Страница 124 из 135 ПерваяПервая ... 2474114120121122123124125126127128134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,691 по 3,720 из 4050

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #3691
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Привет, Александр!
    Механически пробовать комбинации ингредиентов конечно бесперспективно. Надо сужать поиск. Цифры эта одна из рамок.
    Потом, когда делаешь бойл, нужна его идея. Идея происходит от накопившихся знаний, в том числе тараканоподобных. Чем больше погружаешься, тем точнее идеи. Идеи это тоже рамки. Идеи набираются с одной стороны из опыта других и своего, а также из научных разработок и опыта исследователей. Поэтому глупых идей становится меньше (так всегда кажется).
    А потом есть флаворы: эффективные и неэффективные. Эффективные были обнаружены или методом подбора, или методом конструирования. Последние интереснее. И они показывают, что люди понимали, чего хотели достичь. Значит это возможно. Я пытаюсь пока понять , что с чем едят.
    Вы, я думаю, тоже не гадаете...

  2. #3692
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    ... Вы, я думаю, тоже не гадаете...
    Стараемся не гадать

    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    ... флаворы: эффективные ... были обнаружены ... методом конструирования. Последние интереснее. И они показывают, что люди понимали, чего хотели достичь. Значит это возможно ...
    Хороший пример!
    Меня тут гложет уважительная и бессильная зависть Но есть подозрение, рождающееся из чтения между строк, что подобных «конструкций» было множество, и лишь некоторые из них оказались жизнеспособными. Тот же подбор, только облаченный в другую «осмысленную» одежду...
    Но я все-таки не об этом ... Я о том, что стремление во что бы то ни стало обеспечить некие целевые показатели по белку, цистеину, лизину и т.п. исходя из «кормовой сбалансированности», по моему, не имеет перспектив. Потому, опять же по-моему, что многочисленные и многолетние попытки всех прошлых лет на этом пути ни к чему особенному не привели ...

  3. На эту тему не давно прочитал интервью наших земляков, победителей World Carp Classic на сайте Карптудей. Там есть очень интересное высказывание о бойлах, с которым я наверное полностью соглашусь. Смысл примерно такой, что главное не в том, сколько в бойле белков или углеводов, а как он будет усваеваться, перевариваться и давать энергию. От себя добавлю, если в углеводах это зависит от фермента, то в белках не только фермента, но и качества белка, т.е его сбалансированности.

    Для меня совсем не скучно этим иногда заниматься при помощи высококачественных интересных ингридиентов, скорее наоборот, было бы скучно обходиться только тем что нужно только для формы шарика и впитывания аромы. Мое стремление, это база, с разным количеством белка, но с одинаковым качеством. Ведь это влияет на усвояемость, перевариваемость и энергию при ферментах, которые у карпа есть. Когда такие базы подберу, далее можно по думать про увеличение белка, с добавлением ферментов или про углеводный с добавлением ферментов. Рост того африканского сома замедлился не столько из за белковой части гидролизата перьевой муки, но и большого количества трудноперевариваемых углеводов в ней. Ведь белок был заранее разбит при помощи гидролиза. Этим высказыванием я хотел сказать, что и с углеводами можно работать, если уметь. Но наверное это будет иметь значение для длительной сессии, или если корма много. Хотя у Алексея и Евгения ушло всего 8кг.
    Последний раз редактировалось Роналдо; 17.01.2020 в 05:57.

  4. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    начал добавлять ингредиенты водоема, и думаю, а как считать, какой там профиль
    Я то же так делаю, когда приходится покупать например рыбную муку, а а/к пррфиль поставщик дать не может. Буду стараться в таких случаях основываться хотя бы на среднестатистические данные, это лучше чем ничего, имхо.

  5. #3695
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    ... прочитал интервью наших земляков, победителей World Carp Classic
    ... главное в том, ... как он (бойл) будет усваиваться ...
    ... от себя добавлю, что в белках ... это зависит от качества белка, т.е его сбалансированности ...
    Прочитал, и опять "от себя" поставил знак равенства между понятиями "Усвояемость" и "Сбалансированность" . Хотя это разные вещи ... И не услышал, что в том же интервью сказано - "под каждый водоем надо подбирать приманку, учитывая кормовую базу водоема, наличие сорной рыбы, хищника, температуру воды, времени года и т.д.".
    То есть, если и "балансировать" бойл - то балансировать не сам с собой, а с конкретными условиями водоема ... Как это делать? загадка ...

  6. #3696
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    .....в том же интервью сказано - "под каждый водоем надо подбирать приманку, учитывая кормовую базу водоема, наличие сорной рыбы, хищника, температуру воды, времени года и т.д.".
    То есть, если и "балансировать" бойл - то балансировать не сам с собой, а с конкретными условиями водоема ... Как это делать? загадка ...
    Для этого нужны наборы бойлов, которые бы закрывали основные возможные потребности карпов наиболее распространённых типов водоемов в каждый период сезона.
    Наверное есть вещи, которые карп хочет видеть в пище всегда для конкретного времени года. Типа... как человек- всегда готов к хлебу, молоку, мясу, овощам и рыбе. Поэтому рыбаки с собой обычно и таскают бойлы разного содержания. Если такие бойлы достаточно широкого действия, то они могут покрыть процентов 70-80 потребностей рыбы в данный момент времени. А дальше уже идёт конкретизация с учетом особенностей данного водоема в данный момент времени года.

  7. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Прочитал, и опять "от себя" поставил знак равенства между понятиями "Усвояемость" и "Сбалансированность" . Хотя это разные вещи ...
    Тяжело говорить, когда не хотят, а может не могут услышать
    В интервью говориться как раз не только про усвояемость, но и про энергию и эти вещи взаимосвязаны, так же как и качество белка шарика(многокомпонентного корма), то есть его сбалансированность. Не сбалансированный белок дает меньше энергии, чем сбалансированный. Именно об этом и речь. Добавил то я от себя, но не просто так)))

  8. #3698
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Для этого нужны наборы бойлов, которые бы закрывали основные возможные потребности карпов наиболее распространённых типов водоемов в каждый период сезона...
    А вот как это понимать применительно к нашей задаче? Ведь мы пытаемся создать нечто, от чего карп не сможет отказаться ...

    Давать карпу то, чего ему не хватает «для баланса» в естественной среде?
    Или наоборот, давать то, что похоже на его любимый естественный корм в данное время и на данном водоеме?

  9. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    И не услышал, что в том же интервью сказано - "под каждый водоем надо подбирать приманку, учитывая кормовую базу водоема, наличие сорной рыбы, хищника, температуру воды, времени года и т.д.".
    То есть, если и "балансировать" бойл - то балансировать не сам с собой, а с конкретными условиями водоема ... Как это делать? загадка ...
    Кормовую базу не совсем уместно упоменать, потому что если есть выбор что съесть, карп съест то, что хочется из естественной пищи, а организм сам подскажет. Другое дело, если выбора нет, тогда приходится жрать то, что есть. А в случае с бойлом, прихолится съесть ту энергию, которая есть в этом бойле. А парни пишут именно про энергию. И опять, которая зависит больше от качества белка, чем от количества. И углеводы конечно то же дают какуб то энергию, еслт они усваиваются.

    Про подбор по видам сррных рыб там не написано, но к примеру , если знать что есть мноно толстолоба, можно добавить гемоглобин в микс, говорят он боится крови. Но добавление
    Гемоглобина не мешат создавать белок корма. Имхо

  10. #3700
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Штука в том, что на одной группе ингредиентов ты можешь достичь сбалансированности, а на других нет. А Практика показывает, что клюют на совсем разные по составу и следовательно сбалансированности бойлы.
    Например сильно молочный бойл всегда будет иметь перебор по лизину со всем вытекающим перекосом. А англы десятилетиями ловят на бойлы, в которых 70-80% молочных протеинов. Поэтому сбалансированность не панацея.

    Усваиваемость тоже. На примере тех же молочных протеинов.... Казеины хуже растворяются и усваиваются, чем казеинаты или лактальбумин, однако их сознательно вводят в состав бойлов, и не только для механических свойств.

  11. Насадка это одно, корм другое, прикормочно-насадочные третье. Даже у кикиморы если память не изменяет, или у NB не рекомендуют много молочнопротеинового пеллетса.

  12. Я не писал, панацея это или нет. Написал про мнение Чемпионов Мира по ловле в завоз по поводу бойлов, с которым согласен.

  13. #3703
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Тяжело говорить, когда не хотят, а может не могут услышать
    Да нет, Дима, я стараюсь услышать ... Но в любом разговоре о приманках всегда куча противоречий. И в моих рассуждениях их тоже предостаточно
    ... В том же интервью говорится, что карп должен быстро есть, быстро опорожняться, и снова есть. Не очень, по-моему, сочетается с высокой энергетической ценностью. Да и с усвоением тоже ...

    Тут как в жизни можно говорить об идеальном человеке или идеальной машине, в которых все должно гармонично сочетаться, ... но можно ли это создать?

    ... Усвоение, так усвоение. Или может там было гораздо важнее тупо не привлечь сома?
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 17.01.2020 в 10:24. Причина: Орфография

  14. Да, про опоражнения там было, вроде бы написано "в идеале".Но если не прибегать к слабительным, то чем быстрее перевариться, тем быстрее придет энергия, а шлаки выйдут, конечно сложно это все. Но есть варианты и со слабительным не в 1 день.

  15. Среди состава победителей прошлых лет увидел
    Карел Никел.

  16. Про сомов тоже конечно важно, тут уж надо думать, чем дать энергию, что бы не привлечь))
    Там же и ответ был, не важно что это, белки или углеводы, главное чтоб усваевалось. Амилазы же нет у карпа.
    Последний раз редактировалось Роналдо; 17.01.2020 в 11:38.

  17. #3707
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    А вот как это понимать применительно к нашей задаче? Ведь мы пытаемся создать нечто, от чего карп не сможет отказаться ...

    Давать карпу то, чего ему не хватает «для баланса» в естественной среде?
    Или наоборот, давать то, что похоже на его любимый естественный корм в данное время и на данном водоеме?
    Скорее второе. Это для здоровых или не страдающих от недостатка чего-либо особей.
    А для больных и хворых - первое.

    Но у здоровых всегда будут разные предпочтения. Плюс происходящее в подводном царстве тоже будет вносить свои коррективы. Поэтому надо иметь несколько бойлов, перекрывающие все (большинство) возможных потребностей - один из видов да попадёт в точку. Вопрос только, когда его съедят: первым или последним? Просто «еду» съедят всегда, рано или поздно. Поэтому любой более менее сбалансированный бойл найдёт свою рыбу. Но нам же надо, чтобы насадка была в первых рядах или, по крайней мере, чтобы ее попробовали наверняка. Значит она должна быть особо притягательной.

    Вот и я буду пробовать в этом сезоне кормить совсем мало, но «притягательным».

    А чтоб сделать «набор» нужно знать потребности рыбы в привлекашках» и распихать их по разным бойлам. ...... Как, блин, у меня все просто.

    Ещё проще.... иметь одну-две-три нейтральных базы и менять только «вкусняшки» и аромы.... Хорошие аромы рыбу будут ловить.

  18. #3708
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Как у вас все легко складывается на бумаге.
    Алексей давай с другой стороны смотреть (только без обид), так как это самый подходящий момент смотреть с обратной.
    Вот эксперементируешь ты уже много лет на своем пруду, где рыбы навалом (и что тебе это дало, какое понимание) и в тот же момент оказалось, что у в гостях у Виктора, его бойлы оказались качественнее, предпочтинельнее и стабильны? А на другом дикаре куда ты выезжал - тоже твои эксперименты - не принесли успеха.
    Так может проблема скрывается совсем в ином диапазоне, который ты по какой то причине не замечаешь или не задумываешься и суть не в бойлах .
    Аромы вообще не применяю - и ловлю. Как так?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  19. #3709
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ... Аромы вообще не применяю - и ловлю. Как так?
    То, что вы не применяете аромы, не означает, что ваш бойл не пахнет, и что запах вашего бойла «без аромы» не важен для карпа.
    Когда мы добавляем аромы, мы рассчитываем на усиление сигнала, действующего на обоняние карпа. Или на его любопытство, если этот обонятельный сигнал в естественной для него среде не встречается. Или на какие-то непонятные нам ассоциации. Или на его память
    Можно и без аромы ... вернее, с той аромой, которую создают входящие в бойл компоненты ...

  20. #3710
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    не означает, что ваш бойл не пахнет, и что запах вашего бойла «без аромы» не важен для карпа.
    Можно и без аромы ... вернее, с той аромой, которую создают входящие в бойл компоненты ...
    Да, согласен. Только он для меня не пахнет, а ужас как воняет
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #3711
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ... Только он для меня не пахнет, а ужас как воняет
    Вот и разгадка! можно попробовать усилить вонь

  22. #3712
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Вот и разгадка! можно попробовать усилить вонь
    Ну только если свои экскременты добавлю. А по сути не вижу смысла, за двумя погонишься, останешься пустым. Прошла гонка - пришла пора ловить стабильно. Вот к чему я клоню,можно все сознательное время улучшать, считать, читать, пытаться рассуждать, а в итоге? - вот что главное
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #3713
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Так может проблема скрывается совсем в ином диапазоне, который ты по какой то причине не замечаешь или не задумываешься и суть не в бойлах .
    Аромы вообще не применяю - и ловлю. Как так?
    Про аромы Александр уже ответил. В хорошем ВПЦ бойле они не обязательны. В Пустышке с вкусняшкой тоже могут быть не нужны, так как вкусняшка может сработать.... или цвет.

    То что я по жизни рыбацкой однобок, я это сознаю. Опыта ловли у меня другого нет и это не может не сказываться. Но на Илгисе очень непросто и если бы мы начали ловить на три дня позже, то без рыбы был бы Виктор, а я остался бы с той, что поймал в итоге. А Виктор наверное поймал бы в последний день-два если бы остался. У него просто сектор был крайний и на меляке. Было тепло рыба была у него, стало резко холодно рыба от него ушла.
    Второй выезд да - головоломка. Но там никто не поймал. И я туда ещё съезжу обязательно.

    А то, что место это главное ... это понять даже моего пруда хватило.

  24. #3714
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ... можно все сознательное время улучшать, считать, читать, пытаться рассуждать, а в итоге? ...
    Это из серии «лучше синица в руках» И я тоже за синиц, даже фамилия соответствующая
    Однако, кто-то ведь и прогресс должен двигать. А мы будем пользоваться. Главное - не забыть потом спасибо сказать

  25. Мне кадежтся в первую очередь прогресс должны двигать производители многокомпонентных кормов(если это корм). У остальных это баловство, или для себя.

    Скажу больше, человеку тоже говорят надо сбалонсированное есть, особенно если переутомляемость и все такое

  26. #3716
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    ... человеку тоже говорят надо сбалонсированное есть, особенно если переутомляемость и все такое
    На что это ты намекаешь? Хотя нам, бойлокатателям, тут не сложно - сожрал чего-нибудь с рабочей полки, и сбалансировался

  27. У человека не много другие потребности.

  28. Это не я намекаю, а ученые про многокомпонентный корм. Не персонально кому то, а вообще.

  29. #3719
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Сбалансированное питание это страшная вещь. У меня жена пару месяцев назад начала этим заниматься. Целый день ест ( раза в 3-4 больше, чем раньше) и при этом худеет (без физнагрузки). Самое кошмарное это «разгон метаболизма».... Это когда надо съесть столько, что не лезет и холод бросает от перспектив, что надо опять есть. Вот что такое сбалансированное питание.....
    Но это надо спортсменам - чтобы карп не уходил с точки и чувствовал себя прекрасно.

  30. #3720
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Александр, вопрос на засыпку, если можно. У вас в линейке есть «щелочной» бойл? И если есть, то почему? Чем он привлекателен с точки потребностей рыбы?

Страница 124 из 135 ПерваяПервая ... 2474114120121122123124125126127128134 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •