Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011
Показано с 301 по 314 из 314

Тема: Пара слов о ферментации

  1. #301
    Минамино все-таки продукт для людей. думаю из-за этого и цена такая и его сластят и делают пригодным для человеческого потребления. Как бы это совсем другой продукт.

    Стоит ли ловить? Вопрос не простой. Думаю, что для обычного карпятника не стоит этим заниматся... Это очень тонка и не проста тема и она не дает прям простых результатов. Но лично мне интересно и я продолжу после некой паузы и переосмысления.

  2. #302
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Вот-вот, и я так подумал. То есть, грубо говоря, запах блевотины?
    А как думаете - почему к примеру у минамино запах не такой? ведь минамино тоже вроде продукт ферментации животного сырья? Не тот фермент? Не тот процесс? И стоит ли вообще ловить на это?
    Александр. А уличные собачки с удовольствием едят блевотину и говно найденную на улице.... Не тот запах? Не тот фермент? Стоит ли ловить? А мы знаем какой нужен? И когда?

  3. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Поделюсь своим опытом...
    100гр на 1 кг микса ...
    Сейчас сделаю шаг чуть в сторону от ферментации - надо переосмыслить этот опыт
    вообще его расход по паспорту в районе 3-6 грамм на кило.
    второй момент: после завершения ферментации инактивацию проводят в течении полторы минуты при 85 градусах. тогда процент астаксантина более 90. ну эта работа касалась ферментации креветки.
    это почитал диссертации технологов.
    стоит печень седьмой день, реакция явно замедлилась, пойду пробовать инактивировать.
    ещё кстати заметил, что настает такой момент, когда ферментированная жижа начинает из гидрозавтора тянуть воду. может быть это разряжение свидетельствует об окончании ферментации?

    после попытки инактивации есть ли смысл сыпануть того же сорбата калия?
    p.s.
    сейчас открыл - воняет ужасно. свой рыбный бойл задиповал - собака сожрала не задумываясь. послезавтра проверю на воде..
    после тепловой обработки вонь не такая сильная. появился запах печени) кинул на литровую банку 2 грамма калия.
    располовиню и одну емкость поставлю в холодильник, вторую в тени оставлю, буду сравнивать..
    Последний раз редактировалось firemen; 10.07.2022 в 00:21.

  4. #304
    100гр - у меня сухая рыбная мука, Доза фермента - я увеличивал до 5-10гр в силу того, что не сильно соблюдал температурный режим. У нас еще сильный фактор - вода в водоеме. Сильно прогревается и если весной все было ок, то летом при прогреве до 25гр - совсем не ок.

    Я не деактивировал специально, так как хотел, чтобы в воде бойл продолжал работать.

  5. Привет Михаил !
    Может в этом и кроется проблема, что он продолжает работать в воде, температура воды у вас очень высокая.
    Помнишь зимой обсуждали, что если передержать фермент и дать ему полностью все разложить, то среда становиться очень кислой.
    В инструкции не зря они указывают оптимальное время и температуру и затем делают инактивацию его.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Skype_Picture_2022_07_11T05_14_31_428Z.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	191.4 Кб
ID:	205800

    Тут я его передержал и запах был очень не приятный

  6. померял Ph у динамита, сисимура: так там около 4, - как у моей кислой кукурузы )))

    подскажите, в процессе ферментации под гидрозатвором в банке появляется разряжение, что бывает втягивает всю воду с винной гидрозатворной крышки в банку.
    не является ли это признаком окончания ферментации? поначалу видно что иногда капает вода с гидрозатвора в банку. а бывает утром смотришь, а гидрозатвор вообще без воды - вся в банку ушла.
    или такое может происходить в процессе ферментации? и просто подливать воду. или может есть какие признаки, указывающие об окончании ферментации в нашем случаи?

  7. #307
    У меня с ферментацией не срослось, наверное руки кривые
    +7905493оо21

  8. #308
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Это же сложный процесс, который запросто может пойти не туда, куда нам нужно.
    Нужно специальное оборудование, дома сделать это хорошо практически не реально.

  9. да ничего там сложного нет. всё отлично выходит. найти бы тот момент, когда фермент расщепит до нужных аминокислот. приходится передерживать для уверенности.

  10. #310
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    А вы уверены, что у вас каждый раз получается одно и то же? Или вам это не обязательно? Как получилось, так и получилось … сойдет …

  11. ну технология одна и та же. конечно же не уверен. но зеленые мухи на бойлы слетаются моментом.. так бы карпы )) запаха тухлятины вообще нет, кислинки то же (ну может быть иногда очень вдалеке).
    в ходе первоначальных экспериментов, особенно на байкале, были плохие результаты, сейчас на новом ферменте всё ок стабильно.
    а кто нибудь тут уверен? для уверенности нужно за 3 ляма покупать анализатор аминоксилот. так что, вообще теперь не делать?
    вон про кислую кукурузу сколько тут мнений. у меня несколько лет куке в бочке, тухлый гнилой запах, а карп и амур аж бегом на неё..

  12. #312
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что у вас каждый раз получается одно и то же? Или вам это не обязательно? Как получилось, так и получилось … сойдет …
    Александр, на крупных пивных предприятиях не всегда получается при установленном сырье, техпроцессе и дорогом оборудовании. У самокатчиков однозначно все "норм" на коленке....

  13. в принципе если не протухло или кислотность сильно не упала то по крайней мере хуже не будет )))

    подскажите пожалуйста, как ферментировать люпин? так же как и кукурузу? хочу попробовать, вроде бы хорошая насадка...

  14. #314
    Я стал есть свой бойл... Когда ферментировал -не ел Сейчас чуть ушел в сторону - делаю как конфетки... Но надо вернутся на ферментацию и начать есть

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пара слов о толстолобе
    от Михаил Скончибасов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 03:18
  2. Пару слов о красивой ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 20:59
  3. Пара слов о бергамоте
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •