Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 495

Тема: Дальномер для карпятника - роскошь?

  1. #91
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Юрий Ландарь, убегает Проверено. И почему-то не только дистанция, но еще и глубина в точке ловли. Ветер-делаешь карту - везде бровки =) Стихло - меряешь - глубина меньше и ровное дно. Я вообще не маркерюсь сейчас, если штиля нет, трата времени. Может, у меня руки растут не оттуда?
    Что же эта точка такая непослущная? Как проверяли? Какие выводы?

  2. #92
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Юрий Ландарь, Проверяли просто - в ветер составляли карту, фиксировали дистанцию маркером (окрашивали леску). Утром, по тихому - смотрели, куда же это всё приземляется И заново составляли карту. Разница была в 1,5-2 метра (в глубине). и в дистанции +- 10 метров
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 22.02.2011 в 09:34.

  3. #93
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Да и дистанция метров 30 40 была

  4. #94
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Юрий Ландарь, Разница была в 1,5-2 метра (в глубине). и в дистанции +- 10 метров
    Дима, Вы наверное так шутите Еще вопрос, хочу разобраться. Как определяли расстояние во время ветра? Что утром забрасывали и относительно чего заново составляли карту? Если можно немного подробнее.

  5. #95
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Юрий Ландарь, Дальномером. Забрасывали маркер относительно дистанции и ориентиров. Да просто всё. Дальномер - бликует на сильной волне, ветром выдувает сильный пузырь плетни, поэтому глубина в штиль "по маркеру" всегда будет меньше, чем в ветер. Плюс маркер притапливаем на точке-натягиваем-клипсуем-вытаскиваем, по нему отмеряем спод и рабочие, которые просто не можем добросить до точки из-за ветра.

  6. #96
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Юрий Ландарь, Дальномером.
    Именно это я и хотел услышать. Ключевое слово - дальномер. " И ВСЁ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ ". Точка никуда не убегает. При ветре из-за ветрового течения может убежать только проекция точки на поверхности воды в виде маркерного поплавка.
    Что нам нужно знать, чтобы забросить оснастку в то место куда мы хотим? Это дальность и направление заброса.
    Дальность заброса
    Если в ветренную погоду мы определяем дальность заброса с помощью дальномера, то данные действительно могут быть ошибочными не только из-за бликов от волны, но и из-за сноса поплавка. Если же мы определяем дальность по цветному, градуированному в 1м маркерному шнуру, при этом используя максимально возможно тяжелое грузило, то в этом случае ошибка маловероятна. Шнур проходит по дну в натянутом состоянии. Ошибка может быть только от возможного придонного течения, которое может образовать небольшую дугу. Но здесь это не критично так как такая же дуга будет и на рабочем удилище, заброшенном в эту точку.
    Направление заброса
    Чаще всего направление заброса определяют по ориентиру на противоположном берегу. Здесь важно, чтобы грузило точно упало на линию от Вас до ориентира. А дальше не важно насколько в стороне от линии всплывёт маркер.

    Имея направление и дальность заброса, мы всегда сможем положить рабочее удилище в намеченную нами точку. Клипсой на рабочих удилищах пользуюсь редко, чаще отмечаю дальность на леске маркерной нитью.

    Глубина
    Это единственный показатель, который может быть неточным. Здесь ошибка в глубине будет в сторону увеличения, но она будет линейной. Например: если на расстоянии 100м фактическая глубина 6м, а у нас показывает 6,5м, а на дистанции 90м фактическая глубина 5м, а у нас показывает 5,5м, то ошибки в определении рельефа не будет. Для нас ведь главное не фактическая глубина , а определение рельефа и структуры дна. Здесь есть один нюанс. Фиксировать глубину нужно в момент, когда поплавок находится на гребне волны.

    Вот так я это вижу. Пользуюсь этим методом уже много лет. Может я чего -то не учитываю, где -то ошибаюсь. Если поправите, буду очень благодарен.

    С уважением, Юрий.

  7. #97
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Юрий Ландарь, Вы маркеровались в сильный ветер, а потом на следующий день в штиль? Я к чему - такие проблемы были не только у меня, но и у Michael. В теории всё красиво, но на практике - не очень. Разные дуги при разных дистанциях забросов не позволяют точно положить удилища, не говоря еще о боковом ветре. Хотя, может у меня руки не оттуда растут Ко мне на Медвежке подошел парень и сказал, что надо прикармливать точно. Я ответил, что стараюсь. Он сказал, что надо класть ракета в ракету, Как Скорик (!). Я ответил, что было бы неплохо, но у меня точка на 120 метрах и я так не умею и думаю, что начиная от 80 метров, регулярно класть из 10 ракет 5 в радиус метр невозможно. Он ответил, что он может с 10 забросов один раз попасть в маркер на дистанции 100 метров. Чуть не заспорили. что-то его остановило... А потом я спросил, сколько он ловит карпа. 2-й год. Гений однако. А я так не умею. Может и с маркерованием на ветру так же. У меня при сильном ветре большие погрешности, и как их убрать, я не вижу пути.

  8. #98
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    из-за натяжения вся беда... При ветре мы маркеримся, есть дуга, в нашем случае метр полтора... показывает глубину 4м. местные говорят нет там такой глубины... Мы такие гордые типа нашли что-то чего местные и не знают... Утро следующего дня... штиль... Достаём заклипсованный маркер забрасываем... туда же удилища... а поклёвок нет... хотя по графику должны быть... пол дня мозголомки... решаем перемаркериться... хотя зачем, всё вчера нашли... в итоге везде глубина на метр полтора меньше чем вчера... погрешность такая... и точка на два метра ближе, всё банально до безобразия... дуга лески в полтора метра дала погрешность в два метра на дне, а при ловле с бровки на 40 метрах это вообще не айс. Зато по дальномеру точка стояла точно, просто масла в голове не хватило с утра дальномером проверить точку Или оборотами было всё по другому?)))))))))

  9. Не торопись при сильном ветре. Дай шнуру утонуть и полностью выбери дугу.Опусти тюльпан в воду и держи шнур все время внатяг,потихоньку выбирая слабину.Когда увидишь что шнур от тюльпана уходит в направлении падения маркера ,а не в сторону, то только тогда давай поплавку всплыть и начинай маркериться.

  10. Прекрасно понимаю ,что тяжело осознавать то, что деньги потраченные на дальномер просто выброшены. Но тем не менее найдите в себе силы засунуть его куда подальше и просто маркериться.

  11. #101
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    Может в ветер использовать тяжелее маркерное грузило,а мож в плетне дело(ветер быстрей выдувает)там тонущую поставить,но в ветер конечно будет погрешность,вот какая?

  12. #102
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от v.skorik Посмотреть сообщение
    Не торопись при сильном ветре. Дай шнуру утонуть и полностью выбери дугу.Опусти тюльпан в воду и держи шнур все время внатяг,потихоньку выбирая слабину.Когда увидишь что шнур от тюльпана уходит в направлении падения маркера ,а не в сторону, то только тогда давай поплавку всплыть и начинай маркериться.
    Валера, спосибо. Ты доходчиво разжевал то что я хотел объяснить.

    Дмитрий Нечаев Маркерился. Редко когда удается в начале соревнований отмаркерится в штиль. В сильный ветер погрешность есть, но не такая большая как Вы описали.Повторюсь - она не критична.

    carproman тяжелое грузило лучше, с ним легче убрать дугу.Плетню можно любую, она всеравно в натяжении.

  13. #103
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Как правило, за редким исключением на коммерции, маркериться на турнирах приходится уже ближе к полудню. К этому времени ветер практически всегда мешает этому процессу. Дуги, математические вычисления - это вещь необходимая, видимо, но очень проблематично после 45-и за парту лезть. Отсюда и выходит, что в первый день до вечера - быт, забросы частые со стиками и на разные дистанции, маркерование самой лески (а вдруг клюнет именно на этом забросе). Сам же процесс маркерования с дальномером переносится на рассвет следующего дня. Если туман не накроет (а это не часто бывает в общем-то), то всё гуд пройдёт. И бровочки найдёшь, и ямки обнаружишь, и главное - корм впустую не укокошишь!

  14. #104
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    ... забросы частые со стиками и на разные дистанции, маркерование самой лески (а вдруг клюнет именно на этом забросе)....
    Согласен. И не только на турнирах. На дичке тоже пригодится, если в первый день не удается отмаркериться.
    И записываем все ходы в тетрадку, в том числе и направление заброса.
    С уважением, Александр

  15. #105
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от v.skorik Посмотреть сообщение
    Не торопись при сильном ветре. Дай шнуру утонуть и полностью выбери дугу.Опусти тюльпан в воду и держи шнур все время внатяг,потихоньку выбирая слабину.Когда увидишь что шнур от тюльпана уходит в направлении падения маркера ,а не в сторону, то только тогда давай поплавку всплыть и начинай маркериться.
    Валера спасибо, а как же поплавок, его тож будет сносить в сторону при всплытии?

    Мужики, отпишитесь по грузам, каким комфортно кидать? И на какой переходим при сильном ветре?

  16. #106
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Валера спасибо, а как же поплавок, его тож будет сносить в сторону при всплытии?

    Мужики, отпишитесь по грузам, каким комфортно кидать? И на какой переходим при сильном ветре?
    Мужики (Юра,Валера) ,подскажите в деталях, если у кого под рукой, ваши маркерные оснастки и есть возможность сфотографировать и подробней описать- какой материал шок лидера , какой длины, какой узел используете для соединения со шнуром, используете ли грузило на отрезке лидкора ,на ножке, в каких случаях, какие маркерные поплавки на ваш взгляд дальнобойней... Извиняюсь, что так много спросил ,хочется все научится правильно делать... Спасибо огромное , если получиться ответить...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 23.02.2011 в 14:47.
    Одинаково видят только слепые...

  17. #107
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Лёша, имхо, меньше 3,5 унции груз на маркере бестолковый.
    1. Не так явно стучит по рельефу.
    2.После маркировки и установки маркера в стационарное положение легкий груз может сместиться при вываживании, если схлестнутся лески.
    А насчет комфортности зависит от задачи,катушки, палки и удаления.
    С уважением, Александр

  18. #108
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Не меня спрашивают, может и зря отвечаю, но всё же небольшой опыт имеется:
    1. Шок-лидер Нэш конусный. Мягче Фокса, не сручивается кольцами, хорошо вяжется с плетёнкой, устраивает во всех отношениях.
    2. Длина - он 9-и метровый, по-моему.
    3. Узел встречный Гриннер, так кажется его название. Для меня - лучший. Три оборота у шока, пять оборотов у основной. Вяжу всегда только им и рабочие тоже.
    4. Грузило на отрезке ледкора или на ножке, разницы нет - да, когда ил, а он почти всегда. Отрезок не более 20-и см. Вес груза - 3,5, иногда 4 унции. Имею два маркера, груз поболее - для дальнобойного.
    5. Лучший маркер на всплытие - дальнобойность - ЕСП Сонар.
    Всё ИМХО.

  19. #109
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Леша При несильном ветре груз на маркере должен быть оптимальным для данного удилища. Если сильный ветер и заброс до 100 метров, ставлю маркерный груз 5 унций. Если заброс дальний, маркеруюсь в два подхода:для определения структуры дна снимаю поплавок и работаю только грузилом, а для определения глубины ставлю обычное дальнобойное грузило. Иногда, при дальнем забросе и сильном ветре промеряю глубину сподом, но структуру дна только маркером.

    Дмитрий Сочи Маркероваться при сильном ветре очень сложно и самое главное, очень кропотливо и долго. Для меня заниматься этим в тихую погоду одно удовольствие, а на сильном ветру - пытка. Но если ветер дует, а маркероваться надо, то что делать? Можно конечно подождать до утра, но ловить сутки на соревнованиях наугад - это, по-моему, большая роскошь.

  20. #110
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Но если ветер дует, а маркероваться надо, то что делать?
    Не маркериться
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Можно конечно подождать до утра, но ловить сутки на соревнованиях наугад - это, по-моему, большая роскошь.
    Еще большая роскошь - кормить то, сам не знаю что, и кого и на какой дистанции, при этом постоянно создавая конкуренцию свое насадке из-за неточного кормления и главное, теряя время, которого немного. Лично я поддержу сочинского - маркерование только по утру. Несколько турниров я потратил на маркерование со старта то время, за которое мог бы итеррацией с ПВАшками вычислить проходы карпа и наловить рыбы.

  21. #111
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Не маркериться
    Каждый выбирает то, что считает правильным. Я тоже сначала забрасываю удилищи с ПВА. Но, что мешает паралельно и маркериться?

    EXTRIM Маркерная оснастка:
    1. Плетенка цветная с градацией 1 метр, диаметр 0,16.
    2. Шок-лидер Фокс или Нэш конусный - укорачиваю до 8 метров.
    3. Узел - мой любимый двойной (встречный) Гриннер. Вяжу им все шок-лидера и узел не проклеиваю.
    4. Далее бусина, линк 20 см.(TEXNO-KARP Харьков), грузило.
    5. Поплавок ESP -лучше пока не встречал. Но для опасных мест есть парочка недорогих TEXNO-KARP (ESP - жалко однако) Также для высокой травы есть маркер с плохой аэродинамикой, без оперения, но с большой грузоподъемностью.

  22. #112
    Я бы разделил составление карты и маркерирования.
    Как сказал Валера - я искренне завидую тем, кто дома вяжет оснастки.... Так и я - искренне завидую тем, кто не составляет карты. Видимо все в голове держат. Пока так не могу, но с удовольствием бы дальномер выкинул бы...

    Если сильная волна, то составление карты - лишняя трата времени. С одной оговоркой - точность. Для меня четверть банана - минимальная единица точности. Из-за волны погрешность может составлять от полбанана до банана. Например, в Ивановской на тазике очень важны полбанана, но вечером в волну я нашел яму ДН, а с утра ее замылило - тазик

    Другое дело общее впечатление дна. Некоторые называют этот процесс маркерированием. Тут можно юзать в любых погодных условиях. Просто пока час не поюзаешь дно не поймешь структуру дна.

    Т.е. каждому свое. Я хочу отказать от дальномера и карты Более - хочу как Скорик - кинул пару раз маркер и сказал где ловить точнее где не ловить

  23. 1. Плетенка цветная с градацией 1 метр, диаметр 0,16.
    Юрий можно название плетёнки или лучше ссылку

  24. #114
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Юрий можно название плетёнки или лучше ссылку
    Плетенка та, что у меня была куплена шесть лет назад в магазине Игоря Плыски в Днепропетровске. Плетенка какого-то японского производителя, точно не помню. Тогда я взял ее на четыре шпули - уже старенькая, но функцию свою до сих пор выполняет. Подобные плетенки есть у Дайвы и Суфикса. Дайву видел в Киеве в магазине "Рыбалка", а Суфикс можно купить в Одессе - фирма "Катран".

  25. Подобные плетенки есть у Дайвы и Суфикса.
    понятно,спасибо

  26. У меня вот вопрос возник. Обороты-понятно.А как же растяжимость лески и не растяжимость плетёнки.На 100 метрах + не будет ли разницы в оборотах одинаковых катушек,но лески и плетни?

  27. #117
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Потерял тему, где предлагал с дальномером использовать компас.
    Сейчас дошли руки, нашел и попробовал такой компас .
    Идея оказалась фикс.
    Металл в дальномере вносит погрешность в показания компаса. И слишком мелкая шкала на компасе.
    Появилась другая мысль.
    На триподе закреплен поворотный планшет диаметром сантиметров 20-30, с нанесенной градуировкой 0-360гр.
    "Ноль" выставляем поворотом планшета по вектору перпендикулярно нашей береговой черты.
    Дальномер двигается вправо-влево независимо от планшета. Сделали заброс маркером. Направляем дальномер на поплавок и видим показания в градусах на планшете. Стрелкой, указывающей на шкалу, будет ручка поворота площадки трипода.
    Надо переделать ручку наподобие стрелки.
    Ориентиры на противоположном берегу уже не нужны(или их нет вовсе).
    Надо будет следующей зимой помороковать.
    С уважением, Александр

  28. Как по мне, фигня все это...
    Другое дело, когда стоишь лицом к водоему. Ночь беспросветная, хоть глаз коли... Все ощущения в комок.. Интуитивно расчитываешь силу заброса.., медленно указываешь направление заброса поворотом туловища. напряжение каждого мускула подобрано таким образом чтобы именно туда..... Туда, куда надо
    Заброс.. пауза.. шлепок... Ага.. все верно...
    Кладешь удилище на подставку и...
    Вот она где романтика
    Извиняюсь за флуд.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  29. #119
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальномер для карпятника - роскошь?

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Как по мне, фигня все это...
    Другое дело, когда стоишь лицом к водоему. Ночь беспросветная, хоть глаз коли... Все ощущения в комок.. Интуитивно расчитываешь силу заброса.., медленно указываешь направление заброса поворотом туловища. напряжение каждого мускула подобрано таким образом чтобы именно туда..... Туда, куда надо
    Заброс.. пауза.. шлепок... Ага.. все верно...
    Кладешь удилище на подставку и...
    Вот она где романтика
    Извиняюсь за флуд.
    Марат, все именно так красиво, как ты описал, но чтобы не испортить сказку, на мой взгляд, хотелось бы, после такого заброса, с того берега, не вымотать… собачку.

  30. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Марат, все именно так красиво, как ты описал, но чтобы не испортить сказку, на мой взгляд, хотелось бы, после такого заброса, с того берега, не вымотать… собачку.
    А вот в этом-то как раз и самый цимус
    Это сколько надо выпить, чтобы с того берегу собачку приволочь
    Да шучу я.... шучу...
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стулья для карпятника
    от Michael в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 22:39
  2. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  3. Татуировка карпятника!
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 20:04
  4. Дневник карпятника
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 11:10
  5. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •