Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 117 из 117

Тема: Влияние веса катушки на дальность заброса.

  1. И у меня пенны.....пока...

  2. #92
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    На мой взгляд , катушка влиять на дальность заброса может только за счёт того как она укладывает леску, то есть за сход ее со шпули после заброса.

  3. #93
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    А я пожалуй соглашусь с Catch Carp... Все же вес катушки имеет значение...
    С уважением, Алексей.

  4. #94
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Только вот катушка в разгоне не принимает участие- она находится на точке опоры ...
    Не согласен... Во время броска правая рука все же движется в сторону заброса, соответственно и катушка совершает то же движение... стало быть, чем меньше масса, тем выше ускорение...
    С уважением, Алексей.

  5. #95
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    ...у меня Пенны, они достаточно тяжелые против тех же ультегр, но разницы в дальности нет.
    Слав, ты же вроде не спортсмен... в смысле не кастингист... Это у них каждая мелочь на учете... они маньяки, даже грузы вольфрамовые используют - та же масса при ощутимо меньших размерах...
    А кто из штанов выпрыгнуть не старается, тому вес катушки почти без разницы...
    С уважением, Алексей.

  6. #96
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Все верно, не кастингист, но бывают ситуации погда тебе надо 135-140закрыть, вроде не много, но у тебя ветер в лицо, леска 0.35, бойл 20мм.

  7. #97
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Намотай леску потоньше и не будет проблем с дальностью.0.35 это перебор,достаточно 0.25.

  8. #98
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Олег, выдернуть от корчей 20+ будет на 0.25 большой пооблемой. Пожтому 0.35

  9. #99
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Имхо.
    Все зависит от индивидуальных особенностей человека.( спортсмЭна)...
    У меня пен, в Рязани бросал далеко....
    Для меня , наверное, вес катушки не имеет значение

  10. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Олег, выдернуть от корчей 20+ будет на 0.25 большой пооблемой. Пожтому 0.35
    Согласен ! С 0,35 и оснасткой ,груз 155гр ,спод Хантер 3,9 метра, 5,5ЛБ,шок-плетня 40лб(ловлю на три спода) ,катя - аналог баси )) 150метров- в клипсу . Мерили по колышкам ))
    Последний раз редактировалось Рембо; 05.11.2018 в 19:51.
    Не суди и не судим будешь.

  11. #101
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Во время броска правая рука все же движется в сторону заброса, соответственно и катушка совершает то же движение... стало быть, чем меньше масса, тем выше ускорение...
    Все верно!!! И чем легче катушка, тем легче произвести фиксацию удилища под необходимым углом.

  12. #102
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Большой вес катушки как бы мешает понимать и чувствовать бланк.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Согласен ! С 0,35 и оснасткой ,груз 155гр ,спод Хантер 3,9 метра, 5,5ЛБ,шок-плетня 40лб(ловлю на три спода) ,катя - аналог баси )) 150метров- в клипсу . Мерили по колышкам ))
    Это единичный бросок? Или Вы отработали на такой дистанции всю сессию (соревнования)?
    150 метров с леской 0,35 и оснасткой, ОЧЕНЬ серьезная дистанция...
    С уважением, Артюхов Сергей

  14. Цитата Сообщение от SergeiKrd Посмотреть сообщение
    Это единичный бросок? Или Вы отработали на такой дистанции всю сессию (соревнования)?
    150 метров с леской 0,35 и оснасткой, ОЧЕНЬ серьезная дистанция...
    Конечно же это были броски не рабочие ,а на принцип . А так ,на соревнованиях спокойно кормил и забрасывал оснастки на 130метров .
    Не суди и не судим будешь.

  15. #105
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Дальность заброса определяю без клипс и колышков... Забросил, натянул леску... Выматываю и считаю обороты рукоятки катушки. Умножаю число оборотов на длину одного оборота, - получаю реальную дальность заброса. Что касается веса катушки (и удилища) - чем легче, тем дальше...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #106
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Дальность заброса определяю без клипс и колышков... Забросил, натянул леску... Выматываю и считаю обороты рукоятки катушки.
    Делаете ли поправки на растяжение лески? И как сопоставляете с маркером (с плетёнкой), где растяжение практически отсутсвует? На колышках у Вас есть по крайней мере один точный показатель - вылет лески..
    С уважением, Артюхов Сергей

  17. #107
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Что касается веса катушки (и удилища) - чем легче, тем дальше...
    ИМХО, не совсем согласен.. Вес не критичный показатель, вопрос в тренировках и технике.. Сергей Корнилович тому подтверждение..
    С уважением, Артюхов Сергей

  18. #108
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    В любом случае чем легче, тем лучше.......но думаю разница мало ощутима. Чтобы далеко кидать надо либо быть от рождения "кидучим", либо тренироваться...
    А палки, катушки, леска....это так, сопутствующее.

  19. #109
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Так бросает Terry Edmonds

    Изображения Изображения  
    С уважением, Михаил

  20. #110
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Тут в команде " Торнадо" есть один умный, а другому тоже хочется кем то быть
    Я Вас не знаю, как и Вы меня, поэтому, если можно, аргументировать как то свой комментарий.. разница в возрасте меня совсем не смущает, задевать себя необоснованно никогда не позволю..
    С уважением, Артюхов Сергей

  21. если есть цель то результат будет!
    Сам страдаю а зима только началась!
    ...20 евро за 120 грамм ....20грузов =хорошая катушка

  22. #112
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    тут был вопрос где точность проверяю?Я организовываю соревнования по кастингу...
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Кстати должен тебе сказать если всё время пользоваться боковым забросом, то со временем можно добиться хорошей точности. Даже по расстоянию.
    Олег, нифига себе у вас цены! У нас вольфрам просто в три раза дороже свинца. Надо жить поближе к Китаю))) Проблема одна - в большом весе вольфрама не найдёшь. Ибо в Китае метал, любой метал, стратегический продукт.

    Если ты организатор соревнований по кастингу, то естественно в вопросе дальнего заброса понимание у тебя на хорошем уровне. Лично я уже давно ушел от желания - дальше бросить. Считаю что нужно бросать не далеко, а бросать нужно туда где рыба. Но бывают ситуации когда нужно, всё же, далеко бросать. За дальнее кормовое пятно, допустим, или дальше соседей, на проход рыбы, или под противоположный камыш где рыба... Поэтому дальним броском владею. Но по факту пользуюсь им очень редко. Его в своём арсенале необходимо иметь. Но это позиция которую нельзя приобрести в один момент - захотел и завтра уже начал далеко бросать. Это занимает не мало времени и чем больше твои личные амбиции, тем больше времени.
    В принципе вопрос не такой уж и сложный. Нужно, как говорит Лёша, всё компоненты собрать в одно целое. С учетом своих реальных возможностей и своих ТТД (тактико- технических данных). И это в первую очередь надо учитывать. А не смотреть на других. Петя Миненко бросает далеко, но что мне на него смотреть как он бросает, когда у него руки в полтора раза длиннее чем у меня, моложе меня в два раза(значит резкости у него гораздо больше) и физически гораздо сильнее.
    В первую очередь нужно подобрать под себя палку. Это нужно делать опытным путём, предварительно просчитав теоретически свои возможности и пристрастия. И только потом под палку подбирается катушка. И ни как наоборот, посему и всю тему можно отнести как не корректной по названию.
    Ну и так по очереди собирать под себя всё остальное. О чем говорить дальше не очень хочется ибо надо напрягаться, а для высокомерных чайников, нет стимулов это делать и нет желания на них терять своё время. Лучше как здесь умное большинство - говорить много, но своего не отдавать. И пытаться разжиться на чужом. Ладно это меня уже в "лирику" занесло.)))
    Суть в том что если есть цель далеко бросать, то нужно исходить из своих возможностей и нужно начинать с подбора палки!

  23. Если, рассматривать заброс, как рычаг,то катушка находится в месте опоры. Поэтому, вес катушки не влияет на дальность. Но, в тоже время, чем легче катушка, тем, легче самому спортсмену держать снасть в руках. Вот тут, каждый и смотрит на свои силы.

  24. #114
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Квтушка должна быть сбалансирована с удилищем . Это закон. Но на дальность больше влияет " согласованность " диаметра шпули с первым кольцом. Именно здесь идет выпрямление лески и потеря дальности из за трения. На втором месте - вибрация училища при заброса, которое также создает дополнительное трение о кольца.
    Это при прочих равных других компонентов заброса.

  25. #115
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    Пробую ловить с катушками Шимано ББЛК в старом кузове - совсем не легкие!
    Дистанцию добавил в забросе (около 15-20 м) на леске Daiwa 0,235 и монтаж Ин-лайн с бойлом 14мм.
    Вес катушки нисколько не изменился (ну, может на массу лески. конечно)...
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  26. #116
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Чем меньше вес катушки , тем лучше для заброса. Если не будет поступательного движения катушки, а только работа рычага - бросок получится эффектным , но не дальним, да и использовать на максимуме катапультные свойства удилища вряд ли для него полезно. Поэтому есть смысл сделать небольшой разгон, грубо- как при метании копья движение всех частей тела, два-три шага, только плюс и левая рука вместе с правой делают совместный разгон начальный. Ну а потом можно и помочь работой рычага...Теперь - после отпускания лески нам нужно остановить удилище, в идеале будет остановка с созданием встречной волны паразитному колебанию вершинки. Ну и понятно, что при этом вес катушки тоже влияет...
    Из-за веса грузов и строгих требований по забросу карповым удилищем в вертикальной плоскости, груз на старте движется не по дуге , а по прямой под углом к земле и этот факт нужно учитывать для достижения желаемой дальности.
    Нюансов ещё много по оборудованию, леске, строю, карте колец... но мы уже обсуждали это всё вроде... Или повторим?

  27. Ребят,вес всего что находится в руках,по идее должен влиять на дальность,потому что всю снасть надо очень резко разогнать по максимально длинной амплитуде из-за головы.несколько грамм наверно не повлияют,а грамм сто и более уж точно повлияют.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 29.03.2023, 12:08
  2. Дальность и точность заброса (КАСТИНГ) 07 декабря 2014г. Сочи
    от СочиКарпТим в разделе Соревнования
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 21:43
  3. Дальность заброса и не только...
    от НОС в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 19:06
  4. Дальность заброса (тест удилищ)
    от wellex в разделе Удилища
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 07:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •