Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 107

Тема: Тактика ловли на водоёме со зловонным илом.

  1. #61
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Ну шары не всегда должны рассыпаться Он и в илу жуёт за обе щёки и амур кстаи тоже... Поводок иногда 7см перезакид два раза в сутки, грузило плоское планируещее, монтаж вертолёт.

  2. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Ну шары не всегда должны рассыпаться Он и в илу жуёт за обе щёки и амур кстаи тоже... Поводок иногда 7см перезакид два раза в сутки, грузило плоское планируещее, монтаж вертолёт.
    Кстати идея неплохая, при случае будем делать шары 70% рассыпающиеся и 30% не рассыпающихся. Вертолет не нравится , часто путается…
    Насчет «перезаброса» 2 раза в сутки не согласен. Почему? Во первых шансы что оснастка, тем более вертолет, пусть даже с 7см поводком, лежит так как надо - в разы уменьшается. Во-вторых, есть риск, что насадка под собственным весом (крючок + тонущий) «увязла» в иле. В-третьих, Бойл уже потеряет за это время свои ароматические свойства.
    Если что переубеди, может я заблуждаюсь..

  3. #63
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Для того чтобы не путался делай вертолёт со скобой (карп рас), чтобы быть уверенным что всё лежит как надо - завози на лодке, если все с поводком сделано хорошо, - взвешен и правильная комбинашка то вонять илом не будет, для этого кстати и вертолёт...

  4. Все равно не переубедил , вертолет для меня не приемлемая оснастка. Тем более у меня лодки нет

  5. Ил вонючий-не вонючий, метанирующий не метанирующий, кто как определяет, посвоим обонятельным ощущениям? Честно говоря я не встречал чтобы ил клубникой пах или тути-фрути. Везде ил воняет, тк это продукт распада, только глубоко сомневаюсь, что карп на это плохо реагирует. Он еду в нем ищет. Просто есть технические особенности в подаче насадки; будет сверху-найдет быстрее, будет затянута в ил-надо больше времени, да и неплохо бы ему указать, где копать надо (например ПВАшкой). C хорошей ПВАшкой (или с методной кормушкой) ОН бойл раскопает и достанет откуда угодно и неважно какой длины поводок.

    В добойловые времена я ловил карпа в основном на макушанки, а там куб макухи притягивается вплотную к 100 граммовому грузилу (стандарт). И ловил с такой муляки, что сам вопросом задавался; как же он это все раскапывает. КАК - я так и не знаю, но РАСКАПЫВАЕТ и фильтрует ил так, что оба поводка всасывает, а то и через жабры выкидывает.

    И еще вот мысль такая посещает. На заиленном дне большинство пытается найти твердый (выбитый) участок, и там ждать добычу. А никто не задавался вопросом, что делать карпу на уже выбитом участке, мордой в дно стучать? Может там уже ил перелопачен, все съедено, и делать там ему нечего?

    Такие вот думки...

  6. НовиЧёк, Евгений, скоба, насколько я понимаю, обеспечивает безопасность оснастки, а не придает поводку антизакручивающие свойства.

  7. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение

    И еще вот мысль такая посещает. На заиленном дне большинство пытается найти твердый (выбитый) участок, и там ждать добычу. А никто не задавался вопросом, что делать карпу на уже выбитом участке, мордой в дно стучать? Может там уже ил перелопачен, все съедено, и делать там ему нечего?

    Такие вот думки...
    Согласен, что на иле иногда ловится лучше чем на твердом участке дна. Но , карпу легче найти наживку на твердом дне. Есть и минус твердого дна: Вспомните кордовский фильм , когда карп пугался оснастку которая лежала на твердом участке дна.
    Вопрос: Как Вы считаете стоит ли ловить на снеговик в дневное время суток? Я не ставлю снеговик в дневное время, так как думаю что карп подплывая к наживке, делает мини волну на дне, и колеблещейся снеговик отпугивает карпа. Исходя из этих выводов предпочитаю ловить на снеговик только ночью.

  8. #68
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    СТОИТ ВСЕГДА!!!

  9. #69
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    АнРус, А ночью он не колеблеца?)) У меня лодки тоже нет, я с тазиками плаваю))
    ks68, скоба не даёт при забросе сместиться поводку, также скоба защищает стопорный узел на лидкоре который регулирует глубину погружения груза в ил (в нашем случае) при любом забросе поводок в боевом положении свеху снасти. Стик тоже полезная вешь если прально закреплён, оставляет бойл на поверхности А самая главная задача скобы это индикация поклёвки
    Последний раз редактировалось НовиЧёк; 02.07.2010 в 13:05.

  10. #70
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ну-ну на илу и без вертолета а остается он при выматывании

  11. Ночью его не видно , и карп полагается исключительно на "нюх".

  12. Давеча тут на илу рыбачил, глубоком и в меру вонючем. Под другой берег не добрасывал, где выход на твердый грунт. Посему точка в 80 метрах, без перепадов и чего либо интересного. Начал с вертолета, как положено, но после 4-го схода плюнул на логику и поставил клипсу. Поводок 25 см, после заброса груз выдергивался из грунта. И заработало... Хотя психологически было трудно; мне все время представлялся мой монтаж, погружающийся в недра донного грунта на огромную и недосягаемую глубину. Однако, кому надо, тот раскопает. Взял 4 рыба от 3,5 до 8 кг, фото наиболее достойного попробую приложить.

  13. Чего то фотки не грузятся...

  14. Получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 314
Размер:	194.5 Кб
ID:	2270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 283
Размер:	78.1 Кб
ID:	2271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 243
Размер:	63.2 Кб
ID:	2272  

  15. #75
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Красивая рыбка поздравляю
    охота пуще неволи

  16. #76
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    KS68
    Поздравляю!
    Груза какие использовал? Бойлик какой рулил?
    Тут давече тоже с товарищем рыбачил, так у него самопальные боковые груза, причём все 50-60грамм. Он перед забросом груз облепливает землёй, типа маскировка. Ловили мы рядом, заброс на 60м., у него поклёвок в два раза больше.
    Вот теперь репу чешу, нафиг тяжёлые груза?

  17. #77
    ks68, пва ставил?

  18. Лёша,
    Michael,
    Груз - пуля 3 унции. Рулило сладкое, правда вонючек и не ставил. ПВА конфеты не ставил, вешал стрингеры - 5...6 половинок насадочного бойла на нить ПВА. Ловил на подходах к прик. пятну 5м х 2м (одну палку за точку, 2 по бокам). 8-ка взяла сбоку от пятна метров 10-11.

  19. #79
    Недавно довелось ловить в таких условия. Пруд сделан искусттвенно 20 лет назад для разведения водоплавающих птиц. Приехали начали маркероваться а не тут то было дно реально ровное как в басейне ни тебе бровок, ни тебе ям... Карпа в пруду немеряно, или выпрыгивает под самым берегом кил под 5, или 1,5 просто гуляют по поверхности как дельфины. Посмотрев на это эльдорадо определили несколько точек: 1-мыс первого острова (разрезает водоем ровно по центру); 2 - протока между первым и вторым островом; 3 - под нашим берегом под ивой; 4 - метров 30 от нашего берега по центру свима. Закормили коноплей, бойлами, сыпучкой, пелетсом. Сидим час, другой .... пятый - ноль! Вынимаем удилища - все бойлы воняют птичим пометом! Думаем провонялись за пять часов. Начинаем менять насадку через 30 мин. - воняет, через 10 мин - воняет. Достаю Шелковицу Хатчинсон (завоняла всю сумку), ну думаю эта простоит не меньше часа - кидаем в воду на 5 мин. Достаем шелковицу с запахом г@вна!
    Что делать не знаем. Еще 3 часа проходит в экспериментах, при этом рыба активно гуляет по всем прикормленным точкам. Еще 2 часа - начинают опускаться руки. Достаем все удилища с воды, заварием кофе, курим....
    В процессе перекура делаем выводы:
    - если рыба есть, то она хочет есть!
    - нужна насадка не впитывающая запахи извне!
    - нужна насадка воняющая круче, чем птичий помет!
    И эврика! Такие насадки у нас есть!
    Под невпитывающий вариант берем кормовую кукурузу, под воняющую пелетс Марин Халибут. Снаряжаем снасти и вводу.
    За следующие 2 часа рыбалки на эти насадки было доставлено на берег 26 карпов от 1,5 до 7 кг, а также 4 черепахи (внучка, дочка, мама и бабушка).
    При этом было подтверждено научным "методом тыка" две гипотезы:
    1. Кукуруза - она и "г@вне" кукуруза.
    2. Если везде птичье "г@вно" - то надо чтобы насадка была "г@вном" с другим вкусом (например, рыбным).

    Еще замечено, что при большой плотности водоплавающих птиц, рыба держится только под берегом, и только под деревьями и кустами. Видать дичь любим лакомиться маленькими карпами.

  20. #80
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    olegcarp, хороший миниотчет, прочел с удовольствием, спасибо! Надо будет попробовать. Так вы комбинацию халибута с кукурукой делали? (кукуруза, кстати, впитывает очень даже хорошо )

  21. #81
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Дмитрий Нечаев, Сегодня так ловил,в глубоком илу работала эта комбинация очень хорошо.Кукуруза сухая,до этого сваренная,пропитанная патокой и высушенная.Чужой запах не впитывает,а свой в воду отдаёт.
    Простой халибуд рыба находила,без прикомки,примерно через час.Тот который ты мне отсыпал (пропитанный)находила,без прикомки,за 10-20 минут.
    Твоя пропитка - рулит.

  22. #82
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Пропитка - это Red Venom от CCMoore

  23. Думаю "пылики" должны справлятся с даной проблемой.

  24. Дим прошу прощения, что не по теме.
    Что за пропитка, пару слов или ссылочку?
    С уважением Слава

  25. #85
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648

  26. Андрей, спасибо.
    С уважением Слава

  27. #87
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    olegcarp, хороший миниотчет, прочел с удовольствием, спасибо! Надо будет попробовать. Так вы комбинацию халибута с кукурукой делали? (кукуруза, кстати, впитывает очень даже хорошо )
    Кормовая кукуруза не впитывает чужой запах (если и впитывает, то гораздо меньше, чем остальные насадки).ИМХО.

    Комбинация кукурузы и пелетса Халибут - работает безотказно. Проверено лично.

  28. Есть ли еще новое что-то о ловле на вонющем илу?
    С уважением, Алексей.

  29. #89
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Ну не новое, но чистый поп-ап, поднятый на 1-3 см иногда здорово выручает. Единственно заметил, где бы не пробовал; на чистый поп-ап у меня размер рыбы на порядок мельче, а то и на два, незнаю почему.

  30. Дмитрий, расскажите пожалуйста процесс замачивания "рульной пропитки"?
    сколько времени пропитывается пеллетс?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карповый сталкинг. тактика ловли.
    от alexs в разделе CARPER-TV
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 23:46
  2. Тактика на диком водоеме
    от Михаил Скончибасов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 452
    Последнее сообщение: 12.09.2018, 23:46
  3. Кукуюза или тактика ловли на Шумбаре
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:09
  4. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  5. Тактика ловли на данном водоеме
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •