Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 314

Тема: Пара слов о ферментации

  1. Григорий..я донельзя попытаюсь упростить ситуацию и исключу....Розу мира Д. Андреева и миры В. Головачева а с ними и теорию единого поля.Представте себе абсолютно непроницаемый сосуд для обычных воздействий- свет, температура, живые организмы и т.д.... в который мы заливаем дисциллят или достаточно сбалансированную воду, в который добавляем некоторое количество аромы. Как на Ваш взгляд идет её распространение в данном случае. И ещё один вопрос, если позволите... из 7-8 известных нам хим. раздражителей ( рассмотреных ранее ) на обонятельный комплексрыб какой является наиболее приемлимым и применимым в рыбалке, с Вашей точки зрения и почему ?
    С ув. Юра.

  2. Пытался открыть рекомендованные Вами статьи , но не смог, так как идет тарабарщина. Прошу прощения за отход от темы , но не знаю что делать, больно интересно.

  3. #123
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    veter 0007
    Вон куды клонишь...

    К этому http://www.atsuk.dart.ru/online/ethe...s/part22.shtml

    или этому http://elementy.ru/news/430411

    Ну и знаем, что от ультразвука, и что нам это дает?

    Учует ( или увидит) и прибежит , но брать или не брать - будет анализировать знакомые вещества. ( любопытство -не в счет)
    Последний раз редактировалось makh67; 03.04.2010 в 15:53.

  4. #124
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    Пытался открыть рекомендованные Вами статьи, но не смог, так как идет тарабарщина. Прошу прощения за отход от темы, но не знаю что делать, больно интересно.
    Нужно, чтобы на Вашем компьютере был установлен Акробат, версией не ниже 6.0. Или воспользуйтесь кнопкой "Цитировать" и скопируйте адрес в строку обозревателя. Это правда интересно.

  5. #125
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    … я донельзя попытаюсь упростить ситуацию и исключу… Розу мира Д. Андреева и миры В. Головачева а с ними и теорию единого поля. Представьте себе абсолютно непроницаемый сосуд для обычных воздействий - свет, температура, живые организмы и т.д. в который мы заливаем дистиллят или достаточно сбалансированную воду, в который добавляем некоторое количество аромы. Как на Ваш взгляд идет её распространение в данном случае. …
    Думаю, что в общем, можно создать гипотетические условия, в которых атомы некоторого вещества будут распространяться исключительно при помощи диффузии. Нет ни организмов, ни ионов, ни солей, есть только помещенная в центр такого сосуда капля вещества, имеющего то же агрегатное состояние (жидкость). Но, в этом случае, что делать с гравитацией? Даже если пренебречь и гравитацией, то закон распространения вещества в вещество будет скорее сферическим, чем тороидальным. Именно гравитация (процесс погружения капли в среду) внесет поправку. Но этот эксперимент далек от условий нашего реального водоема. Именно распространение молекул вещества приманки в условиях реального водоема меня интересуют больше. А для такой постановки, без теории поля просто не обойтись. И самым главным моментом будет вход условно твердого тела в воду, а не жидкости в жидкость.

    Мы забрасываем шар приманки. Он, с определенной скоростью входит в воду, создавая, вначале углубление, затем воронку, затем турбулентные завихрения на траектории своего движения в воде. Во время контакта с водой, шар разрушается. Это разрушение похоже на вход "чернильной капли" в стакан с водой, при котором происходит процесс разрезания капли молекулами воды. (В этом случае, на количество "ног" будет влиять отношение между плотностями капли чернил и воды, в которую входит эта капля, и силой поверхностного натяжения капли.) Разрушенный приманочный шар, погружаясь на дно реального водоема, создаст множественный след, очень похожий на тороидальные лучи, или ароматические столбы от поверхности воды до самого дна. Во время контакта частей разрушенного шара с дном водоема, образуется волна (по форме близкая к полусфере), движущаяся навстречу движения шара от дна к поверхности воды. Уже на дне разрушенный шар будет образовывать поле ароматических веществ, который также будут распространяться от точки касания частицами разрушенного шара дна водоема в виде полусфер, на форму которых будут влиять внешние условия. Когда эти процессы практически затухнут, мы будем иметь практически столб аромата, от поверхности воды до дна водоема, диаметром равный закормленному нами пятну, сквозь который будут проплывать рыбы, животные, насекомые, увлекая за собой частички ароматных веществ и оставляя за собой пахучий водяной след. Именно по этому следу к нашему закормленному пятну придет рыба, которая создаст необходимое волнение, усиливающее распространение аромата, усиливая привлекательность своими феромонами удовольствия. На мой взгляд, все будет происходить где-то так.
    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    … И ещё один вопрос … из 7-8 известных нам хим. раздражителей (рассмотренных ранее) на обонятельный комплекс рыб, какой является наиболее приемлемым и применимым в рыбалке, с Вашей точки зрения и почему? …
    Думаю это кислоты. На мой взгляд, это связано не только с активностью кислот, сколько с физиологическим строением органов чувства рыбы, у которой количество волокон отвечающих за передачу сигнала после восприятие кислот в три раза превосходит количество волокон отвечающих за передачу сигнала после восприятия солей. Затем острые вещества, например перцы. Затем сладкие вещества, преимущественно глюкоза. Как известно, что глюкоза и фруктоза пахнут по-разному. Вроде бы так. Это мое мнение, имею право на ошибку.

  6. -

    Уважаемый Григорий! Позвольте несколько вопросов, которые будут интересны и практикам.Из всех приведённых Вами кислот возьмём две - молочную и уксусную . Вопросы:
    1) В каком виде простому карпятнику можно применять молочную кислоту? Не лить же кефир в прикормку? Скажу сразу, хим. лаборатории у меня на кухне нет.
    2) В случае применения столового уксуса ( НЕ ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ )И кефира какая дозировка на КГ прикормки?
    3) Проводили ли Вы практические испытания, доказывающие привлекающие свойства данных кислот. Если ответ "да "- опишите их.
    С уважением, Игорь.

  7. Сочинский ...будеш стебаться тебе М.И. втюрит сразу два краснюка, а я попрошу что ещё и фиолетовую. А если серьезно разве не интересно !!!
    Григорий я Вас понял , всётаки просто диффузия и не более. При этом Вы настаиваете на том , что волновая теория наиболее приемлима при рассмотрении вопроса распространения аромы в условиях обычного водоема... а теперь не могли бы Вы сфокусировать всё вышесказанное и очень сжато на простом языке попытаться объяснить распространение со СВОЕЙ точки зрения без цитирования научных статей и ссылок на них...если это возможно. Заранее благодарен.

  8. Простите что не уточнил, что ранее описанный Вами способ распространения в виде торроидального движения , не всегда может сработать ...например при забросе ПВА пакета.... Возьмем обычные условия когда приманка на дне.
    С ув. Юра.

  9. #129
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Сори, влезу.

    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    .. всётаки просто диффузия и не более. ..
    Не просто диффузия.(посложнее хочется?)
    В растворе тепловое движение (броуновское) не только поступательное , а еще и вращательное.
    А еще и связано с явлением осмоса .
    Смысл - раствор аромы в воде внутри бойла (до 100% не высушишь) , снаружи просто вода, а между ними сухая корочка ( типа перегородка) ,которую могут проходить как молекулы воды, так и молекулы аромы. Благодаря процессу диффузии начнется переход молекул растворенной аромы из нутри бойла ( жидкости с большей концентрацией аромы) в окружающую воду (жидкость с меньшей концентрацией аромы). Одновременно чистая вода будет переходить обратно т.е., в противоположном направлении, так как там, где выше концентрация аромы, ниже концентрация воды. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока концентрации обоих растворов не станут равными. Однако , это при условии неизменности корочки. Если она размягчается , то возможно закратие каналов-пор для токого обмена.Желательно, чтобы она распадалась.
    Но, возможны случаи, когда корочка внутрь пропускает воду, а из нутри арому - нет. В таком случае внутри возникает давление , выше чем наруже (осмотическое) , и при продолжении процесса бойл может и лопнуть.

  10. #130
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Позвольте несколько вопросов, Из всех приведённых Вами кислот возьмём две – молочную и уксусную. Вопросы: …
    Сразу же оговорюсь, описываю весь процесс так, как обычно делаю для себя, отбросив парадоксальные и экспериментальные решения. С учетом того, что все живые люди и жена с тещей имеют право на жизнь, и право находиться в квартире, в процессе создания приманки, а исход соседей из своих жилищ не предусматривается. По порядку.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … 1) В каком виде простому карпятнику можно применять молочную кислоту? Не лить же кефир в прикормку? Скажу сразу, хим. лаборатории у меня на кухне нет. …
    Во-первых, почему масляная и молочная, по тому, что их просто купить уже в виде кислоты. Для этого лаборатория не нужна. Обычно, применяю покупную кислоту в бутылках. Если ее нет, тогда провожу процесс брожения, для получения молочной кислоты и добавляю в бойлы продукты брожения. Сегодня в продаже есть не только кефиры, но и бактерии и смеси бактерий для самостоятельного изготовления кефиров. Пойдите на хитрость, скажите жене, что прочли интересный рецепт приготовления эликсира молодости, сделайте свой кефир, проверьте его действие на теще, а остальное, если все прошло гладко, в приманку. Здесь есть одно правило: если теще стало плохо, то Карпу это есть нельзя. И обязательно сочувствие на лице и во взгляде, а то заподозрят и в другой раз пить откажутся. Получите тройное удовольствие, так сказать три в одном: благодарность от жены, удовольствие от эксперимента на теще и качественную приманку, прикормку, насадку.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … 2) В случае применения столового уксуса (НЕ ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ) И кефира какая дозировка на КГ прикормки? …
    Кислоты я добавляю очень осторожно, чаще всего в красители и сиропы, которые потом добавляю в прикормочные и насадочные бойлы. Когда я готовлю свекольный краситель, то кислоту нужно добавлять обязательно, чтобы сохранить в смеси каротиноиды. Чем больше Вы добавляете кислоты, тем ближе к фиолетовому цвету, от красного, будет изменяться цвет красителя. Использую уксусную, лимонную или масляную кислоты. Больше 2 грамм кислоты на 300 грамм красителя, не добавлял ни разу. При изготовлении сиропа, добавляю в сироп кислоту для получения глюкозы. Применял молочную, масляную, уксусную, винную, муравьиную, лимонную кислоты. Кислоты брал покупные, благо на Харьковском Благовещенском базаре можно купить все, как на Одесском Привозе. Если кислоты в сиропе будет меньше 1 грамма на каждый килограмм сиропа, то и нейтрализовать кислоту не обязательно, так я и делаю, кислота придает некий пикантный вкус.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … 3) Проводили ли Вы практические испытания, доказывающие привлекающие свойства данных кислот. Если ответ "да " - опишите их. …
    Привлекательность кислот доказали ученые, изучающие пищевые пристрастия рыб. Для себя заметил, что в аквариуме, мягкий шарик карамели с кислотой, съедается рыбой раньше мягкого шарика карамели без кислоты. Эксперимент проводил с окрашиванием и без. Вначале оба вида шариков были не окрашены и помещались они в разные углы аквариума, затем окрашивались шарики содержащие кислоту, затем окрашивались шарики кислоту не содержащие. Результат один. Шарики с кислотой находились раньше шариков без кислоты. Рыбки в аквариуме это Карп весом от 150,00 грамм до 200,00 грамм.
    Последний раз редактировалось Григорий; 04.04.2010 в 10:49.

  11. #131
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    … я Вас понял, всё-таки просто диффузия и не более. При этом Вы настаиваете на том, что волновая теория наиболее приемлема при рассмотрении вопроса распространения аромы в условиях обычного водоема…
    Диффузия, если исключить дополнительные факторы. Если дополнительные факторы не исключать, то наиболее точный ответ даст конечно-разностная схема, полученная на основе Общей теории поля. Думаю, что это единственная теория, которая имеет свои минусы, но наиболее полно описывает процесс распространения частиц одного вещества в другом веществе, а ароматы в воде это просто частный случай. Даже в нашем случае, в воде водоема будут перемещаться частички прикормки, продолжая испускать ароматные соединения, но их движение будет описано достаточно точно. При этом точность будет зависеть от граничных условий, которые Вы наложите на свою разностную схему. Размеры частиц и размеры молекул аромата, будут иметь, существенно, разные размеры, но их движение будет отвечать одним и тем же законам, а описываться одними и теми же уравнениями с высокой степенью достоверности.
    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    … а теперь не могли бы Вы сфокусировать всё вышесказанное, и очень сжато, на простом языке, попытаться объяснить распространение со СВОЕЙ точки зрения без цитирования научных статей и ссылок на них, если это возможно. Заранее благодарен.
    После заброса приманочных шаров, мы получили вкусовой столб, от дна до поверхности воды. Диаметр этого столба, в самом его узком месте (понимаем, что это всегда неправильная форма, тем более не круг и не эллипс, но термин диаметр не требует дополнительных оговорок), будет близок к большему размеру закармливаемого пятна. Диаметры этого столба у поверхности воды и у дна будут больше этого размера. В толще этого столба будет находиться взвесь частиц, составляющих нашу приманку. Они будут продолжать испускать аромат и продукты химических реакций. Кроме них будут находиться и молекулы аромата и молекулы продуктов реакций и бактерии, но они интересуют меня меньше, на том основании, что их действие будет локальным, то есть, ограничено зоной их присутствия. Для их быстрейшего распространения в толще водоема нужен транспорт.

    Теперь за дело возьмется природа и начнется процесс локализации этой экологической катастрофы. Вся эта взвесь будет находиться в процессе движения. Это движение будет происходить под действием гравитационных сил в естественном магнитном поле. Течения, естественное и ветровое, мы пока что отбросили. Частицы, имеющие удельный вес меньший удельного веса воды, будут всплывать к поверхности. Частицы, имеющие удельный вес равный удельному весу воды, будут зависать в толще воды. Частицы, имеющие удельный вес больше удельного веса воды, будут погружаться на дно. При этом будут частицы, которые никогда не достигнут поверхности и/или дна, зависнув в толще воды независимо от своего удельного веса и/или размера, подвергаясь действию дополнительных сил, например под действием бактерий ведущих их разложение с образованием газов.

    Всплывающие частицы будут формировать пятно на поверхности воды. Толщина этого пятна в его центре будет больше толщены этого пятна по краям. За счет уменьшения толщены этого пятна в центре, будет расти площадь на поверхности воды, накрываемая этим пятном. Эти изменения будут происходить под действием сил гравитации и поверхностного натяжения пленки пятна и воды, поверхность воды будет незначительно прогибаться под действием веса пятна. Под действием бактерий и микроорганизмов, частицы, составляющие это пятно, будут претерпевать изменения, менять свою плотность, участвовать в химических реакциях производя продукты имеющие различное агрегатное состояние. Нас интересуют продукты, которые начнут погружаться в направлении дна. Они будут иметь вид "дождя" в толще воды, разнося свой след на площадь, превышающую площадь, захваченную пятном. Это будет максимальное расстояние, на которое мы смогли распространить частицы нашей приманки за ограниченный промежуток времени. При этом диффузия не исключается, но носит она вторичный характер, уступая по скорости распространения частиц, скорости распространения частиц движущихся под действием сил гравитации.

    Тонущие частицы, также будут формировать пятно, но на поверхности дна. Причем покрывая донные отложения, подобно пыли. В процессе бомбометания шаров, мы получали проникновение частиц приманки в толщу ила, за счет их кинетической энергии, теперь мы получаем слой пыли на поверхности ила и донной растительности. Размер этого пятна будет меньшим, чем размер поверхностного пятна.

    Теперь рассмотрим движущие силы, разносящие наши пятна на значительное расстояние от закармливаемого нами пятна.

    Конечно же, это движение масс воды и не только течение, но и движение, вызванное изменением температурного фактора. В процессе перемещения молекул воды имеющих разную температуру будет осуществляться перемешивание пластов воды, вызывающее их перемещение не только в вертикальной проекции. Этот процесс будет иметь переменный характер и будет связан, в основном с притоком солярной тепловой энергии к поверхности воды. К этому, добавим химическую энергию, способствующую перемешиванию масс воды за счет энергии, выделяемой при разложении веществ и за счет газов, образовавшихся в результате химических реакций.

    Но самым удивительным будет то, что частицы нашей приманки и частицы взвеси будут захвачены организмами, населяющими водоем, и перемещены ими на значительные расстояния за незначительное время. При этом вспомним о "памяти" молекул воды. Мы знаем, что для получения запаха совсем не обязательно иметь пахнущее вещество, но обязательно иметь объект, имеющий определенные размеры и форму, совпадение которых родит ощущение запаха как реакцию чувствительных клеток хемосенсорного аппарата рыбы. Молекул воды, слипаясь в группы молекул, подобные молекулам ароматического вещества, с которым они контактировали, будут иметь ту же форму и тот же размер, создадут ощущение того же запаха, оставляя вполне ощутимый вкусовой след в толще воды. Думаю, что по этим дорожкам рыба и придет в зону пятна приманки. Не исключаю и электрический фактор, ведь мы серьезно говорим сегодня о тоннельных эффектах для электронов, даже применительно к молекулам ДНК.

    Я не рассматриваю звуковой фактор, на основании того, что кормить рыбу будут сразу же в нескольких местах водоема. По этим звукам рыба уже будет знать, что в данной зоне водоема появилась еда.
    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    Простите, что не уточнил, что ранее описанный Вами способ распространения в виде торроидального движения, не всегда может сработать, например, при забросе ПВА пакета. Возьмем обычные условия когда приманка на дне. …
    Я бы сказал, что это частный случай, даже для попадания шаров в толщу воды. Такое перемешивание, скорее исключение, частный случай, чем правило. Правилом это становится только для проникновения капель жидкости в жидкость, на небольших скоростях соизмеримых с ламинарными скоростями для этих жидкостей.

    Теперь могу еще раз повторить, что диффузия важна, но будет иметь вторичный характер, на мой взгляд. Это мое мнение, имею право на ошибку.

  12. #132
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Сори, влезу.
    Не просто диффузия.(посложнее хочется?)
    В растворе тепловое движение (броуновское) не только поступательное , а еще и вращательное.
    А еще и связано с явлением осмоса .
    Смысл - раствор аромы в воде внутри бойла (до 100% не высушишь) , снаружи просто вода, а между ними сухая корочка ( типа перегородка) ,которую могут проходить как молекулы воды, так и молекулы аромы. Благодаря процессу диффузии начнется переход молекул растворенной аромы из нутри бойла ( жидкости с большей концентрацией аромы) в окружающую воду (жидкость с меньшей концентрацией аромы). Одновременно чистая вода будет переходить обратно т.е., в противоположном направлении, так как там, где выше концентрация аромы, ниже концентрация воды. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока концентрации обоих растворов не станут равными. Однако , это при условии неизменности корочки. Если она размягчается , то возможно закратие каналов-пор для токого обмена.Желательно, чтобы она распадалась.
    Но, возможны случаи, когда корочка внутрь пропускает воду, а из нутри арому - нет. В таком случае внутри возникает давление , выше чем наруже (осмотическое) , и при продолжении процесса бойл может и лопнуть.
    Все очень точно и правильно. Только вот варить бойлы я перестал, думаю, вреда от варки больше чем пользы. А при растворении бойла, описанное Вами явление можно получить только при помощи включения в микс либо веществ дающих, в результате химических реакций, например, большое количество мелких пор, либо путем включения дополнительных, крупных фракций. Могу ошибаться, поправьте, если считаете нужным.

  13. #133
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Против применения чистой химии .
    А вот дальше..
    И варить не обязательно (подсушка, масла, дипование...и т.п.), и подумать , как использовать эффект - типа на илу или " .. разрывает из нутри.." - вообще-то ничего не напоминает?

  14. -

    Сообщение от Григорий : Все очень точно и правильно. Только вот варить бойлы я перестал, думаю, вреда от варки больше чем пользы.
    Уважаемый Григорий! А каким образом Вы готовите бойлы? Ферментируете? ( последний вопрос для модераторов - чтоб не снесли как не относящейся к теме "ферментация" )
    С уважением, Игорь.
    p.s. А вопрос о практическом применении кислот выглядел в виде: " В сыпучку добавляю пол литра кефира и на рыбалке все тузики мои. А пелетс опрыскиваю уксусом, и все тузики разбегаются. Я думаю, что Дмитрий Сочи хотел это сказать.

  15. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Против применения чистой химии .
    Настают для рыбы тяжелые времена. Хорошо если хватит ума пробовать действительно минимальные количества, иначе пока не повсплывает - не успокоятся. Обсуждение конечно прогрессивное, только многие поймут написанное буквально.

  16. #136
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Григорий

    ....
    Привлекательность кислот доказали ученые, изучающие пищевые пристрастия рыб. Для себя заметил, что в аквариуме, мягкий шарик карамели с кислотой, съедается рыбой раньше мягкого шарика карамели без кислоты. Эксперимент проводил с окрашиванием и без. Вначале оба вида шариков были не окрашены и помещались они в разные углы аквариума, затем окрашивались шарики содержащие кислоту, затем окрашивались шарики кислоту не содержащие. Результат один. Шарики с кислотой находились раньше шариков без кислоты. Рыбки в аквариуме это Карп весом от 150,00 грамм до 200,00 грамм....

    Проводился ли опыт - карамель с кислотой в сравнении с карамелью с мультимино или нутрамино?? Или вместо кислоты масла (например конопляное)? Вывод?

  17. #137
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … А каким образом Вы готовите бойлы? Ферментируете? (последний вопрос для модераторов - чтоб не снесли как не относящейся к теме "ферментация" …
    До недавнего времени варил. Начиная с лета прошлого года, связываю густым сиропом. Вначале варил карамель, теперь делаю инвертированный сироп, который довожу до стадии карамелизации. Зерновые составляющие обязательно подвергаю брожению. На 5 килограмм смеси для изготовления бойлов добавляю 1 капсулу комплекса сильных ферментов. Не ставлю цель разложить смесь до аминокислот на столе, достаточно обеспечить образование полипептидов, обеспечить частичный выход жирных кислот из треглицидов. Это мое личное мнение, могу ошибаться.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … А вопрос о практическом применении кислот выглядел в виде: " В сыпучку добавляю пол литра кефира и на рыбалке все тузики мои. А пелетс опрыскиваю уксусом, и все тузики разбегаются. Я думаю, что Дмитрий Сочи хотел это сказать. …
    Пришел к мнению, что тузики (особи до 3 кг) реагируют на смеси с содержанием жира от 10% и выше. Крупный карп предпочитает нежирную пищу до 7%. Это мое личное мнение, могу ошибаться.
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Проводился ли опыт - карамель с кислотой в сравнении с карамелью с мультимино или нутрамино? Или вместо кислоты масла (например конопляное)? Вывод? …
    Нет, такие опыты я не проводил. Пробовал жидкость от Concept for You, тоже без сравнения, очень понравилась. По поводу растительных масел. Применяю смеси растительных масел, тщательно рассчитывая содержание каждой из входящих в них жирных кислот. Например: Сливовой косточки масло содержит в среднем: 4% С10:0; 48% С12:0; 16% С12:0; 7,5% С16:0; 16% С18:1; 1% С18:3. Конопляное масло: 5,8-9,9% С16:0; 1,7-5,6% С18:0; 6-16% С18:1; 36-65% С18:2; 15-28% С18:3. Набираю нужный состав, выбирая из разных масел нужную мне концентрацию и процентное содержание жирных кислот. Добавляю смесь масел в смесь.
    Последний раз редактировалось Григорий; 05.04.2010 в 11:35.

  18. Простите что припозднился с ответом...очень благодарен за пояснения...Вы написали что на 5кг. используете одну капсулу ферментов...имеется ввиду панкреатин, фестал или чтото другое и потом для срабатывания ферментов , нужны специальные условия (желудок, кишечник ), темп., ph, наличие определенных бактерий и многое другое. На столе это невозможно, а тем более обеспечить промежуточнуюстадию перехода к полипептидам...весьма проблематично...что является подтверждением именно этой стадии ?

  19. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Вначале, нужно отметить, что тигровый орех, это вовсе не орех, а клубень. В его состав входит большое количество углеводов, растительных белков и клетчатки, а, следовательно, для его успешной ферментации просто необходимы бактерии, а не грибки. Если сказать проще, то тигровый орех должен либо скиснуть, либо должен быть обработан бактериями.

    Если рассмотреть процесс ферментации пищи в целом, то все бактерии, участвующие в этом процессе можно условно разделить на протеолитические и сахаролитические бактерии.

    Протеолитические виды бактерий, такие как: бактероиды, протей, эшерихии, клостридии и другие, используют в качестве своего источника пищи и энергии продукты белкового гидролиза, а в результате своей жизнедеятельности образуют метаболиты: токсичные вещества, аммиак, ароматические аминокислоты, эндогенные канцерогены, сульфиды и другие вещества, вызывают гнилостные процессы.
    Большинство протеолитических микроорганизмов является условно патогенными, так как способствуют развитию воспаления, диареи, неоплазий.

    Сахаролитическая флора, это: бифидобактерии и лактобактерии, некоторые кокки, пропионовокислые бактерии, использует для жизнедеятельности углеводы и полисахариды кишечной слизи. Метаболические функции, выполняемые этими бактериями, являются полезными для организма хозяина, поддерживают гомеостаз и нейтрализуют негативные влияния протеолитической микрофлоры.

    Тигровый орех я готовлю так:
    1. Замачиваю не менее 72 (семьдесят два) часа, затем варю их в течение 3 (три) часа в той же воде, в которой они мокли, на очень медленном огне без видимого бурления (томлю).
    2. Настаиваю в полученном после варки растворе в течение 3 (три) суток, точнее сказать, до получения приторного кисло-сладкого запаха.
    3. Вынимаю орешки, а раствор денатурировавших и частично сбродивших сахаров тигрового орешка, сливаю в банку для дальнейшего добавления в микс, при изготовлении бойлов, и на рыбалке, для приготовления прикормочных шаров.
    4. Вынутые орешки сушу около 2 (два) часов и измельчаю в кофемолке, специально купленной и используемой для размола такого орешка.

    Полученную пасту добавляю в микс, при изготовлении бойлов.
    Григорий,
    Так а при варке бойлов, разве не разрушается все то, что так старательно набраживало?

  20. Григорий,
    Или при приготовлении бойлов термообработка исключена полностью?

  21. #141
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    … Вы написали, что на 5кг. используете одну капсулу ферментов имеется ввиду панкреатин, фестал или что-то другое и потом для срабатывания ферментов, нужны специальные условия (желудок, кишечник ), темп., ph, наличие определенных бактерий и многое другое. На столе это невозможно, а тем более обеспечить промежуточную стадию перехода к полипептидам весьма проблематично, что является подтверждением именно этой стадии ?
    Очень правильный пост! Фермент это катализатор, а не субстрат и/или продукт реакции, по этому связи он ослабит, а до разложения дела не дойдет, кроме этого, для протекания реакций, нужна среда. Об этом писал в прошлом году, в своей статье по ферментации на нескольких сайтах. Только написал просто, сразу же заставили покраснеть. Есть такой БАД, называется Комплекс Сильных Ферментов. Использую от американского производителя, так как американцы применяют в его составе: Бифидобактерии 10 мг; Цитрат цинка 5 мг; Эхинацея 75 мг; Сок побегов ячменя 1 мг; Сок побегов пшеницы 1 мг; Спирулина 1 мг; Хлорелла 1 мг, а в такой же БАД российского производства входит экстракт подорожника и/или мелиссы, тоже очень полезно, но соки побегов будут интереснее.
    БАД (на русском языке) Power Enzyme Complex
    БАД (на русском языке) Комплекс Сильных Ферментов
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    … Так а при варке бойлов, разве не разрушается все то, что так старательно набраживало? …
    Специально уничтожаю и среду и все что получено на этапе первого брожения, для дополнительного разрушения объекта брожения, с целью получить еще больше продуктов брожения на этапе второго брожения.
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    … Или при приготовлении бойлов термообработка исключена полностью? …
    Абсолютно точно. При изготовлении бойлов температура выше 41грС подниматься не должна даже во время процесса сушки. Мое мнение, могу ошибаться.

  22. Григорий,
    Так на чем все таки лучше всего замешать микс, чтобы после сушки (без варки) он был достаточно прочен?

  23. #143
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    … Так на чем все-таки лучше всего замешать микс, чтобы после сушки (без варки) он был достаточно прочен? …
    Не в качестве рекламы, а как опробованный вариант, либо на Жидкости от C4Y (Liquid Concept for You), либо на инвертированном, а затем карамелизированном сиропе (это два разных процесса), можно с добавлением патоки.

  24. А просто на карамелизированном сиропе можно? так как процесс инвертирования не совсем ясен.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 06.04.2010 в 22:10.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  25. #145
    Sven Guest
    так как процесс инвертирования не совсем ясен.

    Если это поможет, то вот (из Нета) - Часто применяется инверсия сахара в сиропе, так как она разделяет сахарозу в глюкозу и фруктозу, а это два основных компонента меда. Поскольку инверсия очень напоминает мед, она легче усваивается пчелами и личинками, и может быть более легко ими употреблена. Инвертный сироп легко сделать. Для этого необходимо добавить некоторые количество лимонного сока или винного камня к сахарному сиропу.

    Сделаем некоторое количество инвертированного сиропа в соотношение 1:1 Для начала вскипятим три литра воды в кастрюле. Далее необходимо добавить 3 килограмма сахара и полностью его растворить.

    Как только сахарный песок растворится, необходимо сразу добавить одну чайную ложку винного камня. Этого будет достаточно, что бы инвертировать сахар в сиропе.

    Для приготовления нашего инвертированного сиропа важно, чтобы смесь кипела в течение двадцати минут. При такой длительности времени весь сахарный песок инвертируется. Все время размешивайте смесь, а иначе она будет осаждаться на дне кастрюли. Если все сделано надлежащим образом, то инвертированный сироп имеет срок годности до шести месяцев.
    Имхо. Может лучше сразу взять мед ? Там много чего полезного, хотя сахар, наверное, дешевле будет

  26. Спасибо, интуиция именно про мед и говорила.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #147
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Инвертный сироп ,кажется, для пчел и делают.

    Однако , такие вещи быстро насыщают, поэтому аккуратней.
    Последний раз редактировалось makh67; 07.04.2010 в 10:16.

  28. #148
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    makh67, а как Вы думаете, на чем лучше катать "пылящие"= не вареные бойлы, на патоке + мед, или патока+ инверт. сироп ? И какие пропорции соблюдать ?

  29. А на чем же тогда рыбные катать?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  30. #150
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Ctx Посмотреть сообщение
    makh67, а как Вы думаете, на чем лучше катать "пылящие"= не вареные бойлы, на патоке + мед, или патока+ инверт. сироп ? И какие пропорции соблюдать ?
    Разводить эти вещи с минералкой без газа - цель скрепить, но не насытить, и частично привлечь.

    Хотя, думается, что в "родных " пыликах этих сиропов нет.
    Артур, поправь , если не прав. Хоть тут признавайся!

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пара слов о толстолобе
    от Михаил Скончибасов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 03:18
  2. Пару слов о красивой ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 20:59
  3. Пара слов о бергамоте
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •