В продолжение развития мысли о теории тотального карпфишинга, часто думаю несколько под иным углом - называю это грубо теорией запрета.

В частности, поймал себя на мысли... точнее не поймал, а это видно, что из-за отсутствия 100% способа ловли карпа, есть масса приспособлений и фантастических теорией как его ловить. Плюс к этому добавим рынок и получим все многообразие теорий ловли, насадок, снастей и пр.

К этому надо добавить тактику ловли - бесконечное множество. И, что немаловажно, психологию карпятника. Получим весь букет многообразия. И как следствие - бесконечно много ошибок и повышенная вероятность получения оных. Выход отсюда я вижу в неком уровне запретов, основанных на четком обоснование выбора тех или иных методов ловли. Эти запреты весьма существенно урезают наши возможности и не дают совершить ошибку.

Например.

Запрещено одному рыбаку ловить на 4 удочки. Этот запрет исходит из того, что 2 - более чем достаточно в обычных условиях и качество ловли с помощью двух значительно возрастает. Вывод - незачем пытаться ловить больше карпа большим количество удилищ.

Второй пример. Клипса только для отстрела. Т.е. по умолчанию мы ставим ин-лайн тем самым улучшая засечку и избавляясь от сходов и некачественной поклевки. Кроме того, нет смысла изобретать велосипед.

Третий пример - запрещено кидать в небеса. Это тупиковая статегия. Вывод - всегда нужна точка, хоть пусть она будет на 120 метрах.

Примеров можно привести массу. Но такой подход мне нравиться и позволяет решить массу вопросов и улучшить качество ловли. Мысли?