Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69

Тема: Прикармливание по площадям

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Прикармливание по площадям

    Сейчас спорим с ЗАРТМом по поводу обоняния карпа.
    Вопрос: В кучу высыпали 10 кг вкусных бойлов, пеллетса и пр., предположим, на середину водоема. На каком расстоянии карп почувствует ее и придет? метр? 2? 10? Водоем без течения и стоит полный штиль
    Я считаю, что карп почувствует в лучшем случае за 10 метров через несколько часов, и то, если повезет, ЗАРТМ говорит, что за минимум 50 метров Так вот, этот вопрос остался без ответа. На каком расстоянии карп чувствует гору вкусной еды? (водоем с метанирующим илом, к примеру, Жуковский)
    Исходя из наших мнений, я считаю, что надо делать вкусную точку и поддерживать ее, при этом накрыв площадь в несколько тысяч квадратных метров (100х30) пачкой, или несколькими, бойлов из кобры, ЗАРМ говорит, что это фигня и надо кормить только точечно. Какие мысли и опыт у вас в этом вопросе?

  2. #2
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    36
    Тема прав он это доказал личным примером.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    С.С., один раз?

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    36
    За один раз, бумагу немарал бы.

  5. #5
    Буквально на днях со Скориком обсуждали этот вопрос.
    Кусок интервью.

    А если все-таки расставить приоритеты? Ведь мы не можем перебрать миллион факторов. Нужно начинать с чего-то.


    Наверное, можно так сказать – на первый план выходит поиск места с учетом текущих погодных условий. Уже потом начинают работать сразу множество факторов: надо привлечь рыбу, удержать, верно подать насадку и т.д. При этом для меня важно найти место, где рыба либо кормиться, либо проходит. В этом случае ее надо удержать. Привлекать рыбу в то места, куда оно не ходит достаточно сложно. Искусственно создать такую точку за пару дней нельзя.
    Например, пруд со стоячей водой. Мы закормили пятак три на три. Насколько мы уверены в том, что за 500 метров карп приплывет к нашему пятну? Я не верю в это. Придет он или нет? Вопрос. Может он приходит в это место только по понедельникам. Нам не ведомо, что на уме у рыбы.


    P.s. Вообще, вопрос интересный.

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Дело в том, что практически никто не ловит именно так.
    Пример из моего поплавочного прошлого: весь сезон не мог поймать ни одного карпа, хотя он тусил вокруг, из воды выходили целые гейзеры. Но насадку найти не мог (кукуруза) и проходил в полуметре от нее, взрывая ил в поисках чегототам что он обычно ест. Меня этот момент просто бесил. И вот, в один осенний день пораскинул мозгой и решил, что чувства обоняния карпа сильно переоценены в условиях вонючего ила, его окружающего, и прикормку ему надо дать под самый нос. Я взял ведерочко вареной кукурузы и накрыл поляну в 30 на 20, с самой зорьки. За два дня я взял 5 карпов от 4 до 6 кг. Причем это было очень наглядно: медленно двигается гейзер из пузырей, доходит до прикормленного пятна и исчезает. Через десять минут поклевка.
    А на следующий день похолодало, а потом меня забрали в армию, а потом я переехал в Краснодар, где мне показали, как правильно ловить карпа, а именно кормить точку. Вот такие пироги. Буду пробовать на следующей неделе.

  7. #7
    Sven Guest
    Если говорить о полностью стоячей воде (что на пруду не реально) - то надо вспомнить о диффузии - переносе материи из области с высокой концентрации в область с низкой. Здесь есть тонкий момент.
    Скорость диффузии зависит от терпературы, перепада концентраций и от площади поверхности вещества, которое надо перенести. Диффизия жидкостей происходит достаточно быстро - помните про чернила в воде ?. А вот диффузия твердого вещества - очень медленнный процесс. Вода с куском сахара станет сладкой во всем объеме через долгое время ( только не надо про кипяток )) ) Поэтому здесь важно - чем , сухим или жидким. Если в одной точке только сухой паек, то очень медленно и на малом растоянии от нее будет запах. Если в точке больше жидких компонентов - то очень быстро и на большом растоянии будет запах. Про кормежку на площади - сами, наверное наверное догадались - чем кормит. Если опять сухим - площать так и останется таковой, а если жидким - то здесь сама площадь уже есть , плюс большая скорость диффузии жидких компонентов.
    Все имхо. ( но чистая физика ) ))

  8. #8
    Sven Guest
    пысы. Имхо - я за площадь и жидкие вещества. )) Может и не прав. Давайте мозговать. )
    пысы2 . ну и про кол-во приманки не забываем (помните про скорость диффузии ? ) )). Может поэтому работает хорошо тактика большого кол-ва прикорма ? . пока не понял ))
    пысы3. имхо. может именно из-за диффузии одиночный дипованный жидким бойл - гораздо быстрее ловит, чем "сухой", и не потому, что дип "крутой" (хотя и это важно), а жидкость гораздо быстрее переносится.
    Последний раз редактировалось Sven; 19.03.2010 в 16:58.

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Вообще суперидея. На недельку замачиваем сисимуровский Метеор в одноименном аттрактанте, ставим на балкон, чтобы "пропарился" и впитал всю жидкость, а потом коброй "мега вонючие" бойлы посылаем создавать супер пятно.

  10. А на следующий день похолодало, а потом меня забрали в армию, а потом я переехал в Краснодар, где мне показали, как правильно ловить карпа, а именно кормить точку. Вот такие пироги. Буду пробовать на следующей неделе.
    Не все плохо в похолодании. Последовательность неплохая.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  11. #11
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Если только они не попадут в супер вонючий метанирующий ил

  12. #12
    Sven Guest
    [quote=Дмитрий Нечаев;38645]Вообще суперидея. Да это не я - это диффузия )). НО, ОЧЕНЬ ВАЖНО, Вы в вопросе поставили идеальные условия - вода стоячая. ( считай бассейн). В бассейне все именно так !!! В реальности вода никогда не стоит - родники, если берег высокий (или много деревьев около берега) - с утра одна часть воды нагревается и движется в одну сторону, в вечеру - другая сторона, и вода - в другую сторону и т.д. и т.п. Но при прочих равных условиях - площадь и жидкое состояние вещ-ва, имхо, гораздо лучше должно работать. Ну и про ил правильно )). имхо.

  13. #13
    Sven Guest
    Дмитрий Нечаев;
    ... а потом коброй "мега вонючие" бойлы посылаем создавать супер пятно.
    Просьба (не пинайте)) ) - а сможите попробовать сделать не пятно с хаотичным расположением бойлов, а лучи от "жирной" точки в разные стороны в виде дорожек из бойлов. Наверное, дурачкая идея... ))
    Про результат только напишите )) ...

  14. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Вообще суперидея. На недельку замачиваем сисимуровский Метеор в одноименном аттрактанте, ставим на балкон, чтобы "пропарился" и впитал всю жидкость, а потом коброй "мега вонючие" бойлы посылаем создавать супер пятно.
    Ну-ну, а потом рыба на супер-пятне ошалело стоит (если вообще на него приплывёт) и не поймёт, а где же насадка, на которую нужно клюнуть?
    Не забывай, что может быть и такое развитие событий
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Ну-ну, а потом рыба на супер-пятне ошалело стоит (если вообще на него приплывёт) и не поймёт, а где же насадка, на которую нужно клюнуть?
    Не забывай, что может быть и такое развитие событий
    Это наверное зависит от размера стада.
    А то, что рано или поздно рыба все равно приплывет, факт.

  16. #16
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Так рано или ПОЗДНО?

  17. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Так рано или ПОЗДНО?
    У меня нет опыта соревнований и поэтому, что либо дельное в этом плане я Вам - профессионалам карповой ловли вряд ли подскажу
    По опыту любительской ловли могу сказать, что времени хватало не всегда. Иногда рыба подходила лишь на четвертый день, а иногда, в случае если она была близко от места ловли, начинала клевать сразу. Речь идет о гарантировано посещаемом рыбой месте. Я из тех кто считает, что корма много быть не может. Не по вкусу он может быть, а много нет. В большинстве случаев ловлю с точки, т.е. закармливаю точечно.
    Последний раз редактировалось Dreamer; 19.03.2010 в 21:12.

  18. #18
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    Гидрология

    Предлагаемая тактика и понимание ДН больше подходит для Шаповаловского водоёма,ЗАРТМа для Жуковского - советы РЯ.

    У рыбы,а мы говорим о карпе,восприятие внешней информации идёт по четырём основным каналам - слух,боковая линия,запах,зрение.Т.к. в условиях поставлен Жуковский то здесь будет преобладать слух, по растоянию.Потом запах или боковая линия.Угол зрения - изначально вниз направлен,хотя общий угол - в два раза больше чем у человека.Активация органов зависит от состояния и желания карпа,летом активированы,зимой заторможены,иду питаться -слушаю,нюхаю,смотрю.Сплю на дне за корягой - отключаю всё(грубо).

    Дальность слуха зависит от гидролокации (скорость распостронения звука в воде),чем больше скорость,тем дальше может слышать.Чем глубже водоём тем сложнее может быть гидролокация,и тем дальше он может слышать в определённых слоях воды.Этот слой формируеться температурой, плотностью и т. д. и сильно не постоянен, даже в стоячей воде.В большенстве случаев он плавает в средних слоях воды.Что-то типа термоклина.

    Карп входит в средние слоя воды(не будем брать ситуацию когда он идёт,своей,уже знакомой тропой,что он большей частью и делает) и начинает слушать - где что происходит.И при благоприятной гидрологии он не напрягаясь может слышать что происходит на другой стороне Жуковского.Ага вот там мелочь питаеться,её окунь гоняет,а там на берегу рыбаки водку пьют,а вот там мои собратья питаються - туда и пойду.

    Карп рыба больше стайная,чем одиночная, и стая формируються - размером рыбы.И в стаи есть свои законы ,свой вожак и т. д. И поэтому прийдут они на кучу высыпанных бойлов или нет,в данный момент,зависит от многих составляющих.Но то што он слышит всё ,корм в том числе,это однозначно.

    Не слышет он,или не хочет слышать,когда стоит на дне пережидая погоду,переваривая пищу и т. д.,где наихудшая гидрология.
    Стою в камышах -спрятался,безопасно,корм рядом,греюсь,всё слышу,всё вижу -частый вариант.

    Если карп унюхает корм,когда он не очень сыт,он обязательно среагирует,даже если запах ему неизвестен,потому что он по природе своей -любопытен.

    Поэтому сказать на каком растоянии он среагирует на корм - очень сложно.Это зависит от многих других составляющих чем от растояния.
    На Жуковском логично применять точечную прикормку и ловлю,на мелком и ровном дне - площадную.

  19. #19
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ЗАМПОЛИТ, ИМХО ты не прав. Про тактику. Я говорю как раз о водоеме с низкой плотностью крупного карпа, где он ну никак не стайный. Крупного карпа ты запахом не вытащишь из "дома", а я уверен, что у крупной рыбы он есть. Ему бойлик под нос надо, чтобы он попробовал, и вот тогда, возможно, он и пойдет искать эту вкусную еду. Будум пробовать.

    Андрей Маслов, Я не о чистой ароме, а о натуральных вещах. То, что карп ошалеет от "жирного" свима -неплохо ,На точке будет лежать максимум грамм 500 всякой вкуснятины, 2\3 из которой съест сорная рыба

  20. #20
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Когда я осенью ловил на Жуковском румынов, именно замачивал пеллетс и бойлы, но правда не за неделю, а за несколько дней в жидкости Meteor. Старался кормить, достаточно точно, насколько позволяли условия (ветер был достаточно сильный, определённым процент ракет улетал не туда, плюс кое-что высыпалось из ракеты при полёте к точке) и умение Справа стоял, С.С., который также кормил качественным и "правильным" кормом (кормил с берега, кормил с дамбы, кормил коброй). Слева стоял Дэн, который также кормил. То есть фактически мы накрыли и поодерживали кормом довольно большую зону и , примерно ту, о которой говорит Д.Н. (100х30). Понятно, что не в каждом участке зоны был корм, но тем не менее. Сомневаюсь, что карп ходил именно по тем участкам, где не было корма, краями так сказать обходил корм. Результат известен, напомню, что карп брал насадку, кстати замоченную в Метеоре, каждый раз не раньше чем через 7-8 часов после заброса. Возможно, конечно, что это время у него уходило на её поиск, но это уж из области фантастики. То есть один раз как минимум, мы проверили теорию Д.Н. на Жуковском, и в тот момент она оказалась провальной
    Другой момент, раскидав такое количество бойлов, мы создаём такую конкуренцию своей насадке, что не известно когда карп доберётся до неё и успеет ли добраться вообще (тот карп который нас интересует) пока мы на водоёме. Д.Н. говорит, что таким способом ловит Ю. Бегалов и это правильная и успешная тактика (ясно, что она намного сложнее и включает ряд мероприятий по поиску карп и т. д.), возможно конечно, если мы имеем неорграниченные временные и финансовые ресурсы и ловим на водоёмах с площдью от 3000 га. Однозначно, что поиск дома карпа и тех мест где он обитает, троп по которым он ходит, и ловля в них или рядом с ними, более успешна, чем попытка притащить карпа к корму набросаному куда попала. Но работая маркером, мы и ищем именно те места, которые на наш взгляд посещает карп, не правда ли. Врядли кто-то будет кормить точку, и будет уверен что там ни разу не было карпа и она ему не интересна и придёт он туда лишь потому, что там еда. И думается, если мы создаём аттрактивную точку, то карп который находится в пределах досягаемости аттрактивных веществ уж точно об этом знает, а потом решает стоит ему направляться туда, чтобы поесть или не стоит (по разным причинам). А если верить теории Д.Н., карп чувсвует пищу только на расстоянии около 2 метров, боюсь что в некоторых водоёмах он просто бы умер с голода, запутавшись куда ему плыть за едой и где она вобще эта еда.
    Вобщем для наших условий провальная теория Д.Н. не поймает так монстра
    Ищем дом, переходим от количества корма к качеству, правильные монтажи. Во, формула успеха...

  21. #21
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    На Радуте, судя из отчетов, многие кормят именно по площади. А в точку где лежит оснастка отправляется жменька бойлов и очень солидная ПВАшка.

  22. #22
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Sven "" а лучи от "жирной" точки в разные стороны в виде дорожек из бойлов. Наверное, дурачкая идея... )) "" Почему дурацкая??? очень часто пользуются, особенно спортсмены, чтобы не дать рыбе уйти к соседям))
    ЗАМПОЛИТ ""Угол зрения - изначально вниз направлен,хотя общий угол - в два раза больше чем у человека"" это с чего такие выводы???

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Дмитрий Нечаев, Ты меня запутал.Не могу сообразить.
    Ты утверждаеш,вернее делаеш предположение,что карп пока не наткнеться на бойл он его не почувствует на расстоянии.Для этого предлагаеш закармливать ими большую площадь для того чтобы он почувствовал безопасный корм и искал подобный,пока не дойдёт до насадки.
    ЗАРТМ предлагает ловить на куче корма т.к. карп всё равно её услышит из далека.

    ИМХО И твоя тактика и Артёма имеют право на жизнь.
    Только твоя ,по логике,больше подходит для Шаповаловского,а Артёма для Жуковского.
    А может и там и там больший эфект принесёт совмещенние ваших тактик.

  24. #24
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    НовиЧёк, Предложи свой расклад угла зрения карпа.

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ЗАМПОЛИТ, я предлагаю кормить именно очень точно, создавать точку и докармливать ее, но при этом раскинуть несколько сотен бойлов по водоему с низкой концентрацией.

  26. #26
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    НовиЧёк, Предложи свой расклад угла зрения карпа.
    Я конечно не спец... но пролетанским нутром чую...
    При кормлении... когда голова наклонена вперёд, а хвост задран вверх, то спорить не буду.
    Смотрим на голову и углы поворота глаз... под собой ваще ниче не видит и впереди себя см20-50 (я так думаю), Зрение монокулярное(пантуюсь т.е. видит то одним то другим все окружающее и обоими глазами всего 20-30% впереди и сверху. К чему я это все... при кормлении... пылесосинье... ему по... на наши мантажи... и наши насадки... пробует все подряд... и лишь тогда когда он задирает хвост он видит то, что перед ним... детально, а так, просто фон... хотя... мы не знаем как он анализирует фон... где то так
    Последний раз редактировалось НовиЧёк; 20.03.2010 в 13:37.

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Приманка, Прикормка, Насадка.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … Сейчас спорим с ЗАРТМом по поводу обоняния карпа.
    Вопрос: В кучу высыпали 10 кг вкусных бойлов, пеллетса и пр., предположим, на середину водоема. На каком расстоянии карп почувствует ее и придет? метр? 2? 10? Водоем без течения и стоит полный штиль …
    Считаю, что карп придет не на запах, а на изменение электрического потенциала. Этот физический эффект он почувствует за километр, а увидеть насадку он сможет на расстоянии от 2 до 5 метров, уловит ее аромат, на расстоянии до 50 метров. При этом смещение масс воды, обусловленное ветром, окажет большее влияние, чем течение перегороженного ручья. Для обеспечения такого привлечения использую жирные кислоты. Опыт показывает, что они сбиваются в капли от 2 до 5000 молекул, причем, внутрь клубка сориентирована метильная группа –СН3, а наружу карбоновая –СООН. Дополнительно использую и водорастворимые кислоты, но в меньших количествах.

    Сразу скажу, соревновательного опыта не имею.

    Мой порядок действий такой:
    Определяю место естественного стола. Определяю направление движения масс воды. Располагаю пятно так, чтобы следом приманочного столба не кормить сектор соседей. Закармливаю пятно, размером 3х3 метра. Провожу лучи от тропы к закормленному пятну. Приманку вношу ракетой и шарами. Держу рыбу прикормочными бойлами. Ловлю на насадочные бойлы, из расчета на 1 насадочный бойл на волосе 3-5 насадочных бойлов в ПВА пакете. Приманку вношу 4 раза в сутки, за 2 часа до условного суточного пика жора.

  28. #28
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Считаю, что карп придет не на запах, а на изменение электрического потенциала. Этот физический эффект
    Такого ещё помоему не было, нормальное предположение...
    Димон, твоя тема...дуги, резонанс и порчее... Давай....

  29. #29
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Zartm, А я думаю, что карп приходит за кармой корма. К примеру, если креветка там или рыба жила и не грешила, не воровала там, не прелюбодействовала, то карма у нее хорошая, и рыба ж это чувствует даже за километр! Ведь карп, это почти сверхсущественное существо. А вот если креветка жила не по заповедям - карп никогда не притронется к корму из нее! Вот так и думай, на что ловить, а чем кормить...

  30. #30
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Не его бог еду туда направит. а потом духи насадки и прикормки доведут его до места. А там атомы Солнца и Юпитера заставят его взять насадку в рот. А дальше луна и пигмеии Папуа-новой-Гвинеи накалдуют что бы пища переварилась.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •