество: Кантаксантин.
    Содержание каротиноидов: до 100,00 грамм действующего вещества на 1,00кг продукта.
    Внешний вид: хорошо текущий порошок красного цвета.
    Размер гранул порошка: 0,32мм
    Сыпучесть порошка: 100% через сито №20, минимум 90% через сито №40, максимум 15% через сито №100.
    Метод сушки порошка: Гранулы порошка высушены методом распыления в защитной матрице.
    Количество гранул порошка в единице веса порошка: каждый грамм порошка содержит 100000 штук гранул.
    Состав порошка: порошок производится в форме мелких гранул из углеводного матрМкса, в состав которого входят каротиноиды, окруженные капсулой из геля на основе крахмала. В матрикс гранул добавлены антиоксиданты. Каждая частица порошка содержит Кантаксантин, равномерно распределенный в матрице желатина, и покрытый крахмалом. Этоксиквин и аскорбил пальмитат добавлены как оксиданты.
    Применение: Как кормовая добавка для усиления красной пигментации рыб и креветок, получения золотистого цвета белка и коричневатого цвета кожи бройлеров.

    Теперь можно что-то и посчитать.

    Имеем желатиновые, а значит растворимые в теплой воде, гранулы препарата, содержащего до 10% Кантаксантина. Это значит, что 1 грамм порошка будет содержать 100мг кантаксантина. Если принять за необходимую концентрацию кантаксантина в корме для рыб равной 20мг/1кг корма, то имеем 1 грамм Карофилла красного на 5кг нашего микса. (100мг/20мг/кг=5кг)

    Для удобства использования, растворяем 1грамм порошка Карофилла Красного в 10мл теплой воды (до 40грС), и добавляем окрашенную воду в мясную добавку в наш микс. Затем добавляем мясную составляющую микса в микс, вымешиваем микс.

    По поводу Робин Ред ничего не скажу. Напишите, сколько в нем находится дествующего вещества, тогда смогу что-либо посчитать.

    С уважением, Григорий Сиваченко.

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ... то имеем 1 грамм Карофилла красного на 5кг нашего микса. (100мг/20мг/кг=5кг)
    Для удобства использования, растворяем 1грамм порошка Карофилла Красного в 10мл теплой воды (до 40грС), и добавляем окрашенную воду в мясную добавку в наш микс. Затем добавляем мясную составляющую микса в микс, вымешиваем микс.
    У одного меня мозг взорвался?

  19. #19
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ДИП стоит попробовать или нет

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … У одного меня мозг взорвался? …
    Простите, может быть, я опять непонятно написал. Попробую еще раз, но еще проще.

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    … Имеем желатиновые, а значит растворимые в теплой воде, гранулы препарата, содержащего до 10% Кантаксантина. Это значит, что 1 грамм порошка будет содержать 100мг кантаксантина. Если принять за необходимую концентрацию кантаксантина в корме для рыб равной 20мг/1кг корма, то имеем 1 грамм Карофилла красного на 5кг нашего микса. (100мг/20мг/кг=5кг)

    Для удобства использования, растворяем 1грамм порошка Карофилла Красного в 10мл теплой воды (до 40грС), и добавляем окрашенную воду в мясную добавку в наш микс. Затем добавляем мясную составляющую микса в микс, вымешиваем микс. …
    КАРОФИЛЛ Красный это высушенные желатиновые капельки, или гранулы. Один грамм КАРОФИЛЛ Красный содержит 100000 таких гранул. Эти гранулы содержат Кантаксантин, Этоксиквин и Аскорбил пальмитат. Мы рассчитываем только содержание, нужного нам Карофилла, так как Этоксиквин и Аскорбил пальмитат добавлены в желатин только как оксиданты.

    КАРОФИЛЛ Красный содержит Кантаксантин в концентрации не менее 8,00%, но не более 10,00%.

    Рассчитываем по большей концентрации.

    1грамм КАРОФИЛЛ Красный содержит Кантаксантина 10,00%, или 1грамм*10%/100=0,1грамм Кантаксантина. Или: 0,1грамм=100мг Кантаксантина.

    Мы хотим, чтобы в нашем миксе было не больше 20,00мг Кантаксантина на 1кг создаваемого нами микса.

    Значит 1грамм КАРОФИЛЛ Красный, который содержит 100,00мг действующего вещества, нам нужно добавить в 100,00/20,00=5кг создаваемого нами микса.

    Если добавлять КАРОФИЛЛ Красный в гранулах, то он может не раствориться в нашем миксе. Для гарантированного растворения КАРОФИЛЛ Красный, предварительно растворяем гранулы КАРОФИЛЛ Красный в теплой воде.

    Окрашенную воду лучше всего добавлять в мясные составляющие создаваемого нам и микса. С чем мы делаем наш микс? Если с печенью, то добавляем воду, окрашенную КАРОФИЛЛ Красный, в печень, если с рыбой, то добавляем воду, окрашенную КАРОФИЛЛ Красный, в рыбный фарш. После такого окрашивания, добавляем окрашенную нами мясную составляющую нашего микса в создаваемый нами микс.

    С уважением, Григорий Сиваченко.
    Последний раз редактировалось Григорий; 10.07.2010 в 12:58.

  20. #20
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Бизнес никто не отменял.
    В бойлах - не месите все подряд?

  21. #21
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    +1
    А я и не отрицал)))
    Следующая стадия

    Приезжает ДН на рыбалку с 2 МЕГА бойликами, без удочек и прочего барахла.
    Бросает эти 2 МЕГА бойлика в 30см от берега и ждет. Не более чем через 5 мин. приплывают 2 самых крупных карпа водоема, он их фоткает, гладит по спинке и уезжает домой!

  22. Я понял"мы должны сами создавать себе трудности,что бы потом их преодолевать "

  23. #23
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    не у всех инглиш оксфорд)))

  24. #24
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Дима,
    шо то я не понял...
    вы Григория начали только сейчас читать?
    он давно так пишет, я зимой многое перечитал...
    изменил давно своё мнение, снимаю шляпу! низкий, очень низкий поклон!
    Спасибо!
    Кстати, хотелось бы от "химиков" карпфишеров увидеть реальный отчёт с рыбалки и с применением всего (или чего-то обсуждаемого) на форуме.
    Может статья в журнале и т.д.
    Практикум, господа, практикум...

  25. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    ...Кстати, хотелось бы от "химиков" карпфишеров увидеть реальный отчёт с рыбалки и с применением всего (или чего-то обсуждаемого) на форуме...
    Короткий отчёт товарища, с которым я ездил, с применением того, что у тебя уже (или пока ещё) есть :
    http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?p=63600#63600
    Дальние амино-содержащие привлекатели - в прикормку, ближние (Амино-карп) - вымачивание насадки.
    К статье - пара моментов.
    Я был очень уставшим, перед выездом две ночи практически не спал. Поэтому сразу же поставил на все четыре удилища для первого заброса почти каменно высушенные совершенно безвкусные бойлы (просто окунутые в Амино-карп), которые на Жёлтом "делали выборку" крупняка из мелочи, но которые на любом другом водоёме у меня не работали
    Сел подремать на утреннем солнышке
    Практически сразу же на одну оснастку попался карась (на аминокислоты сработал инстинкт карася, находившегося на точке).
    И - тишина.
    Через некоторое время товарищ стал ловить подошедших на закорм карпиков 1,5 - 2,5 кг и постоянно предлагал мне "пылящие". Я - дремал, потихоньку потягивая свежайшее холодное "живое" кеговое пиво ("живое" - непастеризованное, срок хранения - 15 дней при температуре до 20-ти градусов). Прямо перед выездом на рыбалку, утром, для меня открыли новый кег .
    Когда счет был где-то 7:0 в его пользу, товарищ сел рядом со мной и протянул бойл со словами "попробуй". Я взял и попробовал (откусил кусочек и пожевал) - на вкус бойл был сладковато-островатый, с кислинкой.
    В моей маленькой сумочке 30х30 см (а я на суточный выезд еду с такой) лежала жменька Ричворда евро (клубника, слива и ультраплекс) и пара коробочек смешанных в кучу Тандем-бейтсовских поп-апчиков.
    Я взял соответственно Ультраплекс (он чуть кислее сливы и клубники) и сладковато-островатый тандемовский желтоватого цвета (какой - не помню, разницы по запаху для меня нет ). Сделал комбинашку-снеговичок из половинки 16 мм поп-апчика и половинки донного 18 мм.
    Замочил в Амино-карпе на 20 минут и забросился.
    Часа через полтора счёт был уже примерно 15:10 в мою пользу . ("Поражённый" друг просто понять не мог, как так можно ловить - "на зуб" ).
    Но клевала - мелочь, до 3-х кг.
    Вообще, по словам владельца водоёма, вроде должны плавать пара до 10 кг - но каких-то "выходов" я по пруду не видел). А максимальный из имеющихся, вообще, около пяти кг...
    В общем, мне надоело, вытащился я, поставил почти целый 16 мм поп-ап и почти целый 18 мм донный и оставил поводки замачиваться на часик.
    А в это время сварил в котелке горяченького, чуток посидели "под холодненькую", и присели отдохнуть под начинающее нагреваться "пенное"
    Во время позднего обеда товарищ вытащил пару зачётников, т.е. рыба в точке вроде ещё крутилась.
    Выпив пива, я вытащил из "Амино-карпа" поводки и начал забрасываться. Зашвырнул одну, подтянул леску, положил удилище на род-под (леска не на колёсике сигнализатора, свингер не ставил), во время заброса второго удилища - на первом поклёвка. Я быстро кладу второе удилище на род-под и начинаю вываживать. По ощущениям - не тузик, а что-то чуть крупнее. Прошу друга подготовить подсак - он сидит в кресле и не двигается - не верит, что на первое удилище уже поклёвка. Я прошу его открыть глаза и посмотреть на воду, где леска ходит из стороны в сторону. Товарищ говорит, что он "фигеет" (не понимает, как может быть поклёвка через 40 секунд после заброса), но подсак берёт
    Я смотрю - а на втором удилище лёска тоже в сторону пошла и показываю товарищу ...
    Он - в ауте полном
    Последовательно две "четвёрки" 4,300 и 4,500.
    ... Полторушки-двушки меня уже не доставали, "жменька" трёшек", а в самих сумерках - 5,400, за ночь - 4,400 и 4,200...
    С утра поклёвка у товарища на распылившийся с ночи "пылик" - я подсёк пока друг бежал к удилищу - 5,300.
    Т.е. крупную рыбу водоёма мы поймали, мне стало уже не интересно, потихоньку начал собираться...

    Выводы по теме:

    1. Есть "ближние" раздражители рецепторов карпа. Если он есть в точке - то бросит всё и сразу же схватит насадку, если она будет выделяться на фоне прикормки (поэтому если дип и добавлять в прикормку - то только немного и только в сыпуче-быстро размываемую, чтобы "дать запах в воду"). И карпу будет совершенно начхать, из чего такая насадка состоит, - главное, чтобы она была для него вкусная. И чем больше таких раздражителей (которые в смеси не будут отпугивать рыбу) - тем лучше, главное - не переборщить концентрацию.
    Среди "ближних" есть группа "самых ближних", которые мы, по-человечески, называем "вкусовые" раздражители (острота, сладость, кислота), которые тоже нравятся карпу, но которые могут его и оттолкнуть от насадки (острота или кислота, например). Поэтому я пробую самодельные жидкости для дипования на язык - если мне не нравится (сильное жжение, острота, горечь), я их развожу до приемлемого для меня уровня, а весной - ещё пополам.

    2. Подавляющее число дипов и других аттрактантов "нижнего уровня" - а для меня это крашеные прозрачные густоватые жидкости вне зависимости от цены - это дипы на основе глицерина (или пропиленгликоля) с разными добавками для рыбы (сладость, кислота, иногда - острота). Их можно элементарно сделать самостоятельно.
    Самый примитивный, но реально действующий дип - зайти в аптеку за копеешным пузырьком глицерина, смешайте его пополам с натуральным фруктовым сиропом: три составляющих уже есть - раздражение за счёт глицерина, кислота и сладость (правильная для карпа сладость, содержащая глюкозу) - за счет сиропа. Это уже будет реально работать.
    А если хотите "остроты" - добавьте туда специи, но перед этим размешанные в небольшом количестве воды.
    Получится универсальный дип для любого бойла, чтобы выделить его на фоне остальных таких-же.
    Это - "вкусовой" дип, который действует в самой близи насадки, работающий именно благодаря "вкусовому ближнему привлечению".
    Но есть и вещества, которые заставляют карпа бросить то, что он ест, и есть припитанную этими веществами насадку. А если насадка будет ещё и вкусная (с вкусовыми составляющими) - то рыба тогда сразу же схватит не останавливаясь, т.е. получаем комплексное "приятное" раздражение рецепторов рыбы.
    В моём случае именно так и произошло - совершенно невкусный и непропитанный аминокислотами бойл для рыбы никакой привлекательности не имел.
    А как только он пропитался и начал отдавать в воду и аминокислотные, и вкусовые привлекатели - рыба мгновенно начала на них реагировать.

    Поэтому совет - пробуйте и бойлы, и дипы, а вдруг и вам понравятся?
    С уважением, Андрей Маслов.

  26. #26
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Леша.
    Я за себя.
    Я лучше за ваши успехи ....

  27. Спасибо!

    Андрей! Спасибо за отчёт. Всё очень грамотно описано. И в тоже время читается как отличный литературный рассказ. Читал с наслаждением. Спасибо. Единственный недостаток - отсутствует фраза - "Продолжение следует..."
    С уважением, Игорь.

  28. #28
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Андрей!Амино-карп это детище фирмы Топ Секрет?

  29. Андрей Маслов, браво!!!!!

  30. Да...а, есть над чем задуматься.
    С уважением Слава

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Стоит ли применять лидер?
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 13:18
  2. Мне это кажется, или все это стОит 10 фунтов?
    от lai в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 23:23
  3. Что нам стоит дом построить...
    от Дмитрий Нечаев в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 12:20
  4. Стоит ли притапливать леску?
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •