Результаты опроса: Будете ли Вы вести дневник карпятника?

Голосовавшие
139. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду обязательно, вот с силами соберусь

    46 33.09%
  • Уже веду

    53 38.13%
  • Нет, я и так все прекрасно помню

    10 7.19%
  • Да фигня все это

    8 5.76%
  • Пока еще не определился

    22 15.83%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58

Тема: Дневник карпятника

  1. #31
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Блин, когда же вы рыбу ловите?))

  2. #32
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Блин, когда же вы рыбу ловите?))
    А мы между строк....

  3. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Я по ходу рыбалки для себя иногда делаю записи на салфетках, а иногда-вообще не делаю, держу в памяти, но по окончании сессии стараюсь сразу же писать подробный отчет. В ходе написания оч.часто приходят откровения.
    у меня товарищ (поляк) когда-то на Радуте записи делал на одноразовых тарелках, т.к. забыл дома блокнот
    прикольно смотрелось..жаль, что фотки не сохранились - позвоню ему, спрошу. может, у него остались

  4. #34
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Да если бы фотки были, ... интересно посмотреть.

  5. #35
    Главное не ленится после рыбалок записывать, так сказать по горячим следам, на рыбалке не всегда возможности или кондиция позволяют
    Последний раз редактировалось Павел Небольсин; 11.01.2013 в 21:57.

  6. #36
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    Главное не ленится после рыбалок записывать, так сказать по горячим следам, на рыбалке не всегда возможности или кондиция позволяют
    А для чего??

  7. #37
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    А для чего??
    А для того, чтобы приехать и ... нифига не делая, прочитав на что и как ловил ( ну например) два месяца назад, повторить все то же и ......часов через десять спросить себя: А ЧЕГО ЭТА КАРПА НЕ КЛЮЕТ. И тут тебя осенит, что факторов влияющих на желание карпа клевать даже на одном и том же месте , на одной и той же глубине, на один и тот же бойл .. Так вот факторов этих столько, что никто их ещё не описал и НИКОГДА НЕ ОПИШЕТ. И ты выкинул коту под хвост 10 часов на данной рыбалке. А если это СОРЕВНОВАНИЯ, то можно начинать пить пиво сидя в кресле и читая в своем дневнике НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ СВОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ БРЕД.

    Пример из жизни: в 2005 году в Завидово потренировались за пять дней до ТУРНИРА. Выявили самые - самые бойлы. Нас таких было пять человек. Так вот на турнире (через пять дней) ни пика.

    КАЖДАЯ РЫБАЛКА - с чистого листа как новая ЖИЗНЬ. Вот это самый лучший дневник.
    Михаил Зрайченко.

  8. #38
    КАЖДАЯ РЫБАЛКА - с чистого листа как новая ЖИЗНЬ

    Красиво.

  9. #39
    [QUOTE=НовиЧёк;98698]А для чего??[/QUOTE
    А для того, чтобы не было как в предидущем посте - приехал, и 10 часов -полный ОП... Каждая новая рыбалка это не повторение, это развитие предидущей.

  10. #40
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    А для того, чтобы приехать и ... нифига не делая, прочитав на что и как ловил ( ну например) два месяца назад, повторить все то же и ......часов через десять спросить себя: А ЧЕГО ЭТА КАРПА НЕ КЛЮЕТ. И тут тебя осенит, что факторов влияющих на желание карпа клевать даже на одном и том же месте , на одной и той же глубине, на один и тот же бойл .. Так вот факторов этих столько, что никто их ещё не описал и НИКОГДА НЕ ОПИШЕТ. И ты выкинул коту под хвост 10 часов на данной рыбалке. А если это СОРЕВНОВАНИЯ, то можно начинать пить пиво сидя в кресле и читая в своем дневнике НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ СВОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ БРЕД.

    Пример из жизни: в 2005 году в Завидово потренировались за пять дней до ТУРНИРА. Выявили самые - самые бойлы. Нас таких было пять человек. Так вот на турнире (через пять дней) ни пика.

    КАЖДАЯ РЫБАЛКА - с чистого листа как новая ЖИЗНЬ. Вот это самый лучший дневник.
    Вот и я о том же Миша

  11. #41
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Nebo;98704]
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    А для чего??[/QUOTE
    А для того, чтобы не было как в предидущем посте - приехал, и 10 часов -полный ОП... Каждая новая рыбалка это не повторение, это развитие предидущей.
    Что там может быть ценного такого в дневнике?)) под какой коряжкой живёт, а под какой клюёт?)) Михаил совершенно прав, не стоит свои стереотипы обобщать и приводить к к каким то аксиомам.... их нет... а так ради эпистолярного жанра, и чтобы вспомнить как это было, ради бога, даже интересно наверное.... но я очень ленивый по этом ничего не записываю(очень редко)...

  12. #42
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Дневник нужен и для тренировки , теста бойлов, кормов, секторов... А на соревах нужен,даже для того, что бы удилища с заклипсованными дистанциями и направлениями заброса не путать и время заброса знать , как минимум... И работают не выявленые комбинации вкусов и насадок (они редко успешно повторяются) , а кормовые программы и под них подобранные определенные насадки ...
    На рыбалке простой , солидарен, не особо и нужен и то, разные рыбалки бывают и подход к ним...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 12.01.2013 в 00:27.
    Одинаково видят только слепые...

  13. #43
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    А для чего??
    позвольте я отвечу))
    выявлять причиноследственые связи! путем анализа информации, например в межсезонье
    тут главное расширить как можно шире дневник и записывать множество параметров
    если приезжать на водоем в то же время и на тоже место, то из года в год можно добиться некоторой стабильности
    так же на соревнованиях, хотябы вариант монтажа более успешный по статистике или состав кормовой смеси на которую идет стабильная реакция от рыбы, количество метров до...и т.д.
    имхо, в голове трудно удержать все это
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  14. #44
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    позвольте я отвечу))
    выявлять причиноследственые связи! путем анализа информации, например в межсезонье
    тут главное расширить как можно шире дневник и записывать множество параметров
    если приезжать на водоем в то же время и на тоже место, то из года в год можно добиться некоторой стабильности
    так же на соревнованиях, хотябы вариант монтажа более успешный по статистике или состав кормовой смеси на которую идет стабильная реакция от рыбы, количество метров до...и т.д.
    имхо, в голове трудно удержать все это
    Давайте порассуждаем над тем, что я выделил жирно:
    - Вы на сколько процентов уверены, что 27-30 апреля (на Медвежке к примеру) будут одни и те же погодные условия из года в год , от давления до .... ветра?
    - Вспомните, что было в этом году с рыбой на Медвежке, когда она гуляла стадами по поверхности
    - Есть такая рыба амур. Так вот он с возрастом в корне меняет своё поведение от стадного к индивидуальному
    - ....

    Я тоже веду дневник и не первый год ( есть даже за 2005 год). Но все больше и больше убеждаюсь , что нахожу в нем помощи не более 20 % и касается это только схемы глубин. Я специально написал схема, не карта. Потому, что схема это каркас и вот когда я определю точки лова , то делаю более подробный анализ и дорисовку схемы до карты в районе точек лова. А даже в одном и том же секторе точки лова меняются и даже не год от года , а день от дня.

    Вот EXTRIM писал : Очень и очень нужная тема- вести дневник, планировать заранее , что потестить и отработать и в какой последовательности... По приезду уже не мечешься с бутылкой пива в руке, а сел в кресло, прочитал, сделал все вовремя, опять записал и есть результат...
    Вот с этим я не согласен полностью, а особенно применительно к соревнованиям.
    С одной оговоркой -Кроме программы - программу только заранее и не одну.
    А все остальное: точки лова, насадка, время и тактика закорма и докорма, ... уже только СЕЙЧАС.
    Михаил Зрайченко.

  15. #45
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Миш, поддерживаю.
    Олег, с бутылкой пива надо не метаться, а сидеть в кресле, и плавно соображать, с чего начать ловлю.
    С уважением, Александр

  16. #46
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Давайте порассуждаем над тем, что я выделил жирно:
    - Вы на сколько процентов уверены, что 27-30 апреля (на Медвежке к примеру) будут одни и те же погодные условия из года в год , от давления до .... ветра?
    - Вспомните, что было в этом году с рыбой на Медвежке, когда она гуляла стадами по поверхности
    - Есть такая рыба амур. Так вот он с возрастом в корне меняет своё поведение от стадного к индивидуальному
    когда мы подходим к урезу воды, у нас всегда есть вопрос - что там? как они? и этот вопрос не имеет четкого ответа!
    потому что условия везде разные, тут я с вами согласен, но как же быть?
    1. всегда начинать с нуля
    2. проверить проверенное временем и не выдумывать новый план

    к сожалению я мало знаю про Медвежку, но думаю что подобные вопросы мне знакомы
    погода имеет основной базис который не меняется кординально в течении десятилетий, меняется лишь интенсивность явлений
    я имею привычку вот уже 5 лет делать прогноз погоды самостоятельно и всегда сравниваю погоду, например на открытие сезона в прошлые годы
    на 90% характер движения фронтов сходится, бывает что дождь, бывает что солнечно, но важно одно что фронт идет с юго-запада! и так всегда на протяжении последних 3 лет...также есть периоды летом, когда жарко и солнечно, а когда дунет с севера и похолодает в начале июля
    и таких примеров куча, просто надо смотреть и анализировать (дневник с записями!)
    имхо, карпу пофигу на ветер, дождь, небольшие скачки давления, если он вышел кушать его сложно остановить, на его поведение может повлиять только резкое изменение температуры воды и ее уровень
    наблюдая за моим аквариумом, в котором живут Кои...жрать они хотят всегда))
    с уважением,
    Последний раз редактировалось deltaforce; 12.01.2013 в 10:18.
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  17. #47
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    А для того, чтобы приехать и ... нифига не делая, прочитав на что и как ловил ( ну например) два месяца назад, повторить все то же и ......часов через десять спросить себя: А ЧЕГО ЭТА КАРПА НЕ КЛЮЕТ. И тут тебя осенит, что факторов влияющих на желание карпа клевать даже на одном и том же месте , на одной и той же глубине, на один и тот же бойл .. Так вот факторов этих столько, что никто их ещё не описал и НИКОГДА НЕ ОПИШЕТ. И ты выкинул коту под хвост 10 часов на данной рыбалке. А если это СОРЕВНОВАНИЯ, то можно начинать пить пиво сидя в кресле и читая в своем дневнике НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ СВОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ БРЕД.

    Пример из жизни: в 2005 году в Завидово потренировались за пять дней до ТУРНИРА. Выявили самые - самые бойлы. Нас таких было пять человек. Так вот на турнире (через пять дней) ни пика.

    КАЖДАЯ РЫБАЛКА - с чистого листа как новая ЖИЗНЬ. Вот это самый лучший дневник.
    Во многом не соглашусь.
    Действительно, карпфишинг состоит из деталей-факторов, и их множество. Каждая сессия уникальна. Но понимая как эти факторы работают и как ими можно управлять мы развиваемся.
    Вспомните, как появилось язычество - люди не пытаясь понять простые базовые закономерности начинают верить в полнолуния, направление ветра и т.д.
    Вот чем плох северо-восточный ветер? Да ни чем, просто нужно это учесть при выборе места.
    Можно всегда делать все с чистого листа, но при этом не понимая что для чего, когда и где. Есть вероятность, что однажды эти действия окажутся уместными. Все остальное время можно винить луну, ветер, давление...
    Но ни кто же не заставляет тупо копировать удачные примеры? Использовать накопленный опыт можно и нужно.
    Главное - помнить, что догмы неуместны, адекватно оценивать ситуацию, понимать смысл каждого своего действия и не делать того, во что не веришь.
    А ведение статистики как минимум поможет избежать ошибок и как максимум поможет выявить и понять некоторые закономерности.

    PS. Вот,например, МИ. Придумывает интересные тактики. Всегда ли они успешны? Наверное нет. Но лично я обязательно воспользуюсь ими (даже не принесшими успеха МИ) но при других условиях (уверен, на ЧМ 2012 тактика 2-х бойлов была бы эффективнее шаров)

    ИМХО
    Последний раз редактировалось smoser; 12.01.2013 в 10:21.

  18. #48
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Я что, где-то пишу, что надо забыть накопленный опыт?
    Начать с чистого листа не забывая накопленный опыт, но НЕ КОПИРУЯ СЛЕПО, то что было в прошлом году здесь же.
    Я против подхода Олега: сел, прочитал - сделал. И я уверен, что даже он утрировал, когда это писал. Потому что так НЕ ВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ.

    SMOSER, вот это поясните: (уверен, на ЧМ 2012 тактика 2-х бойлов была бы эффективнее шаров) - я не понял про какие шары идет речь и уж тем более про какие бойлы.
    Михаил Зрайченко.

  19. #49
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    SMOSER, вот это поясните: (уверен, на ЧМ 2012 тактика 2-х бойлов была бы эффективнее шаров) - я не понял про какие шары идет речь и уж тем более про какие бойлы.
    Поддержу вопрос.. О чем речь???

  20. на мой взгляд, журнал нужен в первую очередь для анализа текущей ситуации на рыбалке, особенно во время соревнований, и особенно во время темповой рыбалки
    а если на основании журналов с прошлых рыбалок можно получить даже 10 % полезной информации, то это тоже оправдывает его наличие
    неплох журнал для составления отчёта, хотя у нас мало кто этим грешит

  21. #51
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Поддержу вопрос.. О чем речь???
    речь об этой теме:
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=3229

  22. #52
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Начать с чистого листа не забывая накопленный опыт, но НЕ КОПИРУЯ СЛЕПО, то что было в прошлом году здесь же.
    Вот здесь готов подписаться под каждым словом.

  23. Все мы индивидуальны. Каждому своё. Вот у моего напарника по бизнесу очень хорошая память, потому что он всё записывает, а у меня хуже пому, что помню всё нужное для рыбалки и так. Остальное предпочитаю осмысливать заново. Никогда ещё стоя в том же секторе(месте) условия полностью не совпадали. Всегда были кание-нибудь нюансы для корректировки, а по насадкам так часто, - то на что ловил несколько лет назад вообще не совпадает.

  24. #54
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    речь об этой теме:
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=3229
    Ну и при чем здесь ЧМ 2012.
    Если мы конечно говорим об одном и том же событии.
    РУМЫНИЯ КОРБУ???
    Михаил Зрайченко.

  25. #55
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Я что, где-то пишу, что надо забыть накопленный опыт?
    Начать с чистого листа не забывая накопленный опыт, но НЕ КОПИРУЯ СЛЕПО, то что было в прошлом году здесь же.
    Я против подхода Олега: сел, прочитал - сделал. И я уверен, что даже он утрировал, когда это писал. Потому что так НЕ ВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ.

    SMOSER, вот это поясните: (уверен, на ЧМ 2012 тактика 2-х бойлов была бы эффективнее шаров) - я не понял про какие шары идет речь и уж тем более про какие бойлы.
    На тренировке, тесте - да, присел, записал: когда и на что клюнуло ... А вот для анализа уже прочитал , что записал когда то... На соревнованиях, писать хотя бы дистанцию заброса, время заброса, какая насадка, когда поклевка , какой вес и вид рыбы и так по каждому удилищу... Кормовые программы и их количество, давайте оставим в сторону (солидарен, минимум две программы должны быть, под разные и непредвиденные условия ловли) , не о них речь... А насадки, так вообще они не при чем ...
    Олег, с бутылкой пива надо не метаться, а сидеть в кресле, и плавно соображать, с чего начать ловлю.
    Саша, никто не мечется, просто неспешно попиваю пиво...))
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 12.01.2013 в 16:53.
    Одинаково видят только слепые...

  26. Цитата Сообщение от Андрей LV Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, журнал нужен в первую очередь для анализа текущей ситуации на рыбалке, особенно во время соревнований, и особенно во время темповой рыбалки
    а если на основании журналов с прошлых рыбалок можно получить даже 10 % полезной информации, то это тоже оправдывает его наличие
    неплох журнал для составления отчёта, хотя у нас мало кто этим грешит
    Очень точно и лаконично сформулирована суть журнала,все остальное "от лукавого."

  27. #57
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Ну и при чем здесь ЧМ 2012.
    Если мы конечно говорим об одном и том же событии.
    РУМЫНИЯ КОРБУ???
    Говорим о нем.
    При чем - я уже написал - тактика 2-х бойлов была бы там эффективнее, чем 200 кг. сыпухи. ИМХО.
    Лично я смело бы начал с этой тактикой на любом водоеме с обилием незачетника.
    Это я к тому, что готовые схемы можно и нужно использовать, но нужно делать это осознанно.

  28. #58
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Ведение записей в дневнике - неотъемлемая часть карпятника как маркер или же спод.
    Мало того, что спустя годы можно порадовать себя яркими впечатлениями и воспоминаниями, но и сравнить данные, результаты, отклонения и т.д. Свой веду уже 6 год.
    Название: DSC00802.jpg
Просмотров: 328

Размер: 27.6 Кб Название: DSC00804.jpg
Просмотров: 356

Размер: 32.8 Кб Название: DSC00805.jpg
Просмотров: 355

Размер: 35.3 Кб
    Последний раз редактировалось Sven; 14.06.2014 в 13:45.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стулья для карпятника
    от Michael в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 22:39
  2. Доработки или дневник Кулибиных :)
    от akmit в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 12.03.2020, 15:03
  3. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  4. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15
  5. Carper TV: Дневник команды Карпер на Кубке Чемпионов 2010
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •