Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
... Интересную мысль высказал Григорий … Пришел к мнению, что тузики (особи до 3 кг) реагируют на смеси с содержанием жира от 10% и выше. Крупный карп предпочитает нежирную пищу до 7%. Это мое личное мнение, могу ошибаться. … Можно ли ее расширить? ...
Проанализировал состав сухого вещества (за вычетом воды) естественной пищи Карпуши:
Гаммарус содержит: белка 86,2%, жиров 8,9%, углеводов 4,3%.
Креветка содержит: белка 88,3%, жиров 10,3%, углеводов 1,0%.
Червяк содержит: белка 72,0%, жиров 19,0%, углеводов 8,4%.
Моллюск содержит: белка 85,6%, жиров 11,3%, углеводов 2,7%.
Результат сравнил с зерновыми:
Зерновые содержат: белка 12,8%, жиров 2,4%, углеводов 84,6%.

В составе жиров естественной пищи карпа насыщенных жирных кислот (ЖК), мононенасыщенных ЖК, полиненасыщенных ЖК класса Омега-6, в сумме до 18% от количества жира, остальное это полиненасыщенных ЖК класса Омега-3 и стиролы, с преобладанием (до 35 Холестерола/Холестерина.

С учетом воды, в естественной пище Карпуши белка содержится до 20%, исключая червя, в черве всего 10% влаги, очень поджарый товарищ. Данные, понятно, почерпнуты не из научных источников, в основном на сайтах аквариумистов, и из статей в их же журналах, причем публикации в журналах по аквариумистике до 1978 года дают больше подобной информации.

Сопоставил со своим опытом ловли. Закармливаю приманкой (шары сыпухи) 2 пятна. Одно пятно большое 2х2 метра с лучами – тропами, и небольшое 1х1 метр, на расстоянии 3-4 метра от него. Располагаю насадки: одну в центре большого пятна, одну в центре маленького пятна, одну между ними, а последнюю на расстоянии видимости карпа, это от 5 до 7 метров, от обоих пятен корма, в стороне, желательно на подходе от карповой тропы к пятнам. Всю площадь закармливаю кормовыми бойлами. В конфете или на стринге, к бойлу на волосе, 3-4 дополнительных насадочных бойла. Как правило, четвертый прут стреляет редко, но всегда дает карпа трофейного веса, практически всегда. Причем, чем меньше суммарная жирность приманки, прикормки и насадки, тем больше вес поднимаемой рыбы.

Проанализировал некоторые статьи по разведению карпа, в том числе и Андрея Маслова, и пришел к выводу, что: крупный карп предпочитает нежирную пищу до 7% липидов от общего веса пищи. Это мое личное мнение, могу ошибаться.