Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Жесткая леска

  1. #1

    Question Жесткая леска

    ДН - малиные штаны, зри раза ку и пр

    Но. Ловлю все активнее на плетню - очень хорошо. Не понимаю рисков по сходам - практически нету их. Более - заметил, что на плетне намного лучше контроль за слабиной, коя является основной причиной сходов, ИМХО. Что тузло не активное, что сумасшедший монстр.

    Посему решил перейти на шимано техниум для начала с увеличением ловли на плетни. Интересует опыт ловли на шимано техниум. Мне больше всего понравилось ее абразивоустойчивость - 0.23 даже после отстойного ассоколая почти как новая. Обратная сторона -- очень жесткая и при дальности некие вопросы. Что в свою очередь хочу решить 0.18 размером.

    Словом, у кого какие мысли по шимано техниуму?

  2. Отловил три сезона на shimano tehnikum 0,3. Леска жесткая. Фактический диаметр на 0,02 мм больше заявленной. Очень хорошо тонет. Минусы: очень боится микроповреждений. Не однократно при наличии малейшего заусенца рвалась в этом месте. В связи с этим от этой лески отказался.
    С уважением, Игорь.

  3. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Отловил три сезона на shimano tehnikum 0,3. Леска жесткая. Фактический диаметр на 0,02 мм больше заявленной. Очень хорошо тонет. Минусы: очень боится микроповреждений. Не однократно при наличии малейшего заусенца рвалась в этом месте. В связи с этим от этой лески отказался.
    С уважением, Игорь.
    Миша, это может стать серьезной проблемой!

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Отловил три сезона на shimano tehnikum 0,3...
    А кроссовки abibas носите?
    Рекомендую попробовать эту: http://www.foxfishing.ru/catalog/index/51/419/4460/
    Последний раз редактировалось капитан; 23.04.2010 в 21:35.
    С уважением, Валерий

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Майкл, бери 0,16 для болота Зеленого Человечка (и его рыбы) вполне достаточно. Только фрикционом работай точнее.
    Кстати, какие у тебя сейчас катушки?
    С уважением, Валерий

  6. Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    А кроссовки abibas носите?
    Рекомендую попробовать эту: http://www.foxfishing.ru/catalog/index/51/419/4460/
    За грамматическую ошибку прошу извинить.
    Капитан - испытывал как раз рекомендованную Вами леску. И именно с ней у меня и были проблемы.
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    Использовал 2 сезона Шимано Техниум 0,28 - мне нравится, только в этом сезоне хочу попробовать 0,22
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  8. разговаривал сегодня со спиннингистами по поводу Шимано Техниум... Они в восторге от этой лески! Только один минус - боится солнца! При длительных солнечных ваннах необходимо смазывать силиконом, либо Гранит Джусом! Сам вот подумываю 0,2 попробовать...

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Красный, эта леска представляет из себя (в разрезе) канат из оболочки и некоторого (в зависимости от диаметра) количества жгутов.
    Помните присказку о том, что веник разобранный по прутикам сломать проще?
    Шимано Техниум не так сильно боится микроповреждений, как обычный монофил. Ведь при этом повреждается оболочка, о основную нагрузку держит не она.
    Артём Колесников, Makc, поставьте 0,18. Рекомендую.
    С уважением, Валерий

  10. На SHIMANO "TECHIUM"(не "TRIBAL")ловлю четвертый сезон. При выборе,основными критериями являлись:минимальная растяжимость,и разрывная нагрузка,(ассортимент выбора оказался небольшой.) Общее заключение:леской очень доволен.При ловле на дальних дистанциях,на "завоз" ,конкурентов ей вообще нет.Леска износоустойчивая,очень жесткая,по отношению к другим лескам.Если на Ваших шпулях написано вместимость 0,30мм-600м,то SHIMANO "TECHIUM" (0,30мм,разрывная-9,8кг-врут самураи,больше)вмещается немногим более 500 метров. Оптимальным сечением лески для ловли "в заброс" является 0,25мм(для зравомыслящих-0,28мм).Держу в арсенале пару шпуль с диаметром лески 0,22мм для "дальнего заброса".Дальнейшее уменьшение диаметра-скорее "от лукавого" и нецелесообразно.Минимальная растяжимость лески тоже вне конкуренции,об этом уже много писалось.
    При механических повреждениях,теряет свои свойства так же,как и любая другая леска.
    Леску беру с европейского рынка-в больших размотках,(больше вариаций при намотке)

  11. #11
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Да,а года три назад Кумир и ты Михаил, говорили что уж дюже жёсткая техниум, и хвалили кристон, пользовался года три такой не убиваемая леска по сравнению с многими, и щуку ловил на неё, но любой охотник на хищника скажет что плетня лучше всякой лески

  12. Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Красный, эта леска представляет из себя (в разрезе) канат из оболочки и некоторого (в зависимости от диаметра) количества жгутов.
    Помните присказку о том, что веник разобранный по прутикам сломать проще?
    Шимано Техниум не так сильно боится микроповреждений, как обычный монофил. Ведь при этом повреждается оболочка, о основную нагрузку держит не она.
    Артём Колесников, Makc, поставьте 0,18. Рекомендую.
    Капитан! Канат из оболочки и некоторого количества жгутов- это не присказка, а сказка. Данная леска состоит из трех слоев. Первый, т е верхний - тефлоновое покрытие. Надеюсь, не надо объяснять, что покрытие тефлоном (у нас его название всем знакомо - фторапласт) толщиной в несколько микрон не влияет на прочность лески. Втрое покрытие - жесткая леска. Третья - сердцевина - мягкая, необходимая для того, чтобы уменьшить хрупкость жесткой лески. Таким образом эта леска никак не может считаться плетеной.
    Использовал эту леску три года. Причем не из-за её выдающихся качеств, а в связи с тем, что у нас в Саратове очень плохо с качественными рыболовными товарами, а с интернетом, а соответственно с инетмагазинами в те годы я был не знаком. Леска очень жесткая. Соответственно необходимо подбирать узлы. Я находил выход в том, что перед затяжкой узла опускал его на 5 сек в очень горячую воду. При ловле на чистых участках водоема леска выше всех похвал. Кстати воздействие ультрафиолета на эту леску я не заметил. На матчевой удочке, которой я в то время ловил на чистых местах, у меня она стояла в течении 5 лет. Снижение разрывной нагрузки от возраста замечено не было. Но когда я ловил в корягах, я заметил такую особенность - мне доводилось при затянутом наглухо фрикционе выволакивать (другого определения не подберу) 5килограмового карпа, устраивавшего джигу вблизи берега. Леска держала прекрасно. Но иногда леска неожиданно рвалась при подсечке, причем сопротивление почти не чувствовалось. Тогда я стал осматривать нижний конец лески при каждом перезабросе. И в какой-то момент обнаружил, что на нижнем конце лески имеется небольшой заусенец. Когда и отчего он появился я не знаю. Попробовал руками наразрыв леску - порвалась без малейшего напряжения. В то время выбора у меня не было и поэтому, я продолжал использовать эту леску, но при каждом перезабросе (при ловле в коряжнике) я проверял нижний конец лески на наличие заусенцев. И очень часто их обнаруживал. Как только появилась возможность через инетмагазин заказать другую леску, я отказался от shimano tehnium.
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Кристон - отличная леска. Очень прочная, прозрачная и обычная в части растяжимости - и не мягкая и не жесткая. Но сильно ее коробит - в сезон надо менять, а то и чаще.

    В общем, я намотал плетню и техниум - 0.18, 0.2, 0.23 - старая была. Старую юзаю с лета прошлого года и буду смотреть когда полезет.

    Что интересно, на сухую завязал обычный узел на 0.18 и на разрыв. Порвалось не на узле.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ...Тогда я стал осматривать нижний конец лески при каждом перезабросе...
    Рекомендую не отступать от этого правила при использовании СофтСтила от Фокса
    С уважением, Валерий

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная леска - моно против плетни
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 840
    Последнее сообщение: 31.07.2022, 00:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •