Результаты опроса: Используете ли вы катушки на рабочих удилищах...

Голосовавшие
300. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • С байтранером

    129 43.00%
  • Без байтранера

    176 58.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 451

Тема: Байтранер VS Быстрый фрикцион

  1. Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Никто никого не переубедит, т.к. кому как больше нравится. Вот и всё.
    Переубеждать не надо прошу написать аргумент а не слова что мне удобно

  2. #422
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Переубеждать не надо прошу написать аргумент а не слова что мне удобно
    Всё описано уже в посте №419.
    А именно:
    Бэйтраннер:
    1. Затягиваем фрикцион для заброса.
    2. Отпускаем фрикцион, чтобы при поклёвке после отключения бэйтраннера не оторвать рыбу
    3. Настраиваем свингер
    4. Включаем бэйтраннер
    Быстрый фрикцион:
    1. Затягиваем фрикцион для заброса.
    2. Отпускаем фрикцион, чтобы при поклёвке стравливалась леска
    3. Настраиваем свингер.
    Итого:
    1. Имеем на 1 операцию меньше
    2. Имеем катушку, которая легче на вес механизма бэйтраннера
    3. Имеем катушку, которая дешевле на стоимость механизма бэйтраннера.
    Это моё мнение, почему я от него отказался. Потому что мне так удобно. Без этих слов никак нельзя. Потому что всё моё оборудование собрано таким образом, чтобы мне было удобно, так как я им пользуюсь и мне так нравится.
    Однако, кто-то другой может иметь другое мнение, потому что ему по-другому удобно, потому что всё его оборудование собрано таким образом, чтобы ему было удобно, так как я он пользуется и ему так нравится.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  3. [QUOTE=Толстый 898;984170 кто-то другой может иметь другое мнение, потому что ему по-другому удобно, так как я он пользуется и ему так нравится.[/QUOTE]

    Правильно критерий один УДОБНО с этим не поспоришь это бессмысленно. Вопрос привести аргумент этого удобства

  4. #424
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Ну и, кстати, ещё кроме от бэйтраннера, я отказался от быстрого фрикциона. Теперь у меня медленные фрикционы без бэйтраннера. Мне так больше нравится. Да, больше гемора при установке свингеров, но при вываживании я снова могу махать левой рукой по гайке, а не считать, сколько раз клацнуло.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  5. Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Да, больше гемора при установке свингеров,
    Какого ? На любой катушке после заброса надо ослабить фрикцион. Если условно взять катушки с длинным фрикционом. То надо отпустить на катушке с байтранером 4 полуоборота на катушке без байтранера 6 полу оборотов. 2 полуоборота это ГЕМОР

  6. #426
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    От затянутого для заброса до ослабленного для паровоза у меня 8 круть по половине. Ну это сейчас. Тормоза поменяю в шпулях - пересчитаем. (S5000T, пока стоковые)
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  7. у меня на S5000T было 6 полу оборотов. Сейчас на Shimano Aero Technium после замены гайки фрикциона 4 полуоборота

  8. #428
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Байтранер и быстрый у меня были. Как по мне, то лучше средний фрикцион, как на MGS XSB

  9. #429
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Олег привет. Пишу всем кто так думает. Когда люди начинают ловить карпа на спортивные снасти то покупка катушки с байтранером это первоочередное и не обсуждается. Я точно то так шел к этому пути. И сам так думал. Когда за плечами появляется хороший опыт и это исчисляется уже за пятилетку, а у кого и раньше. Начинает происходить пересмотренние своих действий. Так и с байтранером. Разберем по полочкам....................
    Жду кирпичи в мой огород
    Сергей Юрьевич, приветствую! На данную тему можно написать не только эссе, а целую диссертацию! Мне 57 лет и рыбу ловлю уже лет 50, карпа стал ловить лет 40 назад на Хаджибеевском лимане в Одессе, а карпфишингом увлёкся лет 10 назад и первыми моими карповыми катушками были Shimano Big Baitrunner LC или сокращенно BBLС. Это как первая любовь! Потом было много разного и Daiwa и Shimano и с бейтом и без и с коротким и длинным фриком. Что касаемо лично для меня, то нет никакой разницы какие катушки стоят на палках.
    Так же как и управлять автомобилем с коробкой автомат или ручной, потому как учился водить 40 лет назад в ДОСАФ на авто ГАЗ там тоже надо делать много манипуляций чтобы ехать. Но вот в сложных дорожных условиях например в таяющей тундре или на севере по зимнику за автомат не сяду. Так и на трофейную рыбалку в сверхсложных условиях на дикаре Ультегру не возьму. Это больше ментально. Так что раньше для таких случаев всегда в арсенале были Daiwa Infinity 5500BR, а сейчас Shimano Baitrunner Ci4+ LC 14000 XTB у которой и быстрый фрик и бейт. Всё что ты пишешь про лишние манипуляции так оно и есть, так в этом для меня и есть прелесть карповой рыбалки. А вот в аквариум, конечно же возьму самые лайтовые снасти и палки весом до 200-300гр и катушки соответственные. На соревнования и фестивали я не езжу. Мне этого добра в бизнесе хватает. На рыбалке всё просто Я-Жена-Собака и может быть проводник или егерь. Вот как то так
    Последний раз редактировалось Олег Лашков; 12.11.2021 в 15:34.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  10. Олег это переливание воды с ведра в глечек. Я просил привести аргумент. Если это мне так нравиться проплывите мимо. Не надо писать про копобки автомат и ручные. Это демогогия. Я просил привезти АРГУМЕНТ.
    Я не хочу никого убеждать как и на что ловить. Хочу услышать хоть чтото кроме НРАВИТЬСЯ, ПРИВЫК, ТАК и БУДИТ

  11. #431
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    В бэйтраннере вижу только одно преимущество- это настройка работы свингера. бата. В некоторых катушках, причем с разной длинной фрика , точно настроить желаемую чувствительность после заброса приходится тратить лишнее время. то ползет леска , то сильно туго, а с бэйтраннером один раз выставил и всё. У меня восемь типов катушек сейчас и только две с бэйтраннером.

  12. Gumen Вы первый кто назвал хоть что то. Gumen у меня последние катушки что были не было никакой возни. На старых Турнаментах 5500 надо было отпустить ровно 6 полу оборотов сейчас ровно 4 полуоборота и фрикцион раслабляеться одинаково на всех 4 катушках.

  13. #433
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Есть у меня шимано активкаст катушки. Они с малым перед. числом , очень тяговитые, жутко выносливые, с отличной укладкой лески для дальних бросков, стоят копейки- очень удачная и недооцененная модель многими. Всё хорошо. но после заброса тянешь за леску- шпуля еле прокручивается, повесил 15грм бобик - стоишь и наблюдаешь ,как шпуля тихо- тихо ползет. Другие , почти полностью отпущенный фрик и бобик не двигает шпулю.
    Чертовщина какая-то...

  14. Надо в шпуле разобрать узел фрикциона. Вымыть все просмотреть что бы не было заусениц на металлических дисках. Заново все смазать специальной смазкой и собрать. Все зависит от этого узла

  15. #435
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Попробую, спасибо.

  16. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    любая катушка при резком рывке улетит со стоек только в путь...Хоть как ее ослабьте. Проверено не раз...
    Олег это ты серьезно. У тебя был такой опыт. Это Парадокс какой то. Больше 6 лет ловлю на катушки с длинным фрикционом ни одного подобного случая. Сначала делал самодельные рожки за сигнализаторами потом купил Таску и в том году продал как ненужную приблуду. Ничего не скачет и не улетает. В том сезоне биг фиш был 23,800 все стоит. Или я не понимаю о чем Вы пишите

  17. #437
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Фрикционы на них работают нормально. никаких залипаний, прокрутов - идут плавно регулировка тоже равномерная. Здесь только одно непонятно: фрикцион поджат , но при относительно слабой нагрузке медлено-медлено шпуля прокручивается. Может смазка как-то влиять. может сама конструкция фрика. Разберу - думаю найду причину.

  18. #438
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Я просил привезти АРГУМЕНТ.
    Сергей, да нет как Вы говорите этих весомых АРГУМЕНТОВ...
    Кроме как только у одних катушек только Один Передний фрикцион (короткий, средний и длинный) или Два Задний и Передний и опять же (короткие, средние и длинные) которые позволяют делать более тонкую настройку катушки, плата за это приличное утяжеление катушки (которое в 99% людям не нужны), в случае же завоза этот параметр (то есть вес) никакого значения особого не имеет, в случаях же заброса имеет да ещё какое, поэтому около 90% карпятников катушки с бейтом не используют, вот и все дела. Я думаю что тема особого продолжения не имеет, так если потрепаться...
    Всем хорошего настроения!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  19. Я их и сам ремонтирую и делаю ТО. Не встречал такой проблемы. Даже не слышал.

  20. #440
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    О чем речь? Было про бейтраннер...

  21. Олег мне приносили старую ББЛК там была такая проблема в один момент клинило фрикцион. Не знаю я починил дело было в шпульном фрикционе

  22. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Сергей, да нет как Вы говорите этих весомых АРГУМЕНТОВ...
    Олег я говорил и все говорят мне так удобно. Вот ключевое слово. Я рад что мы поняли друг друга. Удобно или привык ловите на здоровье. Все имеют свое мнение.
    Другое вес катушки. если удилище 13 и мошное то поставив очень легкую катушку рука а точнее кисть будит уставать больше ем с Инфинити. Будит не правильный баланс снасти. В карповой ловле этим не заморачиваються а в спининге это очень актуально

  23. #443
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    ........Я рад что мы поняли друг друга..........
    Сергей, я тоже рад что есть взаимопонимание.
    Вы же сами лучше меня знаете, что защелкивающийся механизм, так называемый байтраннер, установлен в 90% случаев, на заднем фрикционе, так вот он в большинстве случаев нужен "новичкам", а потом уже дело привычки.
    Объясняю, надеюсь понимаете что что не Вам, а тем кто начинает и выбирает себе первые или не совсем первые катушки.
    Так вот при забросе, чтобы не обрезать пальцы и произвести правильный заброс, затягиваем передний фрикцион и одеваем напалечник, так же настраиваем задний фрикцион чтобы не унесло удилище при поклёвке и произошел так называемый "паровоз".
    Как только рыболов снимает со стойки/род-пода удилище после поклёвки или при выматывании, то защелкивается бейт происходит засечка и у рыбы почти нет шансов. Если после заброса рыболов "забыл" ослабить передний фрикцион, конечно же печалька, но не такая если бы не было бейта с задним. Если же ослабил передний фрик, не важно длинный он или короткий, то вываживание идёт как обычно.
    По хорошему после заброса если катушка с бейтом надо отрегулировать два фрика передний и задний, если нет заднего фрика то настраиваем только передний, но без опыта можно не засеч рыбу и просто её упустить не доведя до подсака.
    Вроде бы пишу элементарные вещи, зачем нужен бейтраннер, но все же, а как приходят необходимые навыки бейт и не нужен, но остается привычка.
    А привычка вторая натура.
    Как писал выше, мне лично бейт уже давно не нужен, но голова и руки помнят вот и юзаю, думая что надёжнее.
    Так же и с ручной коробкой на авто!
    Надеюсь больше обсуждать нечего...
    Последний раз редактировалось Олег Лашков; 14.11.2021 в 22:44.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  24. Олег золотые слова. Я когда начинал свой карповый путь и купил первые катухи ББЛК в старом кузове. Моей радоси и гордости небыла предела. И всегда готов был даже драться и доказать что байтранер это самое лучшее. С этим я согласен на все 100% . Aсо временем взгляды и вкусы меняються. Кто то переходит на обычные а у кого то превычка побеждает.
    Олег коментарий честного человека. Нравиться и все. Как говориться нравиться это хуже чем болит.

  25. Ловлю сазана на фидера, были разные катушки . Считаю чудачеством с длинным, стандартным фрикционом. Если немного не до расслабил, то можно увидеть старт удилища, настраивая второе, первое чуть не ушло в глубину. Ну и накручивать туда сюда, бывает карась подходит или лещ, вот и наяривай туда сюда, после вываживания и на вываживании.
    С Байтраннером удобнее, но тяжелее, в части катушек - тянут слабее. Два фрикциона сложнее настроить. Но всё же больше убивает именно вес, а МедиумБайтраннеры си4 и иже с ними, крайне не дёшевы.
    Вот и выбор свёлся к Быстрым фрикционам, по-хорошему 1 полный оборот от расслаблено до затянуто. Выбор большой. Так как огромные киты приходят раз в столетие, то от 1кг до 5кг сазанчики, не такие уж суровые бойцы, дистанции небольшие и вес лебёдок в 400-500гр, очень радует. Можно хоть на лёгкий фидер, хоть на тяжёлый ставить, некая универсальность.

  26. Цитата Сообщение от АндрейКЗН Посмотреть сообщение
    Ловлю сазана на фидера, были разные катушки . Считаю чудачеством с длинным, стандартным фрикционом.
    Андрей а кто Вам сказал что на фидер надо ставить катушку с длинным фрикционом. Я описывал применение длинного фрикциона в карповой ловле на рабочей палке.

    Цитата Сообщение от АндрейКЗН Посмотреть сообщение
    Вот и выбор свёлся к Быстрым фрикционам, по-хорошему 1 полный оборот от расслаблено до затянуто.
    Андрей я назвал бы это средним фрикционом. Быстрый это от затянутого до расслабленного от 3 до 5 щелчков.

  27. Сергей, в данном случае, именно Кого ловить - Сазана или Карпа. Удилища вторичны. Считаю, что быстрый, это тот, где за 1 полный оборот.
    Это вообще, просто мои наработки, а не в чей то адрес.

  28. Андрей не соглащусь с Вами. Фидерная ловля и классическая в корне отличаются и катушки требуют разные, точнее сказать разные фрикционы. И какая рыба карп или сазан здесь не имеет разницы

  29. #449
    Мне вообще кажется, что ничего не требуется.
    Если рыбаку нравится байтранер, пусть кайфует на здоровье. Знаю фидеристов с басей на удочках, хотя необычно это на медиумах.
    Я в своё время "пёрся" от двойного фрика Шимано, в том сезоне бесить начал и заменил. Можно долго пытаться убедить человека в его не правоте ( правда не ясно где правда ), а ему так удобнее или такарашки гнездо свили))

  30. Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    Знаю фидеристов с басей на удочках, хотя необычно это на медиумах.
    Arlekin я может не правильно написал фидеристы ловят на катушки с байтранером или с быстрым фриком я не видел никого с длинным фрикционом. А карпа многие ловят с длинным . Дело привычки согласен.

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка на быстрый фрикцион Daiwa Emblem Spod Quck drag conversion
    от Дмитрий Нечаев в разделе Катушки
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 20.02.2024, 23:26
  2. Быстрый карпфишинг
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •