Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ночью в точку, днем в небеса?

  1. #1

    Ночью в точку, днем в небеса?

    На последнем турнире в Ассоколае столкнулся с тем, что днем работали лучше удилища на самой дальней дистанции - вне прикормки. Ночью дневные замолкали и работали исключительно удилища с прикормки - заклипсованные и точно положенные.

    Я решил, что делал не верно именно с дневными удилищами и надо было делать кормовое пятно именно на сверхдальней дистанции.

    Потом был ЧМ во Франции. Холодно также, прессинг очень сильный. Днем англичане ловили в небесах и брали рыбу, ночью - исключительно на прикормке. Т.е. картина аналогично ассоколаевской.

    Вопрос - почему так происходит?
    Первая мысль - влияние прессинга. Т.е. кормовая точка прессуется перезабросами и закормами и рыба отходит от нее и работают точки в округе. Ночью же, когда тихо, рыба более уверенно приходит на прикормку.

    Но что-то мне не очень нравиться версия эта... Может все-таки день-ночь и осень влияет? Мысли?

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    мне кажется, что ночью рыба подходит к берегу потому, что чувствует себя безопаснее в темноте. Хотя Ассаколай... Там что днем, что ночью... на дне как в марианской впадине Тогда пресс или сочетание этих двух факторов

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На последнем турнире в Ассоколае столкнулся с тем, что днем работали лучше удилища на самой дальней дистанции - вне прикормки. Ночью дневные замолкали и работали исключительно удилища с прикормки - заклипсованные и точно положенные.

    ИМХО днем пресс + ночной цикл питания.
    На соревнованиях в сентябре была такая же картина.
    С уважением, Александр

  4. И в наших палестинах на соревнованиях была таж е ситуация!!!

  5. #5
    Интересную мысль высказал Уральский Руслан. В ассоколае, где рыба ничего не видит, но зато хорошо реагирует на сильные аттрактанты, еще лучше слышит. И когда клев не активный (только ли?), карп уходил от ракет. С другой стороны, часто были факты кормления карпа из под ракет...

    Например, весной при такой же активности ловил из под ракет. Все-таки я думаю, что влияет осень... но как- сложно сказать.

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Осень, почему только осень? А весной не то же самое будет? Пресс большее влияние здесь оказывает, я так думаю. Это было видно весной сразу после соревнований. День-два настороженность ещё какая-то ощущалась, потом приходило успокоение и рыба чуть ли в руки не выпрыгивала. И сход только один, самый первый, когда ещё мондраж присутствует, потом полная релаксация и кайф от вываживания. Никогда на турнирах не находил таких ощущений!

  7. Я думаю это шум. Был свидетелем очень интересного эксперимента, связаного правда с подледным ловом леща. Так вот, он убедил меня в том, что рыба панически боиться шума. Затем были след. рыбалки, которые еще более утвердили меня в этом мнении. Шум пугает крупную рыбу.

  8. Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    Я думаю это шум. Был свидетелем очень интересного эксперимента, связаного правда с подледным ловом леща. Так вот, он убедил меня в том, что рыба панически боиться шума. Затем были след. рыбалки, которые еще более утвердили меня в этом мнении. Шум пугает крупную рыбу.
    А я,если честно, так и не могу дать однозначного ответа. Были неоднократные случаи, когда поклевки происходили не только из под ракет, но и во время кормежки шарами. И в тоже время неоднократно были случаи, когда после пары ракет клев полностью затихал.
    Уважаемый Дмитрий Нечаев! Если этот долбанный кризис не помешает и
    Вы на следующий год соберетесь делать подводные съемки, вот Вам один из интереснейших сюжетов- поведение карпа в свиме во время кормежки.
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 09.03.2010 в 20:05.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Я бы даже добавил, что бывали поклёвки сразу же после начала кормления шарами, либо ракетой! Тут ведь балланс нужен: рыба подошла - лучше прекратить шум, но ведь никто не может точно сказать, что она в свиме!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С днем рождения!
    от VIN в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 12547
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 19:00
  2. С днем рыбака !
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.07.2016, 10:48
  3. Задачка: ночью холодно, днем тепло - где карп?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 21:26
  4. С днём рыбака!
    от Красный в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 16:59
  5. Кормим и Ловим ночью!!!
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •