Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 495

Тема: Дальномер для карпятника - роскошь?

  1. Vega,
    +1
    Сергей, все так и делают, вернее я думал, что все так и делают, а тут таких ужасов начитался!!!

  2. #62
    Vega, речь идет о точности в 1 метр. При 100 метрах у тебя погрешность на глазок будет в 10%, т.е. в 10 метров.

  3. Michael, Давайте ближе от теории к практике. Если речь идет о точности заброса в 1м. на дальности 100м., то и кормить надо с точностью в 1м. Михаил, какой разброс шаров будет на дальности более 100м.? Думается мне - такой, что погрешность заброса оснастки несоизмеримо меньше. Ракетой конечно точнее, но ненастолько, думается и ракетой площадь покроется немалая, так что эта точность в 1м. на такой дальности - это чистая теория. Есть другой способ - кораблик или лодка, это -ДА!, но думаю нет необходимости кормить с кораблика, а кидать вручную.

  4. #64
    100м - рабочая дистанция, чтобы постоянно ракетой бомбить маркер. Да и шарами, но с ними сложнее при ветре и пр. До 130м - уже сложнее. И потом корм - ладно, погрешность. Но вот оснастку то надо положить точно. Об этом и речь.

    Понятно, что это крайний случай и он на обычной рыбалке практически не встречается... особенно на наших прудах. Но задача такая стоит и в этой теме приведено масса уже способов - все они имеют особенности.

    Опять же - можно исходить из того, что и на 100 метрах не нужна точность. Но это наиболее простой ответ данной задачи

  5. #65
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальномер

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Dreamer, ну я бы не был категоричным. Идея с лже-маркером хорошая. Я ее на практике пробовал. Она хороша. Но все равно тут без дальномера не обойтись. Тем более в этом случае …
    Ниже расскажу, как в этом случае обойтись без дальномера. Но, справедливости ради замечу, что с дальномером погрешность будет меньше.

    Немного о клипсе. Клипса просто незаменима при ловле ночью, когда ориентиры на противоположном берегу недоступны для нашего зрения, и заброс происходит в слепую. Понятно, что в этом случае результативность заброса может обеспечить только размотка леска между колышками, клипсование в длину маркера или с небольшим запасом, заброс с риском потерять клипсу и/или оснастку, снятие лесы с клипсы, для безопасного паровоза. Работать будет, хотя для ночи многовато движений, но работать будет. Четыре прута на споде дают восемь колышков в секторе.

    Немного о точности и погрешности заброса. Если верить офтальмологам, то средний человек может различать объекты на расстоянии L=100м расположенные друг от друга под углом зрения А=1гр. Здесь средний человек значит, что есть люди, которым это недоступно, но есть люди, зрительный аппарат которых подготовлен лучше, чем у других. Такая подготовка есть результат длительных тренировок, примером могут служить художники, фотографы, профессиональные стрелки (лук, пулевая стрельба), гонщики, летчики. Для среднего человека угол зрения меньше А=1гр на расстоянии L=100м дает сливание объекта в один. Все зависит от размеров объекта. Но мы часто слышим объяснение водителя о том, что пешеход выскочил из-за препятствия прямо под колеса или появился перед ним как из-под земли вырос. Это результат оптического обмана зрения водителя. Секунду назад он видел препятствие и пешехода под углом А<1гр, а через мгновение, его автомобиль приблизился, увеличив этот угол обзора, и пешеход вырос из-под земли или прыгнул под колеса. Водитель не обманывает, для него эта правда выглядит как прыжок. Ну, это если верить физиологам и офтальмологам, а они ведь ученые и правду скроют, как всегда.

    Посчитаем расстояние S между объектами, расположенными на расстоянии L=100м и видимыми нами под углом А=1гр, воспользуемся приведенной выше формулой. S=2*L*Sin(A/2)=2*100*Sin(1/2)=1,75м. Теперь мы понимаем, что два маркера находящиеся от нас на расстоянии 100м и отстоящие друг от друга на расстоянии 1,75м будут сливаться для нашего глаза в одну точку. Теперь точность заброса в 1м выглядит фантастичной, и, безусловно приемлемой. Использование оптики изменяет угол зрения для нашего глаза, приближая объекты. Но использование оптики в момент заброса затруднительно и мы ориентируемся на свои мышечные чувства и ориентиры.

    При стартовом закорме в 60кг, спортсмен делает от 200 до 800 забросов ракеты, ориентируясь только на мышечные чувства. Количество забросов зависит от размера ракеты и прочности прута. Ракета способная нести 1фунт мокрой приманки имеет размеры: внутренний диаметр контейнера 50мм и длину 200мм, забрасываться она может серфовым прутом с тестом от 13lb и больше. Имеем количество необходимых забросов N=60000/453,59237=132,27 или 133 заброса. Если Ваша ракета меньше по размеру, то количество забросов будет большим. Рассчитывая на свои мышечные чувства, спортсмен тренирует свои навыки так, что около 60% забросов производит в маркер, а в круг диаметром 1м, с маркером в центре круга, попадает до 80% заброшенных ракет. Правда, прикормка, доставленная ракетой, ляжет не в круг, а в эллипс, большая средняя линия которого будет совпадать с линией зрения бросающего.

    Теперь немного о дальномерах. Знание расстояние до маркера значительно упрощает жизнь, но есть но. Можно взять очень сильный дальномер, но окружающие условия не позволят ему поймать отраженный луч от предмета, расстояние до которого мы измеряем, имеющего такие маленькие размеры как оперение маркера. Или Вы не сможете навести свой дальномер на такую маленькую цель. Выход есть. Нужен дальномер, позволяющий измерить расстояние до предмета, отстоящего от Вас на расстоянии не менее 1500м, а также позволяющего измерить угол между двумя ориентирами. Тогда делам следующее:
    1. выбираем два ориентира на противоположном берегу, один из которых отстоит в стороне от Вашего маркера, а другой расположен так, что маркер находится на линии Вашего зрения от глаза до ориентира,
    2. измеряем угол между этими ориентирами и расстояние до них,
    3. проводим два измерения из 2 различных точек,
    4. вычерчиваем на бумаге ситуацию,
    5. получим в масштабе чертежа точное место нахождение Вашего маркера с точностью погрешности измерительных приборов.
    Сложно, но работает.

    Можно сделать проще, полагаясь на остроту Вашего зрения и качество оптики. Для этого нам нужно иметь два маркера и оптический прибор. Подойдет любой бинокль, подзорная труба, школьный телескоп, фотоаппарат или видеокамера. Первый маркер отмечает место закорма, второй показывает нам местонахождение нашего подтягиваемого груза (аля-маркер). В процессе подтягивания груза, картинка, наблюдаемая в оптический прибор, будет следующей. До определенного момента Вы будете видеть, что аля-маркер находится дальше от Вас, чем маркер. Потом Вам будет казаться, что оба маркера находятся рядом. Затем Вам будет казаться, что аля-маркер ближе к Вам, чем маркер. Нам нужно определить количество оборотов рукоятки катушки до середины второй зоны. При этом расстояние до зоны лова нам измерять не принципиально.

    Борис оказался прав: зашел в магазин "Все для рыбалки", купил: бинокль, подзорную трубу, телескоп, фотоаппарат, видеокамеру, дальномер, и это правильно дорогие товарищи.

  6. #66
    Григорий, я не уловил как можно обойтись без дальномера. На практике у меня на расстояние в 60 метров уже была погрешность в 2 метра по дальномеру, хотя по маркеру было все ровно.

  7. #67
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальномер

    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Григорий, я не уловил, как можно обойтись без дальномера. На практике у меня на расстояние в 60 метров уже была погрешность в 2 метра по дальномеру, хотя по маркеру было все ровно.
    Подтягиваем аля-маркер и смотрим в трубу. Вначале аля-маркер дальше маркера. Наступает момент, когда начинает казаться, что он на таком же расстоянии, от нас, как и маркер. Это начало нашей зоны лова. Количество оборотов рукоятки катушки у нас есть, значит, есть и длина лесы ушедшая на пузо и запас заброса. Продолжаем подтяжку. Некоторое расстояние подтяжки будет казаться, что оба маркера остаются на одном расстоянии от нас, несмотря на то, что мы подтягиваем к себе аля-маркер. Затем начнет казаться, что аля-маркер стал ближе к нам, чем маркер. Это окончание нашей зоны лова. Середина этой зоны и есть зона лова, плюс/минус погрешность.

    Размер/длина средней зоны будет зависеть от разрешения Вашего оптического прибора. Если Вы видите оба маркера на экране видеокамеры с цифровым увеличением х250, длина этой зоны может составить до полметра. Если Вы используете бинокль с увеличением х20, то длина зоны может быть больше, все зависит от Вашего восприятия и натренированности Вашего глаза. В этом случае, Вы вначале знаете, количество оборотов рукоятки катушки, которые нужно сделать, чтобы забрать на катушку длину пуза и длину перелета маркера, а только потом можете высчитать расстояние до Вашего маркера, стоящего в центре зоны лова.

    Когда будете доставать аля-маркер, можете уточнить расстояние и сравнить с длиной, полученной при вытаскивании основного маркера.

    Запас лески на пузо и перелет маркера может составить до 30м. Этого обычно достаточно для безопасного паровоза. Можно не расклипсовывать катушку и соответственно не измерять точного расстояния, а просто забрасывать и забрасывать снасть. Если хотите расклипсовать катушку, то придется играть с колышками. В использовании колышков мне не нравится провисание лески и ее контакт с колышками, даже специально для этого подготовленными.

  8. #68
    Григорий, не.... не согласен.

    Я ж говорю, на практике уже на расстояние 60 метров по дальномеру идет расхождение 2-3 метра если выставлять второй маркер на глаз. Это я сам наблюдал. И если нет дальномера, нет смысла использовать второй лже-маркер для рабочего удилища - расстояние точно им не замеришь.

    А если сравнивать оборотами, то и лже не нужен - просто топишь маркер и выматываешь удилище и считаешь. Если довести удилище, то в теории ты точно положишь. Риск только на доводку.

  9. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А если сравнивать оборотами, то и лже не нужен - просто топишь маркер и выматываешь удилище и считаешь. Если довести удилище, то в теории ты точно положишь. Риск только на доводку.
    Вот и я о том-же.
    Наверное, при условии, что все удилища оснащены одинаково, проблем с таким методом быть не должно.
    Очевидно, что лучше он будет работать, если удилища оснащены плетеной леской, чуть хуже, если моно.
    В любом случае, механика пока рулит!
    P.S.
    Вспомнилось из армейской жизни...
    Служил в артилерии. В дивизионе артразведке. Принцип работы станции на которой я работал был таков -
    Радар перехватывал снаряд с момент его вылета из ствола и пока тот летел до цели, успел произвести расчеты относительно места его падения и вычислить корректировку( поправку).
    ТАк, наверное, будут работать спортсмены будущего

  10. #70
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Счетчик лески. И все.

  11. Дмитрий, как он выглядит, сколько стоит, сложный ли девайс в плане установки на удилище, громоздкий и есть ли у Вас в магазине, в наличии или где его можно прикупить еще?
    Во, какое суперсложное предложение накатал

  12. #72
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1

  13. #73




    ИМХО не все так просто. Например, счетчиком пока не получается нарисовать карту. Зачастую по карте бровки идут по диагонали. Главный плюс дальномера - после нарисованной карты интересные точки находиться очень быстро - достаточно забросить маркер в направление.

    Все-таки дальномер и иже с ним приборы служат не для усложения ловли, а для повышения эффективности. Я пока остановился на дальномер+формула+обороты, но... все это надо проверить на земле.

    P.S. При ловле до 60 метров можно не читать эту тему

  14. #74
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальномер

    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Григорий, не.... не согласен.
    Я ж говорю, на практике уже на расстояние 60 метров по дальномеру идет расхождение 2-3 метра если выставлять второй маркер на глаз. Это я сам наблюдал. И если нет дальномера, нет смысла использовать второй лже-маркер для рабочего удилища - расстояние точно им не замеришь.
    А если сравнивать оборотами, то и лже не нужен - просто топишь маркер и выматываешь удилище и считаешь. Если довести удилище, то в теории ты точно положишь. Риск только на доводку.
    Очень правильный пост. Вижу, Вы пробовали так делать. Значит, говорим на одном языке, и Вы понимаете, о чем я хочу сказать. Соглашаться или нет, это дело каждого. То, о чем я так непонятно рассказываю, работает. Достоинство такого метода в том, что Вы клипсуете рабочий прут один раз, а затем многократно его используете, забирая после заброса n количество оборотов ручки. Забросили, сделали n оборотов ручкой, и Вы можете быть уверены в том, что насадка находится в зоне лова. При этом перебросили Вы точку лова или не добросили до нее 1м или 2м, Вы будете точно знать, делая n оборотов, выбирая лесу.

    В этом методе есть существенный недостаток. У Вас запас лески до клипсы всего 30м. Обычно этого достаточно для того, чтобы развернуть карпа в сторону берега, но амур более резвая рыба.

    Два маркера нужны только для доводки настройки рабочего прута. Первый маркер это не сдвигаемый ориентир, а второй маркер, лже-маркер, мы собираем на рабочем пруте, выставляя на нем нужную длину лесы. Если не использовать оптический прибор, то точность в настройке в 2м, о которой Вы пишете, представляется очень высокой. Как только Вы начинаете использовать оптический прибор, точность повышается. Чем больше увеличение вашего оптического прибора, тем выше точность. Очень реально достигнуть точности в 0,5м, используя в виде оптического прибора видеокамеру.

    Используя дальномер, если только Вы смогли определить им расстояние до Вашего маркера и лже-маркера, легко можно получить точность до 10см. Если расстояние до маркеров определить не удалось, например, из-за волнения, освещения, бликов на воде, то для определения расстояния Вам придется заниматься вычерчиванием ситуации на бумаге.

    В любом случае дальномер и лучше и точнее. Об этом я сказал в своем пером посте. Следующие мои посты просто для того, чтобы описать альтернативный метод, работающий с достаточной точностью, когда у Вас нет под рукой дальномера.

    На всякий случай еще раз опишу по шагам порядок настройки рабочего прута, а использовать или не использовать этот метод, решать Вам. Точность настройки таким методом будет зависеть от оптических характеристик используемого Вами оптического прибора и остроты Вашего зрения.

    1. Находим в секторе место лова, маркером.
    2. В центр места лова ставим основной маркер ориентир.
    3. Собираем на рабочем пруте лже-маркер (монтируем на шок-лидере скользящее грузило, и крепим за петлю шок-лидера поплавок-маркер).
    4. Забрасываем лже-маркер, заведомо перебросив основной маркер. При этом нам совершенно все равно, какое расстояние до основного маркера 100м или 110м, его мы не меряем, главное мы уверены, что основной маркер находится в центре зоны лова. Для простоты расчетов, будем считать, что до основного маркера 100м, и перебросили мы его на 5м. Но это только для простоты расчетов.
    5. Даем грузилу лже-маркера опуститься на дно, и закрываем скобу лесоукладчика катушки. При выбранных мною расстояниях, количество лесы, образующих петлю будет равняться от 20м до 25м, в зависимости от условий (ветер) и траектории заброса. Кроме этого тонущее грузило и всплывающий лже-маркер снимут со шпули еще две глубины в месте лова, часть этой длины будет компенсировано длиной пуза, но что-то снимется со шпули дополнительно. Пусть это еще 5м. Имеем дополнительной лесы в воде до 30м.
    6. Клипсуем лесу.
    7. Начинаем выбирать заклипсованную лесу, считая обороты рукоятки катушки. Для простоты расчетов, я буду считать, что один оборот рукоятки катушки забирает на шпулю 1м лесы. Вам придется пересчитывать с учетом передаточного отношения и диаметра шпули катушки.
    8. Как только мы сделаем 33 оборота рукояткой катушки, лже-маркер встанет на воде.
    9. Устанавливаем на штатив оптический прибор так, чтобы в зоне его видимости были оба маркера. Видеокамера или фотоаппарат в этом случае удобнее, так как дают прямоугольное поле. Можно использовать нижнюю границу кадра как ориентир для определения до него расстояний от маркера и лже-маркера. В настоящий момент лже-маркер визуально дальше маркера от границы кадра.
    10 делаем еще 2 оборота рукояткой катушки (всего 35 оборотов), лже-маркер касается грузила.
    11. Делаем еще 1 оборот рукояткой катушки (всего 36 оборотов), мы подтащили грузило лже-маркера на 1м к берегу. Даем лже-маркеру всплыть, для этого очень удобен байтранер.
    12. Проверяем в оптическом приборе, на каком расстоянии до границы кадра находятся наши маркеры. Лже-маркер визуально дальше маркера. Выбираем длину лесы равную глубине водоема в зоне лже-маркера, не считая обороты. Лже-маркер коснулся грузила.
    13. Делаем еще 3 оборота рукояткой катушки (всего 39 оборотов), мы подтащили грузило лже-маркера на 3м к берегу. Даем лже-маркеру всплыть. По условиям, мы перебросили лже-маркер на 5м, а подтащили грузило к берегу на 4м.
    14. Проверяем в оптическом приборе, на каком расстоянии до границы кадра находятся наши маркеры. Лже-маркер визуально находится на таком же расстоянии, от границы кадра, как и маркер. Это и есть начало нашей зоны лова. Выбираем длину лесы равную глубине водоема в зоне лже-маркера, не считая обороты. Лже-маркер коснулся грузила.
    15. Делаем еще 1 оборот рукояткой катушки (всего 40 оборотов), мы подтащили грузило лже-маркера на 1м к берегу. Даем лже-маркеру всплыть. По условиям, мы перебросили лже-маркер на 5м, и подтащили грузило к берегу на 5м.
    16. Проверяем в оптическом приборе, на каком расстоянии до границы кадра находятся наши маркеры. Лже-маркер визуально находится на таком же расстоянии, от границы кадра, как и маркер. Это середина нашей зоны лова. Выбираем длину лесы равную глубине водоема в зоне лже-маркера, не считая обороты. Лже-маркер коснулся грузила.
    17. Делаем еще 1 оборот рукояткой катушки (всего 41 оборот), мы подтащили грузило лже-маркера на 1м к берегу. Даем лже-маркеру всплыть. По условиям, мы перебросили лже-маркер на 5м, и подтащили грузило к берегу на 6м.
    18. Проверяем в оптическом приборе, на каком расстоянии до границы кадра находятся наши маркеры. Лже-маркер визуально находится на таком же расстоянии, от границы кадра, как и маркер. Это ближняя к нам граница нашей зоны лова. Выбираем длину лесы равную глубине водоема в зоне лже-маркера, не считая обороты. Лже-маркер коснулся грузила.
    17. Делаем еще 1 оборот рукояткой катушки (всего 42 оборота), мы подтащили грузило лже-маркера на 1м к берегу. Даем лже-маркеру всплыть. По условиям, мы перебросили лже-маркер на 5м, и подтащили грузило к берегу на 7м.
    18. Проверяем в оптическом приборе, на каком расстоянии до границы кадра находятся наши маркеры. Лже-маркер визуально находится ближе к границе кадра, чем маркер. Мы вышли из нашей зоны лова. Выбираем длину лесы равную глубине водоема в зоне лже-маркера, не считая обороты. Лже-маркер коснулся грузила.
    19. Теперь мы знаем точно, что после такого заброса, 39 оборотов рукоятки катушки дают нам дальнюю от нас границу зоны лова, а 41 оборот рукоятки катушки дают нам ближнюю к нам границу зоны лова. Значит, 40 оборотов рукоятки катушки, после такого заброса, дают нам середину нашей зоны лова.
    20. Теперь я уточняю длину оснастки, которую зацеплю за петлю шок-лидера. Пусть, для простоты расчета, она будет 1м. Вернее пусть от петли шок-лидера до поводка будет 1м. В том месте, где находится грузило лже-маркера, в том месте находится и петля шок-лидера. Мы сделали 40 оборотов рукоятки катушки, чтобы петля шок лидера оказалась в середине зоны лова, нам нужно сделать еще 1 оборот рукоятки катушки, чтобы в середине зоны лова у нас оказался крючок. Мы определились с количеством оборотов рукоятки катушки после заброса оснастки на заклипсованой лесе данного прута, это 41 оборот.
    21. Достаем наш лже-маркер и монтируем на шок-лидере нашу оснастку. Прут готов к использованию. Мы знаем. Что в случае паровоза, до клипсы, у нас есть длина лесы равная длине лесы забираемой на шпулю при совершении 41 оборота рукоятки катушки. Вынимая лже-маркер, можем считать расстояние до берега и сравнивать его с расстоянием, которое нам даст маркер, можем не считать. Мы посчитали длину лесы от заброса до подтягивания крючка в середину зоны лова.

    Теперь мы можем просто бросать и ловить, а о колышках можно забыть.

    Можно конечно вымерять длину маркера, добавлять к ней запас 30м, отматывать лесу на колышки, клипсевать и ловить. Но в нашем случае мы получили визуальное подтверждение нахождения крючка в центре зоны лова.

  15. Григорий, Можно вопрос?
    Как Вы собираетесь забросить свой лжемаркер с помощью рабочего удилища в сторону маркера, если расстояние до него составляет 120 метров?
    P.s.
    У Вас описание процесса настолько велико, что подчеркивает его сложность. О колышках - о них, при любом способе более одного раза никто и не вспомнит.
    Последний раз редактировалось Dreamer; 27.05.2010 в 10:07. Причина: Добавил P.S.

  16. #76
    Все хорошо, но мне не нравиться подмотка оснастки после заброса - я против такого способа. Во-первых, это можно сделать только с пва. Причем с пва долго растворимой. Если пва протащить по дну пару метров, то боюсь от нее мало что останется.

    Если ловить на 130 метрах, то от пва приходиться отказыватся - весьма сложно забросить туда оснастку.

    И не понятно зачем подматывать? Чтобы был запас? Почему уйти дальше в сектор нельзя?

    В моем понимание клипса - это заброс в точку ловли с обязательной доводкой. Т.е. при таком забросе не нужно подматывать или ослаблять леску. Потом либо глухо ловишь, либо назад отойди при забросе - будет пара метров запаса, либо снимай с клипсы и маркеруй либо маркером либо изолентой.

    Есть еще другой подводный камень - разный отстрел груза при забросе с клипсой на жесткой лески, мягкой и плетне. На плетне очень сложно довести даже на расстояние свыше 100м и этот отстрел может погубить все наши расчеты.

  17. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    В моем понимание клипса - это заброс в точку ловли с обязательной доводкой.
    Михаил, поясните пож-ста про доводку..? Вы имеете ввиду амортизационное движение удилищем в сторону заброса после натяжения лески?

  18. #78
    Да. Т.е. надо удилищем довести заброс, чтобы не подтягивать оснастку и не выматывать слабину лески.

  19. #79
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Dreamer, к посту 57. Вы не учитываете траекторию. Если выполнить пункт 2 и перезабросить маркер, он не долетит около 10-20м, смотря какая траектория заброса.
    То же со сподом и рабочими удилищами.
    С уважением, Александр

  20. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    dreamer, к посту 57. Вы не учитываете траекторию. Если выполнить пункт 2 и перезабросить маркер, он не долетит около 10-20м, смотря какая траектория заброса.
    То же со сподом и рабочими удилищами.
    Александр, я подразумеваю, что человек начавший работу над точностью своего заброса, уже освоил технику его исполнения
    Да и потом, любой из методов требует проверки. Я проверял на лодке. Вроде все хорошо. С маркером наоборот проще. В случае повторного заброса его можно не клипсовать отметив на плетне необходимую точку, а затем привести его в точку с помощью подмотки

  21. #81
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Два дня в моем распоряжении был дальномер http://www.scorelow.com/item--Bushne...PEEDITION.html
    Буду брать такой же. Сказка.
    С уважением, Александр

  22. #82
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Вспомнилось из армейской жизни...
    Служил в артилерии. В дивизионе артразведке. Принцип работы станции на которой я работал был таков -
    Радар перехватывал снаряд с момент его вылета из ствола и пока тот летел до цели, успел произвести расчеты относительно места его падения и вычислить корректировку( поправку).
    ТАк, наверное, будут работать спортсмены будущего
    Давно не заглядывал на этот раздел. Был приятно удивлён этим постом. Представил себе АРК на понтоне или в секторе. ( служил начальником такого комплекса).

    Что касается дальномера - то с ним последне время редко расстаюсь.
    Для него у нас штатное место в секторе оборудовано. А методы и принципы работы с ним каждый должен для себя сам придумать . Конечно после нескольких опытов положительных и не очень положительных.

    С уважением М.Зрайченко.

  23. #83
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    fishhunter,

    Дальномер - хорошо. Просто я думаю о простом и надежном способе положить оснастку точно в маркер. Визуально - не пойдет. Обороты - тоже не очень надежно. Мотать леску на берегу - сложно. Счетчик - как вариант.
    Почему обороты не надежно? Надежнее всего взять маркер в одну руку, а рабочую снасть в другую и пройтись, но этим можно рассмешить окружающих По моему обороты - это очень точно и практично.

  24. Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    По моему обороты - это очень точно и практично.
    Да, я тут тоже после пары рыбалок дома замеры производил( мерил рулеткой расстояние от оснастки до метки на леске) и заметил, что обороты точно кажуть... и практически без погрешности.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  25. #85
    Юрий Ландарь, так и первый раз как посчитать?

  26. #86
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Michael, Первый раз было так: маркерный шнур у меня разноцветный, с градацией 1 м. ( DAIWA, SUFIX ). После определения точки вижу по шнуру расстояние например 96м. , выматываю считая обороты, получилось 87 оборотов. Катушки на маркере и на рабочих одинаковые, хотя это не обезательно. Дальше думаю все понятно.
    В прошлом году решили посмешить окружающих, только не на рыбалке, а дома на набережной.Катушки у нас на рабочих палках и на маркере SHIMANO BBLC, а на сподах DAIWA Emblem Pro. Сделали разметку на асфальте и бегали три часа, пока не составили таблицу для обеих видов катушек.Что-бы не ел червячок промеряли с градацией 20 метров от 40 до 160 метров. Затем сделали полную таблицу с градацией 1м. ( например 87 оборотов - 96 метров ), заламинировали ее и на водоеме просто заглядываем в шпаргалку, что-бы ничего не считать.

  27. #87
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    По моему обороты - это очень точно и практично.
    Ага Особенно когда ветерок... а на следующий день точка куда то убежала))

  28. #88
    Юрий Ландарь, мне цветная не подойдет леска

  29. #89
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Ага Особенно когда ветерок... а на следующий день точка куда то убежала))
    Мы, наверное, друг друга не совсем понимаем. Пользуюсь этим способом уже много лет и точка пока ни разу никуда не убегала. Ну даже если ветер сильный и он кардинально поменялся забросьте еще раз маркер для проверки, и если надо сделайте поправку. А с помощью оборотов мы маркеруем рабочие удилища т.е. переносим расстояние с маркера и это очень точно.

  30. #90
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Юрий Ландарь, убегает Проверено. И почему-то не только дистанция, но еще и глубина в точке ловли. Ветер-делаешь карту - везде бровки =) Стихло - меряешь - глубина меньше и ровное дно. Я вообще не маркерюсь сейчас, если штиля нет, трата времени. Может, у меня руки растут не оттуда?

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стулья для карпятника
    от Michael в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 22:39
  2. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  3. Татуировка карпятника!
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 20:04
  4. Дневник карпятника
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 11:10
  5. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •