Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 495

Тема: Дальномер для карпятника - роскошь?

  1. Богу - богово, Кесарю - кесарево. Лазерник - весьма пользительная вещь, хотя и дорогая. Но в ясный день. Жаль не всегда погода благоприятствует. Дождь, туман, ночь и просто сумерки. Тут механика впереди планеты всей по точности. Хотя можно и оборотами катухи, можно и через локоть
    Ни чешуи. ни хвоста!

  2. #32
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Кто нибудь пользуется современными дальномерами? Хотелось бы почитать отзывы.
    С уважением, Александр

  3. #33
    Я пользуюсь. Мне нравиться, но постоянно думаю об отказе.

  4. Я пользуюсь, мне нравиться. Об отказе и не думаю. Только покупайте дальномеры с резьбой под штатив, намного удобней и быстрей.

  5. #35
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Michael, Можете пояснить, почему?
    Всем кто писал отзывы в теме: противоречивые отзывы наверное потому, что пользовались дальномерами разного качества? Не могу определить начальную ценовую планку, а покупать дорогую игрушку не хочется. Может есть среди форумчан специалисты в техническом плане, кто может пояснить набор необходимых характеристик?
    С такими параметрами подойдет? http://cgi.ebay.co.uk/BUSHNELL-LASER...ec806261Или или не подержав в руках не поймешь?
    Артём Колесников, насчет штатива понял, согласен.
    С уважением, Александр

  6. #36
    fishhunter, бери кэнон 800, по-моему. Хорошо берет до 130 метров маркер.

    Дальномер - хорошо. Просто я думаю о простом и надежном способе положить оснастку точно в маркер. Визуально - не пойдет. Обороты - тоже не очень надежно. Мотать леску на берегу - сложно. Счетчик - как вариант.

    В основном дальномер нужен для карты. Вот думаю как упростить и более эффективно ловить без карты, сделанной с помощью дальномера.

  7. Michael,
    Просто я думаю о простом и надежном способе положить оснастку точно в маркер.


    Михаил, подскажи, как с помощью дальномера положить оснастку точно в маркер?
    Если из миномета, тогда понятно; в зависимости от дальности устанавливается угол выстрела и регулируееся угол наклона траектории, и как следствие регулируется дальность. А как настроить импульс, создаваемый мышцами рыбака, если известна дальность с точностью до сантиметра? Только визуально и примерно, а тогда зачем нужен дальномер, мы вроде как не артелеристы...

  8. #38
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальномер

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    … я думаю о простом и надежном способе положить оснастку точно в маркер. Михаил, подскажи, как с помощью дальномера положить оснастку точно в маркер? … Если из миномета, тогда понятно; в зависимости от дальности устанавливается угол выстрела и регулируется угол наклона траектории, и как следствие регулируется дальность. А как настроить импульс создаваемый мышцами рыбака, если известна дальность с точностью до сантиметра? Только визуально и примерно, а тогда зачем нужен дальномер, мы вроде как не артиллеристы …
    Конечно мы не артиллеристы, но многие из нас спортсмены. А степень мастерства определяется умением собрать все свои мысли, чувства, силы, настроить себя для выполнения движения обеспечивающего решение поставленной задачи. Иначе говоря, степень мастерства зависит от умения концентрироваться на выполнении поставленной задачи.

    Задача может быть разной, от наиболее дальнего заброса, до точности попадания в цель. Когда Вам известно точное расстояние до цели, то Вам проще настроить себя на нужный бросок. От степени Вашего мастерства будет зависеть только стабильность попаданий, то есть точность попадания в цель. Чем выше степень Вашего мастерства, тем большее количество Ваших бросков лягут в цель.

    Дальномер это не роскошь.

  9. Григорий,
    Григорий, я не спорю. Просто завидую, что вы можете настроиться на бросок 84 метра, или 92 метра.
    Я по старинке; попадаю в нужное место (относительно маркера), раз с нескольких, а потом клипсуюсь. Думаю мне легче, так как я делаю бросок такой силы, чтобы перекрыть расстояние до маркера, а клипса ограничет как надо. А цифровое выражение дальности...?

  10. #40
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальномер

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Григорий,
    Григорий, я не спорю. Просто завидую, что вы можете настроиться на бросок 84 метра, или 92 метра.
    Я по старинке; попадаю в нужное место (относительно маркера), раз с нескольких, а потом клипсуюсь. Думаю мне легче, так как я делаю бросок такой силы, чтобы перекрыть расстояние до маркера, а клипса ограничет как надо. А цифровое выражение дальности...?
    Во-первых, завидовать не нужно, так бросать может всякий человек, а не только отдельный, избранный индивид или спортсмен, сам я себя спортсменом не считаю. Ограничение одно, и оно внутри Вас, Вы можете позволить или не позволить себе так бросать. Решать Вам, как решите, так и будете бросать.

    Во-вторых, даже применяя клипсу, Вы настраиваете себя на бросок в зону маркера, стараясь приложить усилий, столько же, сколько приложили их в прошлый раз. Прислушайтесь к своему телу, довертись своим ощущениям, они Вас никогда не обманывают.

    В-третьих, Если Вы клипсуете лесу, то, добавляете дополнительно к длине заброса от 5м до 15м, иначе Вашу клипсу может обрезать лесой (или лесу клипсой) в момент заброса, или Ваш прут утащит рыба во время паровоза. Или есть еще вариант, я неправильно пользуюсь клипсой, такое возможно.

  11. #41
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Или есть еще вариант, я неправильно пользуюсь клипсой, такое возможно.
    Вот тут вы правы!

  12. Я не совсем понял, как с помощью дальномера, возможно улучшить точность броска на расстояние более 100 метров
    Может кто нибудь пояснить?
    Пока, кроме варианта "мотать леску на берегу" ничего более надежного не вижу...

  13. #43
    Я делал так. Нахожу точку. Определяю расстояние в метрах дальномером. Потом перевожу это в обороты катушки. Отмеряю. В клипсу и забрасываю в маркер. Визуально должно совпадать. Но боюсь, что есть погрешность в оборотах.

  14. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я делал так. Нахожу точку. Определяю расстояние в метрах дальномером.
    Михаил, правильно ли я понял процесс -
    Сначала маркером находиться перспективная точка, затем в маркер направляется дальномер и узнается расстояние до точки, далее производятся расчеты относительно оборотов катушки
    Если я все правильно понял, то мое ИМХО., расчеты не должны быть точными, т.к. используются разные меры и не учитывается коэффицент растяжения лески. Расстояние до точки мы узнаем в метрах, а леску отматываем оборотами катушки. Хотя, может быть растяжение лески поглотиться отстрелом
    Я, на сегодняшний день, если расстояние более 80 метров, мотаю леску между двумя воткнутыми в землю стойками, но меня не покидает чувство дискамфорта от того, что постоянно приходиться гадать, сколько оставить на отстрел

  15. #45
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я делал так. Нахожу точку. Определяю расстояние в метрах дальномером. Потом перевожу это в обороты катушки. Отмеряю. В клипсу и забрасываю в маркер. Визуально должно совпадать. Но боюсь, что есть погрешность в оборотах.
    Михаил, что-то не понятно.
    С уважением, Александр

  16. #46
    Я пренебрегаю растяжением. Тем более, что часто ловлю на плетню и ей проверяю. Также если есть, за что зацепиться за дно, то тестовый заброс делают гриппой на плетне и смотрю по дну. Правда 100% точности нет по маркеру.

    Если длина до маркера 120 метра, то на ракете собираю 100 оборотов (я знаю длину оборотов по катушкам). Погрешность на отстрел компенсирую длиной удилища.

    Но тут сразу погрешности:
    - техника заброса/отстрел. Пытаюсь компенсировать доводкой удилища, но все равно погрешность будет большой имхо при расстояниях свыше 80м.
    - разная длина в оборотах катушки по мере сматывания

    Посему и хочу отказаться от дальномера в части определения точности заброса. Но какая замена?

    В части составления карты пока не вижу альтернативы. Но она нужна токо на соревнованиях. Либо нужен мега опыт представления рельефа. Я в последнее время думаю, что наиболее важна не точка, а путь по которому карп приходит к этой точке.

  17. #47
    Строго говоря надо применить формулу.
    Количество оборотов = (Длина по дальномеру - 2хдлину удилища +kхглубину)/кол-во метров в 1-м обороте данной катушки.

    К - коэфф. на глубину. Часто применяют 0.5, но я сомневаюсь в этом и в теории он должен быть практически нулевым. Т.е. глубиной в наших обычных ситуациях можно пренебречь.

    Но! Надо будет довести так удилище, чтобы его положить в стойку, не сдвинув груз.

  18. #48
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальномер

    Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    … Пока, кроме варианта "мотать леску на берегу" ничего более надежного не вижу …
    Когда то давно, мне объясняли для чего нужна клипса на катушке и как ловить на заклипсованную оснастку.

    Моя оснастка состоит из основной лески, шоклидера и ледкора, на котором закрепляется и поводок и грузило. Длина ледкора от 1м до 1,2м. На время клипсования ледкор отцепляется, а на шок лидер цепляется скользящее грузило и поплавок с антенной, такой себе аля-маркер.

    Ставим маркер. Вокруг него закармливаем пятно. Забрасываем наш аля-маркер дальше стоящего маркера, при этом пузо лески не выбираем, даем грузилу приводнится и достигнуть дна. Увидим наш аля-маркер на поверхности воды. Теперь клипсуем леску на шпуле. Начинаем выбирать леску, подсчитывая обороты рукоятки катушки. В момент установки аля-маркера, количество оборотов рукоятки катушки позволит посчитать длину лески ушедшей на пузо. Запомнили это число. Визуально определяем расстояние от аля-маркера до маркера. Продолжаем считать обороты. Момент касания аля-маркером грузила, такой же, как и для маркера. Количество оборотов ручки от установки аля-маркера до момента касания грузила укажет на глубину в месте лова. Делаем столько оборотов ручкой катушки, сколько нужно, чтобы выбрать расстояние между аля-маркером и маркером. Проверяем визуально, позволяя аля-маркеру всплыть, в случае совпадения это и есть место лова. Можем доставать снасть и ставить наш ледкор вместо скользящего груза и аля-маркера.

    Общее количество оборотов ручки катушки от клипсы до нужного нам места лова это то количество оборотов, которое нам нужно сделать после приводнения груза и снасти, забрасываемых на заклипсованной катушке, чтобы насадка оказалась в зоне лова. Это количество оборотов и есть наш резерв на случай паровоза, и запас безопасности на случай более дальнего заброса снасти.

    Могу ошибаться, но это лучше, чем ходить по берегу между колышками. Хотя для хождения между колышками, нужно уже знать расстояние до маркера. Это расстояние нам и даст дальномер.

  19. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Когда то давно, мне объясняли для чего нужна клипса на катушке и как ловить на заклипсованную оснастку.

    Моя оснастка состоит из основной лески, шоклидера и ледкора, на котором закрепляется и поводок и грузило. Длина ледкора от 1м до 1,2м. На время клипсования ледкор отцепляется, а на шок лидер цепляется скользящее грузило и поплавок с антенной, такой себе аля-маркер.

    Ставим маркер. Вокруг него закармливаем пятно. Забрасываем наш аля-маркер дальше стоящего маркера, при этом пузо лески не выбираем, даем грузилу приводнится и достигнуть дна. Увидим наш аля-маркер на поверхности воды. Теперь клипсуем леску на шпуле. Начинаем выбирать леску, подсчитывая обороты рукоятки катушки. В момент установки аля-маркера, количество оборотов рукоятки катушки позволит посчитать длину лески ушедшей на пузо. Запомнили это число. Визуально определяем расстояние от аля-маркера до маркера. Продолжаем считать обороты. Момент касания аля-маркером грузила, такой же, как и для маркера. Количество оборотов ручки от установки аля-маркера до момента касания грузила укажет на глубину в месте лова. Делаем столько оборотов ручкой катушки, сколько нужно, чтобы выбрать расстояние между аля-маркером и маркером. Проверяем визуально, позволяя аля-маркеру всплыть, в случае совпадения это и есть место лова. Можем доставать снасть и ставить наш ледкор вместо скользящего груза и аля-маркера.

    Общее количество оборотов ручки катушки от клипсы до нужного нам места лова это то количество оборотов, которое нам нужно сделать после приводнения груза и снасти, забрасываемых на заклипсованной катушке, чтобы насадка оказалась в зоне лова. Это количество оборотов и есть наш резерв на случай паровоза, и запас безопасности на случай более дальнего заброса снасти.

    Могу ошибаться, но это лучше, чем ходить по берегу между колышками. Хотя для хождения между колышками, нужно уже знать расстояние до маркера. Это расстояние нам и даст дальномер.

    Уж извините, Григорий, но объяснить Вашу методу, мне по крайней мере, по всей вероятности можно только лишь при очной встрече.
    Зачем все эти манипуляции с аля-маркером? Зачем пузо? Что значит проверяем визуально!? Какой запас на случай паровоза?!
    Григорий, при всем уважении к Вам, не могу не отметить Вашу безграмотность в данном вопросе. Слишком много косяков... Уж простите, ради Бога.

  20. #50
    Dreamer, ну я бы не был категоричным. Идея с лже-маркером хорошая. Я ее на практике пробовал. Она хороша. Но все равно тут без дальномера не обойтись. Тем более в этом случае

  21. Я конечно извиняюсь за излишнюю экспрессию. Даже стереть сначала хотел то, что написал, но потом решил оставить как есть. Типа как в живом разговоре... Я с уважением.
    А идеи я, перечитав все это в четвертый раз, так и не понял...
    Попробую вчитываться в каждую букву.
    Позволю себе еще разок пошутить - Я теперь понимаю, почему я в "Пару слов о ферментации" так ничего и не понял
    Последний раз редактировалось Dreamer; 25.05.2010 в 19:09.

  22. #52
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Дальномер

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение

    Уж извините, Григорий, но объяснить Вашу методу, мне по крайней мере, по всей вероятности можно только лишь при очной встрече.
    Зачем все эти манипуляции с аля-маркером? Зачем пузо? Что значит проверяем визуально!? Какой запас на случай паровоза?!
    Григорий, при всем уважении к Вам, не могу не отметить Вашу безграмотность в данном вопросе. Слишком много косяков... Уж простите, ради Бога.
    Абсолютно согласен с Вашей оценкой моих познаний, можете не извиняться. Постараюсь объяснить проще и короче.

    Есть два случая, когда мы используем клипсу.

    Первый случай это соревнования на дальность заброса. В этом случае клипса нужна больше судье, чем Вам. Порядок следующий:
    1. Вы совершаете заброс и убираете пузо.
    2. Судья проверяет натяжение лески и клипсует лесу.
    3. Вы выматываете лесу и разматываете ее вокруг колышков, для того, чтобы убрать линейное растяжение лесы, при определении дальности заброса.

    Второй случай это ловля на заданном расстоянии. Здесь нет судьи и у Вас нет необходимости точно определять дальность заброса, тем более снимать внутреннее напряжение лесы для определения точной длины. Вам нужно обеспечить нахождение грузила в заданной зоне, с точностью, например плюс/минус 1м.

    Это достаточная точность. При дальности заброса L=100м ошибка в отклонение от точки прицеливания на угол А, может быть вычислена по формуле S=2*L*Sin(A/2). Для А=5гр, S=8,72м; для А=10гр, S=17,43м; для А=15гр, S=26,11м.

    Для выполнения этой задачи Вам нужно заклипсовать лесу так, чтобы повторный заброс, с примерно таким же усилием, позволил Вам поместить насадку в заданном месте.

    В этом случае удобнее всего перебросить нужное место и подтащить насадку к этому месту.

    Если Вы заклипсуете леску точно на расстоянии, на котором у Вас стоит маркер, то в момент заброса на клипсу будет действовать сила, численно равная силе растяжения/напряжения лесы. В зависимости от силы Вашего заброса, может порваться леса, может быть обрезана клипса, груз может начать двигаться в обратном от заброса направлении.

    Если Вы заклипсуете лесу с запасом, не выбирая пузо и перебросив место лова, то у Вас будет запас на возможный паровоз и/или неточный заброс насадки. Вопрос в том, сколько оборотов рукояткой нужно сделать для того, чтобы затащить насадку в зону лова. Для этого удобнее всего использовать второй маркер, собранный на рабочем пруте, я его назвал аля-маркером. Как правильно это делать я описал выше, и Вы это уже оценили.

    Теперь Вы можете перебросить место лова и затащить насадку в зону лова. Можете забросить насадку так, что леса не сойдет до самой клипсы, снять лесу, до клипсы, с катушки руками, а затем, смотав лесу на катушку на отсчитанное количество оборотов, определить, не добросили Вы насадку до зоны лова, или положили ее точно по маркеру.

    Единственный недостаток такого метода, это необходимость обеспечения нерастворимости ПВА пакета в течение времени, необходимого для подтяжки насадки в зону лова. Или возможный зацеп крючка, во время затаскивания насадки в зону лова, в случае, когда Вы не используете ПВА пакет.

    Ловлю с использованием клипсы, не знаю проблем.

  23. #53
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    при этом пузо лески не выбираем, даем грузилу приводнится и достигнуть дна. Увидим наш аля-маркер на поверхности воды. Теперь клипсуем леску на шпуле.
    Думаю при всех этих операциях будет большая погрешность.
    Пузо от лески, у меня при каждом забросе разное, да ещё ветерок чуть-чуть и всё.
    Теоретически понятно и интересно.

  24. Григорий, дело в том, что в первом случае, клипса вообще не нужна.
    Прочитайте статью о турнире на дальность. Она где-то здесь же, на сайте.
    По второму случаю -
    1. На расстоянии более 100 метров редко кто положит оснастки с погрешностью в метр. Это очень и очень проблематично.
    2. Волочение оснастки по дну недопустимо ни прикаких обстоятельствах! Все, на сколько я знаю, наоборот стремяться к ее неподвижности после заброса!
    3. Леску из клипсы после заброса вынимают!!!
    Проблем у Вас нет пока. Будете продолжать в том же духе они у Вас появятся
    Будете нырять за своей удочкой как некоторые незадачливые рыболовы

  25. #55
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    2. Волочение оснастки по дну недопустимо ни прикаких обстоятельствах! Все, на сколько я знаю, наоборот стремяться к ее неподвижности после заброса!
    Пенка ПВА на хук, и можешь волочить. Всегда так делаю когда не одеваю стик. Это подстраховка.

  26. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Пенка ПВА на хук, и можешь волочить. Всегда так делаю когда не одеваю стик. Это подстраховка.
    Я с тобой отчасти соглашусь, ибо волочить не значит тащить ее полкилометра.
    Предпочитаю не волочить.

  27. Предлагаю обсудить огрехи и преимущества след. способа.
    1. Маркируемся.
    2. В предполагаемом месте лова, опускаем маркер к грузилу, клипсуемся, сматываем.
    3. Разматываем маркерную леску между двумя стойками, считаем сколько раз обмотали.
    4. В соответствии с получеными данными, разматываем, метим и клипсуем спод.
    5. Закидываем маркер обратно. ( При наличии ориентира на том берегу, маркер допустимо не забрасывать) Кормимся в маркер.
    6. Разматываем аналогичным способом рабочие удилища + половину глубины ловли за маркер и закидываем оснастки. (Можно по ориентиру)
    7. Белым маркером, замазкой, изолентой, маркерной нитью, резиновым кольцом и пр. отмечаем расстояние ловли на леске и снимаем ее с клипсы.
    8. При необходимости выбираем слабину, включаем байтраннер или ослабляем фрикцион, вешаем свингер, включаем сигнализатор и ждем-с у моря погода

  28. #58
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Предлагаю обсудить огрехи и преимущества след. способа.
    1. Маркируемся.
    2. В предполагаемом месте лова, опускаем маркер к грузилу, клипсуемся, сматываем.
    3. Разматываем маркерную леску между двумя стойками, считаем сколько раз обмотали.
    4. В соответствии с получеными данными, разматываем, метим и клипсуем спод.
    5. Закидываем маркер обратно. ( При наличии ориентира на том берегу, маркер допустимо не забрасывать) Кормимся в маркер.
    6. Разматываем аналогичным способом рабочие удилища + половину глубины ловли за маркер и закидываем оснастки. (Можно по ориентиру)
    7. Белым маркером, замазкой, изолентой, маркерной нитью, резиновым кольцом и пр. отмечаем расстояние ловли на леске и снимаем ее с клипсы.
    8. При необходимости выбираем слабину, включаем байтраннер или ослабляем
    фрикцион, вешаем свингер, включаем сигнализатор и ждем-с у моря погода


    Пять балов )) это самый точный, но и самый долгий путь к успеху ))
    если выбрал все правильно: место+длина+прикормка+погода+насадка клев будет 100% ))))))))

  29. #59
    Dreamer, все верно, но не охота мотать в секторе...

  30. #60
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Да что ж так все сложно ? А нельзя кинуть грузило без оснастки в маркер ? Заклипсоваться. Перекинуть еще раз. Не попали-сняли с клипсы, оборот вперед-назад смотря куда не попали. Опять в клипсу. Еще заброс. Попали ? Поводок с бойлом на грузило и вперед. Забросили, перед клипсой по леске маркером цветным отметили, сняли с клипсы и на род-под. Не клюнуло - перед наматыванием леску в клипсу. Клюнуло - вывели(или не вывели) рыбу, пока дипуется новый бойлик, заброс, притормаживаем пальцем возле маркерной метки на леске, вставляем в клипсу леску, выматываем, оснащаем и вперед ! Цикл повторяется. Чего проще ?

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стулья для карпятника
    от Michael в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 22:39
  2. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  3. Татуировка карпятника!
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 20:04
  4. Дневник карпятника
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 11:10
  5. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •