Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 122

Тема: Запахи для карпа

  1. Fishhunter
    Ванилин долгое время был рекордсменом среди запахов, его можно учуять в ничтожных концентрациях. Победило вещество, содержащееся в вине.
    Не удивительно, что лектор привел в пример именно его.

    Человек в процессе эволюции редко сталкивался с ординарными запахами.

    "Если следовать логике лектора, то молекула каждого отдельно взятого одоранта является ключем к своей гламеруле т.е. к замку. Независимо от концентрации, будет "открывать только этот замок""

    Это ж не компьютер с бинарным кодом, лектор говорил и показывал картинку – комбинаторика, однако. Тут по моему и объяснение по поводу скатола.

    makh67
    Мескалин это круто, наверно. Насколько я понял то его синтез цельное дело, бромирование ванилина. Не загнули?

  2. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Вымачивают кормовые многие давно(и я тоже), но свежие насадочные закидывают почти все... А работают они, только через время , как набираются воды с водоема (много раз ловил рыбу на один и тот же размокший от воды, мягкий бойл, который постоянно пере забрасываешь по новой) ...?
    Олежка, точное наблюдение. Давно заметил, что есть бойлы, которые работают быстро, например клубника от Ричи. Не раз поклёвка бывала в течении 10 - 20 мин после заброса. А есть бойлы (причём длинный ряд), которые не дают быстрой поклёвки. Подтверждением для меня послужило высказывание Андрея kamarik, который назвал Триггу "долгоиграющей". Возможно в этих бойлах превышен порог привлекающих веществ и требуется время для "вымывания излишка".
    С уважением, Игорь.

  3. #33
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Aleksey2006 Посмотреть сообщение
    ...
    makh67
    Мескалин это круто, наверно. Насколько я понял то его синтез цельное дело, бромирование ванилина. Не загнули?
    Ванилил группа хитрая вещь , смотри представителей - ванилин, эвгенол, капсаицин ...

    ПС Перечитай, плиз , сообщение внимательнее - "...может..." Насколько понимаю ( могу и ошибаться - точно не знаю) сужение и расширение кровеносных сосудов, которые вызывают головную боль идет от содержания серотонина. А всякие гадости типа ЛСД и подобные как раз таки на рецепторы серотонина где-то там рядом. Так что ,наверное, не сильно я не туда...
    Последний раз редактировалось makh67; 05.12.2011 в 22:14.

  4. #34
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Так ты-то не обижайся, я ж не в обиду . ( ну нету смайликов).
    А вот про мягкость еще интересная тема - может ли он узнавать мягкость пищи не беря ее в рот? Если может - то как? И надо ли ему это определение?
    Думаю, кроме вкусовых рецепторов, зрение тоже работает ... Хотя острота восприятия вкусов и запахов карпом, думаю очень большая, что они кормовые бойла или кукурузу , в которых аромо составляющихи привлекателей не много и не такой концентрации, пока не распробует ,не почувствует... Кстати, а кормовые то он ест мягкие в основном и такие же по мягкости и насадочные начинает пробовать ... Может дело привычки , что безопасно ел не раз, то и подбирает в насадке (даже твердую кукурузу, если она была в корме), чем насыщены кормовые (понятно , что не ядом), тот же вкус и менее настораживает, а не именно какой вкус и "запах" самых привлекательный?
    Одинаково видят только слепые...

  5. #35
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Андрей, а зачем тогда арома? ну её нафиг тогда!

  6. #36
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Андрей, а зачем тогда арома? ну её нафиг тогда!
    А что тогда делать?

  7. #37
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Запахи для карпа

    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    Позвольте поинтересоваться, сколько времени нужно между забросом приманки и прикормки, чтобы правильно привлечь карпа? Ка быстро он почует, ну возьмем с 50 м, в статике
    Спасибо!
    Талгат, Андрюша Махинов правильно корректирует: температура воды, скорость течения, концентрация вещества в стике, форма упаковки вещества в стик (порошок, жидкость, масло, паста, кусок льда). Почему в суп можно добавлять больше кислоты, по сравнению с количеством кислоты добавляемом в бойл? Потому что суп прольется в верхних слоях воды, перемешается, если он тяжелее воды, или растечется по воде, если он легче воды, с большим количеством воды уменьшив свою конечную концентрацию.

    Если вы хотите узнать как быстро доходит поданный вами сигнал до маркера, стоящего в нескольких десятков метров от упавшего шара, то замерьте скорость с которой масляное пятно от упавшего шара плывет к этому маркеру. Эта скорость определит время достижения молекулами приманки места лова. Теперь нарисуйте на бумаге прямоугольный треугольник, нарисуйте так, чтобы меньший катет был равен единице, а угол напротив него был равен пятнадцати градусам, если ветер до 3м/с, а водоем стоячий. Длинный катет должен соответствовать глубине водоема в зоне лова. Тогда гипотенуза будет приближенно соответствовать скорости течения на данной глубине. На самом деле скорость будет распределяться в соответствии с квадратичным законом (то есть будет всегда меньше величины определенной гипотенузой). Возле самого дна вода будет стоять.

    В любом случае, самой большой составляющей скорости течения воды будет ветер над поверхностью воды.


    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... А вот про мягкость еще интересная тема - может ли он узнавать мягкость пищи не беря ее в рот? Если может - то как? И надо ли ему это определение? ...
    Андрюша, мягкость определить можно только потрогав предмет или отразив от него инфразвук. При помощи радара можно определить твердость предмета неточно, с достаточной степенью точности. В любом случае это Механорецепция.

    Источник: Физиология органов чувств.


    "... В периферическом отделе каждого анализатора находятся рецепторные образования. Благодаря рецепторам анализатор воспринимает действие раздражителя и генерирует возбуждение в нервных волокнах. Для выполнения различных задач, будь то определение вкуса или боли, существует свой механизм рецепции. ..."


    Фоторецепция отвечает за восприятие света

    Фоторецепторные клетки называются палочками и колбочками. Палочки обеспечивают черно-белое зрение в условиях слабой освещенности. Колбочки обеспечивают цветное зрение.


    Хеморецепция обеспечивает восприятие различных химических веществ. Хеморецепция обеспечивает различение: вкуса, обоняния, болевых ощущений.


    Механорецепция является составляющей кожно-мышечного чувства. Именно механорецепция составляет основу чувства, которое мы называем осязанием. Некоторые варианты механорецепции участвуют в формировании болевых ощущений, распознания звука, вибро-тактильное чувство (органы боковой линии).


    Болевая рецепция, чувствительность к боли, имеет отношение к формированию кожно-мышечного чувства. Существуют особые болевые рецепторы, которые называют ноцицепторами. Различают механоноцицепторы (воспринимающие механическое разрушение тканей) и хемоноцицепторы (реагирующие на специальные вещества, изменение нормального уровня метаболитов и недостаток кислорода).


    Терморецепция или иначе восприятие тепла и холода, является частью кожно-мышечного чувства. Терморецепторы реагируют на изменения температуры. Существуют тепловые и холодовые терморецепторы.


    Электрорецепция или способность воспринимать электрические сигналы из окружающей среды. Используется в основном для электролокации и коммуникации между животными и рыбами.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. #38
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Спасибки!
    Те что-то из перечисленного он использует для выбора из всего табуна ( смайлик с улыбкой) ракушек на дне именно мягкие? Что?

    ПС Или все сразу???!!! Зверюга какой-то.... (смайлик)..
    Последний раз редактировалось makh67; 05.12.2011 в 22:13.

  9. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Андрюша, мягкость определить можно только потрогав предмет или отразив от него инфразвук.
    Григорий! А как быть с тем, что на более мягкий бойл мы, как правило, имеем больше поклёвок? По Вашему утверждению получается, что карп плавает по точке и пробует (выбирая) ВСЕ лежащие на дне бойлы? И Боря Тишин зря изобретал гель для своего Грааля? Накатал бы теста - какая разница..? (смайлик с высунутым языком)
    С уважением, Игорь.

  10. #40
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Игорь, как думаешь - нахрена ему мягкое - зубы жалко или у него уже их нету???

  11. Андрей! Думаю, что просто привычнее. Карп очень рациональная машина. Нафига грызть перловицу, если есть полно мотыля.Нет мотыля и ракушки - будет грызть и твёрдую кукурузу. Полно мелких ракообразных - с удовольствием перейдёт на них.
    С уважением, Игорь.

  12. #42
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Запахи для карпа

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Григорий! А как быть с тем, что на более мягкий бойл мы, как правило, имеем больше поклёвок? По Вашему утверждению получается, что карп плавает по точке и пробует (выбирая) ВСЕ лежащие на дне бойлы? И Боря Тишин зря изобретал гель для своего Грааля? Накатал бы теста - какая разница..? (смайлик с высунутым языком)
    Игорь, Андрюша, я могу ошибаться, но карп реагирует на мягкость только взяв объект в рот. Наблюдая за различными видами рыбок в своих аквариумах могу утверждать, поедание корма с первого взятия гранулы происходит крайне редко, даже с обычным для данной рыбки кормом.

    Просматривая фильмы о поведении карпа в зоне лова, вижу аналогичное поведение. Несколько подборов и отказов от одной насадки подряд.

    Только в случае пылесоса (подбора пищи в полете над дном), что бывает достаточно редко, засечка происходит в одно взятие.

    Применяя гель, Боря Тишин уменьшает время между забросом и обнаружением насадки, и уменьшает количество подборов до принятия насадки. Так что Боря прав, молодец и большой умник. Тесто будет работать более инертно, по сравнению с гелем. Гель может проиграть только супу в начальной скорости распространения аромата, но суп очень быстро исчезнет из зоны лова, а гель будет чадить и чадить...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  13. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Игорь, как думаешь - нахрена ему мягкое - зубы жалко или у него уже их нету???
    Андрей! А твоя версия? (смайлик с жалобно-выпрашивающим выражением)
    С уважением, Игорь.

  14. #44
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    бодаться--мать природа нам велела, уже который сезон (нахрен без смайлика)

  15. Лёша, не понял. Можно ещё раз?
    С уважением, Игорь.

  16. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Андрей! Думаю, что просто привычнее. Карп очень рациональная машина. Нафига грызть перловицу, если есть полно мотыля.Нет мотыля и ракушки - будет грызть и твёрдую кукурузу. Полно мелких ракообразных - с удовольствием перейдёт на них.
    Игорь, сдесь немного не соглашусь, во всем тобой перечисленом разные составы пищи, значит и сигнал будет разный.
    Мягкое не то что его больше привлекает, обратно не выплевывает как при твердой

  17. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Мягкое не то что его больше привлекает, обратно не выплевывает как при твердой
    Очень может быть, что Вы и правы... Но терзают меня смутные сомнения по поводу мягкости.
    1) Ещё Сабонеев писал, что у карповых начинается активный клёв на рачье мясо в период линьки раков. Случайность? ( Хотя рачий панцирь - не створки перловицы и карпу большой помехой не будет).
    2) На этом форуме уже обсуждалось то, что свежие бойлы (мягкие) быстрее привлекают рыбу, чем эти же бойлы - но твёрдые. Мнения о причине разделились, но большая часть (по моим наблюдениям) причиной назвала мягкость бойла.
    3) Манное тесто и маннная болтушка...
    Возможно я и не прав. Но пока мои предпочтения на стороне мягкости насадки.
    С уважением, Игорь.

  18. Насколько я знаю, в одних украинских соревнованиях команда "Серебряный ручей" заняла первое место ловя на "гранитно-твёрдыё" бойлы.
    В то время как на мягкие ловились "пограничники с незачётниками".
    Я думаю, здесь всё зависит от водоёма и его популяции.(смайлик чешущий макушку)

  19. #49
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Игорь
    уже до мягкости дошли в теме про запахи, а "воз и ныне там."

  20. #50
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, в одних украинских соревнованиях команда "Серебряный ручей" заняла первое место ловя на "гранитно-твёрдыё" бойлы.
    В то время как на мягкие ловились "пограничники с незачётниками".
    Я думаю, здесь всё зависит от водоёма и его популяции.(смайлик чешущий макушку)
    Я думаю, что анализируя результат, насадку нельзя отделять от тактики прикармливания, состава и фракции прикормки.

  21. Ну да, частично согласен.
    Когда "Серебряный ручей" кормился коброй (мега коброй) было слышно за километр.
    Хотя они были вне поле видения. Могу судить лишь за ихними одноклубниками командой CRV (находившимися в зоне видимости), которые кормились только "гранитными" бойлами.
    А вот по поводу запаха - скажу как на духу - бойлы без запаха, но вкусные (парочку с пивком съел (смайлик с красной стеснительной рожицей)).

  22. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Очень может быть, что Вы и правы... Но терзают меня смутные сомнения по поводу мягкости.
    1) Ещё Сабонеев писал, что у карповых начинается активный клёв на рачье мясо в период линьки раков. Случайность? ( Хотя рачий панцирь - не створки перловицы и карпу большой помехой не будет).
    2) На этом форуме уже обсуждалось то, что свежие бойлы (мягкие) быстрее привлекают рыбу, чем эти же бойлы - но твёрдые. Мнения о причине разделились, но большая часть (по моим наблюдениям) причиной назвала мягкость бойла.
    3) Манное тесто и маннная болтушка...
    Возможно я и не прав. Но пока мои предпочтения на стороне мягкости насадки.
    ) последние пункт 3 не забросиш карповым прутом
    при нахождении в воде (насадка) бойл ставал как размазня это другой, эксперементировал в этом направлении огромный минус когда пересыхают становяться как бетон и легкие ;((
    Ломаю голову каккой запах имеет крахмал , но то что впитывает остальные как губка факт.
    Последний раз редактировалось Vovan; 07.12.2011 в 20:11.

  23. #53
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Ну да, частично согласен.
    Когда "Серебряный ручей" кормился коброй (мега коброй) было слышно за километр.
    Хотя они были вне поле видения. Могу судить лишь за ихними одноклубниками командой CRV (находившимися в зоне видимости), которые кормились только "гранитными" бойлами.
    А вот по поводу запаха - скажу как на духу - бойлы без запаха, но вкусные (парочку с пивком съел (смайлик с красной стеснительной рожицей)).
    Не пронесло? (смайлик ухахатывающеяся рожица)))
    Дубовые ,могли быть и растворимые , а это уже другой разговор (другая гигроскопичность бойла )... Они растворяются (или отслаиваются) внешним слоем а внутри твердые)...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 07.12.2011 в 19:55.
    Одинаково видят только слепые...

  24. #54
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Запахи для карпа

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Те что-то из перечисленного он использует для выбора из всего табуна ( смайлик с улыбкой) ракушек на дне именно мягкие? Что?

    ПС Или все сразу???!!! Зверюга какой-то.... (смайлик)..
    Андрей, в плане обмена информацией, примите, пожалуйста, мои мысли по поводу сенсорных систем карпа и их использования.

    Во-первых: На этапе поиска пищи и принятия решения о принятии или не принятии насадки карп задействует следующие сенсорные системы:
    - Зрительная сенсорная система (1);
    - Обонятельная сенсорная система (2);
    - Слуховая сенсорная система (3);
    - Сейсмосенсорная сенсорная система (4);
    - Электрорецепторная сенсорная система (5);
    - Общая химическая сенсорная система (6);
    - Осязательная сенсорная система (7);
    - Вкусовая наружная сенсорная система (8);
    - Вкусовая внутри-ротовая сенсорная система (9).

    Во-вторых: Мы можем реально различить следующие фазы получения и обработки карпом сигнала от пищевого объекта:
    - Фаза получения сигнала о присутствии корма (III);
    - Фаза поиска и обнаружения источника сигнала (IV):
    этап дальнего поиска (IV-1);
    этап ближнего поиска (IV-2);
    - Фаза определения пригодности корма (V):
    этап принятия предварительного решения (схватывание) (V-1);
    этап принятия окончательного решения (заглатывание или отказ) (V-2);

    В-третьих: в каждой из перечисленных выше фаз получения и обработки сигнала карп задействует следующие, перечисленные мною выше, сенсорные системы:
    - Фаза получения сигнала о присутствии корма (III): (2), (3);
    - Фаза поиска и обнаружения источника сигнала (IV):
    этап дальнего поиска (IV-1): (1), (2), (3), (5);
    этап ближнего поиска (IV-2): (1), (2), (4), (5), (6), (7), (8);
    - Фаза определения пригодности корма (V):
    этап принятия предварительного решения (схватывание) (V-1): (1), (4), (5), (6), (7), (8);
    этап принятия окончательного решения (заглатывание или отказ) (V-2): (7), (9);

    Данные взяты из работ Павлова, Уголева, Кузьминой, Касумяна.

    Мы видим, что обоняние используется карпом на этапах:
    - получения сигнала о присутствии пищи;
    - дальнего поиска пищи;
    - ближнего поиска пищи;
    Именно на этих этапах карп наиболее часто полагается на распознаваемый им запах (достаточно крупные молекулы в том числе).

    Вкусовая сенсорная система используется карпом на этапах:
    - ближнего поиска сигнала пищи;
    - схватывания пищи;
    - заглатывания или отказа от пищи.

    На твердость или мягкость карп может анализировать насадку только касаясь ее, то есть ощупывая ее усиками, губами, складками головной кишки вплоть до глоточных зубов и глоточными зубами.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. #55
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    ) последние пункт 3 не забросиш карповым прутом
    Вова забросить можно всё что угодно...и манку балтушку тоже.Например при помоши Fox Armo Mesh, можно доставить в точьку ловли всё что в голову взбредёт.

  26. #56
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Я думаю , что рефлексы у карпа тоже важны в желании чем либо питаться...
    Быстрей всего заставить его подбирать и кушать(из кормов) то, что он уже много раз кушал или по составу напоминает его еду, а насадку соответственно похожую (почти идентичную + - разные привлекатели, аромо составлявшие и полезные вещества)... Запах мне кажется может быть любым (в разумных пределах ), он просто может быть толчком для активного поиска его местонахождения... И второй фактор, учитывая, что карпы достаточно разумные существа, это любопытство, отсюда и ловля на Попапы, пенки, имитации кукурузы и т.д. (и этот тип насадки, без аромо привлекателей ему будет тяжело обнаружить)...
    Одинаково видят только слепые...

  27. #57
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Отвлеклись от темы...
    В ералаше двоечник пытал отличника, сойдутся ли параллельные прямые за пределами класса, школы, города, и тд.
    Так вот, я опять возвращаюсь к скатолу
    Вы тут мне за инвариантность дружно терли. Это я понимаю, гломерул не так много, как существющих в мире запахов.
    Поэтому в распознавании каждого запаха задействовано по нескольку гломерул. Но
    до того как информация поступает в гломерулы, молекула одоранта должна сцепиться со своим рецептором. Для каждой конкретной молекулы существует свой замОк.
    Почему скатол в больших концентрациях открывает замок дерьма, а в малых - цветочный замок?
    С уважением, Александр

  28. #58
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Ну давайте попробую так..
    Какие-то летучие вещества, при росте их концентрации в воздухе и соответственно на Ваших рецепторах , могут дать абсолютно разное Ваше эмоциональное состояние. Это эмоциональное состояние идет от оценки этих летучих веществ в сравнении с каким-то образом из Вашей памяти. Те - приятность и неприятность запаха сильно предопределены Вашим опытом и зависит от концентрации летучего вещества. И все. ( Не надо все в кучу собирать!!!!! Те это на этапе анализа и сравнения, а не на этапе сбора инфы , те замков-ключей))

    ПС Думается , что у рыба также.
    Последний раз редактировалось makh67; 08.12.2011 в 20:06.

  29. #59
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Андрей, в плане обмена информацией, примите, пожалуйста, мои мысли по поводу сенсорных систем карпа и их использования.
    .....

    Мы видим, что обоняние используется карпом на этапах:
    - получения сигнала о присутствии пищи;
    - дальнего поиска пищи;
    - ближнего поиска пищи;
    Именно на этих этапах карп наиболее часто полагается на распознаваемый им запах (достаточно крупные молекулы в том числе).

    Вкусовая сенсорная система используется карпом на этапах:
    - ближнего поиска сигнала пищи;
    - схватывания пищи;
    - заглатывания или отказа от пищи.

    На твердость или мягкость карп может анализировать насадку только касаясь ее, то есть ощупывая ее усиками, губами, складками головной кишки вплоть до глоточных зубов и глоточными зубами.

    Все классно ,здорово и , наверное , так и есть.

    НО!!! Можно ли это -
    - получения сигнала о присутствии пищи;
    расшифровать??? ( говорим о природной пище)

    Причем вопросик - как думаете , что за еда ( природная) может давать такой сигнал ?? типа -я тут иди меня сожри!

  30. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Причем вопросик - как думаете , что за еда ( природная) может давать такой сигнал ?? типа -я тут иди меня сожри!
    Вопрос очень интересны! Андрей, хотелось бы услышать и твою версию!
    С уважением, Игорь.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  2. Запахи
    от Dimedrol в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.10.2009, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •