Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 215

Тема: Используем арому. Нужно? Не нужно? А сколько нужно? И зачем?

  1. Во, нашёл. (Помню, что что-то когда-то на эту тему выписывал)

    "Стимуляция обонятельной системы способна понизить высокий вкусовой порог для кислого, повысить низкий и почти не изменить средний порог".
    Т.е. применительно к рыбалке, если насадка - кислая, то "ароматизатор", воздействующий на обонятельные рецепторы карпа, может дополнительно заставить карпа попробовать вашу насадку
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #152
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    karpusha, Уважаемый!Не будете так любезны обьяснить,каким образом Вам удалось договориться со своими карпами?Я вот тоже ловлю на диком водоёме 2 года,закорм и без него,и так и эдок.Но общего языка с рыбой не нашёл пока.Не то что бойлы,хмых,червь,кукуруза и прочее-полный игнор!
    Вроде бы тоже,много читаю,прислушиваюсь к добрым людям,к их дельным советам,но пока глухо.Може заговор какой имеется, сообщите,буду очень благодарен.
    Да,если ни секрет.Какой запах,на ваших диких водоёмах предпочтительней для рыбы?Може и я по весне попробую.Есть у меня Мотыль-бойлы,можно взять ещё Краба,Сквид Октопус имеется-правда приобрёл уже поздно.Но по весне думаю ещё попрёт,да и ещё много всего.Если всё это закинуть,берега мало будет!А вот толку нет.Так как?Спасибо.

  3. #153
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    karpusha, Уважаемый!Не будете так любезны обьяснить,каким образом Вам удалось договориться со своими карпами?Я вот тоже ловлю на диком водоёме 2 года,закорм и без него,и так и эдок.Но общего языка с рыбой не нашёл пока.Не то что бойлы,хмых,червь,кукуруза и прочее-полный игнор!
    Вроде бы тоже,много читаю,прислушиваюсь к добрым людям,к их дельным советам,но пока глухо.Може заговор какой имеется, сообщите,буду очень благодарен.
    Да,если ни секрет.Какой запах,на ваших диких водоёмах предпочтительней для рыбы?Може и я по весне попробую.Есть у меня Мотыль-бойлы,можно взять ещё Краба,Сквид Октопус имеется-правда приобрёл уже поздно.Но по весне думаю ещё попрёт,да и ещё много всего.Если всё это закинуть,берега мало будет!А вот толку нет.Так как?Спасибо.
    Наверное это не относится к этой ветке, да простят меня модераторы, но отвечу. Водоёмы только дикие. Досконально изучаю водоёмы, где появляется, предполагаю где проходит тропа, куда выходит кормиться, и стараюсь найти несколько таких точек. В каждую точку по одному удилищу.
    Из подкормки на точку в сутки -гр 250-300 конопли (жменю каждые часа4 в точку), грамм 300 бойлов самокатов (штук 10 ломаю на половинки и в точку каждые часа 4), они же насадочные, они же прикормочные . Иногда пелетс халибуд 16 также штук по 10 каждые часа4 в точку. Запахи в основном вонючки( монстер краб, скид октопус, кг-1) по пол дозы, указанной на упаковке. На водоёмах, где нет достовучей бели неплохие результаты приносят две десяточки (бойлы) снеговик, иногда две половинки десяток тоже снеговик. В ПВА сетку или мешки (если ловля идет в траве) или ссмуровские стик миксы или концептовские с добавлением нутровского Fish Feed Oil. И всё.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 15.12.2009 в 22:29.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. #154
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Думаю, что "дальние аттрактанты" играют второстепенную роль в данном случае: рыба уже к насадке подплыла и вступают в силу вкусовые составляющие (которыми могут быть и вещества "дальнего действия").
    А тогда как можно объяснить предпочтение карпом одной из нескольких
    приманок, рядом лежащих друг с другом, идентичными по вкусу, и разными лишь по запаху (даже если ароматизатор для приманки это простая эссенция)?

  5. Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение
    А тогда как можно объяснить предпочтение карпом одной из нескольких
    приманок, рядом лежащих друг с другом, идентичными по вкусу, и разными лишь по запаху (даже если ароматизатор для приманки это простая эссенция)?
    Огромное сорри за задержку с ответом - на работе аврал... Как только нахожу минутку - захожу
    По ароматизаторам вообще (для информации): некоторые ароматизаторы, имея одинаковую химическую формулу, имеют разный "запах" (в восприятии человека).
    Пример:

    Обратите внимание на ананас и вишню - количество элементов в них одинаково, посчитайте: С6, Н12, О2. ну а запахи - разные...
    Восприятие запаха связано не только элементами и их количеством, а и их взаимосвязью между собой (что к чему присоединено), "пространственной структурой".
    Такие вещества (с одинаковой формулой, но разной пространственной структурой) называют изомерами. И на карпа могут великолепно воздействовать изомеры одной конфигурации, и совершенно не воздействовать другой.

    Применительно к практике.
    В этом году я уделил внимание и поднятому в вопросе, не скажу мифу, скажем так: "настоятельному мнению".
    Эксперимент проводился неоднократно:
    Три пачки евробойлов "Ричворд" - клубника, тутти и слива (один состав, разный "запах").
    Можно много доказывать (и я раньше мог привести примеры), когда сходу ловится на одно, и полностью игнорируется другое.

    В этом году решил (для себя) опровергнуть эту догму.
    Для полной чистоты эксперимента завозил на лодке (точнее уложишь и прикормишь, да и дно периодически видно, ну и веслом его прощупаешь ).
    Я делал эксперимент, самый примитивный :
    Все виды бойлов для насадки и прикормки - одинаково обработаны (добавлены одинаковые так сказать "запахи" - вещества).
    Прикормка - вареный горох с коноплёй, собственная сыпучка и тот же "ароматизатор". В неё же нарезаются по 20 штук каждого "запаха" бойлов - четвертинки и "пятаки". Две оснастки с лодки укладываются в метре друг от друга возле коряги на глубине от 50 до 120 см в 2-4-х метрах от берега, рядом с затопленной корягой, эта же точка кормится прикормкой, в которой смесь нарезки из разных "запахов" бойлов.
    Третья оснастка - в 5-ти метрах от ближайшей (от точки закорма), четвёртая, "поисковая" - метрах в 10-15 от закормленной точки, глубина от 40 см до 3-х метров, в зависимости от удаления от берега.

    Не вдаваясь в подробности, только выводы (вероятность 80-90:

    1. Тузик до 3-х кг сначала "интересуется" и клюёт на выделенный "комок" насадки.
    Т.е. если у меня на крючок одевалась "конфетка" из ПВА-сетки с тремя 10 мм пеллетсинками и двумя разрезанными пополам такими же пропитанными как и насадка бойлами, то поклёвка шла именно на эту оснастку. Любого запаха из клубники, тутти или сливы!
    Т.е. клубника с "комочком" - клюёт на клубнику, слива - на сливу, тутту - на тутти и т.д.
    Приехавший товарищ ловит на ультраплекс, я - на тутти, оба соседа - на клубнику (на клубнику ловят практически все). У нас результаты - лучше.
    Меняем - мы ловим на сливу и ультраплекс, соседям (знакомым) даём тутти - у нас ловится.
    Делаю десяток "конфеток" (первого попавшегося "запаха"), даём соседям вместе с поводками и насадкой - у них начинает ловиться на нашу "разновсячину", но вера в "запах" непоколебима

    2. Точка ловли.
    Если в пруду есть большая кормовая база (много мотыля, ракушки, растительности с живностью) , то на конкретно прикормленную точку ловли "крупняк" не подойдёт, а подойдёт табуном тузик-зачётник до 3-х кг.

    3. От пятёрки и выше будет крутиться рядом - или ему будет мешать подошедший "табун" тузиков, или он осторожничает и боится.
    Вот для него и предназначена оснастка тоже с ПВА-конфеткой
    в 5-7 метрах от точки прикормки.

    4. "Рекорд", если подойдёт, в пруду с достаточной кормовой базой на прикормку не пойдёт. Попробуйте проанализировать и найти место, куда не один здравомыслящий рыбак не будет "укладывать " насадку -
    именно туда и уложите, "приправив" пятья-шестью бойлами рядом.
    Это может быть и самый мелководный залив с глубиной 40-60 см, и точка возле своего берега 70 см глубиной и 5 метров от берега...
    Если прозеваете (и будет затянут фрикцион), - будут рваться и поводки 25 лб, и плетёнка 0,34...
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #156
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Всё очень интересно.
    У кого-нибудь подобные эксперементы с ароматизаторами были?

  7. Одна из рыбалок прошлого года.С одним из знакомых карпятников по имени Кирил ловили в 30м друг от друга.Кирил кормит в основном осетровым пелетсом.Все поклевки у него идут на Триггу Нутры. Я кормлю пелетсом и сыпучкой Миненко с запахом клубники.Все поклевки на Карполовские бойлы клубника.Ради эксперемента я одно удилище держал на Триггу,а Кирил одно на клубнику.Но карп в этот день не"изменил своим принципам". Игорь.

  8. #158
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    перечитал ветку, мнение--надо обевать шапку-ушанку, чтоб не оторвало крышу)))
    по ходу пару вопросов--
    1. Сыпем Геркулес в воду под берегом, мелочь чуть не дерётся за неё. Подход мелочи происходит быстро (иногда мнгновенно)--вывод, не запах, а зрение.
    2. Теоретически хочу допустить, что карп некоторые запахи не чувствует. Далее, может окозаться так что насадка выделяет кроме запаха и другое (другие)ферменты? Зрительные, осязание плавников (было в каком-то фильме)?
    3. По поводу "Сколько сыпать?", тут сразу вспомнилась передача по телеку, на каком-то курорте акулы задолбали сёрферов. Породу акул не помню, но коментировалось что они чуют кровь на несколько километров и точно находят кусок мяса с кровью. Что-то подобное должно быть и у карпа. Конопля?
    Прокоментируйте плиз

  9. #159
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Кущевская
    Возраст
    46
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Конопля?

  10. )

    . Конопля?
    ]
    Афганка

  11. #161
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    хорош ржать, перечитайте ветку за один день
    потом посмотрю на ваши смайлы.)))

    Далее по теме- Выползок, ну какой там запах?
    Из фидерной ловли--на дохлого червя не берёт, обновишь насадочку--сразу результат.Шевелется на крючке-тоже визуальный эфект. А в черве весь спектр протеинов и аминокислот есть, даже китайцы хавают на УРА.)))
    рыба подсознательно знает про него. Увижел рыб шевеления--сразу атака.
    И не забывайте про охоту карпа на мелочь.
    Блин, дальше думаю про визуальный эфект...

  12. Перечитал ветку.... Слишком сложно для меня...
    Особенно понравился вопрос о размере трофея
    Когда начинаю погружаться в подобные размышления, мозг кипит, а рыбалка как говорят должна приносить удовольствие, поэтому глубоко не погружаюсь.
    Приведу два примера из собственной практики, которые позволяют лично мне полагать, что запах ловит рыбу и прекрасно обходиться без питательной составляющей.
    Рыбалка №1
    На всех 4-х удилищах насадка - манка с разным запахом. Клюет только на клубничный запах. Почему
    Рыбалка №2
    На всех 4-х удилищах самокаты с абсолютно одинаковым составом, но с разным запахом. Клюет только на Plum Royal. Почему
    Соответственно - запах ловит! Причем на любой, другой рыбалке, рыба может отдать предпочтение любому, другому запаху. И при этом, мне абсолютно не интересен ответ на вопрос - Почему

  13. #163
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Перечитал ветку.... Слишком сложно для меня...Соответственно - запах ловит! Причем на любой, другой рыбалке, рыба может отдать предпочтение любому, другому запаху. И при этом, мне абсолютно не интересен ответ на вопрос - Почему
    Называйте меня как вам угодно, но это мнение я бы вывесил в рамке у себя на стене!

  14. #164
    Dreamer, в этом суть карпфишинга. Тебе не важен ответ почему. Мне очень важен. Я его всегда ищу. Очень много составляющих в ловле и каждый ловит по своими и решает свои задачи.

    Вон ДС тоже не париться

  15. Dreamer, А ты поставь на все 4 удилища один запах, и корми тем же, и будет тебе удача. Вот представь, сел ты голодный за стол, а перед тобой 4 разных блюда, ты ведь одно выберешь сначала. И представь ты сел за стол и там одно блюдо, без выбора, если голоден, то примешься за еду.

  16. #166
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Dreamer, А ты поставь на все 4 удилища один запах, и корми тем же, и будет тебе удача. Вот представь, сел ты голодный за стол, а перед тобой 4 разных блюда, ты ведь одно выберешь сначала. И представь ты сел за стол и там одно блюдо, без выбора, если голоден, то примешься за еду.
    А если рядом соседи с разносолами?... а ты голодный?...а если у соседей еще и наливают?
    С уважением, Александр

  17. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    dreamer, в этом суть карпфишинга. Тебе не важен ответ почему. Мне очень важен. Я его всегда ищу. Очень много составляющих в ловле и каждый ловит по своими и решает свои задачи.
    Михаил, здесь бесмысленно спорить. Возможно лишь высказать свою точку зрения.
    На мой взгляд изучение этой проблемы, в том масштабе, в котором Вы ее здесь взялись обсуждать, лежит в плоскости врачей, ихтиологов и фармацевтов, но никак не рыболовов...
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    dreamer, А ты поставь на все 4 удилища один запах, и корми тем же, и будет тебе удача.
    Для этого его-рабочий запах сначала найти надо.
    Иначе удачи точно не будет. Проверено.
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Вот представь, сел ты голодный за стол, а перед тобой 4 разных блюда, ты ведь одно выберешь сначала.
    Ну, допустим....
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    И представь ты сел за стол и там одно блюдо, без выбора, если голоден, то примешься за еду.
    А если не голоден?

  18. fishhunter,
    Dreamer,

    Если честно, то могу сказать одно НЕЗНАЮ.

  19. #169
    Dreamer, не, я не спорю. Более - я имел в виду, что любая точка зрения в карпфишинге верна.

    Но если не голоден, не корми много Или добавь стимуляторы.

  20. Michael, А если стоит все же задача соблазнить неголодного рыба, какие стимуляторы на твой взгляд эффективны; рейтинг я имею в виду, хоть пары тройки???

  21. #171
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А если рядом соседи с разносолами?... а ты голодный?...а если у соседей еще и наливают?
    ... а если соседи еще и убивают?..
    Пока не учует знакомое - пофиг ему разносолы с наливками..
    И не верится , что у него понятие сытности есть...

  22. Ну да, касаемо соседей убийц. Если карповые мешки и матики и фотики вывешивать повыше, чтобы из воды можно было заметить, то вероятность поклевки увеличивается в разы.

  23. #173
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Пока не учует знакомое - пофиг ему разносолы с наливками..
    Ничё что цитаты коцаю?
    В прошлом году в августе на Капчагайском водохранилище(с бойлами рыба не знакома) за ночь было три поклевки амура 10-12 кг.
    Закорм был примерно 50 шаров вечером. В шарах панировочные сухари для связки, пареная кукуруза и грам 200 оставшихся от соревнований крушеных бойлов разномастных. На следующий день взяли еще двоих. Клевал на скопекс Нэш.
    http://s59.radikal.ru/i165/0908/0c/43337a470d5b.jpg
    С уважением, Александр

  24. #174
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Нормуль.
    Привадил знакомым - безопасным, подвел под насадку.. и че удивляться

    Фото- класс!

  25. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    И не верится , что у него понятие сытности есть...
    Я думаю есть. Ну, если не сытности, то оцепенения, безразличия, игнора или еще чего-то в таком духе, точно есть
    Иначе как объяснить длительное молчание рыбы до того момента как к ней открыт ключ? Можно конечно некомфортными для нее условиями объяснить, но были случаи когда грамотно подобранная насадка или запах решали проблему.

  26. #176
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Повторюсь.

    Пока не учует знакомое.

    Самосохранение- на 1 месте!

  27. #177
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Нормуль.
    Привадил знакомым - безопасным, подвел под насадку.. и че удивляться

    Фото- класс!
    Спасибо.
    Повторю. На бойлы там не ловят, площадь водоема большая.http://s56.radikal.ru/i151/0912/42/6e1183cacbbc.jpg
    А, понял. Вы имеете ввиду кукурузой привадил?
    С уважением, Александр

  28. fishhunter, Хорошее фото. Бывал в ваших краях, только не на Капчагае ловил, а на Алаколе, Сасыколе и Коржинколе. Сазан, да на поплавочную удилку.

  29. #179
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    В отдельной ветке эти вопросы, пожалуйста

  30. Question

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Повторюсь.

    Пока не учует знакомое.

    Самосохранение- на 1 месте!
    А как же тактика бери всякого побольше- кидай почаще (Бугаева что-ли)?
    Или там тоже присутствует "знакомое"?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На сколько удилищ ловить?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 12:31
  2. Сколько кг карпа вы убили?
    от Дядька в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 07:29
  3. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:19
  4. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 11:58
  5. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •