Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58

Тема: Несколько вопросов начинающего карпятника

  1. #1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Несколько вопросов начинающего карпятника

    Доброго времени суток !

    Наверное, довольно частенько мне придется беспокоить опытных карпятников...

    Итак, вопрос первый. Можно ли использовать (временно, пока не купил маркерное удилище)
    Trakker Spicemen 12' 3 lbs как маркерное ? Катушка Shimano baitrunner Aero GTE 8000B,
    леска Spiderwire Steals 0,25mm (т. к. Эдуард Сидоров в одной из своих статей писал, что с катушками Shimano Aero GTE 8000B лучше использовать плетенку > 0.2 mm) Груз 100 гр. не тяжеловат будет И какой формы лучше - Atomic mines или шар ?
    Вопрос второй. Шоклидер Korda Xtra tough 30 lb не слабоват будет для 100 гр. грузил, удилища Trakker Spicemen 12' 3 Lbs и NASH Pursuit 12' 3.25 lbs ?
    Вопрос третий. Лидкор NASH Heavy green 40 lb показался толстоватым, может быть прикупить немного потоньше ?

    Думаю, что для начала достаточно вопросов. Но скорее всего по мере освоения, вопросы ещё
    лоявятся...

  2. #2
    Сразу оговорюсь - на любой твой ответ "а можно ли", я свегда дам ответ - "можно"! Точнее как правило можно и в карповой ловли нет догм каких-то. Наоборот, имхо, от догм надо максимально защишиться.

    Ну а теперь по деталям. Опять же - сугубо ИМХО и не претендую на истину
    Треккер спайсмен можно использовать как маркерное, впрочем как и сподовое, но лучше постарайся купить маркерное. Оно стоит не дорого и его достаточно 1-го. Я как-то работал монолеской на обычном удилище в качестве маркера - больше даже и не буду пытаться

    Леска толстовата. Лучше возьми вичвуд 0.16мм - и прочная и далеко летит. Бабины хватает на 2 маркера.

    Про катушки для маркеров отдельная песня. Я прекрасно маркерил конусной шпулей, хотя многие говорят, что плетня с такой шпули путается сильно.

    Груз - смотри на тест удилища. Я обычно юзаю 3 унции и чуть больше для дальних забросов. Есть, по-моему, от того же вичвуд комплект грузил на два разных размеров.

    Шок не бывает слабоватым для заброса. На то он и шок.
    Лидкор есть тоньше от гарден, вичвуд.

    P.S. Спорим, что ты первый устанешь задавать вопросы...

  3. Полистал темы и не нашел где какие либо вопросы о механических сигнализаторах поклёвки, раз уж тема называеся вопросы начинающего карпятника то считаю уместным задавать вопросы, которые кому-то могут показаться глупыми. Чем отличаютсся рычажные от тех, что с цепочкой(просьба не острить, что там рычаг, а тут цепочка). И какие из них лучше на реке, а какие на пруду. Как подбирается вес груза. Где можно купить в интернете чтоб были комплектом и в каком-нибудь чемоданьчике?

  4. #4
    Sergun-T, я ловил на фокс илл. свингер - рычажные. Главный плюс - отсутствие больших минусов. Хорошие свингера. Минус - чемодан и цена. Купил от неша цепочку - всегда хотел сравнить.

    Впечатления:
    - цена понятное дела меньше
    - с цепком можно играться - ближе-дальше
    - если боковой ветер, то в теории цепок хуже - но тут невилируешь чувствительностью
    - есть цепки зубьями, т.е. боковой ветер им поровну
    - без зубьем цепки обычно легкие - чтобы леску не поднимать со дна

    Ну а в целом это дело привычки, наверное. Как катушки с батр. и без оного. Я начал юзать цепочку и пока неудобств не заметил. Но я любитель компактности, посему в приоритете у меня сейчас цепочка в виде велосипедной цепи.

  5. #5
    Скоро у карпера будет инет-магаз

  6. #6
    Sergun-T, вот ребята из команды Анкарп сами сделали свингера....
    качество ну ничем не хуже покупных


  7. #7
    Есть цепочка и квиверлок, разницы особой не вижу, кроме того что, квивер или тот-же рычажный можно оперативней нагрузить. А на цепочку утяжелитель надо накручивать да еще и купить их предварительно.
    Ну а на течении конечно рычажный предпочтительней.

  8. Как скоро, через неделю, через месяц, через три? И кстати почему у них такое название? Свингеры-это те которые семьями тра...ся, по крайней мере так выдаст на запрос поисковик!

  9. Рычажный называется свингером (Swinger), а на цепочке баттом (Butt).

  10. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Скоро у карпера будет инет-магаз
    Michael, всё же интересно как скоро?

  11. #11
    Sergun-T, я очень надеюсь, что ко второму кубку карпера... Просто хочу сделать по правильному

  12. Может кто подскажет адреса интернет магазинов где продают механические сигнализаторы(за исключением карполова), ну не поверю я, что у всех делким, неш и солар, кто знает где есть по проще

  13. Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет адреса интернет магазинов где продают механические сигнализаторы(за исключением карполова), ну не поверю я, что у всех делким, неш и солар, кто знает где есть по проще
    Поищи у Jaxon, у них точно есть, юзал в свое время ( сорри по России ссылку не имею)

  14. #14
    карпоман Guest
    Вот тока не Jaxon ,гадость свингера,Китай отдыхает!
    В первичном приобщении к карпфишингу,имел радость приобресть род-под и 3 свингера от Jaxon,-2 из них рассыпались на первом выезде!Взял Фоксовские штанги-позабыл горе;тока ногами по ним не ходил,терпят !
    С уважением,

  15. Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет адреса интернет магазинов где продают механические сигнализаторы(за исключением карполова), ну не поверю я, что у всех делким, неш и солар, кто знает где есть по проще
    На самом деле механических сигнализаторов (не совсем понял это свингер? или сам сигнализатор) великое множество.
    Например Компания МILO (Италия) выпускает довольно надежные недорогие, но потом приходит понимание со временем, что не хочу тратить время на собирать/разбирать род-под, сигнализаторы и приходишь к пониманию, что нужны и такие и сякие (цепочные), в частности НЭШ очень удобен в использовании. На вкус и цвет, как говорят...... Да сайт компании МИЛО найти просто по поисковику, за и-нет магазины (Российских специализированных на карповой тематике) очень мало и они известны. С уважением.

  16. Цитата Сообщение от карпоман Посмотреть сообщение
    Вот тока не Jaxon ,гадость свингера,Китай отдыхает!
    В первичном приобщении к карпфишингу,имел радость приобресть род-под и 3 свингера от Jaxon,-2 из них рассыпались на первом выезде!Взял Фоксовские штанги-позабыл горе;тока ногами по ним не ходил,терпят !
    С уважением,
    А мы взяли фоксовские евросвингеры - на втором выезде у одного вылетел светодиод, потом у второго . Заменили. В этом году - посмотрим дальше...
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. #17
    Андрей Маслов, вперве слышу о таком!
    Вообще, на мой взгляд, Фоксовские самые универсальные (настройки позволяют приспособиться к любым условиям)

  18. #18
    карпоман Guest
    настройки позволяют приспособиться к любым условиям
    От тож!А цепочки,юзал сезон,прикольно,но не практично.Фоксы функциональнее.

  19. #19
    Андрей Маслов, и не говори. Светодиоды - болезнь, как и шплинты в скайподе или столике - все эти прибулды надо сразу клеить. У самого два светодиода вылетели.

  20. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    А мы взяли фоксовские евросвингеры - на втором выезде у одного вылетел светодиод, потом у второго . Заменили. В этом году - посмотрим дальше...
    А к каким сигнализаторам их подключали?

  21. #21
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от Pavel K Посмотреть сообщение
    А к каким сигнализаторам их подключали?
    походу в розетку 220 в

  22. Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    походу в розетку 220 в
    Ну, это кому как нравится. У сигнализаторов от разных фирм по разному построен выход для свингера с подсветкой. Есть и вообще без токогасящего резистора, а стоит просто открытый ключ транзисторный... А некоторые при отсутствии гнезда для свингера подключают к выходу для саундбокса или передатчика...

  23. Цитата Сообщение от Pavel K Посмотреть сообщение
    А к каким сигнализаторам их подключали?
    Сигнализаторы - Balzer (с процессором внутри).
    Поставили светодиоды от китайских свингеров по 15 грн - работают до сих пор.
    Да и третий пока работает
    С уважением, Андрей Маслов.

  24. #24
    И среди машин попадаются бракованные партии
    Что уж говорить про свингера.

  25. Ладно, всё понятно, сколько людей-столько мнений, придется эти http://karpolov.ru/product835.html брать.

  26. #26
    Sergun-T, возьми 2 таких, а 2 на цепи

  27. Спасибо за совет, учту

  28. #28
    Gari-vl, если планируешь брать комплект+маркер+спод, то Карпер может организовать выезд на пруд для тестинга. Мы переодически так делаем. На месте очень удобно все поюзать, погнуть, покидать и пр.

    Точнее при большом заказе всегда надо требовать у продавца тестинг на пруду. В магазе не помашешь.

  29. У нас в Мурманске ещё лёд не стаял, так что извиняйте. Да и вам далековато будет добираться. Так что до встречи в летнем(надеюсь ) отпуске

  30. Вопрос к знатокам

    Так как не имею практики задам наверное глупый вопрос(очень хотелось бы услышать мнение профи)Мне кажется, что вся снасть от катушки и до поводка имеет слишком много соединительных узлов и всяких там бусинок, которые при забросе скорее всего цепляются за кольца и тем самым снижают дальность заброса. К тому же каждый узел хоть на не много но снижает надежность снасти+человеческий фактор. Один маленький не заметный косячек и прощай большая рыба. Отсюда вопрос неужели нельзя обойтись основной леской и поводком тем самым снизив количество узлов до двух(леска-поводок, поводок-крючек) Не уже ли основная леска чуть толще на столько снижает дальность заброса

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  2. Путь начинающего карполова.
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 22.04.2018, 22:49
  3. Татуировка карпятника!
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 20:04
  4. Дневник карпятника
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •