Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 234

Тема: Рецепт бойла на базе фишмила

  1. #91
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Роман Залевский Посмотреть сообщение
    касательно всплывающих частиц...
    есть 3 идеи:
    1. добавить в микс немного гейзера или прикормки "Амур-толстолоб" или технопланктона...

    2. добавлять в микс смесь "Up & Down" от Solar соответствующего аромата...

    3. добавлять в микс "Oxygen" http://allfishing.com.ua/index.php?showtopic=126

    Какие у кого мнения ?....
    Хорошие добавки, че тут мыслить. Ток че делаем - соревы?

  2. #92
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ИМХО пылящие компоненты должны быть мелкодисперсионными и плавающими. Настолько, насколько это вообще возможно. Халибут хорошо ловит в том числе и поэтому

  3. #93
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла на базе фишмила

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение

    - фишмил - 40%
    - молотый птичий корм - 20%
    - манка - 10%
    - пшеничная мука -10%
    - сухое молоко - 10%
    - рисовая мука - 10%
    Григорий, что можете сказать про этот микс?
    Миша, в моем понимании приведенный Вами рецепт ничем не отличается от рецепта, который мы проанализировали в этой теме: Бойлы своими руками
    Там рассмотрен рецепт:
    1. Берфуд 30%
    2. Манка 25%
    3. Кукурузная мука 15%
    4. Сухое молоко 15%
    5. Пшеничная мука 15%
    Принципиально эти рецепты ничем не отличаются. Видим замену птичьего корма на рыбную муку. Вариации, на тему концентрации добавки в миксе, в пределах 5%, что не существенно.

    В моем понимании:
    - Вкус бойла, это та добавка, которая говорит карпу: ″– Это привычная, знакомая тебе еда″. Такой добавки вполне достаточно от 2% до 10%. У меня эти функции выполняют фарши: рыбный, ливерный, устричный, осьминожий, и любые другие.
    - Питательность белков бойла, это добавки, целенаправленно повышающие количество аминокислот в миксовой смеси. У меня эти функции выполняют глютены и изолят.

    Когда начинаю задумывать микс, определяю базовый вкус: кукуруза, пшеница, рис, конопля, любые зерновые вкусы, хорошо известные карпу. Если выбрал в качестве базового вкуса кукурузу, то и все добавки буду вносить с привкусом кукурузы. Такого базового вкуса, в моих миксах, будет 80%, за счет добавок, повышающих питательность белков микса. Понятно, что если в качестве базового вкуса выбран экзотический злак, что я делаю крайне редко, то питательность придется повышать при помощи изолята. К этому базовому вкусу добавлю до 10% компонентов, повышающих прочность бойла, и до 10% добавок, дополняющих базовый вкус, это могут быть фарши и смеси фаршей.

  4. #94
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    рецепт на базе фишмила

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … ИМХО пылящие компоненты должны быть мелкодисперсионными и плавающими. Настолько, насколько это вообще возможно. Халибут хорошо ловит в том числе и поэтому
    Пылящие элементы в моих бойлах:
    - Семена кунжута;
    - Семена мака;
    - Крупа конопляного зерна;
    - Кукурузная крупа;
    - GLME;
    - Льняное масло;
    - Толченный гамарус.

  5. #95
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..
    Когда начинаю задумывать микс...
    Гриш, и скока их у тебя ? или каждый раз новый? Ежели сделал пару , как считаешь ВПЦ, все равно эт носитель привлекающих - ну с ними и колбасить.. или пока не определился?

  6. #96
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Пылящие элементы в моих бойлах:
    - Семена кунжута;
    - Семена мака;
    - Крупа конопляного зерна;
    - Кукурузная крупа;
    - GLME;
    - Льняное масло;
    - Толченный гамарус.
    Что могут эти бойлы ( понятно из нашей логики, но смахивает -вроде что получшее, но пусть будет ) по сравнению с любыми покупными?

  7. #97
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    рецепт бойла на базе фишмила

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Гриш, и скока их у тебя ? или каждый раз новый? Ежели сделал пару, как считаешь ВПЦ, все равно эт носитель привлекающих - ну с ними и колбасить.. или пока не определился?
    - Семена кунжута: до 5г/кг микса;
    - Семена мака: до 5г/кг микса;
    - Крупа конопляного зерна: до 5г/кг микса;
    - Кукурузная крупа: до 5г/кг микса;
    - GLME: до 5г/кг микса;
    - Льняное масло: согласно расчету жирности микса, обычно от 5г/кг микса до 40г/кг микса;
    - Толченный гамарус: до 1г/кг микса.

    Это стандартный, проверенный, набор. Иногда вношу приведенное количество на 1кг микса, иногда на замес, у меня это 5кг теста.

  8. #98
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Я про количество твоих миксов .

  9. #99
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    рецепт бойла на базе фишмила

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Я про количество твоих миксов .
    В этом году проверил 72 новых рецепта.

  10. #100
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    АФИГЕТЬ!!!
    Ну и из них на тот год скока оставил ? или ВСЕ????

  11. #101
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    рецепт бойла на базе фишмила

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    АФИГЕТЬ!!!
    Ну и из них на тот год скока оставил ? или ВСЕ????
    Рабочие все, но особо понравившихся карпу – 5.

  12. В этом году проверил 72 новых рецепта.
    где можно посмотреть результат?

  13. #103
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    рецепт бойла на базе фишмила

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    … Просим, А 5г это не мало? …
    Чуть позже, как с делами разберусь, обязательно выложу один из неплохих рецептов.

    На самом деле это достаточно много. Что бы Вы сказали по поводу масляной кислоты, которую я добавляю из расчета 1 капля на 1кг микса, вместо 2мл (48 капель) на 1кг?

  14. #104
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Чуть позже, как с делами разберусь, обязательно выложу один из неплохих рецептов.

    На самом деле это достаточно много. Что бы Вы сказали по поводу масляной кислоты, которую я добавляю из расчета 1 капля на 1кг микса, вместо 2мл (48 капель) на 1кг?

    Зная, что чует запах молекул ( или единичного мотыля) ...

  15. здравствуйте.на одном из английских сайтов нашол рецепт бойлов от NESHA SCOPEX SQUID .покупал их когдато в Англии и остался очень доволен.помогите подобрать пропорции/ Base Mix
    Fishmeal LT9
    Robin red
    Soya flo
    Tiger nut flour
    Squid powd
    Egg Powder
    Salt
    Fine as dust hemp seed

    Liquids
    Scopex no 1 Nash
    Squid extract liquid Nash
    Red Liver Nash
    Salmon Fish Oil, Helps to roll.......

    спасибо

  16. Рыбная мука LT9
    Робин красный
    Соя Flo
    Тигр гайка муки
    Squid powd
    Яичный порошок
    Соль
    Изобразительное как семя пыли конопли

    Жидкости
    Scopex № 1 Нэш
    Squid экстракт жидкий Нэш
    Красный печени Нэш
    Лосось Рыбий жир, помогает рулона .......

    начало здесь
    http://carper.su/forum/showthread.php?t=1519
    здесь наличие и дозировка
    http://www.ccmoore.com/base-mix-ingr...l-c-10_51.html

    http://www.ccmoore.com/base-mix-ingr...z-c-10_52.html

    ликвиды у Нэша,дозировки есть на флаконах

  17. #107
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, объясните пожалуйста,в этом году катал бойлы по приведенному вами примеру,на основе сои и фарша тунца,единственное только вместо альбумина добавлял протеины,и кормовые дрожжи!!!И только в конце года анализируя,пришел к выводу что лучше всего отработал первый мой рецепт,разница от остальных была лишь в том что в первом: 1. Добавлял свежего тунца. 2.Добавил смесь протеинов (молочный яичный сывороточный),
    А во второй рецепт,не нашел больше свежего тунца,пришлось покупать консервированный,и вместо смеси протеинов добавил чистый сывороточный.
    Скажу так что работал и тот хорошо рецепт и тот(ловил правда только на Желтом),но на первый все карпы были +8 кг и больше,а на второй и тузы брали,
    Если вам не тяжело, объясните пожалуйста в чем может быть дело???,или это простая случайность???Заранее благодарю за ответ!!

  18. #108
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    И скажите еще,по поводу использования в моих бойлах бета каротина!!!Читал что это необходимый продукт в бойлах,а задал вопрос на одном из ворумах,а мне ответили что он не нужен по причине "не растворимости в воде"??очень озадачился..ответьте пожалуйста,нужен или нет!!!???

  19. #109
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Не все, что нерастворимо в воде является ненужным.
    Важно понимать о каких бойлах идет речь - прикормочных или насадочных.

  20. #110
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Ну возьмем к примеру насадочный!!!

  21. #111
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Ну, если возьмем, к примеру, вареный насадочный, то наличие/отсутствие в нем нерастворимых в воде компонентов практически ни на что не влияет.

  22. #112
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    нет,пылящий!!!В прошлом году делал варенку!!!В этом остановлюсь только на пылящем!!!

  23. #113
    Вячеслав, мы все, конечно, тебе рады на форуме , но пож-ста пиши по правилам русского языка. Предложения с большой буквы. Не злоуподтребляй !!! и пр. Поверь, бойл будет лучше и рыба будет крупнее...

  24. #114
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Извините,просто когда пишу,вхожу в такой азарт,забываю за это.В следующий раз буду повнимательней!!!

  25. #115
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла на базе фишмила

    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Григорий, объясните пожалуйста...
    Думаю, что дело в том, что сырая рыба ближе карпу как его естественная пища. Кормовые дрожжи это источник белка, как и прочие протеины, что так же важно, но сырая рыба воспринимается карпом как его естественная, обычная пища, а значит и не настораживает рыбу.

    Каротины нужны, как источник витамина "А", если витамина "А" для рыбы достаточно, то можно рассматривать данную добавку как балласт, а ели витамина "А" не хватает, то организм рыбы сделает из него витамин "А".
    Последний раз редактировалось KIA; 15.01.2018 в 22:37.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  26. #116
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо,большое за ответ!!!

  27. #117
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Григорий,много читал ваши постов,и комментарий на форумах,вы советуете заменить соевую муку на изолят,В моем миксе соевая мука была основой брал ее на 1 кг гр 500,посоветуйте,вот я ее заменил на изолят,какую другую лучше брать за основу??Я склоняюсь к пшеничной,или кукурузной!!!Или опять же в зависимости от времени года,и какую белковую ценность хотим получить от своего бойла???
    И объясните пожалуйста,еще,вычитал в одной книги,один из гуру мирового карпфишинга(точно не помню,Если я не ошибаюсь Тим Пейсли),что "путь к карпу лежит не через молочные протеины,а через сывороточный",по моему как то так.По составу аминокислот казеин выше сывороточного и менее жирный!!! Объясните,чем может белок сыворотке может быть лучше??Правда нашел что в сывороточный протеин делится на изолят,концентрат,и гидролизат,я так понимаю нам интересен гидролизат,дорогой,но эксперимент важнее!!!
    С уважение!!!

  28. #118
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла на базе фишмила

    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Григорий,много читал ваши постов,и комментарий на форумах...
    Давайте по порядку:


    1.: "... вы советуете заменить соевую муку на изолят, В моем миксе соевая мука была основой брал ее на 1 кг гр 500, посоветуйте, вот я ее заменил на изолят, какую другую лучше брать за основу?? Я склоняюсь к пшеничной, или кукурузной!!! Или опять же в зависимости от времени года, и какую белковую ценность хотим получить от своего бойла??? ..."
    Да, именно советую уходить от соевой муки, и постоянно говорю, что значительная питательная ценность этой муки не компенсирует действие антипитательных веществ, входящих в состав сои. Другое дело экструдированная или термически обработанная соевая мука.


    Изолят изоляту рознь. Что такое изолят? Это выделенные (изолированные) белки какого-то отдельно взятого вида семян.


    Например, кукурузный изолят будет содержать зеин но совершенно не будет содержать глютен, следовательно и склеивающими свойствами обладать не будет. Кроме этого кукурузный изолят (зеин) практически не будет содержать лизина и триптофана, что несомненно скажется на питательной ценности белков пищи, а в случае перевода животных на питание содержащее только зеин, приведет к отрицательному азотному балансу, что вызовет потерю веса и задержку роста. В то время как цельный белок кукурузы будет содержать и лизин и триптофан. В защиту кукурузного глютена следует сказать, что он обладает неоспоримым преимуществом, являясь продуктом с высокой концентрацией каротиноидов и натурального пигмента ксантофилла.


    Использование кукурузы при получения пивного сусла.


    Кукурузный глютен. Технология производства.


    Не нужно путать название продукта "Кукурузный глютен" (который содержит в основном зеин) и название белковой фракции зерновых "Глютен" состоящих из двух видов белков: глиадина (проламины) и глютелина входящих в белки пшеницы, овса, ржи и ячменя: Клейковина.


    Тут вот Андрюша Махинов написал днями следующее:
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Не уверен, но у буржуев такого и термина давно нет ВПЦ , есть - http://en.wikipedia.org/wiki/PDCAAS с 1993г еще и коэффициенты реального усвоения ввели.

    ПС Сори, возможно это биологическая ценность - http://en.wikipedia.org/wiki/Biological_value
    Поскольку это написал Андрей, а я его считаю умным собеседником (хорошо что он игнорирует мои сообщения, а то бы решил, что я к нему подлизываюсь), думаю что нужно обратить ваше внимание на следующую статью, в ней и о сезонности питания, вскользь, замечено:
    Биологическая ценность белков.


    Недостаток Первой Лимитирующей Аминокислоты вызывает остановку набора веса и задержку роста организма в силу возникновения отрицательного азотного баланса, что заставляет нас говорить о недостаточной питательной ценности белка и его низкой биологической ценности: "... справедливо положение, что, чем ближе аминокислотный состав принимаемого пищевого белка к аминокислотному составу белков тела, тем выше его биологическая ценность ..."


    Именно поэтому в расчете скора аминокислот лучше всего использовать аминокислотный состав белков тела карпа, а не его дневную потребность в аминокислотах. А вот усвоение съеденного белка организмом зависит от состава и активности ферментов самого организма и его симбиотической флоры.


    Ну, а какой зерновой и/или бобовый продукт наиболее приятен карпу, так это: кукуруза, пшеница, овес, рожь, ячмень, горох, фасоль.




    2.: "... И объясните пожалуйста, еще, вычитал в одной книги, один из гуру мирового карпфишинга (точно не помню, Если я не ошибаюсь Тим Пейсли), что "путь к карпу лежит не через молочные протеины,а через сывороточный", по моему как то так. По составу аминокислот казеин выше сывороточного и менее жирный!!! Объясните, чем может белок сыворотке может быть лучше?? Правда нашел что в сывороточный протеин делится на изолят, концентрат, и гидролизат, я так понимаю нам интересен гидролизат, дорогой, но эксперимент важнее!!!..."
    Вячеслав, если вы хотите узнать о молоке, то вам придется найти и прочесть следующие книги:
    - Григорьев П.Г. "Технология белковых пластических масс", Москва, ОНТИ Главная Редакция Химической Литературы, 1935 год, 219 страниц, иллюстрации;
    - Богатова О.В., Догарева Н.Г. "Химия и физика молока: Учебное пособие", Оренбург, ГОУ ОГУ, 2004 год, 137 страниц.


    Большая часть белковых веществ молока, а их в коровьем молоке находится от 2,9% до 4,0% от веса молока, приходится на казеиногены, которые, будучи коагулированы из коровьего молока, образуют казеин.


    В молоке все фракции казеина являются фосфопротеидами, то есть содержат остаток фосфорной кислоты, присоединенный к аминокислоте серин моноэфирной связью. Содержание остатков серинофосфата в полипептидных цепях казеина определяют его чувствительность к ионам кальция. Наиболее чувствительны к воздействию ионов кальция являются альфа и бета казеины. Гама-казеин является гликофосфопротеидом (содержит молекулу сахара, остаток фосфорной кислоты и олигопептид), он не осаждается ионами кальция, зато он чувствителен к сычужному ферменту, разрывающему связь образованную остатками фенилаланина и метионина.


    Под действием сычужного фермента молекула гама-казеина распадается на олигопептиды: гидрофобный пара-гама-казеин и гидрофильный гликомакропептид. Гликомакропептид остается в сыворотке молока и не осаждается.


    Кроме гликомакропептида гама-казеина, в сыворотке молока присутствуют следующие пептиды: бета-лактоглобулин, альфа-лактоальбумин, альбумин сыворотки крови, иммуноглобулины, компоненты протеозо-пептодной фракции, ферменты, пептиды и свободные аминокислоты.


    В пептидах сыворотки содержится большое количество незаменимых аминокислот, в особенности: лизин, метионин, триптофан, треонин, дефицит которых приводит к отрицательному азотному балансу. Именно по этой причине использование сывороточного протеина в пищу выглядит таким важным.


    Для выделение сывороточного протеина применяют фильтрацию (получают изолят), выпаривание (получают концентрат), сушку (получают концентрат). В полученном концентрате присутствует определенное количество ферментов, добавляя к водному раствору изолята или концентрату сывороточного протеина ферменты, можно получить гидролизат сывороточного протеина, который имеет большую биологическую ценность в виду большей биологической доступности аминокислот из которых состоят олигопептиды сывороточного протеина.
    Последний раз редактировалось KIA; 15.01.2018 в 22:38.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  29. Добрый вечер. Вопрос к Григорию(тему - вопросы ...не нашел).В таблице расчета рецепта бойла с тунцом (Excel) есть строка №9 - коэф-т пересчета . Не могу сообразить для чего он? Поясните пожалуйста (если не трудно).
    Спасибо.

  30. #120
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла на базе фишмила

    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Для меня,если честно,сложновато еще расчет скора аминокислот,думаю со временем научусь.Спасибо за полный ответ.
    То есть,если я правильно понимаю,в миксах возможно применять два вида этих протеинов вместе?Или лучше остановить свой выбор,как вы советовали ранее, на использовании кислотного казеина?
    Конечно можно применять любой казеин или их смесь, белок есть белок и если нет других факторов и мыслей, мешающих его применить, то применять можно.

    Цитата Сообщение от Александр Б Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Вопрос к Григорию(тему - вопросы ...не нашел).В таблице расчета рецепта бойла с тунцом (Excel) есть строка №9 - коэф-т пересчета . Не могу сообразить для чего он? Поясните пожалуйста (если не трудно).
    Спасибо.
    Этот коэффициент говорит нам в скольких граммах данного белка находится 1г белкового азота, ответ: в 6,25г. Этот параметр будет очень важным, если мы соберемся поместить карпа на искусственное вскармливание энтеральное (через трубочку в кишечник) или парентеральное (внутривенно) (Э.Крживда, В.Шульте "Глава 14. Искусственное питание"), в противном случае можно на данный коэффициент внимания не обращать, либо совсем удалить, чтобы глаза не мозолил.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CSL (corn steep liquor)
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 09.01.2022, 23:15
  2. Рецепт бойла содержащего пасту креветки
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 13.08.2018, 06:35
  3. Бойла
    от Дмитрий Нечаев в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 20:42
  4. Прикормка на базе разного пеллетса
    от AxxxE в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •