Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 314

Тема: Пара слов о ферментации

  1. #31
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Аналогично.

  2. #32
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    А если для ферментирования использовать бактерии : лактобактерии, бифидобактерии, кишечную палочку(E.Coli), сенную палочку(B.subtilis), кстати протосубтилин выделяют именно из нее, использовать отдельные бактерии или их комплесные препараты, ведь карп находит колонии мотыля по разлогающимся бактериями отдельным особям мотыля. Интересны в этом плане и сахаромицеты(дрожжи), верхового брожения(пекарские) и низовые (пивные).Бактерии будут выделять в процессе метаболизма целые букеты привлекающих карпа веществ.

  3. Цитата Сообщение от saloed Посмотреть сообщение
    А если для ферментирования использовать бактерии : лактобактерии, бифидобактерии, кишечную палочку(e.coli), сенную палочку(b.subtilis), кстати протосубтилин выделяют именно из нее, использовать отдельные бактерии или их комплесные препараты, ведь карп находит колонии мотыля по разлогающимся бактериями отдельным особям мотыля. Интересны в этом плане и сахаромицеты(дрожжи), верхового брожения(пекарские) и низовые (пивные).Бактерии будут выделять в процессе метаболизма целые букеты привлекающих карпа веществ.
    Похоже, что обсуждения с Харьковского форума перешли на этот форум(про то, какие и как обсуждения велись - только по слухам, сам лично обсуждения не читал)

    Вадим, а откуда такие сведения (подчёркнуты жирным шрифтом)?
    Для того, чтобы так утверждать, нужно знать, как минимум:
    1. Что именно привлекает карпа - входящие в состав мотыля вещества, или выделяемые им в окружающую среду продукты, или продукты распада мотыля после его гибели и/или прочее, прочее, прочее...

    2. Каждая бактерия в процессе жизнедеятельности выделяет определённые вещества, и эти вещества зависят в том числе и от того, что именно и в каких условиях бактерия "кушает".
    А может, карпа привлекают сами бактерии, кто знает...
    С уважением, Андрей Маслов.

  4. #34
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Толченого мотыля ( чуть подержать дома - не стерильно микробы будут) и живого - в лунки - в какой будет клев?
    Нужно знать
    -что точно привлекает
    -какие бактерии могут это сделать
    -условия
    -доп вещества
    -как сохранить

    С другой колокольни (как бы)- высушенная креветка- какой микроб ее развалит???


    Saloed
    ПЫсы . Рыб привлекает не букет, а смесь определенных веществ .
    Последний раз редактировалось makh67; 19.03.2010 в 17:31.

  5. Из своей практики. В начале семидесятых я жил в г. Харьков и со своим дедом частенько ездил в село Старый Салтов ловить леща поплавочной удочкой. Одной из наиболее уловистых насадок являлся бутерброд мотыля с опарышем. Мы покупали на " Птичке" необходимый запас личинок и уезжали 4--6 дней. В жару мотыль, при самом тщательном уходе, начинал сначала темнеть, а потом и портиться. И я ещё тогда заметил, что самый уловистый мотыль- рубиновый. На потемневший - поклёвок в 2 раза меньше. А на испортившейся ( с специфическим запахом) уменьшается в разы. И хотя это было при ловле леща, не думаю, что с карпом другая картина. С уважением, Игорь.

  6. #36
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Все так.
    Насколько понимаю, дело в другом - было решено, что все просто , и мозги не при делах. ...

  7. #37
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение

    Вадим, а откуда такие сведения (подчёркнуты жирным шрифтом)?
    Для того, чтобы так утверждать, нужно знать, как минимум:
    1. Что именно привлекает карпа - входящие в состав мотыля вещества, или выделяемые им в окружающую среду продукты, или продукты распада мотыля после его гибели и/или прочее, прочее, прочее...

    2. Каждая бактерия в процессе жизнедеятельности выделяет определённые вещества, и эти вещества зависят в том числе и от того, что именно и в каких условиях бактерия "кушает".
    А может, карпа привлекают сами бактерии, кто знает...
    Я этого не утверждаю, только делаю предположение, скоро сезон и тогда опровергну или подтвержу эту точку зрения.
    Если будут результаты отпишусь, если кому интересно. С ихтиологией мне сложнее, а вот с микробилогией попроще( знать какие бактерии и при каких условиях выделяют те или иные вещества).
    Последний раз редактировалось Saloed; 19.03.2010 в 21:07.

  8. #38
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Мне кажется, что Вадик прав. В колонии погибшего мотыля будет избыточное содержание Олеиновой кислоты. Эта кислота является феромоном некоторых насекомых, которые, в свою очередь, являются пищевой цепочкой карпа. Добавляя к ферментам, гормонам и феромонам мотыля, ферменты, гормоны, феромоны и продукты деятельности бактерий, мы получим гремучую смесь, безусловно, привлекающую карпа.

    По поводу применения бактерий. Основным будет вопрос осаждения колонии. Нужно понимать, что применение глицерина консервируют колонию бактерий, а не осаждают ее. Попав в благоприятную среду, бактерии начнут размножаться. Одной из самых благоприятных сред может быть слизевый покров карпа. Такое заражение, практически всегда, заканчивается гибелью рыбы.

    По поводу дрожжей. Продуктом деятельности дрожжей является этиловый спирт и холестерин. Многие насекомые используют этот холестерин как единственный источник холестерина.

    Холестерин нужен насекомым для синтеза Экдизона. Реакция синтеза этого гормона идет в присутствии ферментов насекомых, уникальных для каждого вида. На количество этого гормона, в жидкостях насекомых, влияет количество Ювенильного гормона, блокирующего синтез Экдизона организмом насекомых. Наличие и Ювинильного гормона, и Экдизона, с учетом уникальных ферментов насекомых, являются визитной карточкой насекомых, которые являются естественным источником пищи карпа.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Одной из наиболее уловистых насадок являлся бутерброд мотыля с опарышем. Мы покупали на " Птичке" необходимый запас личинок и уезжали 4--6 дней. …
    В приведенном описании, в первые дни в личинке мух и мотыле преобладал Ювинильный гормон, затем, в процессе развития, под действием ферментов, личинки начинали окукливаться, что меняло их цвет. Появление бластул свидетельствовало об уменьшении содержания Ювинильного гормона в сотни раз и увеличении содержания Экдизона, в такое же количество раз. Смесь приобретала большую привлекательность. Затем, смесь начинала гибнуть и в процессе распада, начинали появляться токсины. Привлекательность насадки снижалась.

  9. #39
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Интересно, а есть ли те кто на практике применял все эти хитрости, ферментированния, гниения, мега супер пупер бактерий и прочей лабуды?

    Очень сильно сомневаюсь.
    Может сделать спец раздел для биологов,химиков, физиков и просто очень умных людей. Где будет обсуждаться эти все темы, а в профильных темах обсуждение будет вестись только с помощью простых высказываний за счет опыта ловли ,практики и прочего. А то начинаешь читать, и сразу думаешь, а нах эту рыбалку. Здесь такие люди, что если не провести ряд испытаний, не написать пару тройку диссертаций, то хрен что поймаешь.

  10. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Интересно, а есть ли те кто на практике применял все эти хитрости, ферментированния, гниения, мега супер пупер бактерий и прочей лабуды?
    Очень сильно сомневаюсь...
    А скажи мне, пожалуйста, практик Миша: если тебе лично не интересна данная тема - то чего ты её читаешь?
    Чтобы в очередной раз понять, что ты не только не хочешь, но и не можешь (надеюсь, пока) понять, о чём идёт речь.
    Я правильный вывод сделал?
    Не нравится тебе чем-то тема - не читай её. Что здесь сложного?
    Читаешь, но не понимаешь - попытайся разобраться.
    Не хочешь разбираться - кто в этом виноват?

    П.С. Лично для тебя - домашнее задание.
    Найди в интернете статьи (переводы на русский язык), скажем так, консультантов Nutrabaits, или прочти про продукцию Solar - уверен, мнение твоё несколько изменится. Хотя у других, в данном случае, должно появиться довольно много вопросов.
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Вадик прав. В колонии погибшего мотыля будет избыточное содержание Олеиновой кислоты. Эта кислота является феромоном некоторых насекомых, которые, в свою очередь, являются пищевой цепочкой карпа. Добавляя к ферментам, гормонам и феромонам мотыля, ферменты, гормоны, феромоны и продукты деятельности бактерий, мы получим гремучую смесь, безусловно, привлекающую карпа. ...
    Давайте разберёмся безусловно с чисто практической точки зрения.
    1. Попробуйте сделать совершенно простой опыт:
    возьмите свежего и дохлого мотыля.
    Чтобы была минимальная погрешность - свежего мотыля промойте в проточной воде, дохлого - можете мыть или не мыть, всё равно.
    Бросьте мотыля в разные углы аквариума с рыбками, с любыми.
    Что Вы увидите - правильно, рыбки соберутся в том углу аквариума, где мотыль - живой, и будут его выискивать среди грунта...

    Берём опарыша, самого свежего, только с фермы, и даже не думающего окукливаться. Что, рыба не будет клевать на него? Будет ждать, когда личинки начнут окукливаться? Любой рыбак скажет, что это - бред.

    2. То, что на первый взгляд должно работать - на самом деле работать может в единичных случаях, т.к. выводы делаются совершенно неправильные.
    Пример: Возьмём таракана, положим его на стол и хлопнем в ладоши - таракан побежит. Оторвём таракану ноги, положим на стол и ещё раз хлопнем в ладоши - таракан не бежит.
    Вывод - таракан не слышит, значит уши таракана находятся в ногах...

    То, что привлекает насекомых - почему оно должно привлекать карпа?
    Если карп (или головль, или плотва) сразу же съест упавшее в воду насекомое - то он его сначала увидит, или почувствует выделившийся из насекомого гормон или ферромон?

    Если некое вещество привлекает морских рыб, то почему оно должно привлекать пресноводных?

    Про экдизон - а Вадим не рассказывал про результаты опытов с ним? Надеюсь, что Вадим съел (ну или выбросил) оставшееся...

    Думаю, что про необдуманный опыт с гормональным препаратом он тоже рассказал? Рыбок жалко...

    Не всё, совершенно не всё то, что в теории должно "работать" (или нам так хочеться, чтобы работало, или написано в научных трудах и диссертациях), на практике будет себя проявлять так же. Ох как не всё.
    Перебавил чего-то - рыба не может понять, откуда оно вообще.
    Смешал не то - рыбу не просто отпугнул, а и "забил" ей рецепторы так, что она некоторое время вообще ни на что не реагирует...

    Поэтому - примите совет от чистого сердца:
    аналитику продолжайте. Очень и очень мало тех, кто пытается действительно разобраться в том, "что на самом деле происходит", и Вы - один из этих немногих. Не копируйте слепо - этот путь не для Вас, пытайтесь превзойти, изначально подходя к вопросу комплексно, а не интересующими на данный момент частями.
    Но главное - нужно очень осторожно подходить к выводам.

    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #42
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Не могу не согласиться с Андреем в целом.

    Но если в частностях:
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … Чтобы была минимальная погрешность - свежего мотыля промойте в проточной воде, дохлого - можете мыть или не мыть, всё равно. Бросьте мотыля в разные углы аквариума с рыбками, с любыми. Что Вы увидите - правильно, рыбки соберутся в том углу аквариума, где мотыль - живой, и будут его выискивать среди грунта... …
    Живой мотыль это совокупность феромонов, гормонов, ферментов, по которым карп находит свою пищу. Но если Вы приготовите в миксере следующий коктейль, в соотношении 34% живого мотыля 33% свежих личинок мух и 33% начавших окукливаться личинок мух (у которых появилась 1-я папула), то 1 капля такой жидкости будет более привлекательной, чем щепотка живого мотыля в другом углу аквариума.
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … То, что привлекает насекомых - почему оно должно привлекать карпа?
    Именно по совокупности запахов феромонов, ферментов, гормонов, кислот, карп распознает свою пищу. На мой взгляд, его рецепторы настроены на восприятие определенных классов веществ.
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … Думаю, что про необдуманный опыт с гормональным препаратом он тоже рассказал? Рыбок жалко... …
    Мои рыбки живут нормально. Может быть, были дополнительные факторы? Например, живая бактериальная среда? О чистоте опыта думать нужно не меньше, чем о его постановке, это самая важная часть постановки опыта. Какое время рыбки были живы после проведения предыдущего опыта? Каким кормом их кормили в этот период? Иногда замор аквариумных рыб вызывает корм, содержащий тяжелые металлы. Как я слышал, то погибшие рыбы покрылись хлопьями слизи, а это признак бактериального заболевания. От гормонов рыба может погибнуть, но их концентрация должна быть очень высока, а время их действия достаточно велико.
    Если бы рыбы гибли от присутствия гормонов, то рыбьей жизни бы в воде давно не было, и гибли бы они очень долго.

  13. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Не могу не согласиться с Андреем в целом.

    Но если в частностях:

    Живой мотыль это совокупность феромонов, гормонов, ферментов, по которым карп находит свою пищу. Но если Вы приготовите в миксере следующий коктейль, в соотношении 34% живого мотыля 33% свежих личинок мух и 33% начавших окукливаться личинок мух (у которых появилась 1-я папула), то 1 капля такой жидкости будет более привлекательной, чем щепотка живого мотыля в другом углу аквариума.

    Именно по совокупности запахов феромонов, ферментов, гормонов, кислот, карп распознает свою пищу. На мой взгляд, его рецепторы настроены на восприятие определенных классов веществ.

    Мои рыбки живут нормально. Может быть, были дополнительные факторы? Например, живая бактериальная среда? О чистоте опыта думать нужно не меньше, чем о его постановке, это самая важная часть постановки опыта. Какое время рыбки были живы после проведения предыдущего опыта? Каким кормом их кормили в этот период? Иногда замор аквариумных рыб вызывает корм, содержащий тяжелые металлы. Как я слышал, то погибшие рыбы покрылись хлопьями слизи, а это признак бактериального заболевания. От гормонов рыба может погибнуть, но их концентрация должна быть очень высока, а время их действия достаточно велико.
    Если бы рыбы гибли от присутствия гормонов, то рыбьей жизни бы в воде давно не было, и гибли бы они очень долго.
    Уважаемый Григорий! Ваш пример с миксом из мотыля, опарыша и куколок опарыша не корректен. С таким же успехом можно утверждать, что манка ( которую рыба ест за милую душу в чистом виде) менее привлекает карпа чем Сисимуровский бойл, в состав которого она входит. И с этим не поспоришь! Пример, который привёл А. Маслов (с живым и мёртвым мотылём, с живым и окуклившимся опарышем) более логичен.
    В отношении гормонов мне понятен Ваш скептицизм. Но попробую по памяти привести описанный мне Андреем ряд событий.
    После введения препарата в аквариум карпы сразу же легли в угол и не реагировали ни на какой корм. Они тяжело дышали и было видно, что им плохо. Замена воды не помогла. Через несколько дней на рыбе появилась пушистая плесень. Вскоре карпы погибли.
    Уважаемый Григорий! И после описанного Вы будете утверждать, что гормональный препарат ни при чём? Тогда в догонку мнение моей жены, врача терапевта с многолетним стажем. Из всех препаратов( имеющих как полезные, так и вредные свойства) особо выделяются ГОРМОНАЛЬНЫЕ, которые врачи должны применять только тогда, когда другие методы лечения себя исчерпали. И одним из многих побочных эфектов у гормональных препаратов является ПОДАВЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. А при отсутствии иммунитета ( как например при Спиде) человек умрёт не только от плесени, но и от простой ангины.
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 21.03.2010 в 16:43.

  14. #44
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Приманка, Прикормка, Насадка.

    Уважаемый Игорь, абсолютно согласен с Вашим мнением и мнением Вашей жены. Но как всегда есть маленькое но. Начать эксперимент, с каким либо веществом, на мой взгляд, можно только тогда, когда известен механизм действия испытуемого вещества на системы живого организма, болевые концентрации, ожидаемая реакция и пути отступления. По этой причине я экспериментирую только с гормональными веществами природного происхождения.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Ваш пример с миксом из мотыля, опарыша и куколок опарыша не корректен. С таким же успехом можно утверждать, что манка (которую рыба ест за милую душу в чистом виде) менее привлекает карпа, чем Сисимуровский бойл, в состав которого она входит. … Пример, который привёл А. Маслов (с живым и мёртвым мотылём, с живым и окуклившимся опарышем) более логичен. …
    Думаю, что мой пример корректен, так как практически во всех экспериментах изучающих вкусовую реакцию рыбы на чистые аминокислоты, за единицу восприятия принимается экстракт мотыля. Если знать, для чего и какие вещества мы добавляем, то можно определить время наибольшей концентрации этих веществ в объектах питания, параметры их сохранения и разрушения, соответственно выделить эти вещества с наименьшими потерями. Такой экстракт может превзойти общепринятый эталон 100% привлекательности для нашей с Вами рыбы, без угрозы для ее жизни и здоровья.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … В отношении гормонов мне понятен Ваш скептицизм. Но попробую по памяти привести описанный мне Андреем ряд событий. … после описанного, Вы будете утверждать, что гормональный препарат ни при чём? …
    Я не знаком с условием содержания рыб до эксперимента, во время эксперимента и после эксперимента. Насколько я знаю, рыбки, о которых идет речь, перенесли на себе не один эксперимент. Не знаком с условиями содержания и предыдущих экспериментов, условиями кормления, паузы между экспериментами, длительностью между экспериментального периода, по этой причине не могу делать выводов. Рыбок очень жалко, тем более что они принадлежали человеку, которого я считаю своим единомышленником и другом, по этой причине гибель этих рыб я воспринял как свою собственную неудачу.

    Что касается гормонов. Считаю, что мои эксперименты с гормонами и ферментами ограничатся использованием экстрактов растительного и животного происхождения.

    Для полной ясности, известно свойство Экдизонов растительного происхождения не угнетать функции эндокринной системы белкового организма. Эти вещества, а именно Понастерон, Альфа-Экдизон, Бета-Экдизон, Муристерон, то есть вещества, имеющие растительное происхождение, Холестериновый скелет и отличающиеся только количеством и расположением радикалов “-ОН”, а следовательно химической активностью и биологической привлекательностью.

    На счет проведения необдуманных экспериментов, абсолютно с Вами согласен.

  15. #45
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    .......Начать эксперимент, с каким либо веществом, на мой взгляд, можно только тогда, когда известен механизм действия испытуемого вещества на системы живого организма, болевые концентрации, ожидаемая реакция и пути отступления. По этой причине я экспериментирую только с гормональными веществами природного происхождения. .....


    Ну видно же, явно, что первая часть понятна частично, и соответственно не выполняется. И зачем дальше и эксперименты и публичные выводы????

    Прочитав - экдизон (грубо) -гормон линьки - и что он Грааль??

    Не все полезно, что в рот полезло.. сори , не все в нете описано до конца и зачем же делать необоснованные выводы, а тем более ВЫНОСИТЬ НА ОБОЗРЕНИЕ. ЦЕЛЬ???????

    Пысы. А муристерон -эт который у качков по 140 баксов за 1мл ?
    Последний раз редактировалось makh67; 21.03.2010 в 18:50.

  16. а мне очень интересно.....
    я многое из того ,что пишут применяю ,пробую тестирую.иногда неудачно,иногда очень даже удачно.
    у ребят есть знания и они с нами делятся. и это уже решение лично каждого читать,пробовать или отклонять.

  17. #47
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ДН , плиз, сделай отдельную ветку, типа "карповый флуд" , что бы не месили все в кучу в тематических. И всех кто "на глухо в танке" - туда (меня тоже).

  18. #48
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    А я думаю, разговор идет по теме. Арома - она же и феромоны, и бактерии и пр. Так что пишите еще

  19. #49
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Прочитав - экдизон (грубо) -гормон линьки - и что он Грааль?? … Пысы. А муристерон -эт который у качков по 140 баксов за 1мл ?
    Грааля нет, но попробовать его найти – стоит. Мы это все делаем, зачем же лукавить?

    Альфа-Экдизон: R=’H’; Rprim=’OH’;
    Бета-Экдизон: R=’OH’; Rprim=’OH’;
    Муристерон: R=’OH’; Rprim=’’; но есть дополнительная группа ’OH’ в кольце ’C’ по С11.
    Понастерон: R=’OH’; Rprim=’’; отсутствует дополнительная группа ’OH’ между кольцами ’C’ и ’D’, по С14.

    Альфа-Экдизон: личинки насекомых, ракушка, креветка, все пенцерные и имеющие хитиновый покров, Левзея Сафлоровидная.
    Бета-Экдизон: Большинство цветковых растений, например Лютик.
    Муристерон: Эндемические виды рода Ipomoea, например Вьюнок Пурпурный.
    Понастерон: Папоротникообразные, Грибы, реликтовые растения семейства Подокарповых, Тис.
    Последний раз редактировалось Григорий; 22.03.2010 в 10:16.

  20. #50
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Никакого лукавства- разный путь.

    "Грааля -нет"...., я бы не стал так категорично..
    Последний раз редактировалось makh67; 22.03.2010 в 11:30.

  21. Пока писал ответ - уже куча сообщений появилась

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Но если в частностях:
    Живой мотыль это совокупность феромонов, гормонов, ферментов, по которым карп находит свою пищу. Но если Вы приготовите в миксере следующий коктейль, в соотношении 34% живого мотыля 33% свежих личинок мух и 33% начавших окукливаться личинок мух (у которых появилась 1-я папула), то 1 капля такой жидкости будет более привлекательной, чем щепотка живого мотыля в другом углу аквариума.
    ...практически во всех экспериментах изучающих вкусовую реакцию рыбы на чистые аминокислоты, за единицу восприятия принимается экстракт мотыля.
    Вроде с первого взгляда логика есть, но, если говорить о частностях, то в логике - опять противоречие :
    Возьмём того же мотыля, раз начали о нём писать.
    Живой мотыль и молотый в миксере - это совершенно разные понятия. Некоторые наши общие знакомые "носились" с идеей молотого мотыля - это самое первое, что приходит в голову после прочтения различных статей и диссертаций, лежит на поверхности и манит, как упомянутый Библейский Грааль ...
    И - что в итоге?
    "Не всё то солнышко, что встаёт"
    Экстракты ведь тоже разные бывают, по-разному сделанные... И на это внимание тоже нужно обращать, даже в первую очередь

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ... Если знать, для чего и какие вещества мы добавляем, то можно определить время наибольшей концентрации этих веществ в объектах питания, параметры их сохранения и разрушения, соответственно выделить эти вещества с наименьшими потерями. Такой экстракт может превзойти общепринятый эталон 100% привлекательности для нашей с Вами рыбы, без угрозы для ее жизни и здоровья. ...
    Для полной ясности, известно свойство Экдизонов растительного происхождения не угнетать функции эндокринной системы белкового организма. ...
    А ещё, для самой полной ясности , известно несколько десятков, а, может, и сотен видов экдизонов, и каждый из них действует строго в определённый момент и на строго определённый компонент организма, животного или растительного.
    И первоначально мы должны понять, какой из экдизонов воздействует или может воздействовать на карпа всегда или в какой-то определённый период года или сезона, т.е. в конечном итоге перепробовать их воздействие, получить статистику и сделать аналитику, а уже потом искать, в какой момент жизнедеятельности некоей возможной карповой пищи или "непищи"(и не только мотыля) этот конкретный экдизон (и экдизон ли вообще... ) появляется, и какова должна быть его концентрация в воде, чтобы карп его почувствовал (а повышенная концентрация в воде будет только тогда, когда одновременно эти процессы должны проходить не у одной сотни мотыля т.к. рыба не дурная и копаться в иле для того, чтобы скушать одну личинку, никто не будет...)

    П.С. Есть очень и очень много информации, и если в ней копаться без цели, без какой-то предварительно определённой системы - то получится в конце-концов обычная свалка различной, и что самое плохое - ненужной информации. А это, в конце концов, - ненужная трата времени и своего, и других.
    Все мы что-то ищем и что-то находим, а только случайности - очень редки. Целенаправленность и, главное, обдуманность - это основа получения необходимого результата.
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  22. #52
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ферменты, Гормоны, Бактерии

    Как приятно читать посты Андрея Маслова! Харьков много потерял после ухода Андрея с форума. На самом деле веду целенаправленный поиск информации, но не считаю никакую информацию лишней. Информация пришла сегодня, обязательно понадобится сегодня или завтра.

    Об экстракте мотыля. Когда-то, среди наших друзей возник спор, на тему может ли, что ни будь, быть привлекательней живого мотыля, в любом виде? Вот привел ответ. Только этот микс долго не храниться. Для себя, после изготовления, замораживаю эту белковую жидкость, а размораживается она уже на берегу водоема, в ведре с приманкой.

    На счет экдизонов тоже верно. Только вот эти, приведенные мною, соединения, являются основой, воспринимаемой всеми без исключения видами насекомых и позвоночных. Дело в том, что это первый шаг получения стероидного гормона белковым организмом из молекулы холестерина. Этот шаг одинаков для всех белковых организмов. Секрет тоже есть. Эта реакция превращения – ферментная реакция. У каждого отдельного вида белкового организма, фермент свой, соответственно, и продукт реакции на выходе свой, но только начиная со второго шага. У человека, например, сегодня известно более ста стероидных гормонов, предшественником которых является экдистерон. Именно по этому он и не разрушает эндокринную систему организма. А с дозировками нужно быть очень аккуратным. В 500кг личинок тутового шелкопряда находится только 25мг экдизона, в момент образования первой папулы, а в момент роста, менее 10мкг. Вот такая вот арифметика.

    Но основной вопрос, на мой взгляд, даже не что именно вносить, а как это подавать. Все водо-растворимые вещества и жирные кислоты преодолевают гистогематический барьер только группами или вообще не преодолевают его. Это приводит к тому, что путь через кишечник долгий и не благодарный, а вот путь через ольфакторные рецепторы и более короткий, и дающий быструю и прогнозируемую реакцию.

    Если подытожить мои эксперименты с фитогормональными веществами, то следует отметить, я не могу утверждать, что эти вещества имеют большую привлекательность, чем прогормональные вещества, например бетаины, витамины, карбоновые кислоты, но их привлекающие свойства сравнимы с действием феромонов насекомых. Можно только утвердительно отметить, что они явно уступают букету привлекателей, в который они входят как компонент.

  23. #53
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Давайте разберёмся безусловно с чисто практической точки зрения.
    1. Попробуйте сделать совершенно простой опыт:
    возьмите свежего и дохлого мотыля.
    Чтобы была минимальная погрешность - свежего мотыля промойте в проточной воде, дохлого - можете мыть или не мыть, всё равно.
    Бросьте мотыля в разные углы аквариума с рыбками, с любыми.
    Что Вы увидите - правильно, рыбки соберутся в том углу аквариума, где мотыль - живой, и будут его выискивать среди грунта...
    Мне кажется, это не совсем корректный пример, потому что в данном случае мотыль будет подвержен действию аэробной микрофлоры, а на дне водоема мотыль будет разлагаться анаэробной микрофлорой, соответственно и будут выделяться другие продукты метаболизма бактерий.Кроме того в воздухе есть много грибков, которые выделяют микотоксины, которые в свою очередь могут вообще убивать рыбу, на этом принципе основан метод определения микотоксинов в кормах для животных, когда в лаборатории в аквариум с гупиями добавляют экстракт проверяемого корма, и смотрят на реакцию гупий.

  24. #54
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Об экстракте мотыля. Когда-то, среди наших друзей возник спор, на тему может ли, что ни будь, быть привлекательней живого мотыля, в любом виде? Вот привел ответ. Только этот микс долго не храниться. Для себя, после изготовления, замораживаю эту белковую жидкость, а размораживается она уже на берегу водоема, в ведре с приманкой.
    Если кто-то ловит рыбу со льда, тот знает, что как правило живого мотыля не может заменить ни один другой корм или экстракт... но есть водоемы, где на мотыля рыба практически не реагирует.

  25. Цитата Сообщение от saloed Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это не совсем корректный пример, потому что в данном случае мотыль будет подвержен действию аэробной микрофлоры, а на дне водоема мотыль будет разлагаться анаэробной микрофлорой, соответственно и будут выделяться другие продукты метаболизма бактерий...
    Ох, Вадим - Вадим
    Ну где-же твоя логика, ну когда же она проснётся...

    Вот ответь (напиши ниже сообщение с ответами) на такие вопросы:
    1. Кто такие "аэробные бактерии"?
    2. Кто такие "анаэробные бактерии"?
    3. Дышит ли мотыль? И если дышит - то чем?
    4. Какие бактерии окружают мотыля в тех условиях, где он - живой?
    5. Что станет с живым мотылём в тех условиях, где появятся анаэробные бактерии? Причём со всей колонией мотыля или только с единичными личинками?

    Попробуй сделать причинно-следственную связь
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  26. #56
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Андрей, чем отличаются анаэробы от аэробов, вы прекрастно знаете.Мотыль конечно дышит кислородом. Дышит мотыль всей поверхностью своего тела. Но кроме того, на заднем конце тела у него имеются специальные органы дыхания, в виде нитевидных жаберных придатков. Находясь в спокойном состоянии, личинка совершает всем телом характерные волнообразные движения, вызывая этим смену воды вокруг себя.Питается мотыль детритом,Как правило, существенная часть
    органической пищи, так и не съеденной, оседает на дно водоемов, отчасти перемешивается с минеральными частицами и образует детрит,
    постепенно разлагаемый бактериями и грибами. Детрит может быть
    грубый (кусочки древесного происхождения – палочки, кусочки коры,
    шишки и особенно опавшие листья) и мелкий, вплоть до пылевидного ила
    (с которым не имеет четкой границы, хотя ил считается в целом
    минеральным субстратом, и детрит – органическим). Так или иначе, детрит включает много разных частиц, очень варьирующих по питательной
    ценности. Поэтому детритофаги должны либо пропускать через себя
    большие детритный массы (большую часть которых переварить не могут и
    выбрасывают обратно), либо каким-то образом тщательно сортировать
    детритные частицыИ похоже, что наибольшую питательную
    ценность в составе детрита имеют именно разлагающие его
    микроорганизмы, а не сами растительные фрагменты.
    Что станет с живым мотылём в тех условиях, где появятся анаэробные бактерии? Причём со всей колонией мотыля или только с единичными личинками?
    Вы хотите сказать что он погибнет, я в этом не уверен.
    В иле часто находят аблигатные анаэробы-клостридии, очень интересные бактерии, они находятся также в кишечнике личинок питающихся древесиной, кроме того интересный факт- клостридии участвуют в маслянокислом брожении, продуктом которого служит соотв. масляная кислота.
    Конечно я могу ошибаться, но спасибо вам за направление деятельности, если я в чем-то не прав, просветите меня убогого.
    Последний раз редактировалось Saloed; 24.03.2010 в 10:42.

  27. #57
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    насадка и прикормка ферменты, гормоны

    Полностью разделяю точку зрения Вадима.

    В обозримом прошлом помнится, была передача у Гапченко Андрея или по Дискавери, в которой, подробно, с подводными съемками, показали, как дышит колония мотыля, чем она питается, что выделяет, как она прячется от опасности. Как не может долго находиться в верхнем слое ила, спрятавшись от опасности. Как каждой личинке необходимы колебательные движения для насыщения кислородом.

    В двух словах, в результате своей жизненной деятельности мотыль выделяет в окружающую среду ферменты, масляную кислоту, мочевину, ряд других органических кислот. В результате гибели колонии мотыля и/или отдельных особей, появляется органические вещества, которые обнаруживают себя наличием олеиновой, масляной, молочной кислот, карбоновых кислот, как результат окисления аминокислот белков тканей.

    В результате колебательных движений колонии, возникает довольно ощутимо движение масс воды, оповещающее подводных жителей, о наличии в этом месте такой колонии и демаскирующей ее.

    В общем случае, все аттрактанты насекомых и их личинок можно выразить одной эмпирической зависимостью. Могу привести формулу и концентрации, только это мало что даст. Для успешного привлечения, необходима маскировка под колонию мотыля или дрейссены, которая также обнаруживает себя наличием большого количества мочевины.

    Присоединяюсь к благодарностям Вадима.

  28. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Похоже, что обсуждения с Харьковского форума перешли на этот форум(про то, какие и как обсуждения велись - только по слухам, сам лично обсуждения не читал)
    Угадал однако....
    Сазан
    не впервой, прорвемся...
    http://www.m-r.com.ua

  29. #59
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Ребятушки,а кто подскажет по поводу молочной кислоты(нужно и эфективно ли ее добавление в прикормку),а то подогнали бутылек,а у меня сомнения.

  30. #60
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Как некий консервант от порчи ( от вредных микробов ) совсем по чуть -пойдет. Как привлекающий компонент - сомнительно.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пара слов о толстолобе
    от Михаил Скончибасов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 03:18
  2. Пару слов о красивой ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 20:59
  3. Пара слов о бергамоте
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •