Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 215

Тема: Используем арому. Нужно? Не нужно? А сколько нужно? И зачем?

  1. #121
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    veter 0007,

    Проводились исследования электрофизиологическим методом хеморецепторной системы карпа - находили вещество , на которое были сильные реагирующие сигналы и изменяли pH раствора - сигнал не изменялся.
    Ссылки не знаю где брать.
    Хотя , есть книга - основы сенсорной физиологии - может там что и есть..

    Почти дословно вывод -
    Не выявлено связей между уровнем вкусовой привлекательности веществ и их структурными особенностями и физико-химическими свойствами (молекулярная масса, PH раствора, числом функциональных групп и т.п.)
    Последний раз редактировалось makh67; 11.12.2009 в 14:58.

  2. Электро-физиологический мето подразумевает исползование малых токов... к ph его никак не привяжеш.Далее изменяя физико-химические свойствамы получаем совсем другой продукт с совершенно новыми свойствами...не коррелируется. Чт то ты напутал , попытайся вспомнить , что за работы мы их найдём. Теперь по ароме... ароматика и запах это совершенно разные понятия, ибо арома это всего лиш одна из составляющих запаха. Мне представляется важным определить как она влияет на карпа, наиболее приемлемы на мой взгляд слова привлеч (Новичок ), приманить... Второй вопрос - сколько её надо... с научной точки это рекомендации фирм выпускающих данный продукт (больше нигде ничего не нашёл ) или опыт наших Гуру... если захотя могут поделиться. Третий вопрос как действует арома в свете сезонности . Четвертый вопрос как изменяются свойства аромы в зависимости от ph. Пятый....и т.д. Пока всё только по ароме.

  3. #123
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Другими словами, разделил бы привлекающие вещества ("привлекатели", т.е. аттрактанты, именно этой категории - от привлечения рыбы к насадке до стимулирования рыбы эту насадку попробовать) на:
    1. Аттрактант дальнего привлечения
    2. Аттрактант ближнего привлечения.

    Какие в таком разделении есть неточности или противоречия на ваш взгляд?
    Мне нравится
    К такому подходу и подтверждение есть:
    Цитирую одного ихтиолога : ...хотя вкус и обоняние и являются хемосенсорными системами, - но у них разные спектры. Аппетитный и привлекательный запах обеспечивается одними веществами, а собственно вкус уже другими. Таким образом, сначала рыба с помощью обоняния улавливает какие-то вещества, находит направление и локализует источник, дальше наружная вкусовая рецепция отбирает достаточно широкий круг объектов, потенциально пригодных для еды. Но когда они попадают уже в ротовую полость, в ней идет более строгая, детальная оценка…» писал какой-то профессор НИИ.

    Дальше пишу по памяти. Он (профессор) говорит: аттрактанты можно условно разделить на запаховые аттрактанты и пищевые. И в той и другой группе аттрактантов могут содержатся аттрактирующие вещества запаха и вкуса и т.д.
    Сколько нужно добавлять ароматизатора в приманку профессор не уточняет, но говорит что большинство ароматизаторов-аттрактантов, лежащие на прилавках магазинов, разработаны основываясь на их опыте исследований и за их результатами следит весь мир… вот теперь и думай на чьих мозгах создавались и создаются западные аттрактанты…

  4. #124
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Саня, люди умные вещи говорят, не мешайте я вот сижу сейчас на рыбалке и отрабатываю ту информацию, которую получил здесь. Бугаев не родился с знанием, как ловить рыбу, да и Богдан свои бойлы чай не во сне увидел и не на рыбалке поймал. Так что разговоры типа хорош п...ть идите рыбу ловить- не есть конструктивное предложение

  5. #125
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Я вот чё думаю,когда я приезжаю на рыбалку первым вопросом для меня стоит - как привлечь рыбу.На мой взгляд самым эфективным являеться - арома. Потом уже думаю - как удержать и впоймать.Даже если до рыбалки был составлет чёткий план по прикормке и тактике ловли,всёравно я каждый раз на водоёме конкретно в прикормку вношу изменения и коррективы.Конкретно по ароме у меня часто появляются сомнения - а обязательно ли использовать тот же запах что и у насадки.Может привлекать одним,а ловить на другое?
    У меня в этом деле был один положительный опыт и пару отрицательных.
    Это не совсем по теме,но имеет отношение к ароме и аттрактантам.
    Может здесь я заблуждаюсь,не стоит терять время,и использовать только тот запах что и у насадки?

  6. я вот сижу сейчас на рыбалке и отрабатываю ту информацию, которую получил здесь.
    Дима не сочти за труд,расскажи КОНКРЕТНО чем она тебе ПОМОГЛА на рыбалке....
    Псы.Моллодец,завидую белой завистью,УДАЧИ!!!

  7. #127
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    [quote=Дмитрий Сочи;35749]....
    Ну так и продолжайте, только хоть иногда давайте на пробу из того, что напридумаете, ладно?...

    В обязательном порядке.
    Только "химии" не будет- один вред . От природы и для души. Есть при любых обстоятельствах табу - НЕ НАВРЕДИ!



    По теме.
    Каким бы привлечением не была арома - она должна быть природная , а не синтетика.
    Последний раз редактировалось makh67; 11.12.2009 в 23:38.

  8. Каким бы привлечением не была арома - она должна быть природная , а не синтетика.
    Природная-какая именно??? НАЗВАНИЕ?????

  9. Уверею Вас мотыль и ракушка от СС Мура,пробовал, не решает проблем,это типа природное...
    Последний раз редактировалось Саня 39; 12.12.2009 в 00:02.

  10. #130
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей, присоединяюсь ко всему, что ты написал. А вообще, вернусь-перенесу эту тему в отдельную, там и поговорим. По теме- у меня такая мысль: зимой надо уходить от общепринятой аромы. Поясню. Летом в воде много живности всякой живет, и каждая тварь норовит в водоем нагадить поэтому общий фон не очень ароматен арома помогает выделить вашу точку и привести к ней рыбу. Зимой же ситуация другая, живность спит и вам ничего не мешает вместо аромы использовать тот же мотыль от ccmoore. И пусть дифузия оставляет делать лучшего, но результат налицо. У меня сейчас другая проблема- 5 поклевок и ни одной рыбы. Пва на основе мотыля ccmoore, который 'не работает' и поклевки происходят в течение 5 минут. Так как вода холодная, то пва раствориться не успевает. Что делать? Без пва не клюет.

  11. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... У меня сейчас другая проблема- 5 поклевок и ни одной рыбы. Пва на основе мотыля ccmoore, который 'не работает' и поклевки происходят в течение 5 минут. Так как вода холодная, то пва раствориться не успевает. Что делать? Без пва не клюет.
    "Разорвать" ПВА в воде. Добавь туда сухих зёрен конопли, пенопластовых шариков или кусочков - всего, что быстро поднимется вверх.
    Или привяжи ПВА к лед-кору.
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #132
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей, спасибо!

  13. #133
    Давайте к теме вернемся.

    Арома привлекает - это факт. Решили.
    Второй вопрос - насколько ее нужно использовать внутри прикормки? Т.е. когда карп начинает питаться, какова ее роль?

  14. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Арома привлекает - это факт. Решили.
    Второй вопрос - насколько ее нужно использовать внутри прикормки? Т.е. когда карп начинает питаться, какова ее роль?
    Что в ароме?
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. #135
    Андрей, я имел в виду следующее.

    Карп - донная рыба. На дне куча всего. Из этой кучи он должен найти корм. Т.к. кучи пахнут по разному, то карп видимо ориентируется также и по запаху. Искусственная арома как привлечение подтверждает этот тезис. Т.е. арома карпу не мешает и служит помощью в поиска пищи. Как служит и насколько - второй вопрос и если мы не залезим в голову карпа, сложно понять. Но привлекает и ориентирует - факт.

    Аналог щука - она хищник и реагирует на физику движения приманки, цвет и пр. Т.е. я предлагаю закрыть вопрос о ценности аромы как фар при питании. Или есть возражения?

    Вспомним данные Сабанеева, который говорил, что кирпич в керосине часто служил приманкой для карпа. Или опыты Боровикова на Волге с бетонными стаканчиками запахом тути и клубники. При этом Боровиков поймал буквально через минуты первого сазана. Правда он был и последним (почти)

    Наверное, легко доказать, что арома меняет ph воды, но насколько эти данные ценны для нас? Наверняка, она меняет еще какие-то физические свойства окружения, но мы не знаем о них. Мы лишь знаем, что карпа она привлекает.

    Я говорю об ароме, как жидкости.


    Далее идет второй вопрос - а насколько влияет арома в части удержания карпа на месте? Т.е. насколько она усиливает питательные вещества прикормки. Я думаю, что тут важную роль играет фактор опасности для карпа. Если карп привык к постоянному доминированию современных насадок, то ему средний уровень аромы только в плюс. Иначе, он будет настороже и об это писал выше Хадчинсон. Точнее я бы так сформулировал - в процессе питания арома выходит на второй план. На первом плане - еда. Карп начинает пробовать прикормку и она должна его насыщать.

    ИМХО на этом этапе важна насадка и уровень в ней аромы. Я не вижу минусов, если насадка будет аттрактивной и чуть выделяться среди остальных бойлов - это хорошо и карп быстрее ее найдет.


    Таким образом, я выделяю три разных этапа использования и разной роли аромы:
    - привлечение - по сути жидкость-арома
    - удержания карпа - арома внутри корма - меньше
    - взятия насадки - сильная концентрация аромы в насадке.

  16. В качестве новогоднего бонуса от нас дураков и тупоголовых, плохо ловящих рыбу... напоследок.

    О хеморецепции и обонянии рыб.
    2007-02-27 21:06:25

    В извечном противостоянии между рыболовом и подводным обитателем, когда первый благодаря опыту, хитрости и различным ухищрениям пытается изловить последнего, изо всех сил старающегося быть сытым и в то же время не пойманным, чрезвычайно важным представляется факт даже не умелости человека, а его наблюдательности и пытливости вкупе с желанием применить на практике полученные знания. Почему щука берет именно «этот воблер»? Как быстро карась обнаружит ароматную приваду? Что вообще творится под водой у рыболовного крючка?...

    Обладая достаточным багажом знаний, наблюдательный рыболов сможет всегда найти ответы на свои отнюдь не риторические вопросы. Особенно, когда на помощь ему приходит наука...

    В настоящее время многие аспекты физиологии и этологии (поведения) рыб достаточно подробно изучены. С начала 1960-х годов под пристальным вниманием ученых оказались вопросы изучения поведения рыб в естественных условиях. В 1963 году журнал «World Fishing» так описывал ход работы проходящего в Лондоне II Всемирного конгресса по орудиям лова: «Сегодня ключевой проблемой можно считать поведение рыб и наше игнорирование этого вопроса». Сейчас ситуация в корне изменилась. Мы многое узнали из жизни рыб наших водоемов. К сожалению, большой объем по-настоящему интересной для рыболовов - спортсменов и любителей информации о жизни рыб так и остался невостребованным на страницах солидных научных журналов и сборников. За несколько десятилетий опубликованы сотни книг и научных статей, освещающих особенности сенсорных систем и поведения рыб, как пресноводных, так и морских, океанических. Достаточно интересными и познавательными для рыболова представляются следующие публикации: Б.А. Флеров «Обоняние рыб», М., 1962, В.Р. Протасов «Биоакустика рыб», М., 1965 и «Зрение и ближняя ориентация рыб», М., 1968, «Поведение и рецепции рыб», М., 1967, «Биологические основы управления поведением рыб», М., 1970, В.И. Гусельников, В.В. Логинов «Зрительный анализатор рыб», М., 1976, «Изучение поведения рыб в связи с совершенствованием орудий лова», М., 1977, В.Р. Протасов «Поведение рыб (механизмы ориентации рыб и их использование в рыболовстве)», М., 1978, Б.П. Мантейфель «Экология поведения животных», М., 1980, А.А. Дарков «Экологические особенности зрительной сигнализации рыб», М., 1980, «Хемочувствительность и коммуникация рыб», М., 1989 и многие другие. Полный перечень литературы (в том числе и иностранной) по вопросам этологии и физиологии рыб, обзору организации их сенсорных систем (органов чувств) привести невозможно ввиду необъятности материала и ограниченности журнальной площади.

    В настоящей статье уделим внимание только обонянию рыб и их восприятию в естественной среде химических веществ и запахов, играющих огромную роль в жизни обитателей наших рек, прудов и морей.

    Об органах чувств. У рыб обнаружено несколько каналов получения разнообразной информации об окружающей их среде. Информация может передаваться звуками и позами, потоками воды и химическими веществами, световыми вспышками и электрическими полями. Передача и прием информационных данных, кроме того, может происходить контактно - благодаря тактильным прикосновениям рыб к предметам.

    Органы чувств или, как принято их называть сейчас, сенсорные системы обеспечивают рыб разноплановой информацией о водной среде и их внутреннем состоянии. С помощью сенсорных систем рыбы способны воспринимать и преобразовывать электромагнитные поля в видимой (зрение) и инфракрасной (температурная чувствительность) областях спектра, ощущать механические возмущения в виде звуковых волн (слух), силу тяжести (вестибулярная и гравитационная чувствительность), механическое давление (осязание), воспринимать химические сигналы - обнаруживать вещества в жидкой фазе (вкус) и в газовой фазе (обоняние) (Варфоломеев и др., 2000).

    В зависимости от экологических условий среды (освещенности, прозрачности, жесткости воды и пр.) степень развития обонятельной рецепции у рыб разных видов различна. Химические вещества, которые либо выделяются рыбой в воду, либо воспринимаются ею, имеют сигнальное значение для поддержания меж- и внутривидовых связей, контактов между особями одного вида в стаде, отношений типа «хищник - жертва», совершения локальных суточных пищевых и длительных нерестовых (сезонных) миграций.

    Запахи, которые рыбы воспринимают, помогают им отыскивать пищу, ориентироваться в пространстве, реагировать на хищников или обнаруживать жертв.



    Восприятие рыбами химических сигналов. Органы обоняния находятся в носовой полости. Обычно у рыб парные носовые отверстия - ноздри - неполной складкой делятся на два: переднее входное и заднее выходное. В процессе обоняния вода входит в переднюю ноздрю и выходит через заднюю (рис.). У всех рыб, за исключением двоякодышащих, ноздри с полостью глотки не сообщаются. Ноздря представляет собой обонятельный мешок, выстланный слизистой оболочкой с фигурными складками - розетками, увеличивающими общую площадь соприкосновения этого органа с водой.

    По степени развития и применения рыбами органов обоняния различают рыб-макросматиков, обладающих высокой чувствительностью к широкому спектру запахов, и рыб-микросматиков, у которых спектр воспринимаемых запахов очень узок и ограничивается часто только половыми феромонами. У первых органы обоняния развиты слабо, отыскание пищи проводится в основном при помощи зрения. Как правило, это - дневные хищники (окунь, щука, жерех). У рыб-макросматиков (акулы, чавыча, нерка, ночные хищники - сом, налим, речной угорь) роль обоняния среди других органов является преобладающей. Обонятельные мешки у этих рыб большие, и их владельцы очень чувствительны к запахам.

    Некоторые ученые к макросматикам относят и судака. Рыболовам хорошо известна его способность охотиться, безошибочно находить добычу и попадаться на блесны и воблеры в ночной период.

    У рыб имеются также органы химической необонятельной рецепции, которые воспринимают общие химические раздражения и вкусовые ощущения. С их помощью рыбы получают информацию о солености, рН воды, содержании в воде СО2 и др. Представлены эти органы вкусовыми почками, которые располагаются на коже и усиках, в полости рта, жабрах, голове, лучах плавников, на коже тела рыб. Некоторые рыбы, например, экзотические, осязают при помощи ...хвостового плавника. Рыбы с большим количеством вкусовых почек-рецепторов (лещ, сазан, карась) разыскивают пищу именно при их помощи.



    Каким образом рыба отыскивает пищу. На протяжении ряда лет очень интересные исследования по изучению пищевого поведения рыб проводились на кафедре ихтиологии МГУ, в Институте эволюционной морфологии и экологии животных РАН, Институте биологии внутренних водоемов РАН, других учреждениях. Некоторые результаты научных исследований приводятся в нашем кратком литературном обзоре.

    Рыбы, которые питаются в водоеме беспозвоночными организмами, обитающими в толще ила (серебряный карась, обыкновенный пескарь, карп) при поиске пищи передвигаются у самого дна, часто «тестируя» частицы грунта, схватывая, «склевывая» их, активно перерывают ил.

    В отличие от придонных карася или карпа, пелагические рыбы (уклея, чехонь) могут только изредка «склевывать» привлекающие их частички ила, для них характерны более порывистые и быстрые движения при поиске пищи.

    Примечательно, что если те же карп, карась, пескарь и линь совершают поиски, целиком полагаясь на осязание и обоняние, то пелагические планктофаги (рыбы, питающиеся в толще воды, - толстолобики и тюлька) осуществляют поиск пищи преимущественно с помощью зрения.

    Установлено, что взрослые щуки пользуются преимущественно зрительной и сейсмосенсорной ориентацией, а не полагаются на восприятие химических запахов. Причем в результате опытов обнаружено, что молодь щук в темноте (когда обеспечивается невозможность функционирования зрения) неспособна питаться неподвижным кормом, то есть таким, который не создает звуковых колебаний, улавливаемых органами боковой линии.

    Исследования показали, что естественные запахи для пресноводных рыб обладают наибольшей эффективностью, чем искусственные вещества. Поэтому опытные рыболовы приводу и прикормку замешивают на водоеме на природной воде, а не дома - из-под крана.

    Этими предпочтениями рыб можно объяснить и «несрабатывание» многих, популярных за рубежом, кормовых смесей на наших водоемах. К «чужим» компонентам, а значит и запахам, отечественная рыба попросту не привыкла...

    Интересно, что реакция привлечения резко усиливается при совместном предъявлении визуальных и химических стимулов. Результаты сугубо научных наблюдений в итоге сразу же воплотились в коммерции: на рыболовном рынке появились первые ароматические приманки - блесны. Такого рода блесна, в отличие от обычной, «воздействовала» сразу на несколько органов восприятия хищников - зрение, сейсмосенсорную систему (боковая линия), обоняние, что в намного повышало шансы рыболова на уверенную хватку рыбы.

    Не секрет, что любой рыболов, готовящий прикормку или использующий искусственную кормовую смесь-приваду, руководствуется, прежде всего, собственными ощущениями: «Ах, какой запах, сам бы ел!...» А вот рыба почему-то не хочет соблазняться такой ароматной и неотразимой (по мнению рыболова) прикормкой и наживкой. Почему?

    Обычно нежелание рыбы клевать нами чаще всего объясняется банальным «Погода плохая...» А корень проблемы кроется именно в антропоцентристском подходе рыболова к осмыслению поведения своего подводного соперника. Обоняя запах прикормки, рецепторы человеческого органа обоняния имеют дело с воздушной средой, а вот рыбе искать корм доведется в водной среде, руководствуясь несколько отличными от человеческих органами чувств. И сильный для нас аромат может вообще не восприниматься обонянием рыб. Даже если рыба учуяла интенсивный запах прикормки, вовсе необязательно, что она клюнет: источник сильного и устойчивого запаха может даже отпугивать обитателей водоема, которые в этом случае будут сосредотачиваться на периферии «градиентной» зоны.

    Рыбы способны различать оттенки вкуса - сладкое, горькое, соленое, кислое. Их чувствительность к восприятию оттенков вкуса в десятки и сотни раз выше, чем у человека (например, к поваренной соли - в 205 раз, к хинину - в 24 раза). Это следует учитывать при приготовлении привад и ароматических насадок для рыбалки: то, что интенсивно воспринимается, «чуется» человеческим носом, может буквально «оглушить» органы обоняния и вкуса рыбы.

    Слепые пещерные рыбы осуществляют поиск пищи преимущественно с помощью органов обоняния и осязания. Они чувствуют раствор биогенной природы концентрацией менее 10-12% (в орган обоняния - ольфакторный мешок - попадает не более 50-100 молекул (!) химического вещества). С помощью условнорефлекторной методики получены данные относительно порогов восприятия слепыми рыбами некоторых веществ: тростникового сахара - 0,005%, поваренной соли - 0,0023%, уксусной кислоты - 0,0035%, хинина - 0,0006%.

    Кстати, выявлено, что при низких температурах и в процессе понижения температуры воды продолжительность поиска кормовых объектов увеличивается.



    О феромоне тревоги или «веществе страха». Очень интересны научные данные об изучении поведения рыб и их реакции на так называемые «вещества страха».

    Для большинства мирных рыб вещества, выделяемые из кожи рыб при ранении, например, при нападении хищника, являются естественными химическими репеллентами (от лат. repello - отталкиваю, отгоняю). Рыбы их воспринимают на больших расстояниях, наличие «веществ страха» вызывает у рыб оборонительную реакцию. Впервые она была описана Г. Ноублом в 1939 году и более подробно исследована в лаборатории Карла фон Фриша в 1939 - 1941 гг. Поврежденная кожа оказывала на рыб характерное отпугивающее действие: через 30 с после введения ее экстракта в воду, где содержались подопытные рыбы, стая сжималась в размерах, а затем все особи бросались врассыпную.

    Придонные рыбы с покровительственной окраской после резкого броска в сторону от источника угрозы надолго затаиваются у дна. Караси делают попытку зарыться в грунт, резко снижают двигательную активность и затаиваются. Рыбы, обитающие в верхних слоях (уклея, чехонь) стараются выпрыгнуть из воды. Такие результаты были получены в экспериментальных условиях учеными МГУ Е. А. Марусовым и Г. А. Малюкиной. Для всех рыб после воздействия «вещества страха» наблюдался длительный период общей возбудимости, настороженности и пугливости. Обнаружено, что чувствительность к репелленту у рыб в стае всегда выше, чем у отдельных особей; она зависит от накормленности рыб и состояния организма. В зимний период реакция снижается.

    Характерно, что подобные реакции страха присущи только мирным стайным рыбам. Их биологический смысл - предупреждение об опасности. Д.В.Радаков (1958, 1961, 1970 и др.) в своих исследованиях установил, что скорость распространения волны возбуждения в стае рыб в 15 раз превышает максимальную (бросковую) скорость движения отдельных особей!

    Отмечено, что повреждение поверхностного слоя кожи - эпидермиса (царапина) не обладало отпугивающим эффектом для рыб. Реакция тревоги или страха наблюдалась только в случае получения рыбой глубокой царапины или раны. Характерно, что экстракты других органов (тонких кишок, печени) не вызывали страха у рыб, а экстракты, полученные из жабр, мышц, яичников, воздействовали на стадо в 5, 10 и 100 раз соответственно слабее, чем экстракты кожи рыб.

    Примечательно к рыболовству можно утверждать следующее: сход с крючка подсеченной рыбы и ранение ее ротовой полости не так пугает собравшихся в прикормленном месте сородичей, как случайное багрение за брюхо, бок или голову во время подсечки.

    Кроме того, ученым удалось установить факт наличия у рыб дополнительного химического сигнала опасности, выделяемого в воду рыбами, находящимися в состоянии стресса, возбужденными, испуганными особями (Малюкина, Мартемьянов, 1981; Малюкина и др., 1983). Другими словами, сигнал опасности может передаваться в стае не только после схватывания хищником жертвы, но и благодаря «интуитивным ощущениям» рыбами-жертвами затаившегося хищника.

    Еще несколько интересных фактов из жизни и взаимоотношений хищника и жертвы. Для рыб-жертв запах находящихся в засаде хищников (запах экскрементов щуки, сома и др.) вызывал более сильные оборонительные реакции, чем запах хищников-угонщиков (окуня, жереха). При этом запах хищника «своего», т.е. входящего в один биоценоз с рыбами-жертвами, для последних был значительно более сильным, чем запах «незнакомых», приблудных хищников (Марусов, 1976, 1991; Касумян, Пащенко, 1985). Наоборот, щука охотнее атакует соседа-пескаря, чем гостя, привезенного с другого водоема.

    Поразительно, но сами хищники, согласно исследованиям Г. Малюкиной и В. Мартемьянова (1981), с помощью хеморецепции способны различать запах потенциальных жертв, а также определять состояние рыбы-жертвы и по-разному реагировать на запах спокойной и возбужденной особи.



    О привлекательности и отпугивающем действии некоторых веществ на рыб и их органы обоняния. В естественных условиях рыбы могут лишаться обоняния (хемочувствительности). Часто это происходит из-за паразитов, поселяющихся в обонятельном мешке, действия различных загрязняющих веществ, например, детергентов (Касумян, Пащенко, 1982).

    Один из самых опасных приоритетных загрязнителей - фенол при концентрации 0,04-0,0004% действует на рыб подобно действию на человека угарного газа: при заплывании рыбы в зону со слабой концентрацией органы обоняния «отключались» и в дальнейшем «угоревшие» рыбы переставали избегать акваторий с высокой, вплоть до смертельной, концентрации фенола и погибали.

    В последнее время получены достоверные данные, свидетельствующие об аттрактивности (привлекательности) и репеллентности («отпугивательности&#187 аминокислот, которые входят в состав животных белковых кормов, в том числе и искусственных. Достоверным привлекательным эффектом для карпа, например, обладают аланин, лизин и тирозин, причем последние привлекают рыбу при любых концентрациях, а аланин предпочитается молодью карпа (Павлов, Касумян, 1990; Касумян, и др., 1993).

    Следует отметить, что многие аминокислоты для рыб являются семихемиками - веществами, способными изменять поведение, в первую очередь, пищевое - лейцин, метионин, треонин, α-аланин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты, аспарагин, валин, глицин, триптофан, цистин и цистеин. Эти свободные аминокислоты содержатся в избытке в хозяйственно-бытовых сточных водах и стоках ряда производств (биотехнологических, пищевой промышленности) и могут привлекать рыб к загрязненным участкам акваторий. Рыбы чувствуют (обоняют) интенсивный запах «нереальной» пищи и в больших количествах сосредотачиваются в токсично опасных местах.

    Таким образом, обнаруживается огромная угроза для рыбного населения водоема: кроме накопления токсикантов в организме рыб, отмечается увеличение плотности рыб на небольшой части акватории, что ограничивает использование кормовой базы на водоеме, изменяет условия нагула, зимовки и нереста ры

  17. #137
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    veter 0007, Юра,офигеть - сколько написал,надо вникнуть.

    Согласне с сочинским,не стоит принимать близко к сердцу - давай рыбу ловить!

    С уважением!

  18. #138
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    я, первым делом, думаю о природе и о том, как здорово я проведу время, ведь всё ещё впереди. А о том, как привлечь рыбу, ну вообще не думаю. Мало того, если ничего не поймаю, так вовсе даже и не расстраиваюсь.
    Тебе надо с напарником моим порыбалить.То-же самое мировозренние и отношение к рыбалке.
    Я другой по складу человек.Всё время что-то подтачиваю,подгоняю,перезабрасываю,меняю место эксперементирую...
    И знаеш что самое поразительное?
    Самое интересное это то что в большенстве случаев результаты у нас равные...

  19. Буквально несколько выводов к прекрасной обобщающей статье.

    Только размышления (очень краткие).
    "Начнём с головы"
    Действительно, общепринято считать и разделять восприятие рыбой запаха и вкуса. Не вдаваясь в подробности размещения и строения запаховых и вкусовых клеток, опять же, общепринято считать, что сначала рыба чувствует "запах" и воспринимает его обонятельной системой, а приближаясь к "пище", чувствует её вкус. Но есть одно но - некоторые "вкусовые" клетки по чувствительности не отличаются от "запаховых", т.е. , скажем так, из-дали можно воздействовать и на вкусовую систему, и на обонятельную, и если по-терминаторски выжечь носовой эпителий, т.е. "отключить нос и т.н. "обоняние", то рыба всё равно почувствует из-дали какие-то привлекающие её вещества и приплывёт к нам.
    В принципе, нам то всё-равно, из-за воздействия на какие клетки или на что иное рыба приплывёт из-дали к нашей насадке. Отсюда я и сделал разделение не по строению и расположенности клеток, а именно по привлечению рыбы в зависимости от удаления от насадки, т.е.
    1. Аттрактант дальнего привлечения
    2. Аттрактант ближнего привлечения.


    Опять же, запах и вкус у человека - это ассоциативное понятие. Т.е. если мы слышим запах клубники - мы связываем его с клубникой. Можно предположить, что и у рыбы есть некие условные и безусловные ассоциации и инстинкты. Но как же рыба может ловиться на совершенно непонятную для неё насадку, впервые попадающую в водоём? - Можно провести параллель с голодающим человеком и впервые увиденным им плодом: сначала человек проанализирует его вид, запах, лизнёт его, потом укусит, если что-то не понравится - на любом этапе может выбросить и выплюнуть, а если понравится - проглотит, и будет есть дальше, ( если у него не появятся неприятные ощущения после глотания пищи - но про это поговорим дальше).
    Точно так же и рыба, только анализировать она будет всеми клетками, на которые будет воздействие.

    При приближении к "пище" воздействие на рыбу увеличивается, т.е. возможно уже воздействие и на другие клетки, которое может вызывать в них раздражение. Рыба находится в воде, поэтому вещества, которые в ней растворены, воздействуют на всё тело рыбы, и если человек, что-то съедая, может зажать нос пальцами и съесть, то рыба этого не может.
    И если рыбу поместить в раствор кислоты и концентрацию её постепенно повышать, то начинает появляться "раздражение" и других чувствительных клеток, не только в носу, во рту и на голове.
    Не смейтесь, но можете представить: если капнуть раствор кислоты в рот - будет кислый вкус. Если капнуть в нос - будет жжение. Жжение появится и в том случае, если капнуть в глаз, на рану, на и в другие чувствительные органы "ниже пояса"
    Вывод 1. Воздействие т.н. "ароматизатора" может быть не только на органы запаха и вкуса, но и на другие внешние органы рыбы, и это воздействие может быть не всегда приятным для рыбы.

    Разные клетки имеют разную чувствительность. И по мере приближения к источнику "раздражений" воздействие на самые чувствительные клетки увеличивается, вплоть до болевого. Т.е. при увеличении концентрации "раздражителя" при приближении к насадке, рыба может почувствовать "неприятное" раздражение и уплыть.
    Вывод 2. Постоянное воздействие малыми привлекательными дозами "вещества" будет более быстродейственно и целенаправленно, чем единоразовое размещение сильной отпугивающей концентрации и ожидания, когда концентрация станет привлекательной.

    В клетках проявляется "эффект насыщения", (или "эффект торможения").
    Самый яркий пример, который я всегда привожу, с дольками апельсина: режем апельсин на дольки, съедаем одну - мы чувствуем кисло-сладкий вкус. Промываем рот водой, и съедаем ложку мёда, а после этого сразу же - вторую дольку апельсина. Вкус уже будет...кислый.
    Изменился не вкус - вкус у апельсина так и остался, кисло-сладкий. Изменилось восприятие нашими клетками этого вкуса - рецепторные клетки сладкого "насытились" и не отреагировали на "сладость" апельсина.
    Вывод 3. Если у нас в насадке только тот же "привлекатель", что и в воде рядом с ней, рыба нашу насадку может просто не найти именно из-за эффекта насыщения рецепторов. И если нет никакого другого "выделения" насадки - шансы наши резко уменьшаются.


    Если кисло-сладкий вкус апельсина нам приятен, то кислый - уже не очень, а иногда и отвратителен
    На одни и те же вкусовые клетки могут воздействовать разные вещества, да и концентрация вещества играет тоже не последнюю роль.
    Учитывая то, что соль может воздействовать и на рецепторные клетки сладкого вкуса, не факт, что прополоскав рот раствором соли и съев вторую дольку апельсина, мы не почувствуем опять только кислый вкус...
    Вывод 4. Вливая необдуманно самые различные ароматизаторы в прикормку, можно предположить, что какая-то часть этих ароматизаторов будет просто вылита в воду без никакого эффекта, если вообще не отпугнёт рыбу.


    При совместном применении некоторые вещества могут усиливать воздействие друг друга, иногда и в сотни раз. Как пример слабого взаимоусиления - водка с перцем
    Если мы выпьем водки - будет "щипать" рецепторы языка. Если мы съедим перец - то будет язык немного жечь. А если мы смешаем водку с перцем и выпьем - язык будет ощушать уже сильное жжение.
    Вывод 5. Если вы к уже опробованному "рецепту" добавляете какой-то компонент, то эффект от этого может быть самый разный от усиления привлечения до полного отпугивания.


    Условное разделение вкусового восприятия на сладкий, солёный, кислый и горький давно уже устарело. Есть же ещё и острый (перец например), и металлический (свинец), и "вязкий" (хурма), и другие. Применительно к рыбе нам всё равно, какие вкусы она различает - нам самое главное, что у рыбы есть некоторое количество клеток (во рту например), которые реагируют на определённые вещества определённой концентрации, в т.ч. и то вещество, которое мы называем сладким (или солёным и т.д.).
    Но воздействие этих веществ может быть не только на внешние рецепторы. Если у нас единственная насадка без прикормки, то рыба её не съест и говорить о "внутреннем" воздействии насадки на рыбу мы можем лишь условно, учитывая то, что в пищевод рыбы вместе с пищей попадают и растворённые в воде вещества.
    Но если у нас есть прикормка, её много и её ест рыба, то нужно учитывать как внешнее, так и "внутреннее" воздействие прикормки на рыбу (т.е. в комплексе).
    Для примера проведём аналогию с человеком.
    От попадания перца в нос человек чихает. Если человек съест стрючок перца, то у него будет "жечь" и во рту, и в пищеводе, и при выделении (вот и до упоминаемой прежде задницы добрались ).
    И не факт, что если вам нравится от перца чихать и чувствовать жжение на языке и в желудке, то вам понравится перцем, извините, какать
    То же самое происходит и с рыбой, с уточнением того, что, например, на анальное отверствие рыбы находящийся в воде перец может повлиять ещё до попадания пищи ей в рот...
    Вывод 6. Перед составлением рецептов ароматизаторов, прикормки и насадки необходимо проследить не только возможное начальное внешнее воздействие их на рыбу, но и воздействие добавляемых веществ и на внутренности рыбы.

    И в заключение по составу и/или составлению ароматизаторов.
    Чем больше я вникаю в эту тему, тем больше я понимаю, что утрачиваю какое-то понимание, (но делаю практические выводы).
    Проводилось очень много экспериментов и есть очень много данных по привлекающим карпа веществам, в т.ч. и по аминокислотам.
    (Я написал статью про энзимы я хотел написать статью про аминокислоты, но понял, что не хватало практики...)...Что самое интересное: при прочтении какой-нибудь новой работы новые сведения могут быть совсем противоположными полученным из других источников.
    Долго пытался думать над этим вопросом, потратил уйму времени и денег, а в конечном итоге пришёл к выводу, что каждый экспериментатор проводит эксперименты в разное время года (т.е. разные физиологические процессы в организме), над разным возрастом рыб (обычно это до "товарного веса", т.е. от личинки до 500-600 грамм), не говоря уже о разных породах рыб. И эти особенности могут влиять как на наличие или отсутствие привлечения, так и на наличие или отсутствие отпугивания...
    Поэтому перешёл к практическим экспериментам с разными веществами и на рыбалки прошлого, а в особенности этого сезона ездил как на новый эксперимент, обсуждая результаты уже со специалистами, т.к. моих знаний катастрофически не хватает.

    Сейчас пытаюсь "объять необъятное" - попытаться сопоставить выписки из научных трудов, свои записи, чужие советы и предположения и т.п. с теми результатами, которые были на рыбалках, обобщить и сделать выводы.
    И если, дай Бог, всё получится, то вполне реально, что всё-таки напишу статью про привлекающие карпа вещества и попытаюсь дать некоторые советы исходя из конкретных практических результатов, полученных на рыбалках. А там уже и на соревнованиях пробовать будем

    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #140
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Украина, Энергодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Попытался объединить две большие статьи, от Veter 007 и Андрея Маслова, возникли вопросы.

    V.0007: Восприятие рыбами химических сигналов. Органы обоняния находятся в носовой полости…
    У рыб имеются также органы химической необонятельной рецепции, которые воспринимают общие химические раздражения и вкусовые ощущения. С их помощью рыбы получают информацию о солености, рН воды, содержании в воде СО2 и др. Представлены эти органы вкусовыми почками, которые располагаются на коже и усиках, в полости рта, жабрах, голове, лучах плавников, на коже тела рыб.

    А.М.: В принципе, нам то всё-равно, из-за воздействия на какие клетки или на что иное рыба приплывёт из-дали к нашей насадке. Отсюда я и сделал разделение не по строению и расположенности клеток, а именно по привлечению рыбы в зависимости от удаления от насадки, т.е.
    1. Аттрактант дальнего привлечения
    2. Аттрактант ближнего привлечения.

    Я так понимаю, что дальнего привлечения - вещества, скорость распространения в воде или растворимость которых больше, чем ближнего, для себя разделил их на быстрые и медленные (мне так проще).
    ? Отсюда также возникает вопрос, что чувствительнее у рыб – органы обоняния или органы химической необонятельной рецепции (вкусовые почки) ?

    А.М.: При приближении к "пище" воздействие на рыбу увеличивается, т.е. возможно уже воздействие и на другие клетки, которое может вызывать в них раздражение.

    ? Так же рыба, приближаясь, начинает чувствовать другие вещества, медленные . Если они более привлекательные, чем быстрые, отпугнет ли раздражение, вызванное первыми?

    А.М.: Разные клетки имеют разную чувствительность. И по мере приближения к источнику "раздражений" воздействие на самые чувствительные клетки увеличивается, вплоть до болевого. Т.е. при увеличении концентрации "раздражителя" при приближении к насадке, рыба может почувствовать "неприятное" раздражение и уплыть.
    Вывод 2. Постоянное воздействие малыми привлекательными дозами "вещества" будет более быстродейственно и целенаправленно, чем единоразовое размещение сильной отпугивающей концентрации и ожидания, когда концентрация станет привлекательной.

    V.0007: Один из самых опасных приоритетных загрязнителей - фенол при концентрации 0,04-0,0004% действует на рыб подобно действию на человека угарного газа: при заплывании рыбы в зону со слабой концентрацией органы обоняния отключались; и в дальнейшем угоревшие рыбы переставали избегать акваторий с высокой, вплоть до смертельной, концентрации фенола и погибали..

    ? Получается, что и малые дозы могут забивать органы обоняния?

  21. Ув коллеги позволю себе сказать , что статья не моя .... просто много читаю , ковыряю, ищу....делаю выводы для себя. Вытащил её на свет Божий , что бы люди которы м интересно знать поглубже и получше, могли сней ознакомится . Не обладая правами прошу модераторов снять её с сайта, думаю что тот кому было интересно её скопировал.

  22. #142
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение


    Вывод 1. Воздействие т.н. "ароматизатора" может быть не только на органы запаха и вкуса, но и на другие внешние органы рыбы, и это воздействие может быть не всегда приятным для рыбы.


    Вывод 2. Постоянное воздействие малыми привлекательными дозами "вещества" будет более быстродейственно и целенаправленно, чем единоразовое размещение сильной отпугивающей концентрации и ожидания, когда концентрация станет привлекательной.


    Вывод 3. Если у нас в насадке только тот же "привлекатель", что и в воде рядом с ней, рыба нашу насадку может просто не найти именно из-за эффекта насыщения рецепторов. И если нет никакого другого "выделения" насадки - шансы наши резко уменьшаются.


    Вывод 4. Вливая необдуманно самые различные ароматизаторы в прикормку, можно предположить, что какая-то часть этих ароматизаторов будет просто вылита в воду без никакого эффекта, если вообще не отпугнёт рыбу.


    Вывод 5. Если вы к уже опробованному "рецепту" добавляете какой-то компонент, то эффект от этого может быть самый разный от усиления привлечения до полного отпугивания.


    Вывод 6. Перед составлением рецептов ароматизаторов, прикормки и насадки необходимо проследить не только возможное начальное внешнее воздействие их на рыбу, но и воздействие добавляемых веществ и на внутренности рыбы.

    ... по составу и/или составлению ароматизаторов.
    Чем больше я вникаю в эту тему, тем больше я понимаю, что утрачиваю какое-то понимание, (но делаю практические выводы).
    От такого количества информации - "рецепторы мозга" насытились и отказываються что-то периваривать!

    Я предлагаю наши рассуждения и мысли привязать непосредственно к практике.Непосредсдсвенно к конкретному месту.Это ,конечно,гораздо труднее чем абстракные рассуждения.Но ведь мы говорим об этом не для самолюбования,а для того что-бы разобраться,понять и применить на практике.Не будет кривотолков.Но от ошибок мы здесь ,естественно,не застрахованны.

    И так прелагаю место:
    водоём 15 га.,ширина 110-130м.,глубина 5метров,состав дна ил 10-15см. в русле до 50см.,водная расстительность - очень мало,вдоль береговой кромки-камыш, рельеф - без резких перепадов(кроме береговых бровок,5-8м. от берега глубина уже 3-3,5м),плотность рыбы высокая,стадо из трёх размеров - 0.5кг.,3-5кг.,7-10кг.,
    Время - середина апреля,вот-вот должен начаться преднерестовый жор.
    t воздуха +15-18,t воды +10-12.ph -среднестатистический(7 допустим).
    Погода устойчивая,без резких перепадов,ветер умеренный,луна в середине на рост.
    Рыболов выбрал точку лова - противоположный склон,10м. от того берега,одну снасть отклипсовал низ склона глубина 3м.(начало ила),другую чуть дальше на склоне глубина 1м..
    И ещё ону палку(из жадности) отклипсовал по середине водоёма,на стыке мягкого и тягучего ила(запасная точка).
    В сумке у него есть всё, ни каких ограничений,нет только камаза с комбикормом.Стоп,как это нет - есть.За три дня до этого хозяева водоёма высыпали машину зерноотходов.Но,допустим,ближе чем за тристо метров не разрешают ловить,где и разместился наш рыболов.
    Желание у него впоймать рыбу 7-9кг.
    Разложил кресло ,сел и задумался - какую арому и какие вещи ему пременить в эти три точки?
    У кого какие будут предложения?

  23. #143
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Володь, привязываю.
    Приезжаю на Жуковский в начале мая. Останавливаюсь на беседке. Ловлю под противоположным берегом (118м). Кормлю, особо себя не утруждая - пешком на тот берег и тазик под камыш на глубину 50-70см почти три дня. В основном Соурс с аминокислотными добавками (Нутра), конопля баночная (Динамит) и немного кукурузки. На третий день несколько рыб, среди которых один чешуйчатый карп почти на 9кг.
    Это май 2008 года.
    В апреле 2010 запах может измениться в предпочтениях карпа. А условия. что ты описал - были те же, включая и камаз пшеницы, даже два, за несколько дней до моего приезда.
    Практика и ещё раз практика. Такие вопросы надо задавать в приватных беседах, благо у вас в Краснодаре есть кому их задавать. А то такое впечатление, что дефицит общение не у меня, а у вас.

  24. #144
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ЗАМПОЛИТ, это не к теме об ароме. Создайте отдельную ветку

  25. #145
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ЗАМПОЛИТ, это не к теме об ароме. Создайте отдельную ветку
    В общем - то,согласен,не совсем по теме.
    Но желательно,на мой взгляд,мысли привязывать к практике,что бы они не остались только мыслями.
    Лично у меня есть проблемы с началом рыбалки (с чего начать),хотелось сравнить это с другими и сделать выводы.
    Но вижу что эта тема "тяжеловата".Да и стартовые проблемы у многих - просто отсутствуют.

  26. Чтобы было понятно - несколько образных сравнений, не вдаваясь в научные рассуждения
    Цитата Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
    ...Я так понимаю, что дальнего привлечения - вещества, скорость распространения в воде или растворимость которых больше, чем ближнего, для себя разделил их на быстрые и медленные (мне так проще).
    ? Отсюда также возникает вопрос, что чувствительнее у рыб – органы обоняния или органы химической необонятельной рецепции (вкусовые почки) ?
    Процентное соответствие не приведу, но в большинстве - чувствительнее те клетки, которые находятся в носовых пазухах ("запах" это по-человечески, или "вкус" (т.к. в воде) для среднестатистического рыбака роли не играет, да и не интересует

    Цитата Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
    ? Так же рыба, приближаясь, начинает чувствовать другие вещества, медленные (ближнего привлечения). Если они более привлекательные, чем быстрые, отпугнет ли раздражение, вызванное первыми?
    Есть понятие "насыщение" рецепторов, т.е. рыба на некоторое время перестаёт ощущать данное вещество (я выше про апельсин писал).
    Есть ещё понятие "уменьшение" (или увеличение") порога чувствительности. (Понятный пример - яркость света. Если вы с тёмной улицы зайдёте в ярко освещённое помещение, то сначала зажмуритесь, т.к. глазам сначала больно будет, а потом - привыкнете).
    У рыбы с "запахо-вкусовыми" клетками тоже самое происходит если много и сразу же - будет сначала неприятно, а если увеличивается постепенно - то идёт понижение чувствительности. Ну и может наступить "насыщение".

    Цитата Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
    ? Получается, что и малые дозы могут забивать органы обоняния?
    "Насыщать" клетку, замедлять и/или не доводить сигнал от клетки в мозг.
    По некоторым, в т.ч. опасным, веществам:
    Рыба может их не чувствовать (пример - мы не чувствуем запах природного газа, но он - отравляющее вещество, поэтому в газ добавляют специальную "арому").
    Другой момент (общефизиологический) - если есть раздражение, т.е. реагирование рецептора, - этот "сигнал" передаётся в мозг и человек чувствует "боль" на уровне мозга. Этот сигнал передаётся от клетки к клетке. И если мы каким-то образом поставим "преграду" передаче такого "сигнала" в мозг, то боли мы не почувствуем, т.е. фактически "раздражение" будет, но мы его ощущать не будем.
    Так и различные вещества, в т.ч. вредные - их рыба может и не ощущать, и/или они могут блокировать "сигнал в мозг" - "опасность" и "больно".
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Вывод 2. Постоянное воздействие малыми привлекательными дозами "вещества" будет более быстродейственно и целенаправленно, чем единоразовое размещение сильной отпугивающей концентрации и ожидания, когда концентрация станет привлекательной.
    Давайте разберём применительно к рыбалке пару выводов, просто проанализируем и сравним с результатами на рыбалке.
    Вывод 1. Постоянное, но слабое привлечение.
    Мы привыкли сначала "вбухать" в воду всё, что можно - бойлы, арому, прикормки разной "ароматизированной" уйму, а потом ждать, когда подойдёт рыба.
    Да рыба может уже и рада бы клюнуть, но концентрация аромы в воде пока не позволяет.
    Варианты решения:
    1. Раскидать прикормку по бОльшей площади.
    2. Добавить меньше аромы.
    3. Постоянно подбрасывать малыми дозами.
    4. Использовать компоненты с разным временем отдачи аромы в воду.
    Цель - постоянно и не отпугивающе.
    У каждого из этих способов есть свои "за" и "против". Можно использовать по-отдельности, а можно и комбинировать.
    Попытайтесь применительно к себе прикинуть, что вы предпочитаете?
    Какие компоненты прикормки и какие свойства насадки?

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Вывод 3. Если у нас в насадке только тот же "привлекатель", что и в воде рядом с ней, рыба нашу насадку может просто не найти именно из-за эффекта насыщения рецепторов. И если нет никакого другого "выделения" насадки - шансы наши резко уменьшаются.
    Хотя поддерживаю и настаиваю на "связи" между прикормкой и насадкой (т.е. чем-то они должны "сходиться"). но и выделение насадки должно быть.
    Как "объединить необъятное", т.е. чтобы совпадал и "запах" , и выделялось? Несколько примеров:
    Цвет. Добавить четвертинку поп-апа другого цвета или кусочек плавающей пенки.
    Запах-Вкус - ... другого "запаха" и/или вкуса.
    Форма - сделать неправильной формы: обрезать или составить из нескольких кусков...
    Концентрация "аромы" - в прикормку добавить, например, соли, и насадочный бойл вымочить в солевом растворе...

    Лично мои предпочтения по насадке - изменение формы (составной из двух бойлов разного диаметра), добавка цвета (кусочек яркой пенки, еслина глубине), заодно и "нейтрализует" вес насадочного, и добавление к основному "аромату" второстепенного.

    Я всегда советовал и советую: прежде, чем что-то делать, ставьте вопрос "зачем", т.е. какую цель конкретно вы преследуете, сделав то-то или то-то. Попытайтесь делать так до рыбалки (при подготовке) и во время рыбалки, особенно если нет клёва. Главное - не сидеть на месте, пробовать, но осознанно!
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  28. #148
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    все вопросы о том, зачем так глубоко копать - сюда, не флеймите пожалуйста

  29. #149
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Вопрос к А.М.: интересно, а насколько привлекателен запах (аттрактант дальнего привлечения) приманки, когда карп уже её пробует и его внимание сосредоточено на определении вкуса (аттрактант ближнего действия)? У вас есть предположения?

  30. Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение
    Вопрос к А.М.: интересно, а насколько привлекателен запах (аттрактант дальнего привлечения) приманки, когда карп уже её пробует и его внимание сосредоточено на определении вкуса (аттрактант ближнего действия)? У вас есть предположения?
    Думаю, что "дальние аттрактанты" играют второстепенную роль в данном случае: рыба уже к насадке подплыла и вступают в силу вкусовые составляющие (которыми могут быть и вещества "дальнего действия").
    А вот если рыба уплывает от насадки, тогда роль "дальних" - основная.
    Т.е. применительно к рыбалке. ПВА-конфетка с "ароматизированным" быстро и медленнорастворимым пеллетсом и половинками/четвертинками бойла - это "дальнее привлечение", т.е. заставит крутящуюся на точке рыбу подплыть к насадке, а уже "вкус" самой насадки заставит рыбу взять насадку в рот.
    С уважением, Андрей Маслов.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На сколько удилищ ловить?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 12:31
  2. Сколько кг карпа вы убили?
    от Дядька в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 07:29
  3. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:19
  4. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 11:58
  5. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •