Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 153

Тема: Поговорим о вкусе?

  1. #61
    sasha z, ну вспомни Кинерет. Олег ловил карпа без поклевки. Он был круглый на 5-е сутки. А сколько кинули корма. ОН стоял в секторе и не уходил, пока сыпался корм - даже в рамках великого озера Кинерет

  2. Нет!У Олега карп был заходящим!Пару часов клева и тишина,потом опять пару часов клева и тишина(как будто он идет по своему маршруту,поел,и убежал куда то .Через некоторое время опять пришел -поел и опять в путь)


    кстати я на соревнованиях и выиграл только тем,что понял время его прохода.

  3. #63
    В том то и дело - проходил или не проходил, а просто поднял морду ото дна и перестал питаться. В этом то и вопрос.

    То, что карп клюет по часам - не позволяет нам делать вывод, что он проходящий. Значит вывод сделать можно, что карп никуда не уходил. Следовательно - наша задача заставить его питаться всегда.
    Надо побороть его часовой ритм питания. Я это вижу только на конец вторых и третьих суток. Полагаю, что можно этого добиться с первых часов

  4. #64
    И я больше думаю, что у Олега он был не проходящим. Это подтверждает и характер поклевки.

  5. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    В том то и дело - проходил или не проходил, а просто поднял морду ото дна и перестал питаться. В этом то и вопрос.

    То, что карп клюет по часам - не позволяет нам делать вывод, что он проходящий. Значит вывод сделать можно, что карп никуда не уходил. Следовательно - наша задача заставить его питаться всегда.
    Надо побороть его часовой ритм питания. Я это вижу только на конец вторых и третьих суток. Полагаю, что можно этого добиться с первых часов
    Много раз замечал поклевки справа налево и наоборот(начиная от200-250 метров от моего род пода и постепенно приближающие ко мне)и дальше уходящие.если я успевал закормить мою точку(зону) получал 5-6 поклевок и опять тишина до следующей стаи или когда стая развернется.

    на любой рыбалке исходя от этого и пытаюсь как можно больше удержать стаю в точке но не всегда это получается(иногда работает только одно а иногда совершенно обратное ) (я имею в виду прикормку)

  6. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    И я больше думаю, что у Олега он был не проходящим. Это подтверждает и характер поклевки.
    А у Олега стояла постоянно стая тузиков (на один зачет приходилось 10 не зачетов)

  7. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Миша, представ ситуацию - сидишь в ресторане за столиком , и именно за этом столиком халява-тебе предлагают твою любимую еду ( но только ее) и подносят ее постоянно, а за другими столиками-только другое и ты можешь пересесть..
    - если бы у карпов было бы столько мозгов - мы давно его всего переловили бы...
    К счастью, - он горазно умнее.

  8. #68
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Michael, почти согласен с makh67, (кстати замечал это не раз)
    такое ощущение ,что ему просто надоело


    А еще,"его" товарищей становиться все меньше и меньше на свиме(куда то к берегу их тащут,да и за чем если весь корм здесь,становиться не по себе однако и он временно отходит)ВРЕМЕННО!

  9. #69
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    - если бы у карпов было бы столько мозгов - мы давно его всего переловили бы...
    К счастью, - он горазно умнее.
    А мож официанты из нас.... то не за тот столик подаем, то не то, да и с сервировкой что-то не туда..???

  10. из нас - пожалй да!
    из них - нет

  11. #71
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поговорим о вкусе

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … В том то и дело - проходил или не проходил, а просто поднял морду ото дна и перестал питаться. В этом то и вопрос.
    То, что карп клюет по часам - не позволяет нам делать вывод, что он проходящий. Значит вывод сделать можно, что карп никуда не уходил. Следовательно - наша задача заставить его питаться всегда.
    Надо побороть его часовой ритм питания. Я это вижу только на конец вторых и третьих суток. Полагаю, что можно этого добиться с первых часов …
    Если позволите, Михаил, очень долго терпел, но не могу удержать себя от замечания.

    Вначале согласен, то, что карп клюет по часам, это циклическое питание, или иначе дневные или циркадные циклы, которые являются предметом изучения хронобиологии. Такое питание рыбы не позволяет нам делать вывод, что карп проходящий.

    А вот дальше не могу согласиться с Вашим выводом. Тот факт, что карп питается в соответствии со своими биологическими часами, не дает нам право считать, что он никуда не уходил. Скорее наоборот, съев нашу насадку, карп обязан уйти, или прийти в движение. Это связано с его терморегуляцией и его пищеварением.

    В качестве подтверждения хотелось бы привести цитату создателя хронобиологии Ю.Ашоффа, характеризующую циркадные циклы у рыб: "… Суточные миграции выполняют также ряд добавочных функций, например, облегчают терморегуляцию и повышают физиологическую эффективность использования пищи. …" Ю.Ашофф, "Биологические ритмы", в 2 томах, Москва, Мир, 1984 год.

    Конечно же, я, как всегда, могу ошибаться, но профессорам Юргену Ашоффу и Колину Питтендригу, выдвинутым на присвоение нобелевской премии в разделе Биология, за их открытия в области биологии, думаю, верить можно больше чем мне.

    А заставить карпа питаться можно, правда, не всегда, а, только сдвинув его биологические часы и сократив время пребывания пищи у него в кишечнике, что мы и наблюдаем на второй или третий день соревнований. Опять же Ю.Ашофф.

  12. то есть опять мы говорим о слабительном ?

  13. #73
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    то есть опять мы говорим о слабительном ?
    Нет мы говорим о сбалансированном питании и и легко усвояемости ))))
    а это разные вещи
    охота пуще неволи

  14. карп поест,усвоит все нужные элементы и с чувством сытости спокойно пойдет дальше....
    мне кажется все таки мы опять упираемся в слабительное.........

  15. #75
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поговорим о вкусе

    Цитата Сообщение от sasha z Посмотреть сообщение
    … карп поест, усвоит все нужные элементы и с чувством сытости спокойно пойдет дальше… мне кажется, все-таки мы опять упираемся в слабительное …
    Я бы сейчас вообще не говорил о питательности нашего корма и насадок. Накормить рыбу нам не удастся при всем нашем желании.

    Для справки:
    Согласно принятым рекомендациям посадки рыбы в водоем, водоем справляется с нагрузкой 1300,00кг/га.
    Если водоем имеет площадь 200,00га, то в нем может быть 260,00т рыбы. Для простоты расчета, пусть это будет только карп весом 3,00кг, тогда имеем 86667штук карпов, каждый из которых должен съесть в сутки ВПЦ корма до 10% от своего веса, то есть 0,3(кг/штуку в сутки)*86667(штук)=26000,00(кг/сутки)=26,00(т/сутки).
    Во время соревнований, мы имеем 23 команды, которые могут забросить, согласно правилам соревнований, не более 200кг прикормки за 72 часа, то есть 200,00кг/3суток=66,670кг/сутки, всего 23*66,67=1533,41кг/сутки ВПЦ корма, вместо необходимых 26,00т/сутки.
    Или иначе, это в 26000,00(кг/сутки)/1534,00(кг/сутки)=16,95раз меньше суточной потребности водоема. Простой расчет показывает, что накормить рыбу не удастся.

    А вот позаботиться об ускорении процесса освобождения кишечника рыбы, нам не помешает. Только это не должно быть слабительное, на мой взгляд.

  16. тогда о чем мы говорим?
    ускорение освобождения кишечника(на мой взгляд)это и есть слабительное (образно)
    и это может быть начиная от конопли до сильно действующих химических препаратов



    Или я опять ошибаюсь?

  17. #77
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поговорим о вкусе

    Цитата Сообщение от sasha z Посмотреть сообщение
    … ускорение освобождения кишечника (на мой взгляд) это и есть слабительное (образно), и это может быть, начиная от конопли до сильно действующих химических препаратов …
    Мне кажется, в порядке убывания: касторовое масло, кориандровое масло, масло зародышей пшеницы. Или я, как всегда, ошибаюсь.

  18. но ведь то что ты перечислил и есть слабительное......

  19. #79
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поговорим о вкусе

    Цитата Сообщение от sasha z Посмотреть сообщение
    … но ведь то, что ты перечислил и есть слабительное …
    Да, но принцип действия перечисленных компонентов и лютой химии, различный.

    В перечисленных маслах действующим веществом является С18:1;9 (рицинолевая/рицинолеиновая/оксиолеиновая) кислота (СН3-(СН2)5-СН(ОН)-СН2-СН=СН-(СН2)7-СООН) имеющая у двенадцатого атома углерода дополнительную группу –ОН.

    Процентное содержание этой кислоты в составе триглицеридов, фосфолипидов и гликолипидов растительных масел:
    Касторовое масло: от 80,0% до 90,0%;
    Кориандровое масло от 20,0% до 22,0%;
    Зародышей пшеницы масло от 7,0% до 15,0%;

    В льняном и конопляном маслах действующим веществом является С18:1;9 (олеиновая) кислота (СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)7-СООН).
    Процентное содержание этой кислоты в составе триглицеридов, фосфолипидов и гликолипидов растительных масел:
    Льняное масло: от 13,0% до 29,0%;
    Конопляное масло: от 6,0% до 20,0%;

    Только нужно согласовать с данными А.А.Иванова, говорящего, что добавление (до 2% от массы корма) в корм карпа Полиненасыщенных Жирных Кислот, увеличивает потребление пищи карпом, стимулирует его активность, благоприятно сказывается на усвоении им углеводов (до 91,0% от потребленного количества).

    И никакой химии.

  20. если я вас правильно понял,то лучше всего добавлять масло Зародышей пшеницы ?
    (но простите мое невежество в химии я почему то более склоняюсь к льняному маслу..)
    как то интуитивно.........
    объяснить почему-немогу

  21. #81
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поговорим о вкусе

    Цитата Сообщение от sasha z Посмотреть сообщение
    … если я вас правильно понял, то лучше всего добавлять масло Зародышей пшеницы? но … я, почему-то, более склоняюсь к льняному маслу… как то интуитивно… объяснить почему – не могу …
    Льняное масло:
    Насыщенные Жирные Кислоты:

    С12:0 (лауриновая) от 0,00% до 0,00%
    С14:0 (миристиновая) от 0,00% до 0,00%
    С16:0 (пальмитиновая) от 3,00% до 5,00%
    С17:0 (маргариновая) от 0,10% до 0,20%
    С18:0 (стеариновая) от 4,00% до 7,00%
    С20:0 (арахиновая) от 0,10% до 0,50%
    С22:0 (бегеновая) от 0,10% до 0,20%
    С24:0 (лигноцериновая) от 0,10% до 0,20%
    Мононенасыщенные Жирные Кислоты: (ω-9)
    С16:1 (пальмитолеиновая/гексадесеновая) от 0,00% до 0,00%
    С18:1 (олеиновая) от 13,00% до 29,00%
    С18:1 (рицинолевая/рицинолеиновая/оксиолеиновая) от 0,00% до 0,00%
    С20:1 (гадолеиновая) от 0,01% до 0,10%
    С20:1 (эйкосеноиковая) от 0,01% до 0,10%
    С22:1 (эруковая) от 0,00% до 0,00%
    С24:1 (нервоновая) от 0,00% до 0,00%
    Полиненасыщенные Жирные Кислоты:
    С18:2 (линолевая) от 15,00% до 30,00% (ω-6)
    С18:3 (альфа-линоленовая) от 44,00% до 61,00% (ω-3)
    С18:3 (гамма-линоленовая) от 0,00% до 0,00% (ω-6)

    Конопляное масло:
    Насыщенные Жирные Кислоты:

    С12:0 (лауриновая) от 0,10% до 0,20%
    С14:0 (миристиновая) от 0,10% до 0,30%
    С16:0 (пальмитиновая) от 5,80% до 9,90%
    С17:0 (маргариновая) от 0,10% до 0,20%
    С18:0 (стеариновая) от 1,70% до 5,60%
    С20:0 (арахиновая) от 0,20% до 2,00%
    С22:0 (бегеновая) от 0,10% до 1,00%
    С24:0 (лигноцериновая) от 0,10% до 0,50%
    Мононенасыщенные Жирные Кислоты: (ω-9)
    С16:1 (пальмитолеиновая/гексадесеновая) от 0,10% до 0,50%
    С17:1 (гептадеценовая) от 0,10% до 0,20%
    С18:1 (олеиновая) от 6,00% до 20,00%
    С18:1 (рицинолевая/рицинолеиновая/оксиолеиновая) от 0,00% до 0,00%
    С20:1 (гадолеиновая) от 0,00% до 0,00%
    С20:1 (эйкосеноиковая) от 0,10% до 1,50%
    С22:1 (эруковая) от 0,10% до 1,00%
    С24:1 (нервоновая) от 0,10% до 0,20%
    Полиненасыщенные Жирные Кислоты:
    С18:2 (линолевая) от 36,00% до 65,00% (ω-6)
    С18:3 (альфа-линоленовая) от 1,00% до 2,00% (ω-3)
    С18:3 (гамма-линоленовая) от 15,00% до 28,00% (ω-6)

    Зародышей пшеницы масло:
    Насыщенные Жирные Кислоты:

    С12:0 (лауриновая) от 0,00% до 0,00%
    С14:0 (миристиновая) от 0,00% до 0,00%
    С16:0 (пальмитиновая) от 13,00% до 19,00%
    С17:0 (маргариновая) от 0,00% до 0,00%
    С18:0 (стеариновая) от 0,50% до 2,50%
    С20:0 (арахиновая) от 0,00% до 0,00%
    С22:0 (бегеновая) от 0,00% до 0,00%
    С24:0 (лигноцериновая) от 0,00% до 0,00%
    Мононенасыщенные Жирные Кислоты: (ω-9)
    С16:1 (пальмитолеиновая/гексадесеновая) от 0,00% до 0,00%
    С17:1 (гептадеценовая) от 0,00% до 0,00%
    С18:1 (олеиновая) от 12,00% до 30,00%
    С18:1 (рицинолевая/рицинолеиновая/оксиолеиновая) от 7,00% до 15,00%
    С20:1 (гадолеиновая) от 0,00% до 0,00%
    С20:1 (эйкосеноиковая) от 1,00% до 2,00%
    С22:1 (эруковая) от 0,00% до 0,00%
    С24:1 (нервоновая) от 0,00% до 0,00%
    Полиненасыщенные Жирные Кислоты:
    С18:2 (линолевая) от 44,00% до 63,00% (ω-6)
    С18:3 (альфа-линоленовая) от 3,00% до 11,00% (ω-3)
    С18:3 (гамма-линоленовая) от 0,00% до 0,00% (ω-6)

    Теперь можем подобрать интересующую нас смесь масел, добавляя нужное/расчетное количество каждого из масел. На мой взгляд, лучше всего Льняное масло, но к нему можно добавить несколько капель масла Зародышей пшеницы.

  22. #82
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    если я вас правильно понял,то лучше всего добавлять масло Зародышей пшеницы ?
    (но простите мое невежество в химии я почему то более склоняюсь к льняному маслу..)
    как то интуитивно.........
    объяснить почему-немогу
    Ответить с цитированием





    Может,потому что оно дешевле?

  23. Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Может,потому что оно дешевле?

    это точно -НЕТ

  24. #84
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поговорим о вкусе

    Цитата Сообщение от sasha z Посмотреть сообщение
    это точно -НЕТ
    Саша, все очень просто. Все составляющие в миксе насадки, должны быть максимально обезжирены. Добавляем, в такой микс, масла с максимальным содержанием ПНЖК ω-3, это льняное масло, а все остальные масла, добавляем по капелькам, для придания особых свойств.

    При смешивании масел их вкусы не смешиваются. Можно смешивать смело, не боясь испортить вкус, главное не перебрать, лучше недобрать.

  25. Григорий, Григорий , какое каоличество льнянова масла , вы бы рекомендовали на 1 кг сухой смеси ?

  26. #86
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поговорим о вкусе

    Цитата Сообщение от Taras Посмотреть сообщение
    Григорий, Григорий , какое каоличество льнянова масла , вы бы рекомендовали на 1 кг сухой смеси ?
    от 5,00г/кг до 7,00г/кг не больше. Правда, все и всегда нужно считать.

  27. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    от 5,00г/кг до 7,00г/кг не больше. Правда, все и всегда нужно считать.
    Бум пробовать . Спасибо за ответ .

  28. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    от 5,00г/кг до 7,00г/кг не больше. Правда, все и всегда нужно считать.
    Nutra рекомендует 10-20мл на полкило микса.
    Ну тупыые!(с)

  29. #89
    Григорий, я исхожу из мысли, что, конечно, карп движется... Но в нашу точку придет другой карпа. И движение это равномерное, как и распределение карпа по зонам более-менее равномерное.

    Т.е. да, можно предположить, что наш карп ушел, но другой пришел. Чуть позже и наш не станет уходить, а лишь поплавает по кругу. Но ИМХО все равно не вижу смыслу карпу далеко плыть от точки корма, если корм сыпиться равномерно и всегда. Для утряски он поплавает вокруг или попрыгает на месте.

    Из опыта были поклевки-дуплеты в совершенно разных точках. Один раз на 100 м точка, вторая - на 10.

  30. #90
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поговорим о вкусе

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    … Nutra рекомендует 10-20мл на полкило микса. Ну, тупыые! (с)
    Почему же сразу так категорично? У них свое видение вопроса, они исходят из одних исходных данных, у Вас на столе лежат совсем другие исходные данные. Вы знаете, всегда, прежде чем что-либо начать делать, лучше посчитать, и понять, для чего именно это нам нужно, что мы хотим получить в результате.

    Меньше всего мне хотелось кого-либо уличить в некомпетентности, когда я советовал добавлять льняное масло в количествах от 5,00г/кг до 7,00г/кг. Исходил я из соображений целесообразности добавления масла, а не из желания кого-либо задеть или обидеть. Если Вы будете использовать для создания своих миксовых смесей не обезжиренные белки и крупы, то результирующая жирность такого микса будет в районе 14,00%. Эта жирность уже даст вам поклевки рыбы от 500,00грамм до 1,00кг. Добавка масла усилит привлекательность такой приманки для более мелкой рыбы. Вам нужно именно это? Тогда добавляйте масло и не стесняйте себя раздумьями.

    Что такое 20мл? 1кг это примерно 1л=1000мл, а 20мл это 100*20/1000=2,00%, от массы, созданного Вами микса. Если суммарная жирность Вашего микса до добавления масла составляет 4,60%, как у моих миксов, то можете смело добавить даже 40,00мл/кг льняного масла, без риска быть замученным доставанием из водоема незачетной рыбы.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, я исхожу из мысли, что, конечно, карп движется... Но в нашу точку придет другой карпа. И движение это равномерное, как и распределение карпа по зонам более-менее равномерное.
    Т.е. да, можно предположить, что наш карп ушел, но другой пришел. Чуть позже и наш не станет уходить, а лишь поплавает по кругу. Но ИМХО все равно не вижу смыслу карпу далеко плыть от точки корма, если корм сыплется равномерно и всегда. Для утряски он поплавает вокруг или попрыгает на месте.
    Из опыта были поклевки-дуплеты в совершенно разных точках. Один раз на 100м точка, вторая - на 10. …
    Миша, Вы описываете все верно, я с Вами согласен. Но часто замечал, а, судя по общению, не только я замечал, что поклевки начинают идти волной по секторам, начиная с какого-то конца водоема. Создается впечатление, что вдоль леса наших крючков, идет косяк рыбы, и некоторые особи цепляются за крючки.

    Этому феномену есть логическое объяснение, а именно: рыбе, съевшей порцию пищи, необходимо прейти в движение, для того чтобы переварить эту пищу и нормализовать температурный режим своего тела.

    Если принять во внимание эту точку зрения, то становится ясно, что прикормку нужно вносить так, чтобы заставить ходить рыбу по кругу в Вашем секторе, иначе ее в одном месте не удержать. Если она должна ходить, то пусть ходит, но по кругу, и в Вашем секторе.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поговорим о бойлах?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 00:50
  2. Поговорим о переводах.
    от Андрей Маслов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 07:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •