Результаты опроса: Будете ли Вы вести дневник карпятника?

Голосовавшие
139. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду обязательно, вот с силами соберусь

    46 33.09%
  • Уже веду

    53 38.13%
  • Нет, я и так все прекрасно помню

    10 7.19%
  • Да фигня все это

    8 5.76%
  • Пока еще не определился

    22 15.83%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58

Тема: Дневник карпятника

Комбинированный просмотр

  1. Дневник карпятника

    Можно записывать и давление и фазу луны и направление ветра и наличие магнитных бурь. Это дает единственный обстоятельный плюс; если пролетишь с рыбалкой, то есть на что свалить неудачу! Я к тому, что очень много исключений из общих якобы правил. Лично у меня бывали одни из рекордных уловов и в полнолуние и при северо-восточном ветре, и при всем вместе взятом. И бывали грандиозные пролеты при всех благоприятствующих условиях. Думаю, каждый может похвастаться подобными парадоксами. Потому и интересно рыбалкой заниматься - сплошное исключение из правил! (НАШИХ ПРАВИЛ, А НЕ ЕГО...)

  2. #2
    Ссори за оффтоп, но лень лидирует
    Wellex, сука, верни долг!)

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Нда, придется делать все с нуля Никто так и не ответил по теме.

  4. #4
    ИМХО фигня все это. Перебор насадок=перебор погоды=тупик.

  5. в бумажном виде он уже существует и продается в магазинах города!
    У Носорога плохое зрение, но учитывая его вес и рог, это уже не его проблемы!

  6. #6
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Как любитель карпфишинга и как интернет-разработчик давно вынашиваю идею сделать не просто электронный дневник рыбака, но и подобие wiki.
    Ведется справочник водоемов, и каждый участник сообщества вносит свой вклад, добавляя информацию о водоеме: что ловится, на что, в каких местах, рисует рельеф дна знакомых ему участков.

    Результаты ведения своего дневника юзер по желанию также может открыть для всех, и таким образом можно будет смотреть, кто что ловил на данном водоеме и в каких обстоятельствах.
    Вот только наверное это утопия, и проект не "пойдет" в силу ряда причин: у большинства нет интернета, но есть лень и нежелание делиться секретами и "сдавать" рыбные места.

    Как считаете, коллеги?

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ulex, в основном рыбные места

  8. существует подобная штука у поляков
    когда-то она мне не очень понравилась, но, если интересно могу поискать, а принеобходимости перевести (разработчики - партнёры по работе)

  9. #9
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Андрей LV Посмотреть сообщение
    существует подобная штука у поляков
    когда-то она мне не очень понравилась, но, если интересно могу поискать, а принеобходимости перевести (разработчики - партнёры по работе)
    Андрей, киньте ссылку, если найдете.

  10. И так водоемы опустошаются на Ура, а мы предложим вариант, как это сделать в более короткие сроки, чтобы не тратить время на изучение водоема.

  11. По какому то одному аквариуму я бы заполнял дневник, например Жуковский. И вроде всеобщий полигон открытый для всех, где все обсуждается и можно проверить ту или иную теорию, и рыба вся отпускается обратно. Практически Англия с умными карпами.

  12. to Ulex: http://www.carppassion.eu/
    найди внизу STREFA POBIERANIA
    дальше - Notatnik karpiarza Carp Passion Note 2.0.zip

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей lv, спасибо за ссылку, но это немного не то.

  14. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Андрей lv, спасибо за ссылку, но это немного не то.
    так я ж и говорю, что мне не занравилось ...
    но как материал к размышлению пойдёт (например, как не надо делать )
    я когда-то писал про сигнализатор, так вот в программе максимум (или и-де-фикс) там замышлялась телеметрия, комп, метеостанция и дневник забросов-перезабросов-насадок (тот что мы пишем над водой)
    поживём - посмотрим, может ещё и воплотим (алгоритм на дневник есть)

  15. Да есть уже такая штучка как Ежедневник Карпятника - http://smi2.ru/VIPpoligraf_UA/c589169/?noreply=true
    У нас правда она в печатном виде, но пользуется не меньшей популярностью.

  16. #16
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    ну дык и выложи здесь...

  17. #17
    Я веду вот такой дневник. Дневник.xlsx

    Не видел ничьих других, поэтому делал его исходя из своего понимания информативности и удобства, а так же старался сделать так, чтоб его заполнение не отнимало больше времени, чем сама ловля.
    лист 1 - в верхней таблице все понятно, мне кажется. В табличках, что ниже, кратко описываю направление заброса (ориентир, расстояние, корм) каждая точка под своим номером. Реально пока хватало 6-ти точек даже на 4 суточных турнирах поэтому в своем дневнике нижний ряд таблиц убрал. Под табличками есть строки для примечания. вкратце описываю сектор. ориентиры. от турнира к турниру номера секторов могут меняться, а ланшафт более стабилен

    лист 2 - тоже вроде бы все понятно должно быть. Единственное, чего не хватает, так это отметки время заброса каждой из палок, чтоб понимать, на сколько быстро рыба отозвалась на ту или иную насадку и на какой точке. Но в принципе, для меня это не большая проблема. Перезабрасываюсь довольно часто и днем и ночью, поэтому нет такого, чтоб палка лежала мертвым грузом.

    лист 3 - для маркерования. Это для меня пока сложный момент. я себя не комфортно чувствую в эти периоды В верхние ячейки заношу ориентиры на противоположном берегу, на которые забрасываю маркер. Забросил, поднял поплавок, в самой нижней ячейке записал данные. Протянул. Поднял. Записал в предпоследней. И так пошли записи вверх. Вытащил маркер. Заброс в следующем направлении. Протяжку делаю на длину палки лежащей на род-поде. Табличку заполнил. Рядом возле отметки глубины есть ячейка. там отмечаю какие-то особенности на грунте, для более подробного изучения.

    лист 4 - его нет в эл. виде, к сожалению. Он из себя представляет будущую карту сектора. Переношу цифры с листа 3. Но обьяснять не возмусь, а то всех запутаю

    Учитываю нашу равнинную структуру дна практически всех украинских водоемов (кроме медвежки), к моему большому счастью, до листа 3 и 4 руки практически не доходят. Разве что поверхностно что-то можно набросать.
    Дальномер облегчает жизнь сильно.

    Может есть какие-то идеи по улучшению, с удовольствием доработаю свой дневник.
    Последний раз редактировалось Стас Погорелый; 09.04.2011 в 21:59. Причина: натупил немного

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Очень и очень нужная тема- вести дневник, планировать заранее , что потестить и отработать и в какой последовательности... По приезду уже не мечешься с бутылкой пива в руке, а сел в кресло, прочитал, сделал все вовремя, опять записал и есть результат...
    Одинаково видят только слепые...

  19. #19
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Очень и очень нужная тема- вести дневник, планировать заранее , что потестить и отработать и в какой последовательности... По приезду уже не мечешься с бутылкой пива в руке, а сел в кресло, прочитал, сделал все вовремя, опять записал и есть результат...
    Полностью поддерживаю!
    Это касается даже тех, кто делает в карпфишинге первые шаги!

  20. создать дневник - не самая большая проблема
    если есть охота, давайте прогоним здесь, ЧТО там должно быть, КАК выглядеть, КАК связано...ну и ещё кто что предложит
    поверьте - после этого появится минимум 2-3 примера дневника

  21. ..упс... забыл прочесть первый пост...
    но, может, действительно кто-нибудь что-нибудь добавить имеет?
    или наоборот - считает лишним

  22. #22
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Если не ошибаюсь только Стас привёл пример дневника.
    Я например дневник не упорядочил, как Стас,а веду просто блокнот ,формат А6.
    В нём пишу:
    1)День-месяц-год(рыбалки)
    2)Погода.Тем-ра.Ветер.Солнечно...-Облачно.
    3)Темп-ра воды
    4)Время первого заброса.
    5)Насадка на какую удочку какая(назв-ие пр-ля,диам,вкус,кол-во)
    6)Время закорма(когда и сколько каких спомбом ...)
    7)С ПВА и какими(например, "Carpio 100x200")
    8)Пойманная рыба:
    на какую удочку (на 1,2,3 или 4)
    время поимки(для анализа сколько времени прошло после заброса)
    вес рыба
    9)особенности поклевки(например:одиночный"пик" или "паровоз")
    Пишу чем кормил, с небольшими хар-ми(произ-ль,диа-р,"вкус")
    В конце рыбалки кол-во исп-ого корма(примерно).
    И особенности поклёвок в зависимости от снасти(на какой поводок,крючок,длина поводка и т.д.)...
    Скажу сразу, Да, возможно "геморойно" но, я ни куда не спешу, ловлю для удовольствия.
    А Удовольствия должны быть Дорогими!

  23. #23
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    несомненно нужная вещь, уже использую, но не так раскрыто и подробно как выше описано
    спасибо за пример, буду записывать больше, потом напишу книгу на старости лет и зароботаю деньги)))
    вообще дневник полезен не только на рыбалках, в повседневной жизни это не заменимая вещь...нет необходимости все запоминать, снижается количество забытого, обещаного и несделаного
    когда нас учил один британец, по работе..то он удивлялся!! насколько у нас хорошая память, чтобы все запоминать!!??? он же все записывал и всегда был с ответом и никогда не подводил!
    вот после этого я стараюсь все записывать и планировать...жить стало легче!
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  24. Блин, а у меня даже есть типографский, от "Карполов"-а (http://www.carpfishing.ru/) спасибо им за давний подарок!
    Вожу с собой всегда, даже иногда записываю, за 5 лет записей 10 всего.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  25. #25
    Веду дневник с 2006 года, всегда есть что почитать зимой, понасталигировать. И опять-же за зиму можно проанализировать и успехи и неудачи. Последние годы на каждой сессии выделяю уголочек, куда записываю всякие приколы, родившиеся в компании мужиков. Еще красочней воспоминания.

  26. #26
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    Веду дневник с 2006 года, всегда есть что почитать зимой, понасталигировать. И опять-же за зиму можно проанализировать и успехи и неудачи. Последние годы на каждой сессии выделяю уголочек, куда записываю всякие приколы, родившиеся в компании мужиков. Еще красочней воспоминания.
    Приколы лучше на видео снимать...)
    Одинаково видят только слепые...

  27. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Приколы лучше на видео снимать...)
    Ага, и потом на Ю Тубе выкладывать... Чтоб и других порадовать...
    С уважением, Игорь.

  28. Взял у Стаса дневник, будем в этом сезоне использовать. Еженедельник не подходит для этого дела.

  29. #29
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Я по ходу рыбалки для себя иногда делаю записи на салфетках, а иногда-вообще не делаю, держу в памяти, но по окончании сессии стараюсь сразу же писать подробный отчет. В ходе написания оч.часто приходят откровения.

  30. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Я по ходу рыбалки для себя иногда делаю записи на салфетках, а иногда-вообще не делаю, держу в памяти, но по окончании сессии стараюсь сразу же писать подробный отчет. В ходе написания оч.часто приходят откровения.
    у меня товарищ (поляк) когда-то на Радуте записи делал на одноразовых тарелках, т.к. забыл дома блокнот
    прикольно смотрелось..жаль, что фотки не сохранились - позвоню ему, спрошу. может, у него остались

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стулья для карпятника
    от Michael в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 22:39
  2. Доработки или дневник Кулибиных :)
    от akmit в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 12.03.2020, 15:03
  3. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  4. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15
  5. Carper TV: Дневник команды Карпер на Кубке Чемпионов 2010
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •