Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61213141516
Показано с 451 по 475 из 475

Тема: Река Кубань - есть там сазан?

  1. #451
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь, а как название реки? И сколько от тебя до неё км?

  2. #452
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,169
    Записей в дневнике
    24
    Обь 2000 км
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. #453
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    А хочешь поехать на рыбалку в какое место реки Обь, рядом какой большой город есть. А то один Обский залив больше чем наше Черное море.)))

  4. #454
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,169
    Записей в дневнике
    24
    А это куда Павел "Техно" завезет
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. #455
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь, ни хвоста вам , ни чешуи!

  6. #456
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Мучает меня один вопрос...
    Сомневаюсь что кто то поможет с ним или кто то ответит на него, но все же озвучу его. С надеждой " а вдруг" или просто при его озвучивании у самого может возникнут другой угол зрения и это как то поможет в решении.
    Вопрос такой: "Почему у меня не клюет рыба?"

    Суть: выжили меня электроудочники с одного хорошего места, на нашей реке Кубань, пришлось искать другое. Одно место начал разрабатывать - не подошло. Другое - тоже не то. Сейчас месяц ловлю на третьем месте. В выборе места решил идти по очень простому и прямому пути - идти прямо к рыбе.
    Место: крутой обрыв, в воду упало очень большое дерево, его не видно вообще полностью в воде, лежит вдоль обрыва, течение сильное, глубина 7,5 метра. Эхолот показывает что под этим деревом стоит много рыбы, рыба крупная. И рыба стоим на дне. А это или сазан или сом. Другого быть не может.

    Проблема в том что я уже почти месяц бросаю снасти в скопление этой рыбы и поимел всего одну поклёвку и соответственно одну рыбу. На фото выше в теме. Задумка была следующая - рыба должна брать снасть и отскакивать на течение, так как ей больше не куда идти, с другой стороны обрыв, а с течения уже спокойно выводить её в нужную точку. В принципе при поимке рыбы так и было. Проблема только в том что при наличии рыбы поклевка была всего одна. А почему она не хочет брать, вот на этот вопрос я не могу ответить. Четыре рыбалки, одна двое суток, по факту одна рыба, это при её наличии - это очень мало. Даже для нашей реки. С учетом уже накопившегося опыта.

    При выматывании снасти в глухом зацепе, за это дерево, пять раз из шести забросов. Переброс идет через три-четыре часа, можно конечно по реже, но делаю так что бы исключить мысль что там что то не так может лежать... В сутки теряю двенадцать-пятнадцать оснасток. Пришел к выводу что потеря оснастки это мелочь, расходный материал, главное достижение поставленной задачи.
    Снасть уже отработанная для реки и подогнанная под это место, наживка тоже, прикормка также рабочая. И кстати приносящая результат не только мне. То есть рыба должна брать, она не хочет. И я в большом затруднении - почему!? Когда я ложу наживку практически прямо ей в рот!?

  7. #457
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    При выматывании снасти в глухом зацепе, за это дерево, пять раз из шести забросов.
    Владимир,вы кладёте снать прям в коряжник? Или течением её туда сносит?

  8. Если рыба есть, а не берет, то мне кажется дело в насадке. Эксперимента ради попробуйте сменить насадку. Я вот тоже на реке сейчас и что удивительно, раньше у меня тут отлично работали бойлы от Динамита, Сквид-Октопус и Соурс. А в этом году либо кука либо самокаты, чему я очень удивлен ибо катал их для прикорма, а получилась отличная насадка.

  9. #459
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Владимир,вы кладёте снать прям в коряжник? Или течением её туда сносит?
    Обрыв, вдоль обрыва лежит дерево в воде, наверное пару лет уже, бросаю дальше, течением заносит под ствол и дерево, где стоит рыба. Предполагаю что в большинстве случаев, оснастка сразу не в зацепе, так как при выматыванинии, опять же в большинстве случаев, метр- два идет чисто, потом зацеп.

    Насадка опробована и отработана. Два километра ниже по течению товарищ на неё, в это же время хорошо ловит сазана.

  10. #460
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    , течением заносит под ствол и дерево, где стоит рыба.
    Очень тяжело дистанционно не видя место и условия давать советы.
    Опишу свой опыт,может что полезное и проскочит.
    1.Становлюсь всегда выше по течению от коряжника. Оснастку стараюсь ложить и удерживать! от 2 до 5 метров от него. Так как если будет снос под коряги,то 99% не будет презентации насадки,оснастка вся будет смешана с мусором и прочими донными отложениями которые всегда в большом количестве присутствуют в таких местах.
    2. Кормлю не навалом,а с периодичностью(особенно хорошо когда приходит понятие в какое время рыба начинает выходить из укрытия). Кормлю глиняными лепёшками (не шарами) при чём глины 80% процентов остальное на усмотрение у меня бойлы резаные на половинки,кука,иногда пелец . Глину при замесе обязательно заливаю жижами (Ксл,Меласса,Реформ,ССмур ) считаю это отличный сигнал,до того времени пока из глины начнут вымываться остальная привада.
    В Вашем случае ,нет поклёвок думаю из за презентации насадки. Ещё бы попробовал сменит поводок на полностью мягкий без оболочки 12 см
    Перезабросы делаю чаще раз в два часа.
    Последний раз редактировалось Samson; 29.08.2019 в 13:31.

  11. #461
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    ... 99% не будет презентации насадки,оснастка вся будет смешана с мусором и прочими донными отложениями которые всегда в большом количестве присутствуют в таких местах.
    ...,нет поклёвок думаю из за презентации насадки. ...
    Может быть, может быть. Такой вариант очень даже возможен...

  12. #462
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Может быть, может быть. Такой вариант очень даже возможен...
    Если есть 100% уверенность что рыба есть,то другой причины не клевать я просто не вижу.

  13. #463
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    "Одна голова хорошо, а полторы лучше." - кубанская народная пословица.
    О скоплении мусора, под корягой, где затишок, лично я даже и не подумал.
    Хотя объективности ради, пробовал ловить , в стороне... но это уже другая история, когда пробуешь что то от "безнадёги".
    Захламленность под корягой может быть как раз той причиной бесклёвья, в моем случае. Самсон спасибо.

  14. #464
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,169
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    "Одна голова хорошо, а полторы лучше." - кубанская народная пословица.
    Хорошая пословица.
    Давненько это было, зная, что рыба в точке есть, но поклевок нет. И что делать. После того как нырнул, понял, что рып не видит насадку. Ила по колено, пришлось помаяться в своем случае. Хоть я не спец по рекам, но с Самсоном согласен, что причина это в скоплении мусора, монтаже. Владимир - думай не как все, принимай решения вопреки всему, то что обычный карпятник не сделает. Нестандартный подход - наше все
    https://www.carper.su/forum/album.ph...hmentid=107934
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #465
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Десять сазанов! И это с обеда до вечера. Не крупный от кило до четырех с половиной. Но после того как месяц "сосешь", то это что то. Когда палка, на сильно затянутом фрикционе, начинает "ехать", то ощущения просто не передаваемые. А потом вываживание рыбы на сильном течении …

    Бросил я предыдущее место, с очень большим коряжником и большим количеством рыбы на эхолоте. Не смог понять того места и подобрать ключик к ловли, пусть попробует кто-то ещё.
    Смотрю погоду, а тут неделю дует восточный ветер силой 10 метров в секунду. Как раз то что надо для моего места где не дают ловить комары - ветер их выдувать будет. Да и дождей давно не было, их много когда влага. И... три дня - комаров нет! Это просто праздник какой-то!
    Приезжаю первый раз что бы закормить и на моем месте ловли, по середине реки стоит , именно стоит, обсалютно вертикально, огромное дерево, метров 25 высотою. Видно где то съехало вместе с землёю на коряжник и так его понесло, пока не зацепилось нижней частью коряжника за дно. А там глубина 6 метров, а над водою только дерево и пару небольших коряг... Зрелище конечно фантастическое - посредине реки дерево стоит! И листья на нем ещё зеленые...
    Я час думал - огорчаться или радоваться этому дереву. Пришел к тому что для меня это очень хорошо, так как место было проходящее для рыбы, а теперь еще появилось укрытие для неё, в виде коряжника. Расщитывал увидеть первую рыбу на третий день прикормки, а на второй уже дело пошло. Нужно уже переходить на селекцию, то есть отсекать мелкую , а я не взял с собой бойлы для этого. Не расщитывал на такой прогресс.

    Смогу поехать только через три дня. А там ветер уже меняется и утихает. Комары не дадут ловить. Или дерево унесет течением дальше...
    Засада!

  16. #466
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Десять сазанов! И это с обеда до вечера.
    Отличный результат!!! А крупный будет,его мало стало но есть. Тем более конец сентября,октябрь его время. А у вас ещё и ноябрь может быть рабочим.

  17. #467
    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    32
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Фоток не хватает. Рыба, дерево, интересно ведь.
    Средства от комерей не помогают?

  18. #468
    Игорь 64 Guest
    В черте Краснодара река не кофе с молоком а глина с песком.Получается на клеве вся эта взвесь не отразилась.Или лов вели ниже Федоровки?

  19. #469
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Отличный результат!!!...
    Именно так. Даже очень отличный результат. Для стоячей воды поставить рыбу на точку и ловить её, это обычное и не очень трудное дело. А вот для текучки это большая редкость. По той причине что рыба не может находиться на своей тропе, а именно там и происходила ловля, на одном месте.

    Мучает меня один вопрос. Если мне удалось затормозить рыбу на точке ловли, а это скорее всего так, потому что ловилась она очень бойко, а много рыбы в нашей реке не может быть по определению и ещё одно доказательство - когда я начинал кормить, то она переставала клевать. То есть рыбы было не много и при наличии большого количества корма дело до насадки не доходило.
    Так мне очень интересно как сазан удерживается в точке закорма чисто физически? Когда его постоянно течением сносит. Мне это важно понять для того чтобы сейчас делать прикормочную программу на более крупного сазана.
    Ну допустим на дне течение гораздо слабее чем сверху, это всегда так. Ещё рыба прокладывает свои тропы там где встречное течение минимально, это тоже почти всегда так. Но оно же все равно есть. Груз 180 грамм стоит 20-30 минут, а потом он начинает "ехать". Понятно что на груз больше всего действует леска по всей длине. Но все же течение везде присутствует. Это ведь не лягушатник, где рыба может стоять перед кучей корма и спокойно "хрумкать" его. На течении её постоянно должно сносить по течению после того как она схватила в рот корм. Возвращается назад против течения к точке где задержался корм и опять хватает его в рот... Не соображу ни фига...

  20. #470
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Так мне очень интересно как сазан удерживается в точке закорма чисто физически? Когда его постоянно течением сносит..
    Не знаю как,но сазан может стоять и кормится на течении. Во всяком случае задерживаться точно. И поклёвки его могут быть в любое время дня и ночи.
    А вот амур всегда проходной , хватает влёт.

  21. #471
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    Что то давно Володя не пишет про Кубань,наверное комары не дают....В любом случае,если не ему,то кому нибудь из собратьев эта приблуда пригодится.Я,когда ловлю в крепких местах,применяю обрезанную пластиковую бутылку 1,5 или 2л.Когда нужно достать оснастку из под коряги или корней камыша,одеваю этту воронку,разрезанную вдоль,на леску,фиксирую разрез скотчем и отпускаю ее по натянутой леске.Когда воронка доходит до оснастки,чувствуется ударчик или вибрация.Легкий рывок и оснастка внутри воронки.Еще рывок и она как миленькая выплывает к нам.В результате и оснастки целы и рыболов сыт.Так же можно вывести сазана из крепи,чтобы он не запутал снасть за препятствие.Только нужно быть к этому готовым,т.е.воронку одеть на леску заранее.Кстати,сазан идёт в этой воронке даже не мотая головой,как телок на кольце.

  22. #472
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Интересно, но не понятно.

  23. #473
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    Ну если интересно,то когда выпишут с больницы нарисую или сфоткаю и выставлю.Очень выручает даже при ловле сазана в сплошных камышах,где закинуть оснастку можно,а вот вытащить без зацепа,это маловероятно.

  24. #474
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Ок, выздоравливай.

  25. #475
    Тоже заинтересовала эта приблуда)))...Выздоравливайте и ждём фото или рисунки,пока не совсем понятно...

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61213141516

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тёплая Кубань - мозговой штурм
    от НовиЧёк в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 12:56
  2. Река Святого Лаврентия
    от электрик в разделе Соревнования
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 07:32
  3. Река Челбас
    от Егорыч в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 09:35
  4. Кубань чемпион, кто не верит тот...
    от НовиЧёк в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 05:43
  5. Золотой Сазан
    от капитан в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •