Результаты опроса: Используете ли вы катушки на рабочих удилищах...

Голосовавшие
300. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • С байтранером

    129 43.00%
  • Без байтранера

    176 58.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 451

Тема: Байтранер VS Быстрый фрикцион

  1. #31
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Не понял зачем меня отправили в первый класс, да еще какой то карповой школы...))))) Сидеть мне, Артем, с вами за одной партой, только я в отличии от вас смогу конспектировать, так как все пальцы со мной будут, а не в тазике с прикормкой...))))))))))))) Полностью согласен с мнением(уверен не я один), что при забросе гарантию от пореза может дать только полностью затянутый фрикцион и напальчник. Все остальное игра в мастерство на грани фола. Теперь дальше. Только без байтраннера я подсекаю придерживая шпулю. Здесь как раз алгоритм прост-одной рукой за удилище, другой за шпулю, подсечка, регулировка фрикциона. В результате полный контакт с рыбой. С байтраннером(как получалось у меня). Рука на удилище, вторая на шпуле, подсечка, рука на рукоятку проворот ручки(щелчок байтраннера), регулировка переднего фрикциона(имеется ввиду дополнительная, а не отпуск от режима заброса). Чуть сложнее, чем без байтраннера. Но это дело привычки. Тут вопрос в другом. В пылу азарта я не хватался за шпулю, а пытался сразу провернуть ручку, чтоб вырубить байтраннер, и тут ждала засада. Выключался он не сразу, а долю секунды спустя, но этого времени хватало, чтоб услышать вззззззииииииии-фрикцион на байтраннере отпущен ведь сильно. Но заметьте, Артем, я говорю о себе и никого не обращаю в свою веру, в том числе вас. Тем более шансов 0 !

  2. #32
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Ловил с байтраннером, так постоянно забывал его отключать. Очень противно при подсечке слышать звук взззззззззззззззииииииии..... Мало того, что рыбу не засекал, так еще и "бороду" делал в самый ответственный момент !
    Имелось ввиду правильно отключать

  3. #33
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Серега, я тебе покажу как прально пользоваться катушкой с байтранером)) Шоб у тебя вопросов не возникало)) Критика, нафик придерживать шпулю???? нафик подсекать если байт не оключился??? проворачиваешь ручку, и крутишь до контакта с рыбой, а потом подсекаешь... что тут сверхестественного?)) Вспомнил как вы на жуковском подсекали... уссаца...)) я это критикую не за правду, а за услуги кораблика))

  4. #34
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    кстати сам фрик тоже надо настраивать...

  5. #35
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Женя, я не первый день замужем, на всякий случай...Внимательно, вдумчиво прочти мой пост, пожалуйста. И если ты еще раз скажешь, что МЫ, то есть Я плохо подсекаю, то буду тебя считать провокатором и намеренно искажающим факты. Саня просто споткнулся и всего.. А то, что ты ценишь меня сильно за мой кораблик, премного благодарен !
    P.s. Господа, вы явно недооцениваете значение темперамента рыболова. Я очень моторный. Руки и ноги у меня бегут впереди головы. Это j.s.(с его слов) выкуривает сигару, потом подсекает, то есть холерик. Каждому свое. Я от байтраннера отказался, не потому что пропускал занятие карповой школы. Намеренно. Не нравится ! Комментировать больше не хочу и не буду !
    Последний раз редактировалось Vega; 23.04.2010 в 00:40.

  6. #36
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    байтранер - оружие трУсов! да здравствует быстрый фрик! Опрос замутим, если вы не против.

  7. #37
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Серёга ты чаво так расчувствовался?) Горячий финский парень) "Да я такую рыбу отпускал в детстве", "Кто по фински говорит?"(с) Кинофильм "Особенности национальной охоты". Нада и тебе поскорее на рыбалку, а то заморозили чувство юмора)

  8. Цитата Сообщение от kramskoi Посмотреть сообщение
    Артем, при чем здесь техника заброса и положение дужки... Основное правило техники безопастности при забросе: фрикцион всегда затянут!!!
    И вообще, бейтраннер "работает" только, когда удилище лежит на род-поде, ну или свис перед забросом нужно подрегулировать и все...
    Фрикцион не обязательно должен быть затянут полностью. Проверено. Если у Вас ползет борода или еще что-то, то у Вас что-то не так с техникой заброса. Если заброс силовой, то я об этом уже писал выше.

    А вот плюсы бейтраннера вы описали достаточно точно, согласен на 100%!

  9. Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    В пылу азарта я не хватался за шпулю, а пытался сразу провернуть ручку, чтоб вырубить байтраннер, и тут ждала засада. Выключался он не сразу, а долю секунды спустя, но этого времени хватало, чтоб услышать вззззззииииииии-фрикцион на байтраннере отпущен ведь сильно.
    1. Зачем сильно отпускать фрикцион на бейтраннере? Затяните гео потуже, тем более, что у нас мало водоёмов типа Шумбара с очень крупной рыбой, и высокой её плотностью.
    2. В пылу азарта, и в спокойном расположении нужно хвататься за шпулю при подсечке... Далее вопрос техники. Потом его можно и рукой закрыть (что правильней) и ручку прокрутить, он закроется сам.

    Как можно рассуждать о том что лучше или хуже, не имея навыков использования? Это как минимум странно... Что то типа: "А мне просто не нравиться, и всё...! И какое решение принимать новичку при покупки катушки? основываясь на ваших эмоциональных выводах? Не конструктивно!"

    Дима Нечаев, ну будем считать, что ты таким образом поддержал разговор...

  10. #40
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
    Просто дорогие катушки покупать возможности нет а в магазинах да и в каталогах с байтранером дорогие,а таких же размеров и без него нормальные!и кто может подсказать цену на катушку шимано нави
    Смотри барахолку.

  11. #41
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Человек поинтересовался, я поделился своим опытом. Плохой он или хороший это вопрос другой. Категорически не советую пользоваться чужими выводами. Нужно пробовать и делать свои. Я нигде не сказал, что байтраннер- плохо ! Мне он в руку не лег. Зачем меня учить как им пользоваться? Я умею, но парюсь я с ним. Некомфортно. Это ясно ? А лучший способ для новичка выбрать катушку это пробовать. И уверен, если человек подойдет к выбору без эмоций, без давления авторитетов, то он сможет решить этот вопрос для себя сам. Так что пробуйте, Алексей, разные варианты. Покупать необязательно, можно приехать на водоем, когда будет очередная карповая тусовка. Я думаю никто не откажет. И подержать дадут и покидать.

  12. #42
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Фрикцион не обязательно должен быть затянут полностью. Проверено. Если у Вас ползет борода или еще что-то, то у Вас что-то не так с техникой заброса. Если заброс силовой, то я об этом уже писал выше.

    А вот плюсы бейтраннера вы описали достаточно точно, согласен на 100%!
    ню-ню Вы на турнире дальность-точность тоже с ослабленным фрикционом бросали? . Порежешь пальцы - проверено. И даже если в напалечнике - снижается дальность. Проверено. И точность. Проверено Если ловить не отпуская фрикцион, то товарищ old school расскажет, как на замечательных катушках с байтранером типа инфинити так можно потерять крупную рыбу. Она даже разговаривать не станет, порвет леску и всё.
    Просто подсчитаем плюсы тех и тех катушек.
    Байтранер (я не знаю, кроме понтов, ни одного плюса. Те, кто говорят про удобство - комсомольцы, любящие сенокос в противогазе и секс в гамаке ) Либо народ, который не может пересесть с ВАЗа на Тойоту, говоря, что ВАЗ удобнее, надежнее и пр. Короче, консерваторы
    Быстрый фрик
    1. Собсно быстрый фрикцион
    2. Низкая стоимость
    3. Высокая надежность
    4. Меньший вес.
    5. Меньше операций с катушкой, а значит, и меньше шансов ошибиться
    6. Возможность выбора из большего модельного ряда
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 23.04.2010 в 11:36.

  13. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ню-ню Вы на турнире дальность-точность тоже с ослабленным фрикционом бросали? . Порежешь пальцы - проверено. И даже если в напалечнике - снижается дальность. Проверено. И точность. Проверено
    Дима, в посте №25 я все написал про силовой заброс. Внимательней почитай.

  14. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Если ловить не отпуская фрикцион, то товарищ old school расскажет, как на замечательных катушках с байтранером типа инфинити так можно потерять крупную рыбу. Она даже разговаривать не станет, порвет леску и всё.
    А как же интересно мы ловли на Шумбаре несколько дней назад, с полностью затянутыми фрикционами? И леска была 0,28... И расстояние было 35 метров, негде даже леске растянуться... И что же не рвало у нас леску то? А рыбы там, Дима, будь здоров!
    Мне кажется вопрос в том же, надо уметь пользоваться!

    Хотя, если не хочется учиться или не кайф по другим причинам, то лучше выбрать подешевле и попроще... Это все равно, что новичку в бильярде дать кий профессионала, не смотрится и толку мало!

  15. #45
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Потому что 35 метров, поэтому и не затягивали фрикцион. Было бы 135 - помучались бы с длиным фрикционом

  16. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Потому что 35 метров, поэтому и не затягивали фрикцион. Было бы 135 - помучались бы с длиным фрикционом
    Ты сам то понял что написал?
    На 135 метрах растяжение лески позволит тебе вываживать рыбу на ослабляя фрикцион, особенно, если умеешь удилищем работать и гасить рывки рыбы... Но это уже другая тема!

  17. #47
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    53
    Кто про что...оди про заброс, другой про вываживание

  18. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    байтранер - оружие трУсов! да здравствует быстрый фрик! ...
    Провокатор - сам себе выдай предупреждение за троллинг

    Советовать начинающему быстрый фрикцион - ИМХО как минимум неразумно.
    Артём написал правильно - нужно уметь ещё и пользоваться свойствами удилища, изменяя угол наклона его к воде.
    Давайте вспомним, как все начинают: удилище вертикально + упрямая работа катушкой. К каждому фрикциону необходимо подстраиваться, иногда даже один щелчок фрикциона может привести к сходу рыбы, особенно - если неправильная засечка произошла: крючок просто можно вырвать с краешком губы...
    И насколько туго затягивать "быстрый" фрикцион - это только опыт, в большом количестве случаев - горький .

    А предварительно настроенный фрикцион на катушке с бейтраннером - это предотвращение перетягивания фрикциона.
    При забросах фрикцион нужно затягивать на всех катушках.
    При подсечке "рука ложится на шпулю" - ИМХО тоже при любой катушке.
    Отщёлкивание фрикциона мизинцем - в порядке вещей, т.к. катушку, как и удилище, подбираешь под свои желания и возможности.

    А бейтраннер, всё-таки, прощает много ошибок у начинающих - это факт.
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Советовать начинающему быстрый фрикцион - ИМХО как минимум неразумно.
    Ну почему? При всем уважение, помоему полная ерунда
    Можно подумать, что одна лишь катушка влияет на процесс вываживания. Какими бы катушками рыболов не пользовался, навыки работы он будет повышать с теми, что у него есть в наличии, по факту.
    С байтраннерами они будут либо без них, без разницы, т.к. с течением времени рыболов достигнет того потолка на который способен и техническое исполнение катушки будет абсолютно ни причем.
    p.s.
    Явным промахом была бы эксплуатация обеих видов катушек по очереди.

  20. #50
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    проголосовал за бэйтраннер, но только от большой и чистой любви к Инфинити
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  21. #51
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Надо было еще третий вариант оставить - используете ли катушки вообще?

    На вкус и цвет...
    Сори, за флуд.

  22. #52
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Макс! Своей любовью ты нам статистику подпортил!!!
    Не знаю, насколько удачное сравнение, но почему-то в голову лезет: Байт - это коробка-автомат, но лучше начинать с механики, а многие начав, так и не желают бросить.
    Но всё равно повторюсь: не слушайте господина Колесникова! У него живого веса за добрую сотню, ему по барабану, весит катушка 520гр или 750!

  23. #53
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Дмитрий Сочи, очень удачное сравнение про коробки. Реально байтранер - это коробка механика, только сложная, как автомат А голоса -то поровну Пока ничья

  24. #54
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    Я пробовал с байтом не понравилось, вернулся обратно. Мне кажется просто кто к чему привык.

  25. Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    Ну почему? При всем уважение, помоему полная ерунда
    Можно подумать, что одна лишь катушка влияет на процесс вываживания. Какими бы катушками рыболов не пользовался, навыки работы он будет повышать с теми, что у него есть в наличии, по факту.
    С байтраннерами они будут либо без них, без разницы, т.к. с течением времени рыболов достигнет того потолка на который способен и техническое исполнение катушки будет абсолютно ни причем.
    p.s.
    Явным промахом была бы эксплуатация обеих видов катушек по очереди.
    Господа! А Вам не кажется, что спор начинает напоминать диспут между любителями " Волги" и "жигулей". А у тебя не машина корова!!! А у тебя консервная банка!!!
    Я пользуюсь байтрамером. Мне так удобней. И у меня много в Саратове единомышленников. Но я знаю и немало любителей катушек с быстрым фриком. Марат прав,главное для новичка - это хорошая катушка и желание научиться ей пользоваться.
    С уважением, Игорь.

  26. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Но всё равно повторюсь: не слушайте господина Колесникова! У него живого веса за добрую сотню, ему по барабану, весит катушка 520гр или 750!
    А причем здесь вес катушки, неужели это так для вас влияет в рыбалке? Нежели, из-за несчастных 230 грамм, вы устаете сильней?

    А насчет коробки... Сравнение ни куда не годиться! Коробки автомат просты в управлении, механика сложнее. У нас же, по вашим же утверждениям, катушки с бейтраннерами сложнее... Не стыковочка!
    Я бы остановился на следующем - бейтраннер, это узкоспециализированные катушки для ловли карпа, а все остальные имеют более широкий круг применения. Вы же не используете ультралайт спиннинги для ловли карпа, хотя в принципе можно ловить и ими? Вы же используете карповые палки! Так почему же вы не используете специализированные карповые катушки?

  27. #57
    Но с байтом пока проигрывают голосование

  28. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Но с байтом пока проигрывают голосование
    Голосовка не объективна. Так же можно было бы поставить голосовалку, что красивей, красный или желтый цвет?

  29. #59
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    М.И., а почему ты используешь на Волге и Радуте Инфинити ,а не ту же Ультегру или аналоги?

  30. #60
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Нежели, из-за несчастных 230 грамм, вы устаете сильней?
    Уже нет! После двух лет спортзала.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка на быстрый фрикцион Daiwa Emblem Spod Quck drag conversion
    от Дмитрий Нечаев в разделе Катушки
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 20.02.2024, 23:26
  2. Быстрый карпфишинг
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •