Страница 18 из 92 ПерваяПервая ... 81415161718192021222868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 2736

Тема: Бойлы своими руками

  1. #511
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Лёша, Это целая история. Надо играть с ингридиентами так, чтобы получить помимо нормального состава еще и приемлимые характеристики по скатываемости. Не напишешь в двух словах, только эксперименты.

  2. #512
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Подскажите ещё плиз, в какой пропорции альбумин (белый) заменяет белок яйки? Я вчера видимо здорово промахнулся с манкой и альбумином.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:18.

  3. #513
    Лёша альбумин 30-50г. на кг. микса
    если надо тесто круче подсыпь кукурузной, пшеничной муки, если надо добавить клейкости, добавь манки, так и регулируй
    пистолет разбери, промой, возьми насадку на 1-2 мм. меньше

  4. #514
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Лёша, только экспериментально. все зависит от текстуры смеси. чем мельче фракция - тем меньше надо альбумина

  5. #515
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Прошу химиков и тех кто в этом понимает подсказать, чего здесь мало а чего много, в общем сделать сбалансированный микс.

    1. Берфуд 30%
    2. Манка 25%
    3. Кукурузная мука 15%
    4. Сухое молоко 15%
    5. Пшеничная мука 15%

    Будут присутствовать такие добавки как, бетаин, патока, арома, возможно лизин(если узнаю сколько его класть и что он дает)
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 24.09.2010 в 00:12.

  6. #516
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойлы своими руками

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    … Прошу химиков и тех кто в этом понимает подсказать, чего здесь мало а чего много, в общем, сделать сбалансированный микс.
    1. Берфуд 30%
    2. Манка 25%
    3. Кукурузная мука 15%
    4. Сухое молоко 15%
    5. Пшеничная мука 15%
    Будут присутствовать такие добавки как, бетаин, патока, арома, возможно лизин (если узнаю сколько его класть и что он дает) …
    Миша, со всем моим уважением к Вам, думаю, что начать нужно не с анализа рецепта, а с основ. Важно понимать для чего мы добавляем определенные элементы.

    Например, в приведенном Вами рецепте присутствуют следующие элементы:
    2. Манка 25%
    5. Пшеничная мука 15%

    С точки зрения химического анализа состава белковой составляющей, это, практически, один и тот же продукт. То есть в Вашем рецепте присутствует 40% (Манка 25% + Пшеничная мука 15% ) продуктов переработки пшеницы.

    Кроме этого Вы добавляете: ″3. Кукурузная мука 15%″. У меня возникает вопрос: ″С какой целью Вы это делаете? ″.

    Варианта ответа может быть четыре:
    1. ″Добавляем растительные гормоны, которые в избытке присутствуют в кукурузе ″. Тогда Вам следует добавить не кукурузную муку, и молотую в порошок зерновую кукурузу, в которой останется больше биологически активных веществ. Имею в виду кукурузу, молотую (растертую) вручную, а не на фабричной мельнице или миксере.
    2. ″Добиваемся сложного вкусового сигнала″. Тогда это стратегическая линия, которую нужно выдержать, несмотря на питательность, а иногда даже выдержать вопреки питательности, даже за счет уменьшения общей питательности белков.
    3. ″Хотим улучшить связку компонентов бойла″, проще говоря, склеить наверняка компоненты бойла. Тогда Вы должны понимать, что кукурузные белки содержат меньше клейковины, чем ее содержат пшеничные белки. То есть, нет смысла добавлять кукурузу с этой целью.
    4. Все остальные ответы определим в один пункт, для простоты ответа: ″…Просто так…″, ″…для вкуса…″, ″…по незнанию…″, ″…ведь карп любит кукурузу…″, и прочие ответы, на которые нечего возразить, и которые не подразумевают диалога.

    Вернемся к нашему экспресс-анализу приведенного Вами рецепта.
    Мы имеем в составе бойлового микса 55% (Манка 25% + Пшеничная мука 15% + Кукурузная мука 15% ) зерновых субпродуктов, питательная ценность белков у которых составляет (скор Первой Лимитирующей Кислоты, за основу взят белок карпа):
    - Пшеница и ее субпродукты в составе микса 40%, скор ПЛА Лизин 17,89%;
    - Кукуруза и ее субпродукты в составе микса 15%, скор ПЛА Лизин 13,00%.
    Если посчитать грубо, то скор ПЛА Лизин приведенной части микса составит: (40%×17,89%+15%×13% )/55%=16,56%

    Значит, если мы хотим получить микс, имеющий скор ПЛА Лизин 100%, нам нужны добавки, в количестве: 100%–55%=45%.
    Кроме этого, эти добавки должны иметь скор ПЛА Лизин, не меньше скора, полученного из балансового уравнения смеси: (45%×Х%+55%×16,56% )=100%×100%.
    Или Х=(100%×100%–55%×16,56% )/45%=201,98% скор ПЛА Лизин.

    Для сравнения следующие продукты имеют скор ПЛА Лизин равный:
    - Яйцо куриное: 47,53%;
    - Соя имеет скор ПЛА метионин 104,00%, но скор лизина белков сои составляет: 110,00%;
    - Сухое молоко: 294,00%;
    - Сухое молоко обезжиренное: 431,80%;
    - Соевый изолят: 1280,00%.
    Теперь становится ясно, что добавка соевого изолята или кукурузного/пшеничного глютена, могут сделать приведенный Вами состав, составом с Высокой Питательной Ценностью белков, но, к сожалению, в приведенном Вами рецепте не нашлось места ни соевому изоляту, ни кукурузному или пшеничному глютену.

    Вместо продуктов имеющих белки ВПЦ Вы добавляете: ″1. Берфуд 30%″, который является смесью зерновых культур, пусть даже и имеющих скор ПЛА Лизин около 17%. Тогда, если Вы примените не просто сухое молоко, а сухое обезжиренное молоко, то общий скор ПЛА лизин, приведенного Вами, микса составит: (30,00%×17,00%+40%×17,89%+15%×13%+1 5,00%×431,80% )/100,00%=78,98%.
    Это на: 110,00%–78,98%=31,02% хуже, чем у белков сои.

    Теперь у меня возникает вопрос: ″А стоит ли тратить столько сил и энергии, чтобы получить состав белков микса хуже, чем состав белков сои?″. Приведенный Вами микс будет ловить хуже белков сои. Скорее всего, он будет ловить лучше манки, но основным привлекающим рыбу фактором, присутствующим в, приведенном Вами, миксе, будут те самые ″… такие добавки как: бетаин, патока, арома, возможно лизин (если узнаю, сколько его класть и что он дает) …″.

    Сколько нужно добавить Лизина в приведенный Вами микс мы узнали: не мение 31,02%, чтобы сравняться по питательности с белками сои. Но встал вопрос: ″Зачем мы это сделали?″.

    Подытожим сказанное.
    1. Каждый микс содержит наполнитель, придающий миксу базовый вкус. Это зерновые и их субпродукты.
    2. Каждый микс должен иметь белки, склеивающие его компоненты и увеличивающие его общую питательность, это альбумины птичьего яйца или казеинаты.
    3. Каждый микс должен иметь добавки, повышающие питательную ценность входящих в его состав белков, это соевый изолят или кукурузный/пшеничный глютен.
    4. Каждый микс может иметь дополнительные вкусовые добавки, такие как мясо, рыба, прочие вкусовые добавки.

    Только после этого можно перейти к обсуждению, так нами всеми любимых, добавок повышающих общую привлекательность созданного нами микса.

  7. #517
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Подытожим сказанное.
    1. Каждый микс содержит наполнитель, придающий миксу базовый вкус...
    Григорий
    Давно хотелось задать этот вопрос--С чего начинать?
    Я считал, что по трём состовляющим--белки, жиры, амины.
    У вас другое мнение, давайте обсудим, многим будет интерсно и познавательно! Многие из нас в химии "французы", но научиться правильно думать в бойлостроении можно. И это очень важно на первых порах.
    Есть Мишин вопрос про базу на бёрдфуде. Что скажете?

    П.С. База C4Y Factor X, очень напоминают бойлы от Сензора, запах одинаковый, цвет одинаковый, плотность очень похожа (мои ещё не досохли), вкус похож но мои слаще.
    http://s005.radikal.ru/i211/1009/38/1bd318e818c6.jpg
    Последний раз редактировалось KIA; 23.09.2017 в 20:56.

  8. #518
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо, очень доходчиво.
    Но, мне не нужен высоко питательныи микс.
    Питательный микс у меня содержит рыбную и костную муку, а так же некоторые тунца.
    К сожалению соевой муки просто не купить, приходиться обходиться без неё

  9. #519
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    бойлы своими руками

    В качестве обмена опытом. Пришел к выводу, что ВПЦ насадки ловят действительно лучше обычных насадок.

    Если Вы начнете применять соевую муку или сою, то не забывайте о процессе тостеризации, о котором на страницах этого форума писал Андрюша Маслов, большое ему за это спасибо, поверьте, это не просто пустая, а многократно проверенная информация.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:25.

  10. что за тостеризация такая ?

  11. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...не забывайте о процессе тостеризации, о котором на страницах этого форума писал Андрюша Маслов,....
    подскажите, где конкретно он писал об этом, в статьях упоминает тостеризацию, а конкретно о процессе? дайте ссылку, пожалуйста

  12. #522
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    что за тостеризация такая ?
    если не ошибаюсь, это значит в микроволновке подержать

  13. Тостеризация - это обработка нагреванием,... но конкретно что - прожаривание, варка и т.д, при какой температуре и т.п.?

  14. http://carper.su/forum/showpost.php?...7&postcount=62

    Тостеризация - достаточно сложный процесс для домашнего применения.
    Не просто погреть а еще и при определенной влажности и т.д.
    если не соблюдать технологию можно получить не применимую для рыбной ловли муку с неизвестными характеристиками.
    Соевый изолят для колбасной промышленности самое то...

  15. соевый изолят - http://www.moguntia.ru/products3.php

    вопрос, где его купить?

    А полуфабрикаты - соевые кусочки мяса (гуляш, азу и т.п.) в универсамах подойдут?

  16. в магазине для качков
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. ... и там прямо написано: соевый изолят
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:27.

  18. там написано "соевый протеин 99%"
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  19. А я спрашивал о полуфабрикатах - соевые кусочки мяса (гуляш, азу и т.п.) в универсамах. Состав: обезжиренная соевая мука, вода питьевая, соль, ароматизатор (грибы, курица, говядина и т.д)
    пищевая ценность:
    белок - не менее 50%,
    жиры - не более 2 %,
    углеводы - 20%...

    см. здесь: http://diet-products.ru/

  20. Где купить как раз спрашивал не полуфабрикаты.
    Я читаю очень хорошо.
    А еще на таком протеине катал пылики.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:28.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  21. Григорий, что скажете про протеин из магазинов спорт питания?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  22. #532
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойлы своими руками

    Очень дорогой, но по качеству (растворяемость, чистота) значительно лучше обычного.

    В своих насадках применяю Соевый изолят.

    Из спортивного питания иногда применяю казеин 100% Casein Protein Optimum Nutrition - 1,818 кг

    Ну, очень дорого.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:28.

  23. Спасибо за ответ.
    То что дорого это уже вопрос другого плана.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. #534
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Григорий,
    Давай те разберем каждый из доступных ингредиентов по отдельности. Что бы знать какую функцию он несет и главное сколько его должно быть в миксе.

    К примеру:
    Манка
    Кукурузная мука
    Сухое молоко
    Пшеничная мука
    Рисовая мука
    Рыбная мука
    Мясо костная мука
    Соевая мука

  25. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Григорий,
    Давай те разберем каждый из доступных ингредиентов по отдельности.
    добавлю:

    гороховая мука
    конопля молотая
    жмых
    соль
    масло(рыбий жир)
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:29.

  26. #536
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    бойлы своими руками

    Что, для чего уже ответил: В моем понимании… давайте по элементам:
    Манка – вкус пшеницы, база;
    Кукурузная мука – вкус кукурузы, база;
    Сухое молоко – питательная добавка;
    Пшеничная мука – вкус пшеницы, база;
    Рисовая мука – вкус риса, база;
    Рыбная мука – вкусовая добавка, добавляю свой фарш;
    Мясо костная мука – не добавляю;
    гороховая мука – вкус гороха, база;
    конопля молотая – вкус конопли, база и/или пылящий элемент;
    жмых – не добавляю;
    соль – консервант, 10% от веса фарша в сам фарш;
    масло (рыбий жир) – не добавляю;
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:30.

  27. #537
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Катал на днях "пылики", верней пытался. кататл на патоке свекловичной, прошло 2 дня, бойлы чуть чуть стали тверже.Для насадки еще можно использовать, а вот для кобры не подойдет. Растворяется за 1,5-2 часа, и ПЫЛИТ!!!
    вчера катал на патоке разведенной с водой 1:1, прошли сутки, и бойлы потвердели. Для насадки самое то, для кобры нужно проверять. Растворяется за 1, 5 часа с 18мм до 12мм. ПЫЛИТ!!!
    Теперь встал вопрос как отбить запах патоки???

  28. #538
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Миша, бойлы на патоке нужно сушить неделю при комнатной температуре и в тени. Тогда они будут годиться и для кобры.

  29. #539
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо.Будем пробовать.

  30. #540
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойлы своими руками

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Миша, бойлы на патоке нужно сушить неделю при комнатной температуре и в тени. Тогда они будут годиться и для кобры.
    Для справки, сушу бойлы в закрытом объеме, теплоносителем с высокой влажностью: от 75% до 93%, при температуре теплоносителя до 40грС, со скоростью теплоносителя до 5м/с в непосредственной близости от поверхности бойла. Чтобы уменьшить скорость теплоносителя возле поверхности бойла, иногда, накрываю бойлы марлей.

    Скорость сушки можно уменьшить до 72 часов, включая время промежуточного отстоя в процессе сушки.

Страница 18 из 92 ПерваяПервая ... 81415161718192021222868 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы своими руками. Два в одном.
    от Андрей Комарь в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 00:16
  2. Статья: Бойлы своими руками. Совмещение смесей.
    от Андрей Комарь в разделе Материалы сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 10:30
  3. Бойлы своими руками. Совмещение смесей.
    от Андрей Комарь в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 00:01
  4. Новый раздел - Бойлы своими руками
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •