Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 107

Тема: Тактика ловли на водоёме со зловонным илом.

  1. #31
    Sven Guest
    Надо разбираться с запахом. Если считаете, что сероводород- откуда сера?

    Наверное сера берется отсюда - Химический анализ показал наличие во всех белках углерода (50-55, кислорода (21-23, азота (15-17, водорода (6-7, серы (0,3-2,5. (наверное опять врут - просто самому интересно понять ) .

  2. #32
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Никогда не обращал внимание на поклевки утром недалеко от травы и постепенное удаление ?

  3. #33
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    makh67, а если нет травы, тогда камыш пройдет за нее?

  4. #34
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Угу. Эт тоже трава.

    А вот запах вынутого , если в себя забрал, - вымочи его заранее- при попадании в воду белков , подвергнутых тепловой обработке, они сначала разбухают , и в поры-влазит хрень - вымачивать или диповать, заполняющим поры!
    Последний раз редактировалось makh67; 22.05.2010 в 12:39.

  5. #35
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ...А вот запах вынутого , если в себя забрал, - вымочи его заранее- при попадании в воду белков , подвергнутых тепловой обработке, они сначала разбухают , и в поры-влазит хрень - вымачивать или диповать, заполняющим поры!
    Я диповаал, но мало. Попробую немного разбавить дип водой и где-то на сутки туда бойл. Спасибо за хорошую идею.

  6. #36
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от sven Посмотреть сообщение
    Надо разбираться с запахом. Если считаете, что сероводород- откуда сера?

    Наверное сера берется отсюда - Химический анализ показал наличие во всех белках углерода (50-55, кислорода (21-23, азота (15-17, водорода (6-7, серы (0,3-2,5. (наверное опять врут - просто самому интересно понять ) .
    Мозголом...ты егде??? -поймешь тему - поймешь основы-и ...бросишь..

  7. #37
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    ValKov, Валера,на данный момент,я разочоравался в диповании (выделении/усилении) насадки , в илу в том числе.
    Один раз у меня это,явно,сработало,но тогда диповались не только насадочные,но и прикомочные , диповались - кукурузно-гороховым ликером.

  8. #38
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    ЗАМПОЛИТ, Володя, по замыслу скорее всего это можно будет назвать вымачиванием. Те бойлы, которые я в основном использую (Ritchworth), в воде действительно набухают, и чтобы лишить их возможность впитывать ароматизированную сероводородом воду из водоёма, есть идея напоить их до рыбалки. Это может быть разбавленный дип (моя задумка), или же жидкость, полученная в процессе варки зерновых, как предлагаешь ты. Надо попробовать.

  9. #39
    ValKov, сугубо ИМХО.

    Ловить на вонючем илу... брр... Замечено, что не активно клюет, но клюет. На не вонючем тут же лучше. Посему интересное решение - зиг-риг. И от ила уйдешь и потестируешь в течение сессии на всех палках зиг-риг. Благо там надо понять какую высоту подобрать. Потом нам расскажешь

  10. Цитата Сообщение от valkov Посмотреть сообщение
    ЗАМПОЛИТ, Володя, по замыслу скорее всего это можно будет назвать вымачиванием. Те бойлы, которые я в основном использую (ritchworth), в воде действительно набухают, и чтобы лишить их возможность впитывать ароматизированную сероводородом воду из водоёма, есть идея напоить их до рыбалки. Это может быть разбавленный дип (моя задумка), или же жидкость, полученная в процессе варки зерновых, как предлагаешь ты. Надо попробовать.
    На мой взгляд, второй вариант более интересен, т.к. дип не пропитывает бойл до конца, а лишь образует на его поверхности ароматизированную корочку. Можно также замачивать бойлы в обычной воде. По крайней мере я знаю, что так делают у нас при ловле на некоторых, подмосковных водоемах. Сам, никогда не вымачивал.

  11. #41
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Dreamer, я ведь писал: Это может быть разбавленный дип

    Michael, боюсь, что на такой самоотверженный поступок я не готов... Попробую поиграться с высотой подъёма поп-апа. А что Дмитрий Нечаев думает по этому поводу ?

  12. #42
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ValKov, Кац предлагает сдаться Я думаю, что нефиг ему там делать, что с зигом, что без

  13. #43
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    ValKov, Валера,естественно я ни на чём не настаиваю,просто предлагаю свои мысли,а что тебе пробовать,ты сам решаеш.

    Вот смотри - "Ловить на вонючем илу... брр... Замечено, что не активно клюет, но клюет.", - именно так,клюёт,но редко.
    А почему,а причины ,на мой взгляд,могут быть две: или сразу не находит;или насадка "подгоняется" со временем под "пищу".

    При первом варианте действительно есть смысл попробовать зиг-риг. У меня с ним опыт отрицательный,я предпочитаю нейтральный или взвешенный бойл и они у меня на илу ловят,но ребята на илу зиг-ригом ловили,но опять-же поклёвка не сразу,а со временем.

    При втором варианте насадка вымачиваеться на дне и впитывает в себя окружающие вещества до тех пор пока не станет не подозрительной,не отталкивающей и тем самым "пищей".
    Ты предлагаеш забить поры бойла и тем самым удлинить вымачивание.

    Для себя я,на данный момент,остановился на втором варианте и со своим пакетом ПВА,ты решаеш сам для себя.

    Удачи.

  14. #44
    Sven Guest
    Мозголом...ты егде??? -поймешь тему - поймешь основы-и ...бросишь..

    2 Makh67 Если это сообщение мне - тут я - только что с рыбалки приехал (только зачем "мозголом" ? - я другое слово прочитал : ).
    "Лечить" меня "лечите", но зачем ооббззываться ? . Скажи прямо - я не буду "засорять" форум. И даже не огорчусь .
    Если топик не про мну - то сорри... . У Вас же подпись - " С уважением ко ВСЕМ " . Про "бросишь" - не понял" , да и не надо .
    пысы. А Вы позволите пару строчек в теме про "короткие сессии" ?
    Последний раз редактировалось Sven; 23.05.2010 в 21:12.

  15. #45
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ValKov, Кац предлагает сдаться Я думаю, что нефиг ему там делать, что с зигом, что без
    Кому ? Кацу ?

  16. #46
    Так.... можно ли как-то нейтрализовать запах ила?

  17. Ловите на вонючем илу растворимыми бойлами! Вовсе не обязательно "пылящими" фирменными. Можно и свои заделать. Растворяясь, бойл не будет впитывать окружающую вонь, наоборот, он сам отдаёт часть себя. Каждые 1,5 часа перезаброс. По-моему перспективно.
    Если я буду таким, как все, то кто будет таким, как я?:eek::D

  18. Самоделкин,
    Дмитрий, вы свои пылящие на каком связующем растворе катаете? Если это не очень интимный вопрос?

  19. #49
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Так.... можно ли как-то нейтрализовать запах ила?
    М.И.если ты пояснишь зачем нейтрализовывать запах ила,тогда легче будет от чего-то отталкиваться.
    Лично я считаю что его не зачем нейтрализовывать (боротся с ним),под него надо - приспосабливаться.

    Не совсем согласен с АМ,но то что нужно исходить из дальнего привлечения и ближнего - совершенно с ним согласен.И на илу это ещё более актуально.
    Сухой(!!!)ПВА - для дальнего привлечения,сам бойл - для ближнего.

    Кормить на илу точку сутки-двое,мелочь выбьет пятак и на третьи сутки - ловить крупного.Тоже вариант.

  20. #50
    ЗАМПОЛИТ, так ты же сам говоришь - кормить пару суток, будет чисто и не будет ила. Я же думаю о том, что есть средства, которые быстрее нейтрализует действие мерзкого запаха ила - тогда и ждать не надо. Но что его нейтрализует -хз.

    С этим столкнулся в Жуковском. Я пытался уйти от ила путем кормления бойлами. Якобы бойлы более атрактивны и карп быстрее пятак вылежит. Фигвам. Карп не хочет питаться им, а мелочь не может. В этом плане лучше использовать 1-3мм пеллетс, чтобы его ела сорная рыба и мелкий карп. Я ушел в верх и стал ловить на поп-ап и зиг-риг. На поп-ап не было поклевок. Это мне говорит, что карп не хотел опускаться к илу. Причем поп-ап был от нуля до 20см. Практически все поклевки были на поводок длиной 2-3м. Но все мелочь. Ни одного зачетного. Но минус зиг рига - карп не питается в толще, а только плавает, приплывает на корм. Посему статистическую рыбу сложно будет ловить на зиг риг... Либо дать ей суп что-ли... хз.

    Но если мы найдем способ ликвидировать ил быстрее выедания карпа, будет отлично.

    Я пробовал и пеллетс и пылящие - эффекта не было значительного. Т.е. все равно вонючий ил доминирует в точки ловли и пылящий, толстая пва, жирный пеллетс не значительно улучшают ситуацию...

  21. #51
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Michael, суп пробуй. Результату удивишься

  22. #52
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Мишель, есть мыслишка . Проверю-отпишусь.

  23. #53
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Варианты.
    1. Типа вопроса - что за известковая мука у СС Мура для бойлов - и зачем она? (только ли для веса???)
    2. Вообще то соль нейтрализует аммиак .
    3. Ammo-lock для прудов.

  24. #54
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    Ловите на вонючем илу растворимыми бойлами! Вовсе не обязательно "пылящими" фирменными. Можно и свои заделать. Растворяясь, бойл не будет впитывать окружающую вонь, наоборот, он сам отдаёт часть себя. Каждые 1,5 часа перезаброс. По-моему перспективно.
    Дмитрий, чтобы бойл начал растворяться в воде, ему нужно эту самую воду впитать для начала. Так что сей вариант вряд ли спасёт...

  25. Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    Ловите на вонючем илу растворимыми бойлами! Вовсе не обязательно "пылящими" фирменными. Можно и свои заделать. Растворяясь, бойл не будет впитывать окружающую вонь, наоборот, он сам отдаёт часть себя. Каждые 1,5 часа перезаброс. По-моему перспективно.
    Дим ты читаешь мои мысли,просто лень было писать.После двух пробных рыбалок на "пылики" на илу,тоже пришёл к такому выводу.Если мелочь не забивает,можно и раз в 3 часа перезабрасываться.Конечно ещё зависит от времени растворения.А то что "пылик" не впитывает,а отдаёт...это факт.

  26. #56
    makh67, эта.... а по химии нельзя ли сразу рецепт нейтрализации запаха?

  27. #57
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    "Пылик" -один ( базовый) - это чистые компоненты ( штук 8-9) и хорошо сделаны , по сути для ила- дело, т.к. они именно выделяют. Сделанные на разных базах -растворимые, невареные , на нон жидкостях и патоках, как угодно, но не "пылики". И путать не нужно-разное это.
    Миш, Ammo-lock для прудов (так и называется, если нужно действующее вещество -напишем..)- надо потестить - штука и безопасная и реально дело (но знаю только по аквариуму) , суть - аммиак в воде- нашатырный спирт, а эта хрень (как и кислоты и соль, т.е подкисление) его переводит в безопасную форму, которую потом бактерии переработают.
    Последний раз редактировалось makh67; 01.06.2010 в 18:41.

  28. #58
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    "Пылик" -один ( базовый) - это чистые компоненты ( штук 8-9) и хорошо сделаны , по сути для ила- дело, т.к. они именно выделяют. Сделанные на разных базах -растворимые, невареные , на нон жидкостях и патоках, как угодно, но не "пылики". И путать не нужно-разное это.
    Так, теперь стоп, мне одному не понятно?
    Народ, вы где? кому интересно?
    Почему разное? как вы их разделили?
    Почему--- но не "пылики---?

  29. #59
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Первая и Вторая часть о ловле на илу от Саймона Кроу

  30. Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Вот спасибо !!!! теперь остается найти насадку которая будет противостоять запаху и аккуратно преподнести ее, чтобы глубоко в ил не ушла и была на виду )) ну и прикормить ...........
    у кого есть опыт ловли на вонючем илу!!!!! на что ловили ???
    Спасибо всем за разъяснение химического состава ила, о его пользе и вреде. Много чего нового узнал про ил.
    При ловле на иле я обычно придерживаюсь нескольких правил:
    1) грузило от 60 – 80 грамм
    2) Пакет Пва + на крючке ПВА «тампончик»
    3) Перезакид каждые 1,5 часа
    4) Кормлю шарами которые при ударе об воду рассыпаются
    5) Поводок не менее 17 см

    Давайте продолжим список, свойства ила уберем на второй план.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карповый сталкинг. тактика ловли.
    от alexs в разделе CARPER-TV
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 23:46
  2. Тактика на диком водоеме
    от Михаил Скончибасов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 452
    Последнее сообщение: 12.09.2018, 23:46
  3. Кукуюза или тактика ловли на Шумбаре
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:09
  4. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  5. Тактика ловли на данном водоеме
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •