Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 495

Тема: Дальномер для карпятника - роскошь?

  1. #151
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1

    Геннадий Садик
    Ну вот только надумал покупать дальномер, а тут пошла полемика, что он не нужен. Что же делать? Попытаюсь вяснить для себя.Олег "EXTRIM" как мы узнаем перспективная точка или нет? Как искать выход по твоему мнению? Конечно можно посмотреть протоколы, сравнить статистические данные. Но думаю это не принесет нам ответа про сектор и где находятся перспективные точки. Артем на КР знал рельеф водоема и решил так действовать. Рисковал? Конечно. Но ведь согласись таких водоемов очень мало, без маркера не обойтись. Знаю украинских спортсменов которые очень хорошо знают Каменку, что там они побеждают и занимают призовые места без маркерования.
    Ответ с цитированием в форуме не работает... Гена, я отвечал на пост Марата, что бесперспективных совсем секторов не бывает... И в комплексе ,как маркерование, так и корма прежде всего, я сторонник теории дальнего привлечения и теории, что хорошие корма и продуманная тактика кормления делают все основное, что бы рыба захотела заходить в сектор ловли и долго находится там, с интересом и желанием питаясь там, подбирая наши насадки...Ну ,уж ничего не имею против поиска перспективных (на наш взгляд) мест маркером ...
    Одинаково видят только слепые...

  2. #152
    Надо быть гибче. Иной раз не надо вообще маркериться, иной раз на это уходит много времени. Часто надо делать это очень быстро, а иногда спешить смысла особого нет. У меня был период, что мне было сложно ловить пока не поелозию маркер. Также сложно было ловить в илу при наличие твердых полосоков. Но сейчас стараюсь разнообразить и иной раз сознательно лезу в ил и пытаюсь понять где рыба по другим факторам.

    Но это все хорошо если рыбы много - на всех спортивных водоемах ее много. А там где она умная и не такой прессинг фактор точки уже начинает доминировать ибо наш корм не может составить конкуренцию родному корму, которым карп питался 100 лет. Положить в родной корм наш чутка и бойл на волосе - вот и задача.

    Но наиболее интересная и важная задача - понять почему рыба находиться в данной зоне, в какое время и как ее поймать. На Кущевке было движение в течение часа - казалось бы дуплет на 80 метрах, а через час и в течение всего дня точка умирает.

    Вывод - без дальномера ловить можно, но кто его имеет - рисуйте карты.

  3. #153
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Но наиболее интересная и важная задача - понять почему рыба находиться в данной зоне, в какое время и как ее поймать.
    Золотые слова.
    С уважением, Александр

  4. #154
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    По моему уж слишком много времени и внимания уделяем маркеру,всё -таки думаю граль не в нём.в этом сезоне попробую использовать маркер исключительно для замера глубины в точке лова!

  5. #155
    А я вот хочу с помощью маркера быстро клипсовать удилища.

  6. #156
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Как сделать метку на нужном месте на леске, ничего нового не изобрели? Для меня проблема.
    С уважением, Александр

  7. #157
    Я остановился на карандаше.

  8. Если у Вас пауер про темного цвета, то проще всего воспользоваться обычной, канцелярской замазкой.
    Подкрашивать через 5-6 забросов.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  9. [/QUOTE] Вывод - без дальномера ловить можно, но кто его имеет - рисуйте карты. [/QUOTE] Без него ловить не можно, а нужно и как можно больше.И все же решается вопрос о приобретении дальномера.Исходя из вышеуказанного сей девай не нужен.Карту я и без него нарисую.Так же применяю маркерную нить, иногда корректор. Но от маркерования отказывать не буду.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 09.05.2012 в 00:00.

  10. #160
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    МИ, какой карандаш?
    Марат, пока так и делаю, как ты пишешь, но хлопотно.
    Геннадий, покажи узел, и материал.
    Может попробовать какую нибудь смывающуюся в мягком растворителе яркую краску?
    С уважением, Александр

  11. Александр! Нить обычная маркерная, но только у меня в комплекте Фоксовская. Главное шнур затянуть и не дать нитке провалится в петлю, а то узел будет двигаться по шнуру.Вроде загрузил, но не увидешь или нет не знаю.
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 09.05.2012 в 06:37.

  12. #162
    Ну карандаш... хз как называется.. канцелярский что-ли - мажет хорошо леску.

  13. #163
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    1. На мой взгляд: - покупать или Не покупать - вопрос обеспеченности данного человека.
    - применять или Не применять - вопрос конкретной ситуации ( характеристики водоёма, знание водоёма, длительность рыбалки или соревнований, ....). Точно уверен в одном : заклипсоваться с дальномером ЭТО БЫСТРЕЕ и ТОЧНЕЕ.

    2. Про карандаш: изначально разработан для разметки листов металла, стекла, и т.д. http://officemarket.com.ua/index.php...oducts_id=3026
    Михаил Зрайченко.

  14. #164
    Мишель, в том то и дело, что заклипсоваться с дальномером далеко не факт, что быстрее и точнее. Например, считать оборотами при одинаковых катушках - быстрее в разы и точнее.

  15. #165
    Саша(fishhanter), рекомендую вязать маркерный узел из материала Power Gum. Или вот: http://www.avidcarp.com/img/img_prod...ain/AVA-25.jpg . Резинка не скользит по леске как маркерная нить. Есть у меня в арсенале маркерная нитка Fox, но не уверен, что она не сдвигается с места. Да и срезать резинку легче с лески.

  16. Тоже использовал Power Gum Удобная вещь. мне понравилась.
    Снимается с лески легко - достаточно натянуть леску и пару тройку раз провести по ней узлом. Натянутая леска его прорезает.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  17. #167
    Вяжу таким узлом : http://www.masterblanker.com/article...-instructions/ . Корявенькие картинки, конечно, но разобрать, думаю, можно.

  18. #168
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    С нитками маркерными и очень хорошего качества маркерными резинками намучились, в конце концов пришли к узкой изоленте или мед.пластырю, шириной 1.5-2 мм,склееные углы срезать, что бы не задирали сходящую со шпули леску ... Что ,кстати в последних фильмах так же советует Дени Фаербрас...
    Одинаково видят только слепые...

  19. #169
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Миша, ну поясни мне как ты заклипсуешься для ловли под камышом " по оборотам катушки".
    Я с дальномером сделаю так: - померял дальность
    - вычел 2 метра
    - отмерил по колышкам Д - 2 м
    Я готов.
    Твоя версия .....
    Михаил Зрайченко.

  20. #170
    А что мешает точно замерять расстояние между двумя банкстиками?
    Wellex, сука, верни долг!)

  21. #171
    Я же выше писал - кинул под камыш. И потом чуть увеливаю и кидаю пока визуально не попал или по ощущениям по дну. Но камыш - не частое явление.

  22. #172
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Вяжу таким узлом : http://www.masterblanker.com/article...-instructions/ . Корявенькие картинки, конечно, но разобрать, думаю, можно.

    Это не картинки корявенькие, а руки у того, кто это вязал.
    Извиняюсь, если кого обидел.
    Михаил Зрайченко.

  23. #173
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Хирургическим скотчем(бумажным) никто не пользовался? Или http://airliner-models.org/forum/top...otchu-tamiya/?
    С уважением, Александр

  24. Саша, объясни мне, почему тебя не устраивает хорошая изолента? С чем связано желание попробовать хирургический скотч и пр. девайсы?
    С уважением, Игорь.

  25. #175
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Про измерени дальности по инерции, сказал НЕ совсем правду.
    У меня есть таблица соотвествия длины лески до точки лова на дне от дальности до маркера и глубины в этой точке.
    Так вот, найдя интересную точку, измеряю дальность и глубину.
    Потом клипсую маркерную плетню при опущенном поплавке и отмеряю на колышках дальность до точки лова на дне ( длину плетни)
    Полученную длину по колышкам сверяю со значением из таблицы.
    Так я получаю двойной контроль - вещь очень необходимая.
    Последний раз редактировалось Таманец М; 09.05.2012 в 21:43.
    Михаил Зрайченко.

  26. #176
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Админ сайта.
    Сплошные проблемы: - ответ с цитированием НЕ ФУРЫЧИТ
    - при редактировании остаётся только редакция без предыдущего текста.
    Михаил Зрайченко.

  27. Михаил, проблема состоит в надобности этого девайса. С обеспеченностью все хорошо. Мнения разделились, теперь вот сложней будет принять решения. М.И. утверждает, что нужно как меньше затрачивать времени на маркерование. У Вас мне кажется время увеличивается. Или мы за счет двойного контроля получаем 100% арезультат и не ломаем голову о правильности замеров?

  28. #178
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Я же выше писал - кинул под камыш. И потом чуть увеливаю и кидаю пока визуально не попал или по ощущениям по дну.

    Миша, Гена, ну давайте смотреть.
    1. 5 секунд на замер дальности до камыша + 2 минуты на клипсование этой дальности (минус 1,5 - 2 метра) " по колышкам".
    Я уверен, что это значительно быстрее чем сделать 2-3 перезаброса.
    А если ещё в камышь улетишь и снасть потом оборвёшь.Это про скорость.
    2. Про точность: визуальное измерение дальности на воде - это 5-10 метров ( при дальности 100 метров) - это статистика.


    Но камыш - не частое явление.

    Здесь ты, Миша, прав. И в этом случае я работаю как и писал выше. Т.Е. почти без дальномера - вот поэтому я и говорю, что дальнолмер , как и всякий девайс должен применяться там и тогда, где это необходимо и ЭФФЕКТИВНО.

    Михаил, проблема состоит в надобности этого девайса. С обеспеченностью все хорошо. Мнения разделились, теперь вот сложней будет принять решения. М.И. утверждает, что нужно как меньше затрачивать времени на маркерование. У Вас мне кажется время увеличивается. Или мы за счет двойного контроля получаем 100% арезультат и не ломаем голову о правильности замеров?


    Геннадий, ну и кто тратит меньше времени ????? И получает при этом более реальную картину ??
    Я на первом этапе не предлагаю рисовать карту - просто вносить записи в таблицу , заранее подготовленую.
    На плетне карандашом делать пометки, соответствующие интересным местам.

    У меня карта складывается в голове. Но вот впоследствии , благодаря заполненной таблице, я могу в любую секунду нарисовать нужный мне фрагмент карты. Т,к. у меня есть все необходимые для этого данные. А Миша предлагает опять браться за маркер и сначала искать интересный участок , а потом его елозить. Ну и где экономия времени?? И рациональность работы во время соревнований ???
    Михаил Зрайченко.

  29. Все Михаил убедили, буду брать. Вопрос о модели, предлагают многие, про бюджет не буду писать, позволяет. Какой Вы используете для изучения его параметров?Спасибо.

  30. #180
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Геннадий, чтобы принять точку зрения МИ, нужно еще пять лет в режиме нонстоп мотаться по турнирам. Бери дальномер, это не роскошь. Выручит не раз. Игорь, изолента мажет плетенку. Хирургический скотч (бумажный) не оставляет клеевой основы, и вдвое тоньше.
    С уважением, Александр

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стулья для карпятника
    от Michael в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 22:39
  2. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  3. Татуировка карпятника!
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 20:04
  4. Дневник карпятника
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 11:10
  5. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •