Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 329

Тема: Фидерная катушка

  1. #61
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Они мотает быстрее, чуть тяжелее, и есть вторая шпуля.
    Передаточное число 5.8:1 уже само по себе говорит, что кормушки свыше 50 грамм для этой катушки будут сложной задачей... особенно в спортивном режиме... думаю производитель изначально называя ее фидерной подразумевал ловлю кормушками 20-40 грамм в темпе на относительно небольших дистанциях... что конечно же не противоречит ее названию в том числе, но изначально подходит такая катушка для английских "жабовников" в несколько гектаров или для темповой ловли "под ногами", а не наши просторы и жесть которую порой приходится переживать катушкам...

  2. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Кто ее юзал и если сравнить ее с Shimano 14 AR-C AERO Ci4 4000?
    У моего хорошего товарища как раз именно AR-C AERO Ci4+ 4000 уже третий год. Он правда не спортсмен, но катушкой доволен, кормушки 80 гр. таскает легко. Пробовал и 100 гр. - при не слишком активной ловле можно. По поводу Aero FA Feeder соглашусь с Romeo - катушка не для хэвика. И дело даже не только в передаче. Та же Sustain 4000FA с передачей 6.2:1 вполне успешно справляется с кормушками 80 гр. Видимо движок у Aero FA Feeder слабоват.

  3. #63
    Ок - спасибо. Дальше читаю AR-C AERO Ci4+ 4000 мне нравится.

  4. #64
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Для хеви я понял - нужна дубина под 4 метра и туда я поставлю басю - не такие частые случаи. А вот диапазон от 40 до 60 метров и кормухи от 40 до 90 гр - видимо будут доминировать в 60% ловли. Под это и подбираю палки/катушки чтоб быстро выматывали, легкие, удобные для фидера, легко мылись и не умирали от грязи.
    Думаю, пока еще не понял.

    Кормуха малой кормоемкости, это 20...30гр. Плюс 90г.свинца, это уже хэви. Средняя кормоемкость, это 40г, в итоге 130г. Это Хэви+. Нормальные речные кормаки это 60г. Итого получим 150 и класс экстрахэви. Если закормочные кормушки, то хоть в пору спод брать в руки.

    Теперь дальше. Кормуха 40г в малом корпусе, это всего 60...70г. Класс изящный медиум. В речном варианте это 100г. И уже опять к хэвику приехали.

    Повторюсь, катушку под удилище лучше подбирать (пусть пока и гипотетическое). На медиум и экстрахэвик, с полным комфортом становится очень мало катушек. Коллеги, поправьте если что неправильно сказал....

  5. #65
    На мой взгляд идеальной катушки под экстрахэвик не существует пока что

  6. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Если закормочные кормушки, то хоть в пору спод брать в руки.
    Кормоемкость в данном случае роли не играет, т.к. выматываем мы пустую кормушку. Поэтому при выборе катушки как раз и пляшут от веса пустой кормушки. На нормальных палках класса хэви и медиум-хэви первое кольцо позволяет работать с любыми катушками без захлестов, хоть Басия, хоть Шимано 4000.

  7. #67
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Какими критериями она должна тогда обладать?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Какими критериями она должна тогда обладать?
    Быть размером с 4000 но с мощностью карпового бигпита полноценного и при этом мотать больше метра за один оборот )))

  9. #69
    Я не понял как понять тяговая катуха или нет? Есть какие-то ТТХ или только опыт?

    Прям совсем хеви и река - есть бася. Но я ее стремаюсь ставить на медиум фидера... Все-таки я хочу медиум сделать легкими и смотрю вес в районе 300гр и вымоткой от 85см. Но почитал отзывы о 4000 фидер, что она не тянит, а вымотка кармухи с расстояния 40+ и глубины должна легко идти - не хочу мучатся.

    Логику катуха под палку я не понимаю... Палки могут быть разные, а катухи не сможешь так менять... тем более я ищу вариант 3,6-3,9

  10. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    На мой взгляд идеальной катушки под экстрахэвик не существует пока что
    На вкус и цвет - все фломастеры разные. Многократный чемпион Англии и других престижных соревнований (вплоть до мира) Стив Рингер ловит на Daiwa Cast'ism и не переживает.
    P.S.
    Михаил, еще раз очень рекомендую посмотреть в сторону Дайвы, а именно
    Cast'izm (английский и японский)
    Pro Cargo 4500 SS (японский аналог английского Кастизма)
    Surf Basia 25QD (самое лучшее из этой серии)
    Такими катушками ловят очень многие спортсмены, они легкие и ими кирпичи таскать можно. Отлично ставятся на любые палки.
    Ну или 16 Certate HD 4000H - но он существенно дороже и не имеет переключателя обратного хода (если это Вам важно)
    Последний раз редактировалось don247; 16.11.2017 в 20:09.

  11. #71
    Цитата Сообщение от don247 Посмотреть сообщение
    Многократный чемпион Англии и других престижных соревнований (вплоть до мира) Стив Рингер ловит на Daiwa Cast'ism и не переживает.
    Он ловит на то какой спонсор у него... завтра ему лям отбашляет Шимано и он будет ловить на Эксейдж и давить натянутую лыбу от счастья )))

  12. #72
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от don247 Посмотреть сообщение
    Кормоемкость в данном случае роли не играет, т.к.
    Уверены? Какую катушку поставите на старый Браунинг Кинг, Микадо Фишфайндер или Лонг 150? А на Гарболино Ж-макс или Тур 12/13 какую?

  13. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Он ловит на то какой спонсор у него...
    Слушай, ну хватит уже пургу гнать...Ты сначала дорасти до Стива, а потом будешь тут сказки рассказывать

    P.S.
    Михаил, если прямо так хочется ЛЕГКУЮ катушку, то у Дайвы для японского рынка вышла Theory - в 4000 размере вес всего 335 гр. и очень качественная главная пара. 80 гр. кормушки будет выматывать спокойно. И цена не запредельная.
    http://www.daiwa.com/jp/fishing/item...ory/index.html
    https://photos.google.com/share/AF1Q...B1QXIteENfeFpn

  14. #74
    Цитата Сообщение от don247 Посмотреть сообщение
    Слушай, ну хватит уже пургу гнать...Ты сначала дорасти до Стива, а потом будешь тут сказки рассказывать
    Та не нервничай ты так... например Алан Скотхорн (пятикратный чемпион МИРА) имеет побольше регалий чем Рингер, но ловит катушками Дреннан... те творения и катушками то назвать язык не поворачивается... но шо поделаешь... спонсор... ловит и улыбается...

  15. #75
    А Боб Надд ловить такушками Браунинг... тоже те еще творения... и не парится...

  16. #76
    Катушки Дреннан которые приходится рекламировать Алану... ну просто мечта фидериста


  17. #77
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Быть размером с 4000 но с мощностью карпового бигпита полноценного и при этом мотать больше метра за один оборот )))
    Ром, да легко. Новый Серт или Салтига БиДжей. Но мне старый ближе как-то, Ультегра 5500 и Кастизм отдыхают....

  18. #78
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ром, да легко. Новый Серт или Салтига БиДжей. Но мне старый ближе как-то, Ультегра 5500 и Кастизм отдыхают....
    Что больше метра за оборот мотают?

  19. #79
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    У Салтиги 110см и гиперпара внутри.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    У Салтиги 110см и гиперпара внутри.
    Интересненько...

  21. #81
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Прошу прощения, я мало что понимаю в чистом фидере.....НО, а Ультегра 5500 Си-4 разве не подходит под все условия???

  22. #82
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я не понял как понять тяговая катуха или нет? Есть какие-то ТТХ или только опыт?
    Это много раз пытались-померить посчитать. Вадик Хороших динамометры все мучил. На Салапине парни через "гиперболы" считали, аж целая таблица есть. Но опыт он надежнее.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Прям совсем хеви и река - есть бася. Но я ее стремаюсь ставить на медиум фидера...
    Ну тогда класс хэви-экстрахэви можно сказать прикрыт?

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Логику катуха под палку я не понимаю... Палки могут быть разные, а катухи не сможешь так менять... тем более я ищу вариант 3,6-3,9
    У меня есть Фишфайндер 3,6м 160г. Его прогнуть можно только силовым с весом 200г. Он шток многих катух размера 4000 по Шимано загнет влегкую после десятка бросков. Но в то же время есть масса изящных медиумов с весом 200г и тестом 60...90г. Вешать на нее 600г катушку? И на некоторых стоят маленькие входные кольца, и близко. Итого или 4000 по Дайве, а если захлесты будут, то только 4000 по Шимано. Иногда и меньше ставят.

    Я иногда вместо 4000 Эксии (размер по Шимано) ставлю 1000 размер. Катушка покомпактнее, полегче, плетни поменьше..... А тяги ПОБОЛЬШЕ. У них корпуса одинаковые, разница в шпулях и роторах. Не знаю, у кого как, но на один и тот же фидер, я три разные по размеру-весу катушки могу поставить, в зависимости от условий. На разные три фидера, у меня только Серт и Брадия есть. Но повторюсь, мало катушек, которые весят 400г, полностью из металла, с неубиваемой парой, и тягой лучше чем у некоторых серфов.

    Все ИМХО разумеется. На истину не претендую.

  23. #83
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Интересненько...
    Посмотри и БГ, она стобаксовая. Я хотел на Спод взять, но пока не склалось.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 16.11.2017 в 21:09.

  24. #84
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, я мало что понимаю в чистом фидере.....НО, а Ультегра 5500 Си-4 разве не подходит под все условия???
    Кость, она на многих медиумах даже в катушкодержатель не влезет. И захлесты за первое кольцо будут на многих.

  25. #85
    У меня есть маверовские фидера с матчевыми кольцами на бланках так для них и 4000 по шимано великовато будет...
    Последний раз редактировалось Romeo; 16.11.2017 в 21:23.

  26. #86
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Кость, она на многих медиумах даже в катушкодержатель не влезет.
    Шпуля сильно широкая? Я про перехлесты....
    Последний раз редактировалось Mi-8; 16.11.2017 в 21:47.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Посмотри и БГ, она стобаксовая. Я хотел на Спод взять, но пока не склалось.
    Посмотреть конечно можно но покупать не за что )))

  28. #88
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Шпуля сильно широкая? Я про перехлесты....
    Диаметр шпули большой. Факел накрывает кольцо.

  29. #89
    В моем арсенале есть катушка SPRO Longcast не слишком большая и тяжелая... Достаточно компактная но с бигпитовой шпулей... Так вот даже на экстрахевике она так сильно бьет леской по первому кольцу что по ощущениям в руках перфоратор... Утрирую конечно но ну ево нафик...

  30. #90
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Ростов обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от don247 Посмотреть сообщение
    Обычная калдиоидная катушка по сильно завышенной цене. Те же Баллистик или Теория будут не хуже, но существенно дешевле.
    Теория и TDX , аналогичные катушки,цены сейчас практически уровнялись, но у TDX идет запасная шпуля(если она нужна) и все правильно сказано ниже за фрикцион и клипсу( и то и другое можно переделать).

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катушка для спода
    от юрий 30 в разделе Катушки
    Ответов: 889
    Последнее сообщение: 06.12.2022, 07:30
  2. катушка на маркер
    от wellex в разделе Катушки
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 20.04.2021, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •