Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 271 по 284 из 284

Тема: Осторожно МОШЕННИКИ

  1. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    На нашем сайте не раз были размещены призывы о помощи людям, которые попали в беду. И многие из нас отправляли деньги по этим призывам. Казалось бы, это нормально, помочь человеку. Издавна на Руси это считалось обычным делом. Но вот попалось мне на одном сайте письмо. Человека, который его опубликовал - знаю лично. Я в шоке:
    Вернут в течении 45 дней автоматом. Заявление написать тоже будет полезно. А еще обязательно отзыв на Банкир.ру с указанием номера обращения, номер отделения принявшего заяву и ФИО сотрудников. Жопы будут гореть, у них там строго с этим.

  2. Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
    Вернут в течении 45 дней автоматом. Заявление написать тоже будет полезно. А еще обязательно отзыв на Банкир.ру с указанием номера обращения, номер отделения принявшего заяву и ФИО сотрудников. Жопы будут гореть, у них там строго с этим.
    Иван, Вам приходилось отправлять на карту деньги нуждающемся в помощи? После отправки этих денег Вы интересовались у нуждающегося - получил ли он деньги? В таком случае схема сработала. А то, что деньги никуда не пришли - так и останется в тайне...
    С уважением, Игорь.

  3. #273
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Не так давно (15 и 16 июня) переводил 4 суммы с карты Тинькофф на карту сбера. Дошла одна сумма, остальные три до сих пор не вернулись.
    И сумма немаленькая... Так что на сбер теперь перевожу только с карты сбера.
    Rod Hutchinson - forever!

  4. #274
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Не совсем тема банков по теме.
    При всем уважении:
    Банк мошеннических действий с вашими картами не совершает - себе дороже. Сотрудники банка - вряд ли смогут, если даже захотят. Ну, если только сам держатель карты поможет...

    Описанные косяки с переводами с карты на карту начинаются по причине нашей же некомпетентности. Потом уже нашу некомпетентность усиливает некомпетентность сотрудников банка. Ну, в такой стране мы живем, не только в банках у нас так... На карпер посмотрите, например...

    Попробую "на пальцах", будет много букафф.

    1. Номер карты -это "ключ" к вашему счету. По этому номеру можно узнать: какой процессинг(Виза, Мастеркард и т.д.), какой банк эмитировал(выдал) карту, дебетовая это карта или кредитная. Индивидуальный ключ - последние 4-6 цифр карты и... Привязка номера карты к реальному счету известна в начальный момент только банку, который выдал карту и держателю карты. Если эти сведения банк передает процессинговому центру (не путать с банком!!!), тогда возможен перевод по номеру такой карты. Ранее указанная ситуация с картой Тинкоофф возникла потому, что Тинькофф такие данные процессингу не предоставил, Сбер тут был ни при чем. Однако, в некоторых случаях, если дополнить номер карты ФИО держателя, процессинг запросит банк реквизиты получателя и осуществит перевод. С этим подходом многие знакомы, когда кроме номера карты, запрашивается и ее держатель. Наиболее гарантированный подход - перевод осуществлять, не по номеру карты(хоть это и удобнее), а на счет, указанный в реквизитах вашего договора на обслуживание (его можно обычно посмотреть в интернет-сервисе или получить у тетки-оператора). И тогда деньги дойдут всегда, разве что м.б. с задержкой, т.к. скорее всего, задействуется .
    2. Комиссия банка. Сбер, например, не берет комиссию только при переводе между своими клиентами В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, где была выдана карта. Если клиент об этом не знает, то в чем виноват банк? Ему ведь неизвестна цель оформления вами карты... А читать договор клиент наш не приучен.

    Вместе с тем, есть вполне легальные хитрости банковской системы, которые приносят банку определенный доход, как правило, они не зависят от того, какой это банк, это скорее, приемы всей банковской системы.

    Ну вот примерно так...

  5. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Вместе с тем, есть вполне легальные хитрости банковской системы, которые приносят банку определенный доход, как правило, они не зависят от того, какой это банк, это скорее, приемы всей банковской системы.

    Ну вот примерно так...
    Андрей, спасибо за разъяснения. Однако мне не понятен такой пункт: я отправляю деньги с карты сбербанка на карту другого банка через банкомат. Банкомат с удовольствием скушал эти деньги и выдал мне квитанцию, где указал:
    1) Операция выполнена.
    2) За операцию с меня взята комиссия.

    Вопросы:
    1) Если сбербанк ПО ЛЮБЫМ причинам не выполняет данную операцию - за что взята комиссия? За то, что я посмел прикоснуться к имуществу сбербанка?
    2) Если сбербанк не может ПО ЛЮБЫМ причинам выполнить операцию - почему об этом не сообщают клиенту? У сбербанка есть номер моей карты и он имеет массу возможностей сделать это. Но предпочитает промолчать, так как большинство клиентов, отправляющих помощь потерпевших НИКОГДА не интересуются: дошли ли деньги. Воля Ваша, но если это и не мошенничество (на что уж очень похоже), то по крайней мере это незаконное обогащение. Деньги за невыполненную операцию взяты.

    Я не утверждаю, что это задумал рядовой сотрудник банка. Это, скорее всего - система, разработанная специалистами.
    С уважением, Игорь.

  6. #276
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Банкомат с удовольствием скушал эти деньги и выдал мне квитанцию, где указал:
    1) Операция выполнена.
    2) За операцию с меня взята комиссия.
    Игорь, я думаю, что в квитанции все было не так. Мне не получится в это поверить, пока не увижу. По крайней мере в твоем(если не против на "ты"?) примере не указано название операции, а это - ключевой параметр. Например, списание средств со счета - это операция. Перевод средств - это другая операция.
    Скорее всего, в квитанции написано по-другому. По комиссии в данном случае более менее понятно, что это - предоплата услуг банка.

    Я не собираюсь идеализировать систему конкретного банка или банков в целом, НО ВОТ ЧТО ЗНАЮ ТОЧНО:
    1. Когда вы совершаете перевод средств в адрес другого лица (физического или юридического) через оператора(!) банка сотрудник Сбера обязан вас предупредупредить о возможном мошенничестве со стороны этого лица. Наверное, не всегда и не все это делают, но - обязаны!
    2. "Зависшие" суммы можно вернуть даже по истечении трехлетнего срока даже без судебных разбирательств, но придется приложить к этому некоторые усилия. А выплеснуть эмоции на сайте можно в какой угодно интерпретации - "обманули", "обокрали" и т.п.
    Думаю, и без банков можно много негатива выплеснуть по возврату товаров или возврату потраченных средств в любой торговой точке. Всем известно, что закон потребительский есть и вместе с тем все знают, КАК именно он "защищает" потребителя.

  7. Отвечаю по порядку:
    1) Операция: перевод средств с карты на карту Обе карты принадлежат физическим лицам.
    2) Я не против на "ты".
    3) "Зависшие" суммы можно вернуть в трёх летний срок, но - при условии, если ты обратишься в банк, где эта сумма зависла. А если НЕ ОБРАТИШЬСЯ? Повторяю, когда ты переводишь деньги на карту тому, кому требуется помощь - ты НИКОГДА не интересуешься, дошли ли деньги.

    А вот теперь ответь на простой вопрос: отправленная сумма зависла. Ты об этом не знаешь и именно поэтому в сбербанк не обращаешься. А сбербанк тебе об этом, почему-то не сообщает. Наверное, чтобы не беспокоить. Вопрос: что будет с данной суммой через три года?

    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Всем известно, что закон потребительский есть и вместе с тем все знают, КАК именно он "защищает" потребителя.
    А вот это ты зря. Закон о защите прав потребителя работает отлично! Просто его надо уметь правильно применять. Например, если Вас мурыжат у ОД по гарантийной машине - есть шикарный способ, как заставить ремонтников резко увеличить скорость ремонта машины. Если кому интересно - пожалуйте в личку, подскажу.
    Последний раз редактировалось Красный; 08.07.2015 в 08:32.
    С уважением, Игорь.

  8. #278
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    ...
    2. Комиссия банка. Сбер, например, не берет комиссию только при переводе между своими клиентами В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, где была выдана карта ...
    Мне так не показалось.
    Имею по работе изрядный опыт онлайн и терминал переводов со счетов и карт Сбера (до миллиона в месяц).
    Итак, исходя из моего опыта - комиссия берётся при переводе на карты, выпущенные в других регионах (т.е. в предалах Краснодарского края комисии нет), и ещё комиссия берётся (почему-то не всегда) при переводе с карты Виза на карту Мастеркард.
    PS Возврат "зависших сумм" находится в компетенции банка, но обычно 5-10 дней со дня перевода. ВТБ24 на днях вернул перевод с карты на "закрытый" р/с юрлица через 5 дней.
    Небо - за нас!

  9. #279
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Повторяю, когда ты переводишь деньги на карту тому, кому требуется помощь - ты НИКОГДА не интересуешься, дошли ли деньги.
    Игорь, сорри - где тут искать вину банка, если тебя самого не интересует судьба твоих средств?

  10. #280
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Отвечаю по порядку:
    3) "Зависшие" суммы можно вернуть в трёх летний срок, но - при условии, если ты обратишься в банк, где эта сумма зависла. А если НЕ ОБРАТИШЬСЯ?
    Не так. Обратиться нужно в банк, который отправлял твои деньги, т.к. ты не обязан знать, в каком именно банке зависла твоя сумма. Она могла зависнуть и в банке-получателе. Например - деньги пришли, а счет клиента - заблокирован. Соответственно, без обращения клиента банк-отправитель просто не обладает информацией, были ли получены эти деньги клиентом и физически не может сообщить об этом получателю. Если же средства зависли в банке-отправителе, их обязательно вернут автоматически, но совсем не скоро - будут ждать обращения от клиента. Так положено.
    По истечению трехлетнего срока средства из "зависших" списываются на доходы банка, однако при этом за клиентом сохраняется право вернуть средства. И клиенты это используют.

    Так же как и закон о потребителях - он-то защищает, но поработать для этого все равно придется самому! Никакой разницы!
    Последний раз редактировалось !andre; 08.07.2015 в 08:49.

  11. #281
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    2 Модегъ:

    Документами Сбера дословно озвучено гарантированное отсутствие комиссии в пределах одного населенного пункта.

    Однако, действительно, встречается описанная Вами ситуация, когда комиссия отсутствует в пределах региона и даже нескольких соседних. Просто считайте это "бонусом".

    Тут я не вправе комментировать ситуацию, хотя причины мне известны.

  12. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Игорь, сорри - где тут искать вину банка, если тебя самого не интересует судьба твоих средств?
    Андрей, твоя аргументация весьма напоминает аргументацию сотрудников сбербанка. Повторяю ещё раз:
    1) Сбербанк не делает мне одолжение. Сбербанк осуществляет ПЛАТНУЮ услугу.
    2) Почему ответственность и контроль за выполнением ПЛАТНОЙ услуги возложена на того, кто платит? А не на того, кто деньги ПОЛУЧАЕТ? Тебе не кажется, что здесь есть противоречие?

    Мне данная ситуация напоминает и другую, которая была со мной: я через оператора сбербанка отправлял деньги в интернет магазин. Через пару дней оказалось, что деньги не поступили. В сбербанке выяснилось, что оператор не правильно указал один из номеров, относящихся к кор. счёту или чему-то подобному. Виноват, оказывается, был я, так как не проверил за девочкой правильность заполнения. Но девочка мне оказывала не бесплатную помощь! Она выполняла ПЛАТНУЮ операцию, за которую получала зарплату.

    Пример: Вы отдаёте в ремонт машину и за это платите деньги. При выезде из СТО Вы врезаетесь в дерево, так как у Вас оказались неисправны тормоза. Но виноваты в этом Вы, так как Вы не проверили качество ремонта. Почему должны были поверять его качество именно Вы? Да потому, что именно Вы были заинтересованы в его качестве.
    Аналогия прослеживается? А ведь всё по логике сбербанка.
    Последний раз редактировалось Красный; 08.07.2015 в 09:34.
    С уважением, Игорь.

  13. #283
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Игорь, я , пожалуй, позволю себе другую аналогию...

    Но для размышлений есть вот какой вопрос - если бы мне понадобилась помощь и ты бы мне перевел сто тысяч рублей, ты поинтересовался бы, получил я их или нет? А 500 т.р.?

    Если я купил в автомате пригородного сообщения билет за 100р, а вышел на станции, до которой билет стоит 25р, РЖД меня обманывает?
    Так же и банку-отправителю недоступна информация о том, получил ли перевод клиент в другом банке. Однако он может ее запросить ПО ОБРАЩЕНИЮ КЛИЕНТА. Т.е. если есть проблема - она решается.

    По девочкам проблема известная, но она к деятельности банка имеет несколько опосредованное отношение. Все просто - квалифицированный сотрудник намерен получать достойное вознаграждение, а работодатель предпочитает иметь обратное. А кто за это платит, все и так знают...

  14. #284
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    На самом деле банковская система есть логическое продолжение экономической политики.
    А обсуждаем ее мы только потому, что в этом наш конкретный кошелек участвует.

    Как и везде, тут всем известно, кто должен спасти утопающего.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •