Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77

Тема: Масляная кислота

  1. #31
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Сенкс за инфу.
    Надо думать, что в справочнике указано количество свободных жкислот.
    "В виде радикалов глицерина" - это и есть - в виде эфиров глицерина. То, что масляная кислота дает запах прогоркшего маслу - эт разложение эфиров глицерина ( перед этим эссно разложения того, куда эти эфиры входили) и выделения масляной кислоты.
    И то, что там столько масляной кислоты может быть выделено - вполне возможно.
    ПЫСЫ . Речь о масле , а не о молоке. Не исключено, что это один из признаков отличия настоящего масла от подделок. Гамма-аминомасляная кислота-сильнейший нейромедиатор наш.
    Последний раз редактировалось makh67; 21.05.2010 в 14:06.

  2. #32
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    масляная кислота

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Сенкс за инфу. … То, что масляная кислота дает запах прогоркшего маслу - эт разложение эфиров глицерина (перед этим эссно разложения того, куда эти эфиры входили) и выделения масляной кислоты. И то, что там столько масляной кислоты может быть выделено - вполне возможно. ПЫСЫ. Речь о масле, а не о молоке. …
    Как всегда полностью согласен с Андрюшей. Только вот я читал, что запах "прогорклого" масла это результат разрыва двойной связи в остатках Полиненасыщенных и Мононенасыщенных Жирных кислот. Не буду утверждать, могу ошибаться.

    По поводу молока и масла, примите мои извинения. Можем и для сливочного не соленого масла из коровьего молока в 100 граммах продукта:
    Сумма липидов: 82,50 грамм
    Триглицериды: 81,93 грамм
    Фосфолипиды: 0,38 грамм
    Холестерин: 0,39 грамма
    Всего жирных кислот: 77,96 грамм
    Насыщенные Жирные Кислоты: 50,25 грамм (масляная 3,74; капроновая 0,83; каприловая 0,72; каприновая 1,89; лауриновая 2,42; миристиновая 7,83; пальмитиновая 24,61; стеариновая 7,52 грамма).
    Мононенасыщенные Жирные Кислоты: 26,79 грамма
    Полиненасыщенные Жирные Кислоты: 0,91 грамма

    Можем даже для масла из верблюжьего молока, если очень нужно, только вот в миксах лучше применять сыворотки и казеинат натрия, не смотря на то, что масляной кислоты в них нет, а масляную кислоту лучше добавлять отдельно в красители, сиропы, сыпуху. Мое мнение, имею право на ошибку.

  3. #33
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Только вот я читал, что запах "прогорклого" масла это результат разрыва двойной связи в остатках Полиненасыщенных и Мононенасыщенных Жирных кислот. Не буду утверждать, могу ошибаться.
    ..
    Трохи не так. Эт с оперы параллельных процессов - двойную связь так просто не порвешь, только под действием чего-то, в данном случае под действием кислорода, получаются оксикислоты. На этом построено получение олиф. Но эт -к вкусу- более горькое(горчит).

    Пысы. А состав арахиса и его масла есть? Заранее - сенкс.
    Последний раз редактировалось makh67; 21.05.2010 в 15:13.

  4. #34
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    масляная кислота

    Арахис, арахисовое масло и масло из жареных ядер арахиса, это три разных продукта с разным процентным содержанием жирных кислот.

    Для масла холодного отжима из жареных ядер арахиса:

    Насыщенные Жирные Кислоты:
    С16:0 пальмитиновая от 10,00% до 11,00%
    С18:0 стеариновая от 1,00% до 2,00%

    Мононенасыщенные Жирные Кислоты:
    С18:1 олеиновая от 47,00% до 48,00%

    Полиненасыщенные Жирные Кислоты:
    С18:2 линолевая от 31,00% до 32,00%

    По белкам, эфирным маслам, прогормональным веществам, информацию лучше качнуть из интернета.

  5. #35
    Sven Guest
    Еще раз убеждаюсь, что телевизору верить нельзя, как и газетам. 15,00 грамм это 15,00% от 100,00 грамм. Молочный продукт с жирностью 15,00% это что угодно, но не молоко.

    Стоп ! - причем здесь жирность молока. Речь о сливочном масле, которое состоит на 70-80 % из молочного жира (в зависимости от технологии производство - читай сорта масла) . Не забыли, что перед маслом надо получить сливки (очень жирные ! ). И было сказано, что в этом молочном жире, из которого и состоит в основном масло, содержится и масляная кислота в кол-ве 15 гр на 100 грамм масла ( но не молока ! ).
    Григорий - по поводу неправды - с Вами не соглашусь .

    Согласно данным того же справочника в 100г коровьего молока входит...


    Разговор про МАСЛО ! (которое состоит.... читайте выше ) .

  6. #36
    Sven Guest
    Согласно данным того же справочника в 100г коровьего молока входит 3,42г жирных кислот. Насыщенных Жирных Кислот 2,15г (в том числе масляной 0,11г......

    И где неправда про телевизор ? Небось и молоко "стандартной" жирности (разбавленное ) - 2,5, 3 % . Как раз 0.11 гр. масляной кислоты в молоке (при 5-7 % жирности) и "набегут" до 15 грамм на 100 гр.

    пысы. Во блин- шо у меня сообщениями ?! Только сейчас увидел, что "разборки" уже прошли . Григорий, Makh67 - Извиняюсь за повторы .
    Последний раз редактировалось Sven; 21.05.2010 в 16:08.

  7. #37
    Sven Guest
    С сайта - http://www.krugosvet.ru (очень интересный ресурс). Ведь некоторые вещества уже в ничтожно малых количествах способны выгнать человека из комнаты. Какие же вещества имеют самый неприятный запах и к каким человеческий нос наиболее чувствителен?

    Распространено мнение, что человек более чувствителен к неприятным запахам. Например, свободная масляная кислота, как и все карбоновые кислоты с небольшим числом атомов углерода, обладает резким отвратительным запахом; поэтому, когда масло портится, масляная и другие кислоты выделяются в свободном состоянии и придают ему неприятный (прогорклый) запах и вкус.

    Так что - масляную кислоту можно "добывать" из сливочного масла, или там получаются и "ненужные" нам (рыбе ) компоненты ?

    При хранении жиров возможно их прогоркание: под действием кислорода воздуха, света, микроорганизмов образуются свободные жирные кислоты и продукты их превращения, в том числе альдегиды и кетоны, с неприятным запахом и вкусом, вредные для организма. Во избежание этого процесса жиры хранят при низкой температуре в присутствии консервантов – чаще всего это поваренная соль.

    Это про нагрев масла - При сильном нагревании глицерина его молекулы расщепляются и образуется летучее, очень едкое вещество, вызывающее слезотечение, – акриловый альдегид, или акролеин (от лат. acris – едкий, острый и oleum – масло: НО–СН2–СН(ОН)–СН2–ОН ® СН2=СН–СНО + 2Н2О. Именно образованием акролеина объясняется, почему на кухне появляется едкий дым, если перегреть на сковородке масло или жир.

    Кипят масла при атмосферном давлении лишь при высокой температуре (порядка 300° С) и при этом разлагаются; их можно перегонять только в вакууме. Поэтому с научной точки зрения выражение «жарить в кипящем масле» неверное: масло на сковороде не кипит, а «шипение» и разбрызгивание возникают при попадании воды из мясного или рыбного фарша в масло, нагретое выше 100° С. В случае перегрева на кухне появляется «чад», содержащий продукты термического разложения масла, в том числе акролеин.

    Т.е. - если правильно понял - прогоркание и разложением при высокой температуре - совершенно разные процессы .

  8. #38
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    масляная кислота

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    … Согласно данным того же справочника в 100г коровьего молока входит 3,42г жирных кислот. Насыщенных Жирных Кислот 2,15г (в том числе масляной 0,11г
    И где неправда про телевизор? Небось и молоко "стандартной" жирности (разбавленное) – 2,5% – 3,0% . Как раз 0,11гр. масляной кислоты в молоке (при 5-7 % жирности) и "набегут" до 15 грамм на 100 гр.

    пысы. Во блин- шо у меня сообщениями?! Только сейчас увидел, что "разборки" уже прошли. Григорий, Makh67 - Извиняюсь за повторы. …
    Все в порядке, Женя. У тебя всегда очень интересная и познавательная информация, очень приятно читать.

    Только вот в 100,00граммах сливочного масла 82,5% жирности, из коровьего молока, масляной кислоты содержится всего 3,74грамма, а это только 3,74%. Химический анализ масла сливочного я привел здесь. По этому телевизору и газетам верить сложно.

  9. #39
    Sven Guest
    Только вот в 100,00граммах сливочного масла 82,5% жирности, из коровьего молока, масляной кислоты содержится всего 3,74грамма, а это только 3,74%. Химический анализ масла сливочного я привел здесь. По этому телевизору и газетам верить сложно.

    Ну почему 3,74гр ? 0.11 гр. на 82 % = 9 гр минимум (грубо). Тупой я , но в 15 гр. на 100 гр вполне реально. Не пинайте

    Вы мне лучше скажите - из сливочного масла я получу масляную кислоту (или букет прогорклых масел) ? За инфу спасибо.

  10. #40
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    масляная кислота

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    … Ну почему 3,74гр? 0.11 гр. на 82 % = 9 гр минимум (грубо). Тупой я , но в 15 гр. на 100 гр вполне реально. Не пинайте
    Вы мне лучше скажите - из сливочного масла я получу масляную кислоту (или букет прогорклых масел) ? За инфу спасибо. …
    Получите, если добавите в масло липазу. Это самый простой способ получить смесь жирных кислот и глицерина. Цель такого получения смеси жирных кислот мне не ясна, но возможность такого получения есть.

    А в приведенном анализе все веса даны в граммах на 100 гамм продукта. В 100 граммах сливочного масла из коровьего молока находится Насыщенных Жирных Кислот: масляная 3,74г; капроновая 0,83г; каприловая 0,72г; каприновая 1,89г; лауриновая 2,42г; миристиновая 7,83г; пальмитиновая 24,61г; стеариновая 7,52 грамма. Если верить справочнику, ну наверное убедительней выглядит информация выданная по телевизору.
    Теперь вспомнил Булгакова:
    "… и Бог Вас упаси читать советские газеты перед едой.
    – А какие газеты читать, ведь других нет!?
    – Вот никаких и не читайте! …"

    Если начнете выжаривать сливочное масло на сковородке, то получите букет прогорклых масел, как в Вашем посту: #37 .

    Вы правильно поняли: "… Т.е. - если правильно понял - прогоркание и разложением при высокой температуре - совершенно разные процессы …".

  11. #41
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    [i]..
    Вы мне лучше скажите - из сливочного масла я получу масляную кислоту (или букет прогорклых масел) ? За инфу спасибо.

    И то , и то.
    Купите бутановую кислоту в хим реактивах . Однако, терзают смутные сомнения, насчет "чистоты" продаваемых фирмами "бутыриков". Ну не может она одна быть....

  12. #42
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Приобрёл тут масляную кислоту,ну и как водится нюхнул,как без этого!Забавная штука однако,голова полдня уже гудит.Ну раз многие ей пользуются,решил и я.Что я,дурнее всех?
    Провёл эксперимент,капнул чуток в дип и обработал чуть бойлов.Первые 3-4 дня кислота чувствовалась капитально.Потом уже не так,может принюхался.
    Получается что,для более сильного эффекта ею нужно пользоваться непосредственно на водоёме?
    Наверняка это вещество летучее,со временем теряет свой неповторимый запашок,но в дипе то остаётся по-любому.Так ведь?Это я к тому,что обрабатывая бойлы ещё дома этой микстурой,а рыбалка сорвалась,ничего страшного не произойдёт.Пусть настаивается.Так ведь,али нет?
    Запах действительно ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!

  13. #43
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    масляная кислота

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Купите бутановую кислоту в хим реактивах. Однако терзают смутные сомнения, насчет "чистоты" продаваемых фирмами "бутыриков". Ну не может она одна быть. …
    100% не одна. Только нам концентрация масляной/бутановой кислоты и 60% и 50% подойдет. Использую масляную кислоту при изготовлении:
    красителей: до 2г на 1кг красителя;
    сахарных сиропов: до 2г на 1кг сиропа;
    в качестве добавки в сыпуху: до 2г на 1кг смеси.
    При плотности 0,96г/см3 это не так уж и много.

    Союз "до", означает, что считаю, что больше не нужно, что в этом случае лучше меньше, чем больше.

    Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    … Это я к тому, что обрабатывая бойлы ещё дома этой микстурой, а рыбалка сорвалась, ничего страшного не произойдёт. Пусть настаивается. Так ведь, али нет? Запах действительно ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! …
    Действительно, ничего страшного не произойдет, только хранить так обработанные бойлы лучше в герметически закрытых пакетах.

  14. #44
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей Маслов, хочу купить масляную кислоту. Дайте канистру. Кроме шуток.
    вот нашел

  15. #45
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Не, други, ни чему Вас так не научишь......
    Какая канистра???????? В стекле бери.

  16. #46
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    makh67, Так там и есть в стекле. Есть в светлом и в темном. Та, что в темном - в 2 раза дороже

  17. #47
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Дима, ты не на стекло , а на кол-во гляди...

  18. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, хочу купить масляную кислоту. Дайте канистру. Кроме шуток.
    вот нашел
    Ну так купи, только она в стекле идёт .
    Если хочешь купить не для себя, а в магазин - покупай сразу же расфасованную, иначе траванётесь. А так купил и продал с наценкой, даже свою этикетку (или контрэтикетку) приклеить можешь.
    Бутылка 0,1 л, стекло темное - 25 рублей, даже меньше доллара. А если оптом возьмёте - то ещё дешевле будет.
    А Нутрабайтсовская примерно такой же расфасовки в несколько раз дороже.
    Если собираешься в Харьков - могу презентовать литр-другой , когда-то "сдуру" купил (вернее, за несколько литров заплатил по оптовой цене столько-же, сколько бы заплатил за 1 литр в мелкой расфосовке).
    Только перевозить очень осторожно нужно, иначе разлившийся литр масляной кислоты сможет разогнать с опасными для здоровья последствиями наверное даже многотысячную толпу...
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. #49
    Sven Guest
    Только перевозить очень осторожно нужно, иначе разлившийся литр масляной кислоты сможет разогнать с опасными для здоровья последствиями наверное даже многотысячную толпу...

    Токсическое действие. Гидробионты. Токсичная концентрация для рыб 10 мг/л. Дафнии гибнут при 60 мг/л через 2 суток. ВодорослиScenodesmus – при 200 мг/л через 4 суток. (Григорий говорил - 1 капля - 0,04 гр. ).
    Общий характер действия. Оказывает общетоксическое действие: на нервную систему, дыхательную систему, паренхиматозные органы. Обладает раздражающими свойствами: вызывает некроз глаз, ожог слизистых и кожи. Проникает через кожу.
    Человек. ПКодор = 60 мг/м3. ПК по световой чувствительности глаз = 60 мг/м3. ПК по изменению ЭЭГ = 30 мг/м3.
    пысы. Всё - забыл про МК ! (еще не юзал и не надо)

  20. Так всётаки разобрались, куда, когда и сколько её капать?
    Одни спецы говорят нужно пару капель на 1кг прикорма по холодной воде.
    Другие спецы говорят в микс для катания бойлов.
    Третие кричат, выкинь подальше. И что...?

  21. #51
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Так всётаки разобрались, куда, когда и сколько её капать?
    Везде,всегда,мало.
    С уважением Андрей.

  22. #52
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Так всётаки разобрались, куда, когда и сколько её капать?Одни спецы говорят нужно пару капель на 1кг прикорма по холодной воде.Другие спецы говорят в микс для катания бойлов.Третие кричат, выкинь подальше. И что...?
    в том году добовлял ее до 1 мл на кг бойлов,и клевало не плохо..потом мне сказали что я ее безумно много добовляю..стал считать каплями...тоже клевало,простояла бутылочка зиму..и все...теперь 1 капля..и карп обходит бойл стороной..вообщем выкинул я ее...брал от Сбс..

  23. #53
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    МИ
    Где-то ты писАл про свои опыты с этой вонючкой.. найти не могу.. не продублируешь?

  24. #54
    Ранее я ее пробовал добавлять на насадку или в стик. Если капнуть на насадку - не клюет Если в стик - более-менее. Капал на грузило - тоже клюет. Но в последнее время стал добавлять в бойлы и в дип - не отпугивает Но у меня дозация - 2-3капли по-моему на 500гр, а не 1 мл как пишет нутра. И в дип 2-3 капли. По дипу идет ускорение поклевки.

  25. #55
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Вот бы кто то изобрел бы такую хитрую бутылочку для маслянной кислоты, что при открывании ее и закрывании , ничего не вымазывать, тем более руки... Памятник потом бы поставили такому человеку, карпятники, кто ее применяет...
    Одинаково видят только слепые...

  26. #56
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Я применял масляную кислоту на протяжении двух сезонов и добовлял и в прикормку и в приготовление бойлов и 1 каплю на 1 кг и 2 капли на 1 кг и использовал спрей с масляной кислотой от Нутробайтса , у меня не сложилось с данным продуктом. Вроде пытался делать как мэтры карпфиштнга, а точнее сказать продвигатели данной продукции , Англы. Видать, что то делал не так.

  27. #57
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Я применял масляную кислоту на протяжении двух сезонов и добовлял и в прикормку и в приготовление бойлов и 1 каплю на 1 кг и 2 капли на 1 кг и использовал спрей с масляной кислотой от Нутробайтса , у меня не сложилось с данным продуктом. Вроде пытался делать как мэтры карпфиштнга, а точнее сказать продвигатели данной продукции , Англы. Видать, что то делал не так.
    А по конкретнее ?.. ессно на сколько возможно

  28. #58
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Вот бы кто то изобрел бы такую хитрую бутылочку для маслянной кислоты, что при открывании ее и закрывании , ничего не вымазывать, тем более руки... Памятник потом бы поставили такому человеку, карпятники, кто ее применяет...
    Пользуйся бутылочками с резиновыми крышечками.. а набирай через них иголочкой шприцем - будет тебе счастье..

  29. #59
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Андрей, а если использовать не саму кислоту, а ароматизатор сливочного масла.
    С Уважением, Владимир.

  30. Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Так всётаки разобрались, куда, когда и сколько её капать?
    Одни спецы говорят нужно пару капель на 1кг прикорма по холодной воде.
    Другие спецы говорят в микс для катания бойлов.
    Третие кричат, выкинь подальше. И что...?
    Усть два пузырька, один могу спонсировать...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •