Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 128

Тема: Правила соревнований по системе Андрея Маслова.

  1. А может сменить тактику?

    Господа карпятники! Несколько раз на форуме подымался вопрос: как отсечь тузиков и ловить трофеи. Разговор на эту тему прошел довольно вяло и заглох сам собой. Предлагаю опять вернуться к этой проблеме.
    Как говорил Саня-39: Цитата:

    Этим я хочу сказать,что теория это извините за выражение "гавно"....докажите и подтвердите всё о чём говорите на практике....

    А ведь на практике это можно было бы и доказать, и подтвердить. Для этого достаточно вспомнить предложение Андрея Маслова, сделанное еще в прошлом году: проводить соревнования, в которых определяются призеры не по общему весу пойманной рыбы, а по сумме весов трех самых крупных экземпляров. Казалось бы все логично. Если в первом случае результат делается на ловле тузиков весом 1,5-2кг (в зависимости от регламента), то во втором случае спортсмены должны будут ориентироваться уже на трофеи. И именно в этом случае можно будет буквально заставить спортсменов искать тактику ловли действительно крупной рыбы, а не набирать баллы на несчастных тузиках.
    Господа карпятники! Давайте сами себе признаемся, кто мы -заготовители тузиков (пусть и отпускаемых потом) или охотники за крупной дичью. Я не призываю сразу отказываться от старых правил. Но давайте проведем хоть одно по новым. Или страшно? Вдруг выяснится, что на одной "практике" не выедешь. Вдруг теория тоже нужна.
    Уважаемый Михаил Иванович! Дошли до меня слухи, что Андрей Маслов выслал Вам разработанные им правила этих "соревнований по новому".
    Может быть выставите их на обсуждение на форуме?

    С уважением, Игорь.

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Соревнования по правилам, разработанным Андреем, пройдут в этом году на Украине. Они уже объявлены, кажется на Медвежке. Надо будет посмотреть за ходом проведения и за результатом, потом будут выводы. Идея хороша, спорить смысла нет, нужны лишь водоёмы с трофеями...

  3. Правила соревнований по системе Андрея Маслова.

    Преамбула:
    Систему, по которой победитель определяется исходя из суммы весов нескольких рыб максимального веса (буду скромным и назову её "Соревнования "по системе Андрея Маслова"), по моему настоятельному мнению приняли, попробовали и "обкатали" ещё в 2005 году клубом "Харьковский КАРП", могу ошибаться, но соревнования тогда назывались "Весенний КАРП 2005". Тогда победитель определялся исходя из веса пяти самых крупных рыб. (На общий вес обращать внимание смысла нет – мы тогда только пытались начать ловить карпа по-спортивному)… Когда Миша Лапушинский (краснодарская команда Carper) хотел провести соревнования, которые отличались бы от всех имеющихся (Большой Международный Кубок Карпера), я в 2008 году предложил уникальные условия соревнований: http://carper.su/forum/showpost.php?...9&postcount=40 при этом победившая команда, поймавшая 3-х рыб общего максимального веса, получала звание «Лучшая думающая команда карпятников»! К моему сожалению, тогда от соревнований по моей методике отказались, хотя поле для эксперимента и воплощения в жизнь данных правил было. И я с огромной радостью прочитал на украинском сайте "Спортфишинг" сообщения Игоря Багинского и Александра Маринича про то, что они собираются проводить соревнования (Монстр Донбасса - http://www.sportfishing.ua/communiti...nity_6388.html ) именно по таким правилам, неординарным, с изюминкой, - и от чистого сердца предложил им и разработал правила (взяв за основу типовые), но с учётом разъяснения максимального количества спорных, неопределённых и двусмысленных положений и фраз из других правил. Думаю, что многое из предложенных мной в данных правилах, в т.ч. некоторые термины и их трактовки, найдут отображение в правилах других соревнований, в т.ч. Чемпионатов и Кубков. И я всеми руками и ногами "за" то, чтобы соревнования проводились как можно разнообразней, и уверен, что найдём и ещё какую изюминку. Если эти правила полностью или частично будут использованы при проведении соревнований – я только "за", более того – если будет время, могу по предоставленной организаторами информации "подогнать" эти правила под их условия.
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 05.03.2010 в 23:06.
    С уважением, Андрей Маслов.

  4. Пояснительная записка к правилам:

    Я попытался предусмотреть и разъяснить в правилах многие моменты, которые, на мой взгляд, не всегда или не совсем понятны, а также исправить многие нелогичности, присутствующие в правилах других соревнований.

    1. Правила разбиты на несколько групп исходя из последовательности развития соревновательного процесса. При этом общие сведения вынесены в общую (первую) часть правил.

    2. В «терминах» я попытался предоставить определения (трактовки) некоторых понятий, которые, на мой взгляд, не определены или не имеют конкретики, т.е. могут вызвать разночтения и разногласия.
    Самые неопределённые и противоречивые – это «безопасный монтаж», «животная насадка (прикормка)», «небрежное отношение к рыбе», а также (в п. 9.3.5) понятия «мучная прикормка».

    3. При формировании состава участвующих команд я предусмотрел возможные "финансовые" вопросы, которые могут возникнуть у заявившихся команд и у организаторов, в том числе возможный возврат взноса и его размер.

    4. Более полно прописан пункт жеребьёвки.

    5. В данных правилах не предусматривается "совет капитанов". Если правила прописаны чётко и конкретно – то данный "совет" (по моему скромному мнению) будет формальностью.

    6. Состав жюри- 3 человека, представитель организаторов, главный судья (или его помощник в случае отсутствия Главного судьи), и капитан одной из команд. Учитывая, что жюри должно решать возможные возникшие проблемы в процессе соревнований как можно быстрее, то считаю, что наиболее целесообразным будет обязанность войти в состав жюри капитана команды, сектор которой находится ближе всех к центральному судейскому лагерю.

    7. В данных правилах предусмотрена система "единого окна". Т.е. все вызовы судей на взвешивание направляются в центральный судейский лагерь, в котором в общем журнале соревнований фиксируются все вызовы. Смысл данного процесса – если вес у нескольких команд будет одинаков и одинаков вес самой крупной рыбы, то победителем будет та команда, которая вызвала судейскую бригаду на взвешивание данной рыбы (максимального веса) раньше другой.

    8. Учитывая, что на соревнованиях по данным правилам каждый грамм будет "на вес золота", я предусмотрел обязанность судей прибыть в сектор для взвешивания в течение часа, т.к. рыба, в особенности амур, теряет вес довольно быстро. Отсутствие бригады для взвешивания в течение часа подразумевает под собой протест против действия судей, а в случае удовлетворения протеста против действия судей (а время вызова судей и подачи протеста фиксируется в общем журнале, т.е. есть письменное свидетельство) организаторы соревнований несут ответственность – выплачивают команде компенсацию в сумме 1000 грн. Учитывая то, что в первые сутки соревнований возможно большое количество вызовов на взвешивание, для первых суток соревнований можно предусмотреть максимальный срок прибытия бригады судей на взвешивание – 2 часа. Компенсация команде не предусматривается, если взвешенная рыба, на взвешивание которой судейская бригада опоздала, по весу – меньше, чем имеющиеся уже у команды любая из трёх рыб.
    Другими словами: поймали, взвесили – меньше любой из имеющихся трёх – отпустили сразу, больше любой их трёх – вызвали судей.

    9. До сих пор не могу понять, почему при вываживании можно заходить в воду только до высоты колена?
    Я, например, если чувствую рыбу больше пятёрки – обязательно захожу в воду выше колена, а если под десятку – то даже по пояс и глубже. Смысл – если пологое дно, то установленное ограничение "заходить в воду не выше колен и только при вываживании" просто бессмысленно и противоречиво, т.к. может повредить и метровой рыбе при её "выкрутасах" (будет цепляться за дно, например), и, когда рыба будет в подсачеке, есть шанс, что она уже при попадании на мат из-за этого может быть с повреждениями, а предъявлять претензии организаторы и судьи могут только к себе.
    Поэтому в данных правилах предусмотрено, что заходить в воду можно на глубину до 1-го метра (по пояс), только при вываживании и для занесения рыбы в воду при хранении - считаю тоже абсурдом запрет на заход в воду не выше колен для занесения рыбы в воду для хранения. Т.е. по жаре при температуре воды 25-28 градусов и при отсутствии ветра, а особенно ночью возле дышащей растительности и на глубине до колена, тот же амур недолго проживёт в карповом мешке, обессиленный даже и получаса не протянет. Кто будет виноват в смерти рыбы? – непонятно, хотя основная вина будет на организаторах.

    10. В данных правилах установлена ответственность за "тягание рыбы в подсачеке" по дну и по берегу, а также "выбрасывание" рыбы с берега в воду – т.е. вместо того, чтобы нести рыбу в подсаке не касаясь дна и берега, на многих съёмках видно, что подсачек просто "тянут" за собой, а это 100% неправильно и реально может повлечь за собой повреждения рыбы – а вдруг там ракушка открытая, или острая коряжка будет, никто же скурпулёзно прибрежную полосу воды не просматривает… То же самое касается и выбрасывания пойманной рыбы в воду с берега – согласитесь, что так – нельзя.
    Поэтому за такие нарушения, а это – явное небрежное обращение с рыбой, предусмотрена дисквалификация.

    11. Максимально исключен субъективный фактор и при задевании и запутывании чужой лески (соседней команды). Т.е. если не смог удержать рыбу и она зазапилась и запуталась за лески соседней команды – из общего веса вычитается 1 кг за каждый такой факт.
    При этом на команду, лески которой задели, возложена обязанность сообщить судьям про такой факт, иначе получит предупреждение, а за повторное такое предупреждение – дисквалификацию.

    Это – на мой взгляд самые важные моменты.
    Корректировка типовых правил проводится организаторами в соответствии с имеющимися условиями конкретного водоёма и имеющихся факторов.

    Что нужно обсудить и предложить для внесения в правила:

    1. Время кормления. Учитывая пугливость крупной рыбы, можно установить время кормления "тяжёлой артиллерией" - шарами или ракетой) в строго определённое время, например – с 9 до 11 и с 16 до 18.

    2. Обязанность присутствия участника соседней команды при взвешивании. Хотя многие из нас друг с другом знакомы, я бы всё-таки рекомендовал ввести в обязанность присутствие при взвешивании участника соседней команды, чтобы вообще исключить возможные недоразумения.

    3. Предусмотреть жеребьёвку вечером, а старт соревнований - на рассвете...

    Может, что ещё?

    Сами правила:
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 05.03.2010 в 23:10.
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. Правила соревнований по спортивной ловле карпа по системе Андрея Маслова (исходя из общего веса трёх самых крупных рыб, выловленных командой)

    1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОРЕВНОВАНИЯХ

    Место и время проведения: ________________________________,

    Период проведения соревнований: с "__" по "__" _____________ 2010 года.

    Организаторы соревнований (далее - "организаторы"):

    Спонсоры соревнований (далее - спонсоры):

    Вступительный взнос - __________грн. Оплачивается до "___"____________ 2010 г.

    Определение победителя - по системе 3-МАХ (исходя из общего веса трёх самых крупных рыб, выловленных командой).
    Номинации и призы:
    Первое место –________
    Второе место –________
    Третье место – ________
    Самая крупная рыба –________
    Официальный рекорд России –________
    За волю к победе (четвёртое место) –________
    Утешительный приз–________.

    Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до "___" _____________ 2010 г.

    Состав команды (далее - команда) – 1-3 человека, имеющих равные права и обязанности.
    Количество команд:
    Главный судья соревнований:
    Контактные телефоны:
    Размер сектора: 20 м х 20 м.
    Количество зон ловли:
    Количество бригад судей на зону ловли:

    Зачетная рыба – карпы и амуры любой породы весом равным или превышающим 3,000 кг.
    Минимальное количество карповых мешков – 4 шт.
    Наличие карпового мата - обязательно.
    Соревнования проводится в один этап продолжительностью 72 часа; в случае вынужденного преждевременного прекращения соревнования, (связанного, например, с грозой), соревнования считаются состоявшимся, если с момента старта соревнований прошло не менее 48 часов.
    Все тренировки в месте проведения соревнования заканчиваются за ___ дней до начала соревнования.


    2. ТЕРМИНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛАХ

    2.1. Безопасный монтаж - монтаж типа "безопасная клипса", ин-лайн", "вертолёт", который позволяет рыбе освободиться от грузила в случае обрыва лед-кора, шок-лидера или основной лески, безопасность которого проверяется следующим образом:

    - При использовании монтажа "безопасная клипса": участник команды берёт в руку поводок (или привязывает к кольцу вертлюжка, к которому поводок крепится, леску, нитку или шнур (груз при этом свисает внизу), и несколько раз сильно встряхивает. Монтаж считается безопасным, если грузило отстёгивается. Если при неотстегнувшемся грузиле вертлюжок вырывается из клипсы и при этом все дальнейшие части оснастки (лед-кор, шок-лидер, основная леска и все узлы) проходят сквозь отверствие клипсы или груза - монтаж также считается безопасным. В любых других случаях монтаж считается опасным.

    - При использовании монтажа "ин-лайн": участник команды берёт в руку поводок (или привязывает к кольцу вертлюжка, к которому поводок крепится, леску, нитку или шнур (груз при этом свисает внизу), и несколько раз сильно встряхивает. Если вертлюжок вырывается из груза монтажа "ин-лайн" и при этом все дальнейшие части оснастки (лед-кор, шок, основная леска и все узлы) проходят сквозь отверствие груза - монтаж считается безопасным. В любых других случаях монтаж считается опасным.

    - При использовании монтажа "вертолёт": участник команды берёт в руку поводок (или привязывает к кольцу вертлюжка, к которому поводок крепится, леску, нитку или шнур (груз при этом свисает внизу), и несколько раз сильно встряхивает (или, держась за поводок, "протягивает" поводокс прикреплённым к нему вертлюгом по противозакручивателю в противоположную от груза сторону). Монтаж считается безопасным, если все дальнейшие части оснастки (лед-кор, шок, основная леска и все узлы) проходят сквозь отверствия вертлюга и ограничивающих его движение по противозакручивателю бусинок, резинок и других элементов монтажа. В любых других случаях монтаж считается опасным.

    2.2. Волосяная оснастка - любой вид совмещения крючка и насадки, при котором насадка или её искусственный заменитель (включая пенопласт, пористую резину и т.п.) не насаживается непосредственно на крючок, а крепится к любой его части при помощи лески, нитки и т.п., используя или не используя при этом дополнительные колечки, трубочки или т.п. (Допускается нахождение на крючке с целью его маскировки или улучшения зацепистости пластмассовых, силиконовых или подобных искусственных ниток, трубочек, бусинок и т.п.).

    2.3. Гость соревнований – любое физическое лицо (включая обслуживающий соревнования персонал, фото- и видеорепортёров и т.п.), не являющееся участником соревнований, получившее разрешение организаторов соревнований на присутствие на соревнованиях.

    2.4. Животная насадка (наживка) - биологический организм (в т.ч. его часть или производная в виде икры, молок, внутренностей и т.п.) в обработанном или необработанном виде, который может использоваться как насадка самостоятельно, совместно с другими насадками и/или как составляющая часть прикормки и/или аттрактанта в сухом или жидком виде, и которую можно визуально идентифицировать. Не считается животной насадкой используемые при ловле мука, частички (в т.ч. осадок в жидкостях различного вида) из животных насадок, которые визуально однозначно нельзя идентифицировать.

    2.5. Жюри – собрание из нескольких человек, принимающих решения по спорным и конфликтным ситуациям в ходе соревнований. Жюри состоит из 3-х человек: представителя организаторов, Главного судьи и капитана команды, вытащившей номер сектора, находящегося ближе всех к основному судейскому лагерю. В случае удаления этого сектора из списка секторов соревнований согласно настоящих правил, ближайшим сектором считается следующий сектор, находящийся справа от данного (при взгляде на водоём из основного судейского лагеря).

    2.6. Карповое удилище - удилище длиной до 4-х метров, однозначно идентифицируемое как удилище для ловли карпа, с нанесённой на нём соответствующей надписью или без неё.

    2.7. Карповый мат - изделие, сделанное из ткани любого состава и любого вида, кроме ячеистой, надувное и/или с мягким наполнителем, имеющее ограничивающие "борта" или не имеющее, обеспечивающее отсутствие возможного касания рыбой береговой поверхности.

    2.8. "Маркерное", "сподовое" удилища - любые вспомогательные удилища без ограничения длины, используемые для маркерования (исследования дна), для заброса прикормки с помощью дополнительных приспособлений ("ракет", "пращ") и т.п., не используемые в процессе ловли рыбы.

    2.9. Небрежное обращение с рыбой - действия или бездействия участников команд, которые повлекли или могли повлечь за собой повреждения рыбы:

    - падение рыбы на берег (например, при выскальзывании из рук);

    - волочение рыбы в сетке подсака (в карповом мешке, сумке для взвешивания и т.п.) по дну водоёма или по берегу,

    - другие повреждения или смерть рыбы, которые можно было не допустить или предотвратить, вызванные умышленным действием и/или бездействием участников команды (например, долгое нахождение рыбы на карповом мате, "поддевание" рыбы ногой или рукой, и т.п.). Не является "небрежным обращением с рыбой" действия самой рыбы, при которых она соскользнула с карпового мата или "выпрыгнула" из него.

    2.10. Сектор - участок берега установленных размеров, в котором команда располагается во время соревнований. Границы сектора обозначены лентами и колышками, каждый сектор имеет табличку с номером. Водный сектор - участок водной поверхности, ограниченный по бокам условными линиями, которые продолжают линии боковых границ сектора.

    2.11. Участник соревнований – участник команды, представитель организаторов соревнований, судья.

    3. РЕГИСТРАЦИЯ НА СОРЕВНОВАНИЯ

    3.1. Для участия в соревнованиях команда подаёт предварительную заявку в виде устного или письменного (в т.ч. в электронном виде) сообщения организатору, в котором указывает наименование команды, согласие с правилами соревнований и гарантирует оплату вступительного взноса.

    3.2. Организаторы принимают предварительную заявку и предварительно регистрируют команду как участника соревнований.

    3.3. Команда оплачивает вступительный взнос (и, при необходимости, дополнительные банковские или иные платежи за перевод и/или пересылку денежных средств) до даты, указанной организаторами соревнований. Оплата вступительного взноса является гарантией организаторов на участие команды в соревнованиях.

    3.4. После указанной конечной даты оплаты вступительного взноса Организаторы формируют список оплативших команд. В случае неполного комплектования количества команд, организаторы имеют право установить новую конечную дату приёма оплаты вступительного взноса, при этом список команд-участников доукомплектовывается командами, первыми согласовавшими с организаторами возможность участия и оплатившими вступительный взнос.

    3.5. После окончания формирования списка участвующих команд и получения регистрационных взносов в полном объёме, организаторы обнародуют этот список в электронном виде путём размещения на страницах web-сайта или форума в той же теме, где проводилась регистрация команд, в печатном виде в средствах массовой информации и/или персональным почтовым уведомлением для каждой включённой в список команды или её представителя.

    3.6. В случае, если по каким-то причинам команда, уплатившая вступительный взнос и внесенная в список команд-участниц, не сможет участвовать в соревнованиях, она обязана не менее чем за 2 недели до начала соревнований сообщить организаторам о невозможности своего участия. В таком случае организаторы обязаны возвратить команде сумму в размере не менее 90% вступительного взноса.

    3.7. В случае, если команда, уплатившая вступительный взнос и внесенная в список команд-участниц, сообщает организаторам о невозможности своего участия менее чем за 2 недели, но не менее чем за 1 сутки до начала жеребьёвки, она имеет право предложить организаторам замену на другую команду, при этом организаторы обязаны внести изменения в список и заменить отказавшуюся команду на предложенную; в таком случае все взаиморасчёты по компенсации суммы вступительного взноса и\или сумм сопутствующих платежей производятся между этими командами. Если команда не предоставляет организаторам замену – то организаторы имеют право со своей стороны предложить отказавшейся участвовать команде свою замену, в таком случае все взаиморасчёты по возврату суммы вступительного взноса производятся между организатором и отказавшейся командой (все сопутствующие платежи по возврату организаторы вычитают из суммы предварительно оплаченного вступительного взноса), и организаторами - и новой командой. Все взаиморасчеты между организаторами и командами в указанных в данном абзаце случаях должны быть проведены не позднее чем в течение 7-ми дней после окончания соревнований. За все взаиморасчёты между командами организаторы ответственности не несут и их не контролируют.

    3.8. В случае, если команда, уплатившая вступительный взнос и внесенная в список команд-участниц, не сообщает организаторам о невозможности своего участия в соревнованиях и не прибывает на соревнования к началу жеребьёвки, а также в случае, если команда сообщает организаторам о замене на другую команду менее чем за 1 сутки до начала проведения жеребьёвки, команда к соревнованиям не допускается и вступительный взнос команде не возвращается.

    3.9. Организаторы имеют право (но не обязаны) предусмотреть возможную компенсацию за неучастие в соревнованиях команде, оплатившей вступительный взнос, но не предоставившей замену и/или не прибывшей на регистрацию или не зарегистрировавшуюся в установленные сроки.

    3.10. Организаторы соревнований имеют право за свой счёт обеспечить участникам соревнований и/или гостям соревнований страховку.

    3.11. Организаторы соревнований обязаны обеспечить присутствие на соревнованиях и круглосуточное дежурство медицинского персонала в количестве не менее 1-го человека, а также наличие медицинского комплекта для оказания возможной неотложной помощи.

    3.12. Организаторы соревнований обязаны обеспечить наличие огнетушителей в количестве не менее 1-го 2-х литрового (углекислотного) или аналогичного на каждую зону.


    4. ПРИБЫТИЕ НА СОРЕВНОВАНИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ, ЖЕРЕБЬЁВКА, ПРИБЫТИЕ КОМАНДЫ В СЕКТОР

    4.1. Команда прибывает на водоём, на котором проводятся соревнования, до начала жеребьёвки. По предварительной договорённости с организаторами команда имеют право прибыть на водоём раньше, но не ранее чем за 24 часа до начала жеребьёвки, в т.ч. в ночное время и/или для ночёвки.

    4.2. Прибывшая на водоём команда обязана зарегистрироваться в установленные данными правилами сроки. При регистрации команда обязана сообщить организаторам полные имя, фамилию и отчество каждого участника команды и указать капитана команды. При регистрации команде присваивается регистрационный номер.

    4.3. Команда, прибывшая на соревнования, но не зарегистрировавшаяся до начала жеребьёвки, к участию к соревнованиям не допускается и вступительный взнос команде не возвращается.

    4.4. Гости соревнований также обязаны зарегистрироваться - сообщить организаторам полные имя, фамилию и отчество, и получить специальный индивидуальный идентифицирующий документ.

    4.5. После окончания регистрации, перед жеребьёвкой, для обозрения присутствующим на соревнованиях, на столе, возле которого будет проводиться жеребьёвка, выкладываются номера секторов и номера участвующих команд. Номера секторов соответствуют всем предусмотренным, размеченным и обозначенным на водоёме. Номера команд соответствуют количеству зарегистрировавшихся команд.

    4.6. В случае несоответствия количества секторов и количества участвующих команд (не прибытия одной или нескольких команд на регистрацию или не зарегистрировавшихся в установленные сроки) при жеребьёвке количество секторов, превышающих количество команд, будет удалено в порядке, указанным ниже.

    4.7. После построения участвующих в соревнованиях, для проведения жеребьёвки номера участвующих команд и номера секторов помещаются в отдельные мешки.

    4.8. Перед проведением жеребьёвки Главный судья соревнований сообщает командам общие сведения о соревнованиях (основные моменты правил, размещение секторов, порядок подъезда к секторам и т.п.), объявляет состав жюри, а также номер сектора, который вытащит команда, капитан которой участвует в составе жюри.

    4.9. Главный судья соревнований подсчитывает и объявляет количество лишних секторов, которое необходимо удалить из мешка с номерами секторов, и после чего вытягивает номер команды, начинающей жеребьевку секторов.

    4.10. Представитель выбранной команды вытягивает из мешка с номерами секторов необходимое количество лишних секторов, номера которых объявляются и регистрируются. После этого представитель выбранной команды вытягивает номер своего сектора, потом - номер следующей команды.

    4.11. После вытягивания номера сектора, представителю команды выдаются индивидуальные номера (соответствующие регистрационному номеру) для каждого из участников команды, на которых может указываться номер сектора.

    4.12. Одновременно с номерами, представитель команды получает индивидуальную таблицу для регистрации времени, количества и веса пойманной рыбы.

    4.13. В случае, если количество секторов в мешках (сумках) будет не соответствовать количеству зарегистрированных команд, Главный судья соревнований проверяет ещё раз количество секторов, количество зарегистрировавшихся команд, количество секторов, которые необходимо исключить, и проводит повторную жеребьёвку.

    4.14. Жеребьёвка считается проведённой, если после её окончания в мешках не осталось ни одного номера сектора и/или номера команды, а также рассмотрены и приняты решения по возможным протестам.

    4.15. После проведения жеребьёвки Главный судья соревнований оглашает результаты жеребьёвки и отвечает на возможные вопросы.

    4.16. После всех вышеуказанных действий жеребьёвка считается законченной и команды имеют право направиться в свои сектора.


    5. ПРИБЫТИЕ КОМАНДЫ В СЕКТОР ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ К СОРВЕНОВАНИЯМ

    5.1. После окончания жеребьёвки команда добирается своим транспортом в свой, определённый жребием, сектор для размещения оборудования, снастей, прикормки и т.п.

    5.2. Проезд (или проход) в свой сектор через сектора других команд запрещён.

    5.3. Перед размещением в секторе участники команды обязаны одеть (прикрепить) идентифицирующие номера.

    5.4. Команда может размещаться в секторе (размещать оборудование, подготавливать снасти, прикормку и т.п.) внутри сектора без предварительного разрешения судьи до сигнала, означающего начало соревнований.

    5.5. Подставка (род-под или стойки) для карповых удилищ, которая будет использоваться в процессе ловли, устанавливается примерно посередине сектора у уреза воды. Все остальные предметы команда размещает на своё усмотрение в пределах границ сектора.

    5.6. Перемещение участников команды ограничено границами сектора.
    5.7. Участники команды могут использовать пространство внутри своего сектора по собственному усмотрению. Все действия, связанные непосредственно с рыбной ловлей (забросы, вываживание, прикармливание, взятие рыбы в подсачек), должны осуществляться участниками команды внутри своих секторов, включая водные сектора.


    6.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

    6.1. Все участники соревнований и третьи лица обязаны знать правила, их выполнять и следить за их соблюдением.

    6.2. Вблизи секторов ловли команд участники соревнований и третьи лица, включая гостей соревнований, обязаны перемещаться, не создавая шума.

    В своих секторах участники команд обязаны вести себя как можно тише.

    6.3. Участник команды имеет право заходить в сектор другой команды исключительно для фиксации процесса взвешивания пойманной рыбы в присутствии судьи.

    6.4. Гости соревнований имеют право перемещаться вблизи секторов команд только с разрешения (или в присутствии) судей, а заходить в сектор команды и находиться в нём – только с разрешения капитана команды в присутствии судьи.

    6.5. Любое третье лицо обязано зарегистрироваться (получить статус Гость соревнований).

    6.6. В случае нарушения правил соревнований гость соревнований или любое третье лицо обязаны покинуть соревнования.

    6.7. После окончания соревнования остатки прикормки не должны быть отправлены в водоем; участники команды обязаны убрать в секторе весь мусор.

    6.8. Длина карповых удилищ не должна превышать 4 м. Допускается использование маркерного или сподового удилища в процессе ловли как замены карпового удилища, если их длина составляет не более 4-х метров и они имеют маркировку "маркер" или "спод" латинским шрифтом или кириллицей.

    6.9. Удилища, предназначенные для ловли карпа, должны быть оснащены катушками. Разрешены исключительно безинерционные катушки, на которые намотана исключительно леска. Применение ниток, шнуров и т.п. на удилищах, на которые идёт ловля карпа, запрещено, кроме использования их в качестве шок-лидера длиной не более 15 м.

    6.10. Использование лед-кора или трубки-противозакручивателя – обязательно.

    6.11. Разрешено применение механических и/или электронных сигнализаторов поклевки, при применении которых после совершения подсечки эти сигнализаторы не остаются прикрепленными к удилищу или леске закреплённой на удилище катушки.

    6.12. Разрешено применение только безопасных монтажей. Судья вправе в любой момент перед забросом, после вываживания рыбы или выматывания из воды оснастки проверить безопасность монтажа способом, определённым для данного вида монтажа и указанным в термине "безопасный монтаж".

    6.13. Удилища с поплавками-маркерами (маркерные удилища) должны быть легко определяемы, помечены и не могут находиться на подставках рядом (ближе чем 3 метра) с участвующими в ловле удилищами.

    6.14. Во время ловли в воде, в пределах водного сектора, могут находиться два маркера, в том числе светящихся. Эти маркеры могут оставаться в воде на всем протяжении соревнования и должны быть извлечены из неё после его окончания.

    6.15. Команда имеет право оснастить неограниченное количество карповых удилищ, но ловить обязана одновременно не более чем четырьмя удилищами. Запасные удилища не могут размещаться на подставках, где находятся задействованные в ловле удилища, и должны стоять вертикально.

    6.16. В секторе обязан находиться минимум один участник команды. В случае, если в секторе не остаётся ни одного участника команды, перед покиданием сектора участник команды, последним покидающий сектор, обязан вымотать все карповые удилища из воды.

    6.17. Маркерование (поиск подходящей для ловли области водного сектора) может проводиться в пределах водного сектора в любое время суток начиная со стартового сигнала до финального сигнала соревнований.

    6.18. Забросы можно производить только "через голову". Боковые забросы (в том числе "через плечо") запрещены.

    6.19. В процессе ловли допускается неиспользование грузил , а также использование грузил любого веса без никаких ограничений.

    6.20. Оснастки могут быть доставлены в точку ловли только при помощи удилища. Каждое удилище может быть оснащено только одной оснасткой с одним одинарным крючком.

    6.21. Лески удилищ после заброса не должны выходить за границы водного сектора ловли.

    6.22. Применение "задних" грузил (бек-лед) на леске разрешено, но в случае, если требуется определить по леске направление заброса, участник команды обязан по первому требованию судьи или снять с лески "заднее" грузило, или приподнять удилище таким образом, чтобы судья чётко видел направление лески к заброшенной оснастке.

    6.23. Освещать воду яркими фонарями и прожекторами запрещается, но использование источников освещения внутри палатки (или зонта с боковыми стенками) допускается. При заведении подсеченной рыбы в подсачек допускается применение налобного фонаря слабой мощности.

    6.24. С 19 часов вечера и до 10 часов утра прикармливание разрешено исключительно с использованием трубки "кобра". В течение всего остального времени прикармливание с использованием разрешенных ингредиентов и способов прикармливания не ограничено.

    6.25. В качестве насадки и в составе или в виде прикормки разрешается применять только зерна, бойлы, пелетс, сыпучую прикормку в сухом или увлажнённом виде любой формы и размера.

    6.26. Забрасывать прикормку можно рукой, при помощи ручной "рогатки" (для прикармливания), ковша с длинной рукоятью (одноручного или двуручного), при помощи одно- и двуручной трубки-кобры, катапульты на треноге, приводимой в действие растягиванием жгута вручную, мощность, которой зависит от характеристик резинового жгута и силы его растяжения, при помощи крепящихся к леске (плетёному шнуру) удилища "ракеты" и/или пращи ("парашюта"), размер которых неограничен.

    6.27. Разрешается использовать мешки, сетки и/или нитки (ленты) из водорастворимого материала.

    6.28. Сигналы, подаваемые в процессе проведения соревнований:

    Первый сигнал является сигналом начала соревнований, после него участники могут начинать прикармливание и приступать к ловле.

    Второй сигнал информирует участников о том, что до конца соревнований остается 15 минут.
    Третий сигнал является финальным сигналом и означает, что соревнование закончено. После третьего сигнала участники команды обязаны вымотать оснастки из воды.

    Если до третьего сигнала кому-то из участников команды удалось подсечь рыбу, то он (или другие участники команды) сообщает об этом судье. В таком случае ему предоставляется еще 15 минут после финального сигнала, чтобы успеть завести рыбу в подсачек, до подачи четвёртого сигнала, после которого в зачет принимается только пойманная и вынутая из воды рыба.

    6.29. Информирование команд о промежуточных результатах соревнований производится в печатном виде не менее двух раз в сутки по состоянию на 8:00 и 19:00.


    7. ВЫВАЖИВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ РЫБЫ

    7.1. Рыба идет в зачет, даже если она случайно поймана не в рот, а забагрена. Целенаправленное багрение рыбы запрещено.

    7.2. Для предотвращения возможного травмирования рыбы или её гибели заходить в воду разрешается исключительно при вываживании рыбы и размещении карпового мешка с рыбой на глубину не более чем на 1 метр в пределах водного сектора команды.

    7.3. Участники команды должны в обязательном порядке увлажнять карповый мат и карповые мешки перед тем, как поместить на них (в них) рыбу. Вся взвешенная рыба в живом виде аккуратно отпускается обратно в водоем.

    7.4. Пойманная рыба должна храниться в карповых мешках (не более одного экземпляра в каждом мешке). Мешки должны находиться максимально глубоко под водой; внутри мешков не должно быть поплавков или других посторонних предметов.

    7.5. Мешки должны быть размещены таким образом, чтобы судья мог их видеть; рыба содержится в этих мешках вплоть до прихода бригады взвешивания и представителя соседней команды.

    7.6. Никакой другой способ хранения пойманной рыбы во время соревнований не допускается.

    7.7. Если все карповые мешки заняты, необходимо повторно сделать заявку на взвешивание, чтобы взвесить рыбу и освободить мешки.

    7.8. Организаторы имеют право определить место хранения рыбы в водной части сектора, разместив в ней кол, штырь или другое специальное приспособление с элементами для крепления карповых мешков.





    8. ВЗВЕШИВАНИЕ РЫБЫ И ВНЕСЕНИЕ ДАННЫХ В СУДЕЙСКУЮ ВЕДОМОСТЬ И ЖУРНАЛ СОРЕВНОВАНИЙ

    8.1. Рыба, предъявленная на взвешивание со следами повреждений, полученных в результате небрежного с ней обращения, в зачет не идет и является основанием для применения штрафных санкций.

    8.2. Бригада судей в своей зоне обязана производить взвешивание в секторах последовательно, исходя исключительно из времени поступления заявок на взвешивание.

    8.3. Взвешивание проводится бригадой судей, состоящей не менее чем из 2-х человек.

    8.4. Бригада судей обязана прибыть в сектор для взвешивания не позднее одного часа после поступления сообщения от команды о поимке рыбы.

    В случае, если бригада судей не успевает в течение часа прибыть в сектор для взвешивания рыбы, в сектор в течение одного часа после вызова прибывает Главный судья и его помощник (или представитель организаторов).

    8.5. Взвешивание производится при участии двух представителей судей и/или организаторов соревнований, участника команды, поймавшей рыбу, и приглашённого судьёй любого участника соседней команды, расположенной в секторе, находящемся справа (если смотреть на водоём) от сектора, в котором проходит взвешивание. Если сектор, находящийся справа, пустой (не занят командой), то для взвешивания судьёй приглашается участник команды из сектора, находящегося слева.

    8.6. Приглашённый на взвешивание пойманной рыбы участник соседней команды обязан в течение 5-ти минут прийти в сектор, в котором производится взвешивание, и присутствовать во время взвешивания.

    Если приглашённый участник соседней команды не пришёл в сектор для участия во взвешивании, судейская коллегия фиксирует данный факт в протоколе для вынесения предупреждения этой команде (предупреждение объявляется после окончания взвешивания рыбы в данном секторе) и приглашает участника команды из ближайшего соседнего сектора.

    8.7. Участник команды и представитель соседней команды должны контролировать процесс взвешивания рыбы и подписать протокол, в котором фиксируется вес каждого экземпляра пойманной командой рыбы. Никакие протесты по поводу веса пойманной рыбы после завершения взвешивания, возвращения ее в водоем и подписания протокола не принимаются.

    8.8. Взвешивание должно проводиться при помощи протестированных весов, закреплённых на установленной на земле треноге. Марка и модель весов с ценой деления не более чем 50 грамм должны быть едины для всех зон.

    8.9. Записи с указанием времени и результатов взвешивания должны быть разборчивы и понятны как судьям, так и участникам команд.

    8.10. Никто, кроме участников команды, рыбу которых взвешивают, судей и представителя соседней команды, не имеет права вмешиваться в ход взвешивания ни словесно, ни каким-либо другим образом. Один человек из бригады взвешивания производит само взвешивание, другой фиксирует результат в соответствующих документах.

    8.11. Сумка для взвешивания, предоставляемая организаторами, обязательна и служит для определения веса каждого экземпляра рыбы по отдельности; она должна быть увлажнена судьями (или участником команды по просьбе судей) перед каждым очередным взвешиванием, а весы приведены к нулю. Допускается использование только специальных карповых сумок для взвешивания из мягкой ажурной синтетической ткани, пропускающей влагу. Во всех зонах сумки для взвешивания должны быть однотипными.

    8.12. Вплоть до прихода судейской бригады и представителя соседней команды для взвешивания участники команды не должны вынимать карповые мешки с рыбой из воды. После прихода судейской бригады и представителя соседней команды мешок с рыбой вынимается из воды, укладывается на карповый мат, рыба вынимается из карпового мешка и перекладывается в сумку для взвешивания одним из участником команды.
    8.13. После взвешивания рыба отпускается в водоем со всеми необходимыми предосторожностями.

    8.14. В случае, если после поимки рыбы команда убеждается в том, что данная рыба имеет вес меньший, чем выловленные три предыдущие (визуально или произведя максимально аккуратное самостоятельное взвешивание пойманной рыбы), команда обязана выпустить пойманную рыбу со всеми предосторожностями, при этом команда имеет право не сообщать судьям факт поимки рыбы.





    9. НАРУШЕНИЯ И САНКЦИИ

    9.1. За все нарушения участников команды, команде объявляется предупреждение, за исключением нарушений, за которые предусмотрена дисквалификация.

    9.2. Команда, получившая три предупреждения за разные нарушения, или два предупреждения за одно и то же продолжающееся и/или не прекратившееся после первого предупреждения нарушение, может быть дисквалифицирована.

    9.3. Команда дисквалифицируется за:

    9.3.1. Ловлю на поплавочную и/или кивковую снасть (фидер, свингтип, квивертип и т.п.).

    9.3.2. Использование любых приспособлений для доставки насадки, прикормки, грузил, оснасток и т.п., которые приводятся в движение с помощью сжатого воздуха, газа, топлива, и/или электричества.

    9.3.3. Использование животных и металлических насадок и приманок.

    9.3.4. Использование в прикормках и насадках глины, в т.ч. бентонита (бентонитовая глина)

    9.3.5. Использование в качестве прикормки или насадки муки (или теста), сделанной из любого вида растительных или животных компонентов (в т.ч. и смеси из муки различного вида), без дополнительных включений крупномолотых (т.е. визуально идентифицируемых) компонентов растительного происхождения
    9.3.6. Движение автотранспорта или работу двигателя транспортного средства участников команды (или любого другого двигателя, кроме электрического) в процессе соревнований.

    9.3.7. Передачу кому-либо своей пойманной рыбы, или принятие от кого-либо рыбы.

    9.3.8. Принятие и/или оказание помощи (кроме медицинской) любого вида (в т.ч. действием или бездействием, в устной или письменной форме) из-вне сектора и/или от третьих лиц, и/или участникам другой команды.

    9.3.9. Нахождение участника команды в секторе другой команды в любом случае, кроме как с разрешения судьи при фиксации процесса взвешивания пойманной рыбы.

    9.3.10. Разведение костра во время соревнований.



    9.4. В случае, если при поклёвке и/или при вываживании рыба запутает леску (лески) карповых удилищ соседней команды, то соседняя команда обязана сообщить судьям о данном факте. При этом к команде, на оснастки которой произошла поклёвка, применяется штрафная санкция – из общего веса пойманной рыбы вычитается по 1 кг за каждый такой факт, что фиксируется в журнале соревнований.




    10. СУДЬИ И ЖЮРИ

    10.1. Для обеспечения проведения соревнований и соблюдения правил организаторы определяют необходимое количество судей во главе с Главным судьёй соревнований, а также обеспечивают постоянное (круглосуточное) протоколирование соревновательного процесса начиная с момента регистрации команд и заканчивая определением победителей и призёров и вручением призов.

    10.2. Для Главного судьи предусматривается помощник главного судьи, к которому переходят права и обязанности Главного судьи в случае непредвиденного отсутствия Главного судьи в процессе проведения соревнований.

    10.3. Судьи обязаны носить нагрудный знаки с разборчивой надписью "судья" и находиться непосредственно на месте проведения соревнования, чтобы при необходимости делать различные заявления, налагать санкции, принимать протесты.

    10.4. Места, где будут постоянно дежурить один или несколько судей, а также виды и данные используемой для сообщений связи, должны быть сообщены участникам во время проведения жеребьёвки.

    10.5. В функции судей входит контроль за соревновательным процессом, соблюдением правил, взвешивание пойманной рыбы и, при необходимости, наложение предусмотренных правилами санкций.

    Во время соревнования судьи могут находится в секторе, позади рыболовов справа или слева, не мешая процессу ловли, но имея возможность наблюдать за процессом ловли и уловом.



    10.6. Для рассмотрения возможных апелляций (и протестов против действий судей) создаётся жюри, в которое входят представитель организаторов, главный судья и капитан команды, определяемой при жеребьёвке. Состав жюри объявляется после жеребьёвки до начала убытия команд в свои сектора.

    10.7. Если правила были нарушены рыболовом команды или командой, капитан которой входит в состав жюри, и этой командой подан протест на решение судьи о возложении каких-либо санкций на команду, то капитан этой команды не может принимать участия в голосовании по этому вопросу. В таком случае для рассмотрения протеста приглашается капитан команды, расположенной в секторе справа (при взгляде на водоём) от сектора нарушившей команды.

    10.8. Протоколирование соревновательного процесса проводится в письменном виде, внося всю информацию о соревнованиях в журнал соревнований, который должен быть прошит и "опечатан" организаторами соревнований. Вместо печати допускается фиксация "прошивки" журнала подписями всех участников жюри.

    10.9. В журнал соревнований вносятся в хронологическом порядке, без пустых мест между записями:

    - номера и названия зарегистрировавшихся команд;

    - время начала и окончания жеребьёвки;

    - номера секторов команд после проведения жеребьёвки;

    - время подачи сигналов на соревновании;

    - номер сектора, название команды и время вызова судейской бригады для взвешивания пойманной командой рыбы;

    - протесты команд (время подачи и краткое описание протеста, фамилии судей или участников жюри, рассматривавших протест, принятое решение, вид санкции (в случае принятия санкции), название команды, в отношении которой были приняты санкции;

    - итоговое распределение мест, номинаций, призового фонда;

    - любые другие сведения, могущие повлиять на ход соревнований и подведение итогов.



    11. ПРОТЕСТЫ

    11.1. В ходе соревнований возможна подача судьям устных и письменных протестов, связанных с нарушениями правил отдельными командами или судьями.

    Протесты могут подаваться как в устной форме (за незначительное нарушение), так и в письменной форме, как до начала соревнований, на протяжении соревнований, так и в течение часа после их окончания. За нарушение, которое может вести к дисквалификации, протест подаётся обязательно в письменной форме,

    11.2. Каждый письменный протест сопровождается залоговым взносом в сумме 200 грн. В случае, если протест сопровождается письменной, фото- или видеофиксацией факта нарушения, залоговая сумма не взымается.

    11.3. После получения протеста бригада судей (не менее 2-х человек) письменно фиксирует данные протеста (т.е. указывает время, данные о нарушившей команде, данные о команде, подавшей протест, описание нарушения и сумму залогового взноса или факт письменной, фото- или видеофиксации), и передаёт данные о протесте для регистрации в журнале соревнований. После этого судьи проводят опрос команды, против действий которой подан протест (если протест против действий или бездействий команды), выносят решение о наложении на команду санкций или мотивированном отказе в наложении санкций, и передают информацию о принятом решении для регистрации в журнале соревнований.

    11.4. При рассмотрении протестов бригада судей может принять решение о предупреждении и/или о возможности дисквалификации команды. Судьи, принявшие решение о возможной дисквалификации, отстраняют команду от ведения соревнований (при этом команда выматывает из водоёма все удилища), и информация о нарушении и возможной дисквалификации передаётся главному судье, который в течение 1-го часа обязан провести заседание жюри.

    11.5. Дисквалифицировать команду имеет право исключительно жюри. Решение жюри сообщается судьям, принявшим решение о возможной дисквалификации команды, и этой команде не позднее 30 минут после принятия решения.

    11.6. Если поданный протест против несоответствующих правилам действий команды признан правомерным и удовлетворён – то залоговая сумма возвращается (если она прилагалась).

    11.7. В случае, если протест подаётся против действий судей, он подаётся судьям в письменном виде, при этом о поданном протесте сообщается для регистрации его в журнале соревнований и Главному судье соревнований. Протест против действий судей жюри рассматривает немедленно. Если протест признаётся правомерным - то подавшей протест команде организаторы выплачивают компенсацию в сумме 5000 руб.

    Протест против неявки бригады судей на взвешивание в течение установленного данными правилами срока удовлетворяется в случае, если рыба, на взвешивание которой бригада судей опоздала, вошла в тройку рыб максимального веса данной команды на момент взвешивания данной рыбы.

    11.8. Все устные и письменные протесты (кроме тех, что касаются итогового распределения мест), должны быть переданы судьям не позднее 1-го часа после выявления факта нарушения.

    11.9. Протесты, касающиеся итогового распределения мест, могут быть поданы позднее, а именно в течение 30 минут после объявления окончательных результатов.

    11.10. Жюри принимает решения путем голосования. Результат голосования и решение жюри вносятся в журнал соревнований.

    11.11. Организаторы соревнований не несут ответственности за любой возможный ущерб, нанесённый жизни и здоровью участвующих, связанный с намеренным или по неосторожности нанесением участвующим повреждений себе или третьему лицу, а также за любые другие действия или бездействия вследствие употребления спиртосодержащих напитков, а также опьяняющих или наркотических веществ.

    12. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ

    12.1. Итоговое распределение мест определяется организаторами в присутствии членов жюри.

    Распределение мест производится в соответствии с суммой весов трёх пойманных командой зачетных рыб максимального веса, из которой вычитается сумма (в кг) штрафных санкций при их наличии.

    В случае равенства веса, победитель определяется по максимальному весу самой крупной рыбы из улова команды.

    Если и в таком случае вес самых крупных рыб одинаков, победитель определяется исходя из времени предъявления командой судейской бригаде к взвешиванию самой крупной рыбы, т.е. победителем будет являться команда, которая после начала соревнований раньше предъявила к взвешиванию рыбу.

    12.2. В номинации "Самая крупная рыба" победитель определяется в общем зачете по наибольшему весу пойманного карпа, или амура.

    12.3. В номинации "Утешительный приз" - приз получает команда, занявшая последнее место (наименьший вес пойманных рыб) из команд, поймавших хотя бы одну зачётную рыбу. При совпадении весов у нескольких команд, приз получает команда, которая поймала рыбу с наименьшим зачётным весом, а при совпадении и наименьшего веса рыбы у нескольких команд – победитель определяется исходя из времени предъявления командой судейской бригаде к взвешиванию наименьшей по весу рыбы, т.е. победителем будет являться команда, которая после начала соревнований раньше предъявила рыбу к взвешиванию.


    12.4. На итоговом протоколе с окончательным распределением мест должно быть указано время его распечатки.

    12.5. Церемония закрытия и награждение команд проходит по окончанию соревнования и распечатки итогового протокола.


    Правила утверждены организаторами соревнований "___"______________ 2010 года.
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 07.03.2010 в 11:13.
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. Ну и как вариант, если в водоёме подавляющее количество рыбы примерно одинакового веса - подсчитывать по весу пяти самых крупных рыб.

    Обсуждаем?

    П.С. Некоторые моменты обсуждения - http://www.sportfishing.ua/communiti....html#comments
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 05.03.2010 в 16:41.
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. #7
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Критика принимается?

  8. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Критика принимается?
    Обязательно - любые пожелания принимаются!
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Соревнования по правилам, разработанным Андреем, пройдут в этом году на Украине. Они уже объявлены, кажется на Медвежке. Надо будет посмотреть за ходом проведения и за результатом, потом будут выводы. Идея хороша, спорить смысла нет, нужны лишь водоёмы с трофеями...
    По поводу водоемов с трофеями-это желательно для любых соревнований.Пока из сообщения Дмитрия Сочи я бы выделил "идея хороша, спорить смысла нет". А еще мнения будут?

    Игорь.

  10. -

    По поводу того, что соревнования по правилам А.Маслова пройдут на Украине- я рад за украинских спортсменов. А вот насчет осторожного "надо посмотреть, что у них получится..." не согласен! Смысл изменений
    в том, что спортсмены будут вынуждены ДУМАТЬ ! И тогда исчезнут с форума темы "Как победить тактику Бугаева."
    Игорь.

  11. #11
    Я буду критиком по сути

    Я не вижу смысла проводить соревнования по таким правилам. В частности, крупная рыба клюет случайно. В условиях прессинга ее намного сложнее обдуманно ловить. Но главное - если ставится задача поймать трофея, то зачем соревнования? Наоборот, надо выбирать места, где нет прессинга, где можно самостоятельно выбрать место ловли, поплавать, подумать, прикормить и пр.

    Я ловил в Марокко более 2-х недель. Очень интересная рыбалка. Рыбалка именно с целью поймать трофей. Очень интересно. Как интересно ловить и в быструю ловлю. Но если в первом случае реакция наступила лишь на 5-е сутки и это норма при ловле диких трофеях, то во втором ты должен поймать карпа в течение 10-20 минут.

    Я думаю, что не надо все смешивать в кучу.

    Но с интересом буду наблюдать за таким турниром. Может быть это как с командными - пока не половишь, не поймешь. Но логически пока смысла не вижу...

  12. #12
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Ну тогда извеняйти.
    вообще такой принцип(по нескольким крупным рыбам) очень хорошая затея. Это гораздо больше уравнивает команды, и сектора им выпавшие.

    Зачетная рыба – карпы и амуры любой породы весом равным или превышающим 3,000 кг.
    Зачем вообще минимальный вес?
    в особенности амур, теряет вес довольно быстро.

    Очень спорно
    Я, например, если чувствую рыбу больше пятёрки – обязательно захожу в воду выше колена, а если под десятку – то даже по пояс и глубже.
    Если не будет такого ограничения то просто люди будут заносить оснастки и прикормку в нужное место,проконтролировать это очень сложно. Соревнования они на то и соревнования ,что бы был контроль. Тогда нужно разрешить лодки и прочее плав средства.

    Состав команды (далее - команда) – 1-3 человека, имеющих равные права и обязанности.
    1 человек 2 удилища, 2-3 человека 4 удилища, если вы уж так выше пишите про безопасность рыбы,то это нужно обязательно учитывать

    5.2. Проезд (или проход) в свой сектор через сектора других команд
    запрещён.

    А как добираться, если дорога в мой сектор,проходит через другой сектор?
    5.3. Перед размещением в секторе участники команды обязаны одеть (прикрепить) идентифицирующие номера.
    Хочу одеваю,хочу не одеваю.Может они мне мешают.

    5.5. Подставка (род-под или стойки) для карповых удилищ, которая будет использоваться в процессе ловли, устанавливается примерно посередине сектора у уреза воды. Все остальные предметы команда размещает на своё усмотрение в пределах границ сектора
    а если я собрался ловить в левой части сектора,то и удилища мне удобней чтобы там были. Не корректно как то.
    и они имеют маркировку "маркер" или "спод" латинским шрифтом или
    кириллицей.
    А может я маркерюсь черенком от лопаты, и мне так нравится. Самому надпись нанести что ли?

    6.13. Удилища с поплавками-маркерами (маркерные удилища) должны быть легко определяемы, помечены и не могут находиться на подставках рядом (ближе чем 3 метра) с участвующими в ловле удилищами. Мне удобней когда оно между удилищ,таким образом рыба реже заводит за леску маркера. Плюс,мало водоемов,где сектора, позволяли бы так размещать удилища. Не корректное правило
    9.3.4. Использование в прикормках и насадках глины, в т.ч. бентонита (бентонитовая глина) даже не знаю что сказать

    Если и в таком случае вес самых крупных рыб одинаков, победитель определяется исходя из времени предъявления командой судейской бригаде к взвешиванию самой крупной рыбы, т.е. победителем будет являться команда, которая после начала соревнований раньше предъявила к взвешиванию рыбу.
    Для чего выяснять кто быстрей. Эти правила наоборот отходят от принятых сейчас, и ловит не кто быстрее и больше по количеству, а по качеству.

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей, очень хорошие правила. Лучше, чем сейчас. Есть корректировки правда, приеду напишу. А так- уважуха, много работы проделано.

  14. #14
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    За ночь десятикилограмовый амур теряет около двух кил.
    С уважением, Александр

  15. Talking

    Цитата: от М.И. и ответил на обсуждаемый вопрос.
    Да и Дима сам признает, что точечная тактика и играми с вкусами, и запахами это для рыбалки за трофеем, как у англов - выехал, 1 палка, 3 горсти прикормки, поймал 3 карпа - УРА!
    Вопрос вдогонку: кто-нибудь может вспомнить что б кто-то выиграл соревнования, с серьезным количеством участников, не применяя тактику обильного закорма?sergkhan Цитата: Есть тактика против обильного закорма- ограничить колличество прикормки!)) Миша Цитата: Виктор, вопрос не в Бугаеве или его секторах. Просто тактику так назвали в честь нее. Вопрос в скорее не в умном карпфишинге, а тонком что-ли... И есть ли у него шансы что-нить противопоставить обильному закорму.

    Даже и не в этом. Но путь "бери больше и кидай дальше" - это утопия карпфишинга.
    Michael Цитата: Сообщение от michael
    carp mirror, если учесть, что для проведения турниров нужен пруд с плотностью 300-500кг на 1га, то мы в принципе не сможем иметь по твоей логике другой тактики, кроме обильного закорма...

    P.s. Наступил золотой век производителей и торгашей карповой прикормки
    Цитата: Позволю себе высказаться ,хотя опыта не много в соревновательном процессе ловли карпа...Какая цель у рыбака который долгое время занимается ловлей карпа? наловить много рыбы - нет,поймать трофейный экземпляр(рыбу своей мечты) - ДА.Почему весь этот спорт и соревнования не приследуют эту цель,а наоборот - наловить как можно больше рыбы.Почему бы не увеличить вес зачетной рыбы ну скажем от 5 кг ,думаю и тактика прикармливания поменяется и цели с желаниями будут совпадать-ловить только трофейную рыбу. ВАВ

    Я бы мог еще очень много приводить цитат из Вашего знаменитого спора на тему
    "Как победить тактику Бугаева."
    Результат спора - победить тактику Бугаева можно только запретами (запретить большие объемы прикормки,запретить кормить шарами, а только ракетой, вот ввели диаметр шаров 40мм и пусть попробуют гады)
    А между строк все время мелькало: вот если бы мы ловили трофея...То фиг бы Бугаев проскочил со своей тактикой.
    Господа карпятники! Так докажите это.
    Цитата: Я не вижу смысла проводить соревнования по таким правилам. В частности, крупная рыба клюет случайно. В условиях прессинга ее намного сложнее обдуманно ловить Michael

    Уважаемый Михаил Иванович! Случайность может быть при поимки одного экземпляра. Но если в зачет будет идти 5 самых крупных экземпляров, то случайность будет сведена к миниуму. Что же касается того, что в условиях прессинга трудно обдуманно ловить трофеев, мне кажется, что здесь Вы лукавите.Весь вопрос в том, что не приучены мы думать по другому
    Цитата:Тема классная.Для себя почерпнул много нового и интересного.
    Альтернативы тактике Бугаева(обильного закорма) не вижу.
    Кормить много и не вкусно или мало вкусно - выигрывает = много(практика говорит об этом).Соревновательный процес или обычная рыбалка так-же,при равных условиях,конечно.
    Кормить вкусно - в выигрыше тот кто больше закормит.
    Искать изюменку - сложное дело.В соревнованиях- можно пролететь,на рыбалке - разочарование.
    Тактика поимки крупняка - отдельный вопрос.
    Замполит.
    Грустно,господа!
    Игорь.
    p.s. Извините за "нестандартное" расположение цитат. Меня не зря младшая дочь ехидно зовет "опытный пользователь".
    Последний раз редактировалось Красный; 05.03.2010 в 20:27.

  16. Вопрос вдогонку: кто-нибудь может вспомнить что б кто-то выиграл соревнования, с серьезным количеством участников, не применяя тактику обильного закорма?
    Литва второй "Кубок Илгиса" 2006 г. 1-место,ловили без прикормки,только ПВА пакеты. Четвёртый "Кубок Илгиса" 2008 г. Биг Фиш соревнований,ловили без прикормки,только ПВА пакеты.

  17. -

    Уважаемый Михаил Иванович! Есть опасение,что хорошая идея может утонуть в спорах по мелочам: "а зачем писать на удилище "маркер",может я хочу кидать черенком от лопаты."
    Я предлогаю тему разделить : в одной теме обсудить -проводить или не проводить соревнование по правилам А. Маслова, а в другой обсудить правила проведения.
    Игорь.

  18. Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Литва второй "Кубок Илгиса" 2006 г. 1-место,ловили без прикормки,только ПВА пакеты. Четвёртый "Кубок Илгиса" 2008 г. Биг Фиш соревнований,ловили без прикормки,только ПВА пакеты.
    Михаил Иванович! Значит и в условиях прессинга на соревновании можно охотиться за трофеями? Игорь.

  19. Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Литва второй "Кубок Илгиса" 2006 г. 1-место,ловили без прикормки,только ПВА пакеты. Четвёртый "Кубок Илгиса" 2008 г. Биг Фиш соревнований,ловили без прикормки,только ПВА пакеты.
    БРАВО! Наконец-то!
    Хорошо, что это прозвучало из Ваших уст.
    Я давно хотел об этом сказать, но боялся что меня и слушать никто не станет.

  20. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Ну тогда извеняйти.
    вообще такой принцип(по нескольким крупным рыбам) очень хорошая затея. Это гораздо больше уравнивает команды, и сектора им выпавшие.
    Спасибо!
    А теперь по пунктикам:

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Зачетная рыба – карпы и амуры любой породы весом равным или превышающим 3,000 кг.
    Зачем вообще минимальный вес?
    Минимальный вес - чтобы не звать судейскую бригаду взвешивать килушного тузика

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    в особенности амур, теряет вес довольно быстро. Очень спорно
    Это - не спорно, а факт. Если рыбанаелась прикормки, да ещё с "ускорителями" переваривания и выделения, то всё или почти всё съеденное может вытечь из рыбы за час-другой.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Я, например, если чувствую рыбу больше пятёрки – обязательно захожу в воду выше колена, а если под десятку – то даже по пояс и глубже.
    Если не будет такого ограничения то просто люди будут заносить оснастки и прикормку в нужное место,проконтролировать это очень сложно. Соревнования они на то и соревнования ,что бы был контроль. Тогда нужно разрешить лодки и прочее плав средства.
    Вываживание рыбы и занос прикорки с насадкой - совершенно разные моменты. Не уверен, что занести оснастку можно дальше, чем закинуть с берега. (Ну, исключение -это морская "коса" .

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Состав команды (далее - команда) – 1-3 человека, имеющих равные права и обязанности.
    1 человек 2 удилища, 2-3 человека 4 удилища, если вы уж так выше пишите про безопасность рыбы,то это нужно обязательно учитывать
    Можно и учесть, но если нацелен на крупняка, то не думаю, что сработают сразу 3 или 4-ре удилища. Участник сам увидит, сколько ему использовать из 4-х. И если при вываживании одной рыбы сработает второе удилище, и у меня произойдёт запутывание других лёсок - то на кого, кроме себя самого, мне пенять?

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    5.2. Проезд (или проход) в свой сектор через сектора других команд
    запрещён.

    А как добираться, если дорога в мой сектор,проходит через другой сектор?
    Етот вопрос - компетенция организаторов соревнований. Если есть такое - тогда сектора размечены неправильно.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    5.3. Перед размещением в секторе участники команды обязаны одеть (прикрепить) идентифицирующие номера.
    Хочу одеваю,хочу не одеваю.Может они мне мешают.
    Если тебе дадут бейдж с номером команды и ты его прекрепишь на одежду. или повесишь на шею - то чем он тебе мешать будет?
    У всех участвующихдолжны быть идентификационные опознавательные знаки. А что это будет - наспинно-нагрудные номера, бейджи, татуировки и прочее - это определяют организаторы исходя из условий соревнований. Нелогично будет по жаре выдавать шерстяные свитера с нанесённым номером...

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    5.5. Подставка (род-под или стойки) для карповых удилищ, которая будет использоваться в процессе ловли, устанавливается примерно посередине сектора у уреза воды. Все остальные предметы команда размещает на своё усмотрение в пределах границ сектора
    а если я собрался ловить в левой части сектора,то и удилища мне удобней чтобы там были. Не корректно как то.
    и они имеют маркировку "маркер" или "спод" латинским шрифтом или
    кириллицей.
    А может я маркерюсь черенком от лопаты, и мне так нравится. Самому надпись нанести что ли?
    Про расположение стоек или род-подов в секторе. Данный пункт устанавливает максимальное расстояние между подставками, чтобы максимально избежать вероятность зацепа и запутывания с лесками соседей.
    Если между секторами будет расстояние 100 метров (ну, минимум, 40 м) - то данный пункт можно изменить и указать, что стойки или род-под(ы) могут устанавливаться в любойточке сектора.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    6.13. Удилища с поплавками-маркерами (маркерные удилища) должны быть легко определяемы, помечены и не могут находиться на подставках рядом (ближе чем 3 метра) с участвующими в ловле удилищами. Мне удобней когда оно между удилищ,таким образом рыба реже заводит за леску маркера. Плюс,мало водоемов,где сектора, позволяли бы так размещать удилища. Не корректное правило
    Правило корректное, оно позволяет отделить маркерное удилище от рабочих. Я вообще после закорма маркер вытаскиваю .
    И, чтобы избежать возможных протестов со стороны соседних команд, и даже намёка на подозрения, то маркерное удилище иотделяется, и отдельно обозначается. Возьми штрих-"забелку" и напиши на ручке "маркер" - и никто ничего тебене скажет.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    9.3.4. Использование в прикормках и насадках глины, в т.ч. бентонита (бентонитовая глина) даже не знаю что сказать
    А что говорить? Нужно прочитать,что такое бентонит.
    На одном их прудов вблизи Харькова ранней весной, когда растительности и планктона ещё было очень мало, толстолоб плыл в наветренную сторону в глинистому берегу. Глиняная взвесь забивала жабры и рыба дохла. С небольшого водоёма тогда вывезли около 5-ти тонн дохлого толстолоба от 1,5 до 4-х кг...
    ИМХО, запрет на использование мелкодисперсного порошка глины с этим и связан, хотя могу и ошибаться.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Если и в таком случае вес самых крупных рыб одинаков, победитель определяется исходя из времени предъявления командой судейской бригаде к взвешиванию самой крупной рыбы, т.е. победителем будет являться команда, которая после начала соревнований раньше предъявила к взвешиванию рыбу.
    Для чего выяснять кто быстрей. Эти правила наоборот отходят от принятых сейчас, и ловит не кто быстрее и больше по количеству, а по качеству.
    Этот вариант - только после первых двух. Если вес трёх рыбодинаков и вес самой крупной из трёх - тоже равный. Как тогда определять победителя?
    На мой взгляд логично, что в таком случае тот, кто быстрее поймал самую крупную рыбу из трёх (илиподобрал "ключик", или фортуна к нему нужной стороной повернулась )- и становится победителем.


    П.С. Как один из вариантов, в правилах определения призёров можно предусмотреть, что победитель может быть только в одной номинации.
    Самая крупная рыба - это может быть случай. Поэтому можно предусмотреть вариант,что поймавший самую крупную рыбу получает отдельный приз, но в распределении мест не участвует.

    Спасибо за комментарии.
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Литва второй "Кубок Илгиса" 2006 г. 1-место,ловили без прикормки,только ПВА пакеты. Четвёртый "Кубок Илгиса" 2008 г. Биг Фиш соревнований,ловили без прикормки,только ПВА пакеты.
    Казахстан. 2009г. 3 Кубок ФСЛК. Команда Ална - первое место. Ловили с прикормкой, но не много. Четыре кг бойлов и примерно столько же пеллетса. Ловили с пва пакетами.
    С уважением, Александр

  22. Я, например, если чувствую рыбу больше пятёрки – обязательно захожу в воду выше колена, а если под десятку – то даже по пояс и глубже.
    по меньшей мере это вызывает улыбку...а если больше дясятки ??? или пятнашки??? Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ???
    6.19. Допускается использование грузил весом не менее 50 г.
    Можно поинтересоваться на каком основании грузила меньшего веса НЕ ДОПУСКАЮТЬСЯ ???

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Идея понравилась.
    Рассматриваю возможность поездки на соревнования в Медвежку - хочу научится ловить крупного карпа.

    Но при всём уважении к авторам,сама идея не получит быстрого и повсеместного распостранения.Основная причина - не соответсвие международным правилам.Поэтому она не будет поддержана официальными органами и окружением - отсюда и проблемы.

  24. #24
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Мне предложили прочитать тему и высказаться.
    Боюсь,что не обрадую никого.
    Мишель очень дипломатично намекал вам всем,но похоже до конца никто не понял.
    Если речь-о любительских фестивалях или коммерческих турнирах,то конечно,организатор в праве назначать условия.Если вам интресно-организовывайте всё,что угодно,вплоть до ловли кильки в Каспии на микробойлы или аллигаторов на теннисные мячики.Но если речь идёт о спорте,то странно переделывать уже утверждённые правила,по которым мы пока что только...проигрываем всем,кому не лень.

    Современная ситуация:
    -Карпфишинг в России продолжает находиться в зачаточной стадии.Более-менее среднее развитие в двух южных регионах.На остальной территории карпфишеров или считают по пальцам на руках или вовсе нет.
    -Постоянные переотрубации в руководстве нашего спорта.Если,слава Богу, переломлен принцип подбора в Сборную команд,эквивалентный угодности или неугодности руководству,то до сих пор тренером может быть только человек в первую очередь лояльный,а уж потом компетентный. Хотя как раз компетентных-то тренеров мы не имеем СОВСЕМ.
    -Изза отсутствия хоть мало-мальски допустимого количества РАЗЛИЧНЫХ по условиям СПОРТИВНЫХ водоёмов,профессионализм подавляющего большинства команд оставляет желать лучшего.Корифеи южных регионов совершенно беспомощны в условиях севера изза полностью отличных условий ловли,то же касается и северных команд на юге.
    -В карпфишинге очень велики 2 фактора успеха,которые наносят нашему развитию непоправимый вред: это слишком большой процент везения и решающее значение количества прикормки.Оба этих фактора имеют такое большое значение в первую очередь опять же изза крайнего ограничения в количестве водоёмов.
    Как результат: новички безо всякого опыта,по везухе попадающие в более-менее рыбные сектора,наваливая по полтонны прикормки моментально попадают в корифеи. Но на ЧМ такой форы не бывает и везунчик,попавший на ЧМ будет похож на Сизифа-будет катить камень в гору без особого успеха.Ведь карпфишинг-шахматы,а каков бы ни был талант,побеждает хорошая школа и опыт не двух-трёх лет.

    Таким образом,когда меня спрашивают что-либо об изменениях в правилах,у меня возникает вопрос: а мы умеем ловить по тем правилам,которые есть?
    Если по-вашему умеем,то я -несогласен.

    А фестивали и коммерческие кубки-есть мероприятия любительские и созданы истинно для интреса и отдыха и потому я приветствую всякие новшества для тех,кому не нужен спорт.Ничего плохого в этом не вижу.
    Последний раз редактировалось Юджин; 07.03.2010 в 09:05.
    (343)3655032 Евгений.

  25. Цитата:
    Как результат: новички безо всякого опыта, по везухе попадающие в более-менее рыбные сектора, наваливая по полтонны прикормки, моментально попадают в корифеи. Но на ЧМ такой форы не бывает, и везунчик, попавший на ЧМ будет, похож на Сизифа-будет катить камень в гору без особого успеха. Ведь карпфишинг-шахматы,а каков бы ни был талант,побеждает хорошая школа и опыт не двух-трёх лет.
    Юджин.
    Уважаемый Евгений! На 100% согласен с вашими словами и готов под ними поставить и свою подпись. Что же касается изменения правил...
    По-видимому, по моей вине произошло недоразумение. Создавая тему я посчитал, что все помнят предисторию этой темы. В прошлом году было предложение от А. Маслова провести ОДИН турнир (если не ошибаюсь-Кубок Карпера) по новым правилам. Делать революцию (по крайней мере в правилах карпфишинга ) никто не предлагал.
    Уважаемый Евгений! Положа руку на сердце, скажите - разве Вам не интересно было бы хотя бы раз в год поучаствовать в соревновании "Умный карп" ?
    С уважением,Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 07.03.2010 в 10:58.

  26. #26
    ЗАМПОЛИТ, ты там не научишься.

    Поймать трофея сознательно - очень сложно. По крайне мере для меня. Я пока не вижу тактики ловли крупного карпа. Сознательной тактики. Скорей всего я тупой. Посему я и делаю вывод о случайности. Но главное - зачем соревноваться то? Во втором номере Карп Элита читайте статью о Жуковском. Вот задача - поймать сознательно румына. ДН сдался, сказав, что его нет. Можно и так решать проблему.

    Кто готов приехать на Жуковский поймать несколько румынов? Они сейчас больше 10кг. Думаю, что никто не готов т.к. в нулях отсидит. Карпер проводил турнир на самого крупного карпа. Пусть Артемий расскажет как он его выиграл и была ли у него сознательная тактика ловли крупного.

    Саня, твои примеры ничего не говорят. Абсолютно ничего. Вспомни, что вторая по весу рыба была наша и разница была чуть меньше полкило. А у нас тактика насколько я понимаю была 100% отличная от тебя. На бровках я не ловил сознательно.

    Далее - я чувствую, что идет подмена понятий. Типа ловля крупного - это не кормить много. Это не верно. Я понимаю, организацию такого турнира по правилам Андрея на Радуте - где и трофея много и лодки можно юзать....

    Но Юджин верно сказал - давайте научимся ловить карпа по обычным правилам, а потом будем усложнять ловлю.

    P.s. Но будем с интересом посмотреть на турниры по новой системе.

  27. #27
    Красный, дальники сами не кидают

  28. Спасибо за комментарии.
    Цитата Сообщение от Замполит
    Но при всём уважении к авторам,сама идея не получит быстрого и повсеместного распостранения.Основная причина - не соответсвие международным правилам.Поэтому она не будет поддержана официальными органами и окружением - отсюда и проблемы.
    Так эти правила и не претендуют на полное изменение ФИПСовских или других правил (пока ). Это - возможная альтернатива, а многое, предложенное мной, внести в официальные правила можно, трактовки многих терминов например.
    Вот если взять, например, первый попавшийся пункт ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО РЫБОЛОВНОМУ СПОРТУ (карповая ловля) :
    17. ... Оснастка должна быть безопасной для рыбы и гарантировать освобождение от грузила при обрыве снасти. Соединение ледкора и шок лидера должно быть произведено узловым методом. Запрещено использование для их соединения вертлюжков и карабинов.
    Я не могу понять, почему при использовании "клипсы", и гарантированного спадания груза при зацепе я не могу между шоком и лед-кором поставить вертлюг "квик-чейндж"? Что это изменит? Монтаж вроде считается безопасным, когда свободно спадает груз...
    Считаю, что эта фраза в пункте должна быть более расширенно прописана, как и вообще принцип безопасности монтажа - один из вариантов я и предложил.

    Цитата Сообщение от Юджин
    ...Если речь-о любительских фестивалях или коммерческих турнирах,то конечно,организатор в праве назначать условия.Если вам интресно-организовывайте всё,что угодно,вплоть до ловли кильки в Каспии на микробойлы или аллигаторов на теннисные мячики.Но если речь идёт о спорте,то странно переделывать уже утверждённые правила,по которым мы пока что только...проигрываем всем,кому не лень.
    Спорт - это не только стремление участвовать в ЧМ и ловля про правилам ФИПС и т.п., ИМХО - это соревнования, при которых применяется принцип "поймал-отпусти" и бережного обращения с рыбой.
    Кто хочет участвовать в ЧМ - вполне логично, что будут стремиться применять правила, по которым проходит ЧМ, а кто не хочет - может попробовать посоревноваться по предложенной мной системе.
    Ведь карпфишинг-шахматы,а каков бы ни был талант,побеждает хорошая школа и опыт не двух-трёх лет.
    - полностью согласен с данной фразой: целенаправленная ловля крупной рыбы - это тоже опыт.
    Как вариант получения спортсменами такого опыта - при применении стандартных правил установить зачёт с 5-ти кг, например. Почему при подготовке к международным соревнованиям не проводятся и такие тренировки-соревнования - я не знаю (ну или возможно про них не читал).

    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Я, например, если чувствую рыбу больше пятёрки – обязательно захожу в воду выше колена, а если под десятку – то даже по пояс и глубже.
    по меньшей мере это вызывает улыбку...а если больше дясятки ??? или пятнашки??? Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ???
    1. Чтобы понять ситуацию - можно её довести до абсурда: можно запретить вообще заходить в воду при вываживании - и тащить рыбу по ракушечному дну, по камням, или "выдирать" её на берег сквозь прибрежные камыши, когда оптимально было бы взять её в подсак на глубине, или вытащить её из камышей на чистую воду, а потом уже по чистой воде подтаскивать к подсачеку, - количество сходов, запутываний, обрывов оснасток, а главное - вероятность повреждения рыбы резко уменьшились бы.
    Кто-то может и улыбаться, а кто-то, читающий этот форум, и расстроится, вспомнив, как не смог протащить сквозь камыши вполне возможный свой рекорд жизни.
    Я вообще против запрета ограничивать заход в воду при вываживании, но если организаторы конкретных соревнований захотят ограничить или установить что-то своё - какие могут быть возражения?

    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    2. Можно поинтересоваться на каком основании грузила меньшего веса (50 грамм) НЕ ДОПУСКАЮТЬСЯ ???
    2. На таком же основании, что и указанном в п. 18. ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО РЫБОЛОВНОМУ СПОРТУ (карповая ловля)
    http://carpfishing.ru/s_rules.html
    Вы же не высказались, почему в этих правилах тоже такое же ограничение указано?
    ИМХО, ограничение веса груза вообще нужно убрать. Кто мне мешает ловить вообще без груза с мешком ПВА, или забрасывать груз 40 грамм?
    Возможное утверждение, что с меньшим грузом не происходит самозасечки, "разбивается" полностью возможностью ловить на скользящую оснастку, когда подсечку производит рыболов.
    П.С. Вопрос вполне логичный, и т.к. разработанные мной правила - альтернатива официальным, то и поправку внесу:

    6.19. В процессе ловли допускается неиспользование грузил , а также использование грузил любого веса без никаких ограничений.

    Думаю, такая трактовка будет нормальной.

    П.С. Ещё раз спасибо за комментарии.
    И просьба обратить внимание на трактовки терминов "безопасный монтаж", "животная насадка" и т.п. - что пропустил?
    С уважением, Андрей Маслов.

  29. -

    Уважаемый Саня-39. Большое спасибо за Ваше участие в обсуждении правил. Но у меня просьба ко всем участникам обсуждении темы: обязательно указывать, а интересно было бы лично ему раз в год поучаствовать на таком соревновании. С уважением, Игорь.

  30. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Идея понравилась.
    Рассматриваю возможность поездки на соревнования в Медвежку - хочу научится ловить крупного карпа....
    Соревнования в Украине по предложенной мной системе намечаются (пока ) на двух водоёмах:

    1. Марьевское водохранилище, Краматорск Донецкой области.
    http://www.sportfishing.ua/communiti...nity_6388.html
    "Монстр Донбасса".
    Даты проведения пока неизвестны, количество участвующих команд - тоже, хотя водоём - довольно большой и может принять более 40 команд.
    Изюминка водоёма - практически каждая рыба известна и подсчитана, поэтому можно просчитывать любые варианты
    Заявки уже подали 15 команд.

    2. Киевская область, Лычанка, водоём "Трофейный".
    http://www.sportfishing.ua/communiti...nity_6688.html
    "МОНСТР - ТРИО" .ЭКСПЕРИМЕНТ 29.07.2010г.
    10-12 команд. Водоём небольшой, но монстрики там присутствуют
    Заявки уже подали 9 команд.

    Водоёмы - разные, условия - тоже, т.е. "откатать" и принять/непринять правила на дальнейшее уже можно будет, обязательно будут учитываться мнения организаторов и участвующих.
    С уважением, Андрей Маслов.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Календарь соревнований!
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 21:21
  2. Бойлы Nash или теория вкусов от А.Маслова
    от СНЕГ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 00:17
  3. Правила по карпфишингу ФИПСа
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 21:55
  4. Правила форума, барахолки и рекламы
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 16:16
  5. График соревнований на 2008год
    от Михаил Скончибасов в разделе Соревнования
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •