Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Как найти участок ловли без маркера или эхолота ?

  1. #1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Как найти участок ловли без маркера или эхолота ?

    Доброго времени суток !

    Иногда бывают такие ситуации, когда под рукой нет маркера, не говоря уж об эхолоте и лодке. Как вот в этом случае определить хотя бы приблизительно участок ловли при обычной рыбалке ?

  2. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток !
    Иногда бывают такие ситуации, когда под рукой нет маркера, не говоря уж об эхолоте и лодке. Как вот в этом случае определить хотя бы приблизительно участок ловли при обычной рыбалке ?
    Я бы перво-наперво посмотрел на изменение структуры поверхности воды - какие-то отличающиеся полосы или пятна.
    Изменение фактуры поверхности - это отображение изменения структуры дна - перепады, водоросли, ямы или столы, русло и т.п.
    При этом "отображение на поверхности" (из-за ветра, например) - сдвигается, и сдвигается тем больше, чем больше глубина.
    Пример:
    [IMG][/IMG]
    На фото показано русло, идущее из "рукавов" к сливу дамбы. В данном случае я бы выбрал место на берегу, чтобы до русла было минимальное расстояние
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #3
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Не Желтое ли это?

  4. #4
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Заброс удилищ производится в разные места(дальность,угол), через каждый час перезаброс на новое место(лучше с ПВА). Если была поклевка, то 2 оснастки в то место, и 10 бойлов.

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Миша, присоеденюсь к тебе. Но лучше знать особенности рельефа, хотя бы приблизительно. Кстати, меня интересовали все время эти разводы на воде, например, во время дождя и небольшого ветра часть глади отличается от другой, на воде как будто пятна. Я думал, что это из-за того, что карп копошится на дне, и различные вещества, содержащиеся в иле, всплывая на поверхность, образуют пятно. Интересно было бы послушать мнение по этому поводу

  6. Не плохо еще после заброса сделать отметки на леске,чтобы после поклевки вернуться в исходное положение.Еще и дополнительно с других точек палки переместить в то место.Я бы даже по берегу разматал леску чтобы сделать отметки на других и уровнять дистанцию.Но это если нэту маркера.

  7. #7
    Андрей Маслов, присоединяюсь к вопросу ДН. Очень часто я ставлю маркер, а потом такая линия, как ты показал проходил в аккурат по маркеру. Но часто видел и миграцию таких пятин, как ДН описал...

  8. #8
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    поверхностное натяжение??

  9. Еще может подводное течение ,но не такое как на море,но передвижение может присутствовать в нескольких случаях:1)если течение есть то оно не будет одинаковым по всей площади водоема из за разности глубин,2)кроме глубины важну роль движения водных масс играет разная температура пластов,3)впадание одного водоема в другой.В одном водоеме может температура воды сильно отличаться от другого.Вот исходя из этого я думаю можно сделать вывод и о миграции этих пятен.

  10. #10
    НовиЧёк, разность дифференциалов?

    Если предполагаешь идею, то напиши развернуто. Чего гадать из 2-х слов...



  11. Валера, у тебя же есть хороший маркер!! ... да, бывает, что забыл или не получилось взять, так как у товарища с которым едешь не оказалось свободного места в тачке
    полностью присоединяюсь к выше сказанному, добавлю несколько слов о способе опреднления места ловли фидеристами...
    - глубина определяется по скорости погружения грузила, грузило лучше использовать плоское или такое, которое не быстро тонет
    - структуру дна можно определить и простым удилищем, только лучше использовать плетенку
    Еще бы я обратил внимание на розу ветров в той местности, где вы ловите, напрвление течения, если оно есть, напрвление водоема относительно розы ветров, берега - низкие или пологие... ну а то, что надо поискать на водоеме признаки обитания (коряги, свисающие деревья, всплески, пузыри и т.д ит.п.) карпа - это само собой...

  12. #12
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Я бы перво-наперво посмотрел на изменение структуры поверхности воды - какие-то отличающиеся полосы или пятна.
    Изменение фактуры поверхности - это отображение изменения структуры дна - перепады, водоросли, ямы или столы, русло и т.п.
    При этом "отображение на поверхности" (из-за ветра, например) - сдвигается, и сдвигается тем больше, чем больше глубина.
    Удачи!
    Спасибо, Андрей. Пожалуй, именно с этого и буду начинать, если позволит погода. Вариант, предложенный Мишей как-то не впечатляет.

  13. #13
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Валера, у тебя же есть хороший маркер!! ... да, бывает, что забыл или не получилось взять, так как у товарища с которым едешь не оказалось свободного места в тачке
    Ну вот, Алексей, ты сам же и ответил, почему иногда приходится искать точку без маркера. Те водоёмы, на которых доводилось бывать, как правило не имеют ни резко выраженных бровок, ни ям, да и с корягами напряжёнка, и в основном существенно заилены. И, поскольку, чем дальше от берега, тем глубже ил, ловил на сравнительно небольшом расстоянии.

  14. не имеют ни резко выраженных бровок, ни ям, да и с корягами напряжёнка, и в основном существенно заилены

    На "Глубокой балке" я действительно заметил такую особенность - в прошлом году осенью как раз тренировался в маркеровании, так вот был ветер в доль водоёма и четко прослеживалась полоса и не одна, где вроде бы и волна, рябь была, да не так как везде и ещё в этих местах пена не густая была, при маркеровании обнаружил в этих местак плотное дно... такое впечатление что там колеи (не ямы а плотный грунт) набиты... Вот и думаю я что это ветер и течение набили и размыли дно или это тропа сазанья... но когда рыбалил, то старался снасти в это место забросить...
    Если спросишь результат - скажу так ловился рыпь там, но и в других местах тоже, от выводов воздержусь - понаблюдаю, попробую ещё в этом сезоне, потом и сделаю выводы...

  15. #15
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    В принципе Баракуда ответил... все из-за течения. Пример. Дует ветерок из-за мыса и гонит это пятно, а с подветренной стороны его нет, или наоборот... замечали???

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    - структуру дна можно определить и простым удилищем, только лучше использовать плетенку
    И если при забросе перед приводнением грузила слегка придержать шпулю, чтобы выбрать слабину лески, то по тому, кАк грузило упадет на дно, можно явно отличить глину(песок) от каменистого дна. Если ловите на плетенку, эти ощущения гораздо ярче.
    пысы при внезапно налетевшем легком ветерке(волны нет, только рябь) иногда "гладит" поверхность над руслом с большей глубиной.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 24.03.2010 в 04:34.
    С уважением, Александр

  17. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, присоединяюсь к вопросу ДН. Очень часто я ставлю маркер, а потом такая линия, как ты показал проходил в аккурат по маркеру. Но часто видел и миграцию таких пятин, как ДН описал...
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов
    При этом "отображение на поверхности" (из-за ветра, например) - сдвигается, и сдвигается тем больше, чем больше глубина.
    Если полный штиль - то ничего не видно, приходится работать маркером серьёзно
    Если ветерок - то появляются чёткие пятна, отличающиеся по цвету, в основном - в светлую сторону. Перемещаться они могут только ра расстояние, не больше чем глубина в данном месте - всё зависит от направления и силы ветра.
    Эти пятна не показывают, что там на дне - они показывают, где идёт довольно резкое изменение на нём - стол (с ракушкой может быть), свал, русло, полоса травы.
    Если пятна небольшие - с ними нужно быть осторожным, вполне возможно, что там - затопленная коряга, где может застрять и оборваться маркер и маркерная оснастка. В одном таком месте я потерял всю оснастку - пришлось плыть на лодке и обрезать конусный шок - всё там и осталось, даже поплавок ЕSP...
    Поэтому такие пятна я исследую в первую очередь, но убираю маркерный груз, убираю поплавок, привязываю на относительно тонкой леске ненужное грузило и пробрасываю такую точку раза три-четыре, чтобы убедиться, что коряг нет. Если зацеп - то потеряю только грузило .

    П.С. Если пятно большое, тёмное и мигрирует по поверхности всего водоёма - это толстолоб
    Если маленькое, тёмное и мигрирует - то может быть стайка запущенного малька (любого - от амура до карася, мне такие карасиные стайки толстолоба ловить мешали, цеплялись по два на один толстолобий крючок )

    2. А вообще, по маркерованию, пусть меня побьют словесно , но считаю, что можно использовать для маркерования любое удилище, нужно только к нему приспособиться.
    Как и прекрасно ловить на маркерное удилище
    С уважением, Андрей Маслов.

  18. А вообще, по маркерованию, пусть меня побьют словесно , но считаю, что можно использовать для маркерования любое удилище, нужно только к нему приспособиться.
    Почему побьют? 100% правда, так и потягать какое-нить шипастое грузило без поплавка.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  19. #19
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей Маслов, получи, получи! А я считаю, что разница есть и она критична

  20. #20
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    2. А вообще, по маркерованию, пусть меня побьют словесно , но считаю, что можно использовать для маркерования любое удилище, нужно только к нему приспособиться.
    Думаешь, возможно крокодайлами на сотне промаркериться ?
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  21. #21
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    А кто-нибудь использует поляризационные очки для наблюдения за водоёмом ?

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от valkov Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь использует поляризационные очки для наблюдения за водоёмом ?
    С обрывистого берега берега хорошо видно коряги, и с лодки можно увидеть рыбу или например скопление водорослей.
    С уважением, Александр

  23. Цитата Сообщение от valkov Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь использует поляризационные очки для наблюдения за водоёмом ?
    С ними - вообще прекрасно, всё видно намного лучше!
    С уважением, Андрей Маслов.

  24. похоже ни кто так и не знает как определяют дно фидерасты)))) волны.. кусты и т.д. давайте просто рассмотрим ровный берег и в тихую погоду. При условии (название темы) что у нас нет маркерных оснасток и поплавков. Если допускается использование рабочей вместо маркера то это всё равно маркер с оснасткой.

    Один вариант в теме уже присутствует, по времени погружении груза можем предпологать глубину. Лучше пользоватся небольшим весом, минимальным для данной дистанции. Сделать оборот или полтора -два но очень быстро и по появлению провиса можно делать отсчёт времени от окончания оборота. Сначало леска будет натянута но как только груз коснётся дна сразу появится провис. При резком подъёме дна леска будет почти мгновенно провисать. При ровном дне отрезок времени между окончанием подмотки и до провиса будет постоянным а при увеличении глубины будет увеличиватся. Опыт конечно нужен но хороший перепад таким методом можно отследить.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    похоже ни кто так и не знает как определяют дно фидерасты))))
    Фидерасты так же маркерятся находят бровку или интересующее место ловли, делают "засечку" и кидают постоянно в одно место

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шнур для спода и маркера
    от Zmey в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 953
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 10:07
  2. Фу-у-уууууу! Какие отстойные маркера!!!
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 22:48
  3. Обзор литературы, или... Что Вы хотели знать, но ленились найти!
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •