Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41

Тема: Нормальная рыбалка

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1

    Нормальная рыбалка

    Тема в пику, но не против ферментации.
    Есть совсем другое мнение, но высказывать его среди умозаключений научных сотрудников как-то не пристало, потому решил создать новую тему. Это ведь всё равно, что сказать любителю творчества Пикассо в период кубизма: а я вообще не люблю неореализм.
    Так вот, я тут подумал давеча, мы ведь рыбаки, а значит ловим рыбу, а не выкармливаем её. Карп - это ведь как дитя, ему мороженого или шоколадку хочется больше, чем подсовываемый родителями (тут - рыбаками) геркулес! Или вот товарищ придёт к вам с больной головой: Ой, болит после вчерашнего! А он что, когда пил - не знал этого? Что будет болеть! Знал, но... не думал.
    Вот и насадку для карпа, чтобы его не накормить, а поймать, надо искать в этом направлении. Чтобы вкусненько было. Ну нет у него в голове, как у Терминатора вычислительной техники, которая дала бы ему информацию о наличии в том или ином бойле энзимов, аминокислот и тому подобной лабуды. То есть нужно то, что положительно повлияет на его вкусовые рецепторы. Всё. Думаю так.

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Во! Оно! А мультиминою и нутраминою "это то, что нужно" я обязательно сверху как шоколадом.. - вкусненько ведь.
    Только "..энзимы, аминокислоты и тому подобная лабуда" - это и есть мультимино и нутрамино.. Что же делать? Да блин и "пылики-румыны " на ферментированном сделаны - вот з...ы..

  3. Дима, до этого ты читал о мыслях Терминатора (это кто о наличии энзимов), а этот твой пост от тех, у кого "болит после вчерашнего" голова.
    Знаем, примерно, на что ловить, но не знаем как ЭТО действует на карпа на подсознательном уровне.
    Согласен с тобой:
    Это ведь всё равно, что сказать любителю творчества Пикассо в период кубизма: а я вообще не люблю неореализм.


  4. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... А мультиминою и нутраминою "это то, что нужно" я обязательно сверху как шоколадом.. - вкусненько ведь.
    ...
    А попробуйте вместе сразу ЭТО преподнести карпу - сутки будете думать, а что же в этом шоколаде было не так?

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Нет makh67, не о том я. Причём здесь минамино с нутрамино? Я о том, что мой 14-и летний сын слушает меня о полезности зелени для желудка весной, но выйдя из дома покупает себе Киндер-пингви! А у него нейродермия и он знает об этом! Так это существо мыслящее. А вы меня хотите убедить, что карп выше по развитию современного Хомо Сапиенса! Не верю. А ещё пол-страны сидит часами за компьютерами и тоже гробит себя за этим делом и знает, что гробит и ... сидит. А карп, умнейшее млеко- Ой! рыба! Пробует, обнаруживает и ... думает: брать - не брать.

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Вот и надо, что бы в "этом шоколаде" было все так, и не думал - а брал

  7. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Пробует, обнаруживает и ... думает: брать - не брать.
    Тут недавно по телику детишек наших показывали... Передача про хим. био добавки в пищу. Эксперимент так сказать...
    Положили им под нос сосиски с условием, что кто выдержит более 2-х минут, тот получит игрушку. Из 10 детей один мальчёнка выстоял. Остальные накинулись на сосиски либо сразу без раздумий, либо спустя некоторое время, но менее 2-х минут. За детей грустно однако.

    Я это к тому, что если предложено то, что надо, карп думать не будет. Никуда не денется, возьмет.

  8. #8
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Дмитрий Сочи
    Вопросики Вам
    Вы писали, что когда у Вас были друзья с Украины, то их пылики отличались от Ваших, отсюда
    - Вы настроены покупать или делать сами?
    - Вы хотите понять как сделаны и работают или воспользоваться готовым рецептом ( пусть у кого то взять)?

  9. Думаю наоборот . И опьять мы сравниваем с человеком .

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    makh67 Мне их хотели подарить, я отказался. Но причина ещё и не в них самих, а в том, что вы их неправильно себе представляете. Что такое пылящие бойлы я писал в теме о них. Это моё мнение.
    А ко второму вопросу - я их пытаюсь делать уже.

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Old school Посмотреть сообщение
    Думаю наоборот. И опять мы сравниваем с человеком .
    А в научной теме о ферментации с чем сравнивают карпа?

  12. Я чего хотел сказать.... представь что ты попал на необитаемый остров и ничего нет кушать. Вдруг является некий персонаж и говорит ...выбери товарищ себе только два блюда и я дам их тебе на пропитание и ничего более. Оно конечно сказка...но я бы выбрал кубанский борьщ на сале с курочкой и сметаной а на второе компот изсвежих фруктов...как думаеш Сочинский почему.?

  13. Цитата Сообщение от old school Посмотреть сообщение
    И опьять мы сравниваем с человеком .
    А с чем же еще сравнивать? Мы, есть часть живой природы. Соответственно и ассоциации проводим относительно себя.
    Как нас манит вкус знакомой, родной, любимой пищи, так и рыбу он будет манить.
    Кому борщ, кому биляши с мясом, а кто супротив шашлычку устоять не может Я лично верю в это.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Это неудачный пример, Юра! Безальтернативный, вот! А что ты о второй тарелочке умолчал? А если там лежала связка бананов? А на острове одни банановые деревья??? А? Какой тогда борщ в такой ситуации?

  15. Мы потому и сравниваем с человеком потому-что люди мы.
    Мое мнение такое.

    Карп - это часть природы, как и человек тоже, но по уровню умственного развития он гораздо ниже человека, гораздо... но из-за этого считать, что он не думает, тоже нельзя.
    Понятие думать очень тесно связано с уровнем развития нервной системы. нервная система человека во всей этой цепочке на самом высшем уровне. Но это я отвлекся...
    Мне кажется, что очень многое в ловле карпа зависит от инстинкта, рефлексов, кормовой базы и т.п.
    К примеру, правда не из карповой жизни, но из жизни травоядных зверушек: подметили зоологи такую вещь - весной когда вокруг развивается травка зелененькая, оленушки и другие копытные почему-то усиленно щипали горькую невкусную полынь, думаю вы знаете почему - паразитов они гоняют таким образом.
    Вот и в питании карпа, мне кажется все зависит от сезона, его физиологического состояния, развития и от сбалансированности кормовой базы водоёма.
    В умных книгах ведь пишут всегда "по многолетним наблюдениям" да еще и "на различных водоемах" и перечисляют эти закономерности.
    Мне так видится, что ловля на бойлы - это ловля на исскуственную приманку, хоть и делается все из натуральных продуктов. Ведь в природе бойлов нет, а все что мы даем карпу в виде бойла, максимально должно напоминать ему что-то из окружающего его, но не просто то, что вокруг него, а то что ему надо сегодня сейчас (ну к примеру Димы Сочинского - похмеляться тянет почему-то после пьянки, а не до - поэтому рассол ищут после пьянки и срочно)
    Ну вот как -то так я мыслю о рыбалке, просто о нормальной рыбалке...на карпа!

  16. Батюшки - пока я опус сочинял тута уже наговорили...

  17. Чего то Вы не туда мистер... я это написал к тому что выбирать надо пищу наиболее продуктивную и нужную для жизнедеятельности с полным (ну почти ) полным комплектом в продуктовом наборе ...а Ваши бананы у меня ассоциируются с покупными бойлами в которых много запаха для приманивания ..а внутри практически пустышка. Так что вывод один , надо продолжать придумывать своё и вкусное (даже если для этого прийдётся читать про ферментацию, гидролизацию и пр. )

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    (даже если для этого прийдётся читать про ферментацию, гидролизацию и пр. )
    Ага, и ... гидроизоляцию! Извини, Юр, не удержался я.

    Ты не уловил смысла во второй моей тарелке с бананами. Я ведь не зря о пальмах написал. Остаться на острове среди пальм - это в принципе единственный источник пищевого выживания, поэтому и от борща отказаться уже на начальном периоде нужнее и важнее.
    А на одних бананах выжить можно будет.

    Но это отвлечённая тема, не всем может быть понятна. А теперь о водоёме. Ил, среди него мотыль - это твой борщ для карпа. Очень хорошо. А мы ему бананчики раскидываем, да ещё на пути его следования. Попробовал - вкусненько - съел. Нафиг борщ! Ещё бы бананчиков! Вот я о чём.

  19. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    ...Вот и насадку для карпа, чтобы его не накормить, а поймать, надо искать в этом направлении. Чтобы вкусненько было. ...
    ВО! Золотейшие слова, которые я уже устал повторять всем тем, кто утверждает про необходимость "сбалансированности" и "питательности" корма в связи с его привлекательными характеристиками!

    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    То есть нужно то, что положительно повлияет на его вкусовые рецепторы...
    А вот тут - не совсем верно, вернее верно - но только как часть из комплекса.
    Если очень грубо разделить виды привлечения, то мы выделим:
    - внешнее привлечение ("дальние и ближние аттракторы") - это понятно всем, т.е. как заставить карпа приплыть к насадке и взять её в рот;
    - внутреннее привлечение (т.е. тот состав корма, который заставляет карпа есть корм и дальше) - а этот момент понимают не все. Т.е. если бы мы ловили без прикормки, на одну-единственную насадку - нам бы второй вид привлечения был бы не нужет. Но если мы применяем дополнительную прикормку, в т.ч. и из частей насадки, то состав этих частей тоже должен быть привлекательным для карпа и с точки зрения внутреннего привлечения.
    Самый утрированный пример - добавим на килограмм микса 200 грамм (или пол-кило) перца чили. Что, думаете карп не возьмёт в рот насадку? - возьмёт, т.к. она для него "внешне" будет привлекательна. Но как только он начнёт её пережёвывать, или, если частички маленькие, сразу проглотит - то в ротовой полости или в пищеводе у него начнётся такое жжение, что он вообще забудет, зачем он сюда приплыл и будет за километр обплывать такую насадку.
    Или другой пример - насыпем мешок кукурузных зёрен, сухих или вымоченных в супер-пупер ароматизаторе. Карп съест немного, пищевод забъётся, и он - уплывёт пытаться переваривать эту кукурузу, так и не притронувшись к насадке. И мы будем вздыхать - как же так, ароматизатор-то не сработал...

    Вывод: нормальная (ИМХО - удачная) рыбалка будет всегда, когда мы начнём понимать не какую-то одну часть того-же привлечения, а понимать всё в комплексе - время, место, оснастка, база, состав, количество, дополнительные компоненты и т.д.
    Ну а ферментация - это только маленькая частичка в этом огромном комплексе

    Нормальных рыбалок!
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Андрюш, всё правильно.
    Вы, конечно, можете продолжать умственные упражнения в соответствующей теме, но я больше привык разговаривать на доступном, человеческом языке и этой темой хотел за своё право побороться. Раз нашлись люди, кому это тоже по душе, значит тема имеет право на жизнь! Поэтому и призываю и вас и всех, кого это интересует - давайте продолжим, но только помяхше, что ли.
    Вот ты анонс дал своей статьи - очень понравилось, можете же! Когда захотите.
    А в продолжение ещё хотел добавить. Раз уж так вышло, что карп, как рыба - существо низшего развития, то его поведение более цепляется за инстинкты и условные и безусловные рефлексы. Вспомните использование колокольчика для привлечения к месту кормления, ведь это работает! Сюда также можно прибавить инстинкт притания в определённое время определённым видом пищи. Ведь когда рак линяет, думаю вряд ли карпу захочется съесть бойл с запахом мёда, или нет?

  21. #21
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    И ещё.
    Вот ты написал о ферментации, как об одном звене в цепочке привлечения карпа к нашим насадкам. Согласен. Но к чему из этого звена писать целую диссертацию? Это многих пугает, и меня в том числе. На мой взгляд достаточно и пары предложений, чтобы ключевыми словами обозначить суть проблемы, пути её решения и идти дальше, к следующим звеньям.

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Да не "когда захотите" - все хуже Есть грань - как сделать , что бы знания не достались добытчикам - пара четких предложений - может быть не поправимый эффект, а вот подтолкнуть кого нужно ,в правильном направлении - так видится пока вернее. Вряд ли добытчик будет пытаться в этой мути разобраться. Хотя это сугубо - ИМХО.

  23. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А добытчики, это особая проблема и очень, я бы сказал, нависающая над нами!

  24. #24
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    По поводу добытчиков - ИМХО никак их не победить Ничем. Никуда от этого не денешься, крупную рыбу все равно выбьют рано или поздно и останется она только на спортивных водоемах, где, волей-неволей им придется ее отпускать. Поэтому перестал париться по их поводу. Ничего не изменишь, а той информации, которая у них есть сейчас, хватит с головой.

  25. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    И ещё.
    Вот ты написал о ферментации, как об одном звене в цепочке привлечения карпа к нашим насадкам. Согласен. Но к чему из этого звена писать целую диссертацию? Это многих пугает, и меня в том числе. На мой взгляд достаточно и пары предложений, чтобы ключевыми словами обозначить суть проблемы, пути её решения и идти дальше, к следующим звеньям.
    Ну, как пример ,
    О ферментации парой предложений:
    ферментация [ферментация] ж. Процесс брожения органического вещества при участии ферментов.
    Внимание карпятника привлекает улучшением предоставления насадки благодаря улучшению переваривания, привлечения, последующего биологического разрушения и природной нейтрализации заброшенного в водоём неестественного для водоёма просхождения объекта...
    Абсурд - согласен
    Или разбиваем дальше по звеньям?

    П.С. Я не утриую, но на самом деле, очень и очень сложно написать своими словами научные термины и процессы так, чтобы даже самый непонимающий, т.е. ИМХО не желающий понимать, мог на пальцах вообразить сам процесс и его результат.

    Напхать кучу научности и околонаучности может каждый из нас, но разложить "по полочкам"...
    С уважением, Андрей Маслов.

  26. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    очень и очень сложно написать своими словами научные термины и процессы так, чтобы даже самый непонимающий, т.е. ИМХО не желающий понимать, мог на пальцах вообразить сам процесс и его результат.
    Не правильно все это... Не думаю, что чемпионы мира и просто отличные рыболовы, все поголовно имеют степень кандидата наук..
    Все возможно объяснить на доступном большинству языке.
    ИМХО
    Есть настолько "темные" в плане понимания медицинских, химических и биологических терминов и процессов люди, при этом прекрасно, мастерски ловящие рыбу.
    И еще ИМХО
    Открывая на этом форуме тему о ферментации, чувствую себя случайным прохожим, эдаким д. Степой, открывшим по ошибке, в поисках собственной квартиры, дверь на кафедру МГУ.

  27. #27
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Андрей Маслов,

    Ты эт. ... щас с кем говорил ...??

  28. #28
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    ..Не думаю, что чемпионы мира и просто отличные рыболовы, все поголовно имеют степень кандидата наук..
    Все возможно объяснить на доступном большинству языке.
    ...
    Они - пользуются этим ( вспомни ЮАР , и т.п.), без допингов ( пропади они пропадом) большой спорт- никак ( увы, и против этого не попрешь, только запреты или ввод правила-все ловят на одно и то же), мы - ток начали пытаться разобраться, делясь инфой и пытаясь сделать выводы. Не писать про ферментацию - да лЕгко. Готов противопоставить что-то пылящим? А люди -то готовятся , ток почему - то на Украине.. им- ну все нада и нужно, а нам это сложно..ну-ну..
    И не ошибся дверью, не утрируй - разговоры уровня 8-9 класса школы .
    Последний раз редактировалось makh67; 09.04.2010 в 16:26.

  29. #29
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    И не ошибся дверью, не утрируй - разговоры уровня 8-9 класса школы .
    Ну господа не знаю, значит 80% читателей недоучки
    Полностью согласен С Дмитрием Сочи !!! тема ферментации очень нужная, но не стоит этому уделять 5378 сообщений с выводами химико-биолого-медицинского уклона,
    Основу дали и это правильно об этом надо говорить но мне кажется, зациклились на этой теме переходя грани понимания, практически так же как разговор зашел, о АУРЕ !!
    Но не из одной же ферментации и гидролиза состоит эта цепочка ???
    Нет значит надо продолжать развивать последовательность, а не зацикливаться на одном ..........
    Может быть это мнение обычного не продвинутого "начинающего" карпятника и не кому не интересно, но оно тоже имеет парво на существование !!!!!!!!!!!

  30. Блин, назвали тему - Нормальная рыбалка - а разговор повели о том, что не понятно,что они там пишут в теме "ферментация". Да далась она вам!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зимная рыбалка
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 04.01.2020, 23:56
  2. Он-лайн рыбалка зимой
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 14:18
  3. Платная рыбалка ???
    от Vega в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 19:38
  4. Рыбалка для души.
    от Дядя в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2011, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •