"Специи против фруктов". Название означает, что на ближайшей сессии в Майские праздники буде пробовать поймать рыба на то или на другое. Вообще главное - поймать хоть что-нибудь. Умные, а самое главное опытные коллеги говорят, что ещё рано (что и мои две первые чупсовые сессии подтверждают), но мне интересно понять, когда же начинается клев весной и поймать этот момент. До этого года получалось начинать только после майских, начиная со второй половины и там уже было все понятно. В этом году, спасибо санкциям, на Майские сидим дома - к моей великой радости.
По итогам изучения первоисточников и тем форума, ловить будем без предварительного закорма на ПВА пакеты. В отличии от стартовых сессий водоём и места на нем будут проверенные и "рабочие", что плюс, но "летние", что минус. Планирую поставить два стационарных маркёра на бровки и в одном случае забрасывать, а другом случае завозить.
Атрибутика по снастям и оснастке будет соответствовать моему текущему уровню понимания соответствия условиям ловли в холодной воде. А именно: нерастяжимая основная (плетня в одном случае и флюр в другом), флюровые лидкоры в варианте со скользящей клипсой для первых забросов, обычные -для последующих с преобладанием инлайна. Крючки мелкие, насадки маленькие, взвешенные. Поводки из флюра, комби или из тонких, но из жестких поводковых. Без бэклидов и на туго натянутых лесках.
По точкам. Одна в 80 м от противоположенного берега и примерно в 150 метрах от точки заброса. Туда буду завозить и ловить с акцентом на первую половину дня, так как там утреннее солнце. Вторая в 85 метрах от берега и в примерно в 80-90 метрах от точки заброса, то есть бросать буду сбоку под небольшим углом к бровке. С этого места ещё не ловил, так оно обычно занято фидеристами, но хочется попробовать. Ближайшие бровки перпендикулярны полуденном солнцу и вода должна прогневаться лучше всего в этой части пруда.
Дно ил. Глубина 8-10 см над бровкой и 12-15 за бровкой. В старом русле все 20. Но в старом русле вонючий ил и туда изначально кидать не собираюсь, хотя по осени последние поклевки были как раз оттуда.
Обе бровки примерно на глубине 4 метров, то есть на перепаде высот с 3.5 до 4.5 метров. Может быть глубоковато, поэтому будем проверять и ближние бровки, они на 20м примерно ближе к обоим берегам. У берега естественно тоже будем проверять.
Чтобы не разбрасываться.... опарыш, зерновые и искусственные насадки применяться не будут, по крайней мере сразу. Зиг - по обстоятельствам.
Буду готовить две базовых смеси для ПВА пакетов: мелкий и некрупный, но разнокалиберный пеллетс плюс крошеные и резанные бойлы по профилю. Собираюсь также попробовать пылики Миненко, в том числе и для подсадки вторым на волос.
Вот примерно такой план... в общих чертах. Да, ну и длительность сессии - две ночи и три световых дня.