Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 215

Тема: Используем арому. Нужно? Не нужно? А сколько нужно? И зачем?

  1. #181
    У Бугаева очень взвешенная прикормка. Объем в данном случае важен, но вторичен.

  2. #182
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Ну не совсем. Пусть "знакомого" (пусть той же масляной кислоты) всего миллиграмм в килограмме. А в 50 килограммах? Кол-ом ,наверное, можно что угодно подвести .
    ИМХО . Я за позицию МИ-думать про минимальный закорм.
    Последний раз редактировалось makh67; 08.03.2010 в 21:40.

  3. #183
    Я не увидел бездумного добавления составляющих в прикормку Бугаевым. Очень взвешенно, дозировка по каплям.

  4. #184
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Речь не о бездумном, а совсем наоборот..Т.к. "нужное " не знаем, пока..

    Весь объем не высыпается сразу, а поддерживается некая концентрация по
    столбу. Вот "игра" с этой концентрацией и дает нужный эффект. Понять чего именно?
    И по крупняку- что-то есть, типа регламентирующего . Что-то дает сигнал - это можно есть, а вот это уже нельзя. И нужное где-то по середине. Не зря он берет долго лежащее в воде..
    ПС все-имхо.
    Последний раз редактировалось makh67; 08.03.2010 в 21:39.

  5. Ещё спасибо за рецепт кукурузно-горохового ликёра,действительно реально работает на практике.Добовлял в прикормку.Этим ликёром пропитывал насадку и потом подсушивал (по Маслову),рыба берёт быстрее.Т.е. быстрее находит и без боязни заглатывает.

    Уважаемый ЗАМПОЛИТ! Если это не является секретом, скажите, этот ликер- результат сбраживания зерна ? Или это что-то другое? Меня заинтересовало то ,что о сбраживании гороха я не слышал.
    С уважением,Игорь.

  6. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Но если не голоден, не корми много Или добавь стимуляторы.
    Михаил, согласен, раззадорить аппетит рыбы можно и различного рода стимуляторами и антрактантами. И казалось бы в этом случае ее возможно поймать на однообразную(читай с одним запахом) насадку исключительно благодаря ее подаче, но возвращаясь к основному вопросу темы - "Ловит ли запах?" Предлагаю вспомнить какое обилие запахов мы имеем на данный момент. Неужели все это многообразие появилось на свет просто так? Конечно же нет И уж Вы то это знаете

  7. #187
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Красный, Разработчиком рецепта является makh67,он же и одобрил горох (вернее - не запретил),а я являюсь потребителем.Лучше на этот вопрос ответит он.Попросим его это сделать как специалиста.

  8. #188
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Вся фишка в бактериях . Они не сбраживают ( в прямом нашем понимании) а
    ферментируют. Т.е. целевыми продуктами являются из кукурузы- аналог lpx (нутры, но могу по памяти ошибиться в последней букве), из гороха- глютамин ( сильнейший привлекатель). Т.е. специфическое разложение белков-сахаров. Ну и само-собой свободные аминокислоты, полученные ПРИРОДНО. Все остальное-создание условий.
    Последний раз редактировалось makh67; 10.03.2010 в 07:20.

  9. #189
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    По теме. Представьте бойл ( тупо простой) лежит в воде . Что с ним происходит. Сначала белки рязмякнут и начнут растворяться. Под действием бактерий будет такая цепочка. Белки - пептиды-аминокислоты-карбоновые кислоты - альдегиды (продукты многие пропускаю - главное суть). Альдегиды имеют такой же запах как и кислоты, из которых они получились, просто сильнее. ( Для понимания , яркий пример смеси альдегидов - Шанель№5, классика). Т.е. с течением времени имеем смесь пахучих веществ - кислот-альдегидов-кетонов ( короче-окисленных кислот).
    Зачем ждать, если есть возможность их создать - и синтетически, и природно, и смеси , и т.п..
    Поэтому утверждение "запах -наживка на рыбака" верно частично. Тута первична роль качества.
    Подбор запахов-поиск "знакомого" рыбу. ( Причем безопасного, раз долго пролежало и дело не в бойле , а ПРИРОДНОМ КОРМЕ).

    Как то так..


    Пысы. Dreamer

    Раззодорить аппетит можно стимуляторами или атрактантами..

    Назови хотя бы один.
    Последний раз редактировалось makh67; 10.03.2010 в 07:55.

  10. Мак... ты меня это здорово раззадорил фразеологическим оборотом ...белки размякнут и начнут растворяться а про Шанель это просто песня...респект.

  11. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Пысы. Dreamer
    Раззодорить аппетит можно стимуляторами или атрактантами..
    Назови хотя бы один.
    Я полагаю, это возможно попытаться сделать с помощью тех же аминокислот, активных экстрактов, масел, усилителей вкуса и пр., что проходит мимо ароматики, (опыта в этом мало) но с ароматикой рыбалка интересней

  12. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вся фишка в бактериях . Они не сбраживают ( в прямом нашем понимании) а
    ферментируют. Т.е. целевыми продуктами являются из кукурузы- аналог lpx (нутры, но могу по памяти ошибиться в последней букве), из гороха- глютамин ( сильнейший привлекатель). Т.е. специфическое разложение белков-сахаров. Ну и само-собой свободные аминокислоты, полученные ПРИРОДНО. Все остальное-создание условий.
    извините,но я немного запутался....
    1.как взаимодействует глютамин и lpx?происходит какая то связь или это просто одно дополняет другое?
    2.глютамин (как я читал)нельзя нагревать-"глютамин, следует хранить только в сухом месте, иначе глютамин переходит в аммиак и пироглютаминовую кислоту. "
    еще раз извините ,может я что то не так понял

  13. #193
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    1. Дополняют друг друга.
    2. Температуры такой нету. И назвал так , чтобы было понятно. На самом деле это сложные вещи ( из-за состава).

    ПЫСЫ. Извенятся -не за что.

  14. #194
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Я полагаю, это возможно попытаться сделать с помощью тех же аминокислот, активных экстрактов, масел, усилителей вкуса и пр., что проходит мимо ароматики, (опыта в этом мало) но с ароматикой рыбалка интересней
    Экстракты - "мертвые вещи" а не активные, только быстрее растворяются быстрее могут стать активными и содержат более полные наборы белков-витаминов.
    Аминокислоты - еще интересный момент - а с чего решили, что развал белков заканчивается аминокислотами?? ( и плиз, ничего не надо о незаменимых..)
    Усилитель вкуса- основаны на том, что при попадании внутрь образуется глутаминовая кислота- для рыба ничего хорошего(вот нам на чипсы подсесть..)

    Зацепило выражение - " розжиг аппетита" - больная тема..
    Скока времени , средств, доступ к патентной базе, фильмы, куча книг.. и т.п. ..брррр...Лучшеб на эти деньги поехал в Краснодар-поучиться рыбу ловить...

    Грелины, гены голода, кто их разжигает и кто тормозит... тфу..

    А вывод после многих поисков был - САХАРА.
    Последний раз редактировалось makh67; 11.03.2010 в 07:51.

  15. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    а с чего решили, что развал белков заканчивается аминокислотами??
    Хде я это решил?
    У меня для этого недостаточно знаний и поэтому я лишь предполагаю....
    Думаю, более близкими к истине в этом направлении могут быть люди с медицинским образованием...
    Последний раз редактировалось Dreamer; 11.03.2010 в 08:34.

  16. Dreamer,makh67, sasha z,
    Личное мнение. Это все конечно интересно и глубоко научно, только есть один маленький нюанс. Можно угадать всю цепочку: с ароматами, кислотами, возбуждением аппетита и тд, которые будут гармонировать с внешними факторами и в завершении цепочки будет стоять поклевка. Но эта цепочка будет действовать только на ЭТОМ водоеме, при ЭТОЙ погоде, при ЭТОМ давлении, и при этом настроении рыба, и т.д. А завтра может быть чупа-чупс, причем огромный, потому что одно звено поменяется (из внешних), а какое никто не знает, а если бы и знал, то хрен знает, какую новую цепь строить для создания целостной системы, которую увенчает поклевка. И думается мне, что это просто замечательно. Копание в науке полезно, и несомненно дает многое в объяснении некоторых явлений, только знаю, что если бы было возможно разобраться со всей химией и спрогнозировать свой улов с вероятностью 99%, то большинство из здесь присутствующих бросили бы ловлю карпа.
    Я вырываюсь на рыбалку, когда появляется возможность, а ни когда благоприятствуют погодные условия, поэтому плюю на полно-ново луние, смену давления, погоды и т.д. Мне приходится плевать. А чем себя подбадриваю, тем что бывают исключения, я обязан верить в СЛУЧАЙ. И мне воздается. У меня в прошлом сезоне пара замечательных рыбалок при полнолунии, и получалось при мерзопакостной погоде, и при смене погоды и при других катаклизмах. Хотя про погоду уже целые прогнозы и графики в литературе составлены и все изучено.
    Так что ковыряя химию, не найдете вы все звенья в нужной цепи, никто не знает, сколько их, и всегда будет иметь место ГОСПОДИН СЛУЧАЙ!

  17. #197
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Сезон покажет..

    ПЫСЫ. Смешиваем в кучу рыбалку, поиск трофея и спортивную ловлю. А такой момент -многие разработки направлены либо на откорм рыбы (которую все желают ловить , желают ее много, сильной , здоровой и т.п., а еще и дешево, но не задумываются -откуда она берется), либо специально для спорта. Разные задачи.
    Создав форум , где можно обсуждать проблемы откорма и выроста рыбы - вы его читать не будете.. щассссс...
    "Своя колокольня " у всех разная.

    Про "случай" согласен, однако сколько из засыпаемого в воду рыб -то даже и с голодухи в аквариуме есть отказывается, а в водоеме.. ужас...
    Последний раз редактировалось makh67; 11.03.2010 в 11:17.

  18. #198
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Но эта цепочка будет действовать только на ЭТОМ водоеме, при ЭТОЙ погоде, при ЭТОМ давлении, и при этом настроении рыба, и т.д.
    Неужели Вы допускаете мысль о том, что пристрастие карпа к мотылю или, скажем, кукурузе может меняться в зависимости от приведенных Вами факторов?
    Если наживка будет сделана из ЕДЫ и будет распространять вокруг себя сигнал о том, что она ЕДА, карп будет ее есть независимо от водоема, настроения, расоположения Ориона относительно Оберона и флюктуаций нейтринного поля.
    Карп - это животное, а у животных потребность в пище является одной из основных - он не может не есть ЕДУ.
    Исключение может быть сделано только для аномальных перепадов погоды (когда рыбе так хреново, что она ничего не ест).

  19. Олег Певнев,
    Допускаю.
    А вы не задумывались, почему не ловят по всему миру на одну кукурузу? А что, и дешево и еда. Чего мудрствовать? Понапридумывали сотни видов бойлов, пелетсов и т.д.

  20. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    1. Дополняют друг друга.
    2. Температуры такой нету. И назвал так , чтобы было понятно. На самом деле это сложные вещи ( из-за состава).

    приготовление гороха происходит при температуре кипения.правильно?
    а глютамин меняет свою структуру при тем+76 или я ошибаюсь?

  21. #201
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    А вы не задумывались, почему не ловят по всему миру на одну кукурузу?
    А по-моему, как раз на кукурузу ловят во всем мире.
    А понапридумывали, чтобы отсечь мелочь, чтобы реже перебрасывать, чтобы зарабатывать много денег на нас карпятниках.
    Чет мне кажется, что нет таких водоемов, где карп не будет ловиться на кукурузу.

  22. #202
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    С кукурузой оч.интересно. Нет серьезных изысканий - csl...патока...скисла\не скисла...ароматизированная...что еще?
    А почему из всех видов любая рыба предпочитает бандюэль?
    С уважением, Александр

  23. #203
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    fishhunter
    Из-за технологии приготовления.
    Она же "сладкая"

    sasha z

    Ферментация после варки и остывания.

    ks68

    Ключевое слово - "понапридумывали...." проще Вам ничего не рассказывать-не объяснять или как?
    Придумывать и дальше будут, а вот объяснять... солидарен с А.Масловым- хватит..
    Последний раз редактировалось makh67; 11.03.2010 в 18:14.

  24. #204
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    2 makh67
    Вроде любая консервированная сладкая.
    С уважением, Александр

  25. #205
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Технология чем-то отличается, возможно и сорта кукурузки.

  26. makh67, понял .
    тогда возникает вопрос:а если в саму кукурузу(после фрагментации)добавить чистый глютамин ?

  27. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    f

    Ключевое слово - "понапридумывали...." проще Вам ничего не рассказывать-не объяснять или как?
    Придумывать и дальше будут, а вот объяснять... солидарен с А.Масловым- хватит..
    Не хватит!!!!!!

  28. #208
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    В природе - чистым бывает? и откуда берется?

  29. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    В природе - чистым бывает? и откуда берется?
    то что уже нашел:глютамат натрия,глютамит промышленный....
    на днях обещали еще поискать.....

  30. #210
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Не..Смотри- пишу глутомат.. и не пишу чего. Это как соединение глутомат +натрия, только глутомат + витамин ( или еще что-то) .
    Это суть ферментации - получение природных активных веществ. А уж под нас делают их соли. Тем что нашел -тока нас на чипсы подсаживать.
    Последний раз редактировалось makh67; 11.03.2010 в 19:50.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На сколько удилищ ловить?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 12:31
  2. Сколько кг карпа вы убили?
    от Дядька в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 07:29
  3. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:19
  4. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 11:58
  5. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •