Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58

Тема: Несколько вопросов начинающего карпятника

  1. #31
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    При забросе будет цеплять только узел соединяющий шок с основной леской. И то, если правильно свяжешь его, то ты даже и не заметишь (услышишь), как он при забросе будет проходить сквозь кольца.
    Если ставить только основную леску, без шока, то в момент заброса - ты будешь просто смотреть, как твоё оторванное грузило летит в неизвестную даль это и есть основная функция шока, он берёт на себя всю нагрузку при забросе. А дальше, на снастях, у меня лично и у многих, идут только соединительные узлы типа "петля в петлю" и не родился ещё тот карп, который их сможет порвать
    По толщине лески. У меня в прошлом сезоне стояла леска 0,35. В этом сезоне уже юзаю 0,29. Разницу по дальности чувствуешь сразу. По моим меркам, она у меня увеличилась на 30 м точно, а может и больше
    На запасные шули, на днях куплю 0,25! Посмотрим, какой результат будет

  2. #32
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Жека 0.27 вообще супер

  3. #33
    С тонкой леской аккуратно надо. Я как-то юзал 0,24 фокс софт лайн. Дальность свежей лески - просто супер. +10-15 метров сразу дало. Юзал весь сезон, но в конце стали наблюдаться разрывы лески. Перешел на 0.25 от кристон - вроде как по крепче, но тоже надо аккуратно и юзать только для супер-дальних забросов. Одной шпули более чем достаточно и каждый сезон переворачивать.

  4. Есть ещё пара вопросов. Первый-как вы боретесь со змеями? Ведь наверняка эти твари попадали вам под ноги(природа!) или не дай Бог заползут в палатку И второй вопрос- на фотографиях почти все обнимают карпа, а он что не брыкается?Я почему спросил-просто представляю удар по лицу хвостом хотя бы 20-ти килограммового карпа

  5. #35
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Про змей - ни разу не заползали, хотя в округе их было валом
    Как успокоить карпа (Лапушинский М.)
    Кладем карпа и если сильно дергается, делаем следующие вещи:
    - закрываем ему глаза ладонью - темнота успокаивает
    - можно дунуть в ноздрю - помогает 100%, но где-то слышал, что это не гуманный способ...
    - если карп крупный, то на руки берете его резким движением к верху пузом. Так держим пару секунд, потом аккуратно переворачиваем на пузо - он смирно лежит.
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:07.

  6. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    - можно дунуть в ноздрю - помогает 100%, но где-то слышал, что это не гуманный способ...
    лучше всего действует с утра, после вечерне-ночного приема...
    еще можно сперва затянуться папироской ... то же гут

  7. Есть вопросы так уж необходим шок-лидер, ведь спинингисты ловят без него и ничё, а блесны у них тоже тяжелые бывают и при этом не отрываются. Вопрос второй-зачем нужен ледкор, он выполняет функцию противозакручивателя? Что бы вы здесь не ответили, моё мнение что обе эти штуки не так уж и необходимы. И я свою первую рыбалку в этом году проведу без них, а если получится то и остальные тоже (Возможно я ошибаюсь, но предпочитаю убедиться в этом сам)

  8. Дистанция до 80м, груз до 90гр, дно без коряг и ракушки - шок нафиг. И всё же беред забросом проверь затянут ли фрикцион, не захлеснулась ли леска за верхний тюльпан и одень напалечник.
    Вместо лидкора хороша тонущая селиконовая трубка. Да, и обрати внимание на плавники карпа. Однако, пила ещё та.

  9. #39
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Sergun-T, , Все что ниже - ИМХО честный тебе ответ. Лидкор зачем нужен тебе скажут: чтобы не травмировал рыбу, притапливал оснастку и т.д. По моему, это лабуда. Но очень уж красиво . Если хочешь выбрать лидкор - то мой совет - Квантум, для тебя не так накладно (120 р 10 м), с учетом того, что у тебя 4 палки, на сезон хватит с головой. Как только ты его попробуешь - очень понравиться, поэксперементируешь в ванной - поймешь, что весчь не лишняя. С перекручиванием лески можно справиться с помощью кукурузных палочек на поводке (от хука до груза), насаженых как шашлычек на шампур
    Дальше - весчь, которая совсем не лишняя на рыбалке, а в карповой необходима - это шок лидер. Нужен он по нескольким причинам, в том числе и потому, что в спининге не бросают на 100 м+ 100 граммовые блесны. Шок спасет тебя от потери оснастки при перехлесте на тюльпане или в том случае, когда ты забыл открыть дужку лескоукладывателя. Если его не будет, груз со скоростью пули улетит на тот берег к рыбаку, который рыбачит напротив тебя. И хорошо, если тот просто обосрёт..я а то и такое может быть. Лично я считаю, что без шок-лидера нельзя. А какой шок ты выберешь - хочешь в Карпере очень качественные и дорогие шоки, а хочешь - 0,6 моно или Hypron плетенка ( последние стоят копейки), решаешь ты сам. Лично я пользую два последних варианта, банально потому, что не могу себе позволить хорошего производителя, хотя очень хочется. Меня пока все устраивает. Но без шока лучше не лови, мой тебе совет.
    Хотя проверяй все сам, но как там в русской поговорке? В общем, учись на чужих ошибках
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:06.

  10. Это я и хотел услышать, а то уж больно навороченная лесочка получается. По поводу силиконовой трубки-можно ссылку. Собираюсь использовать наборы готовых оснасток от корды с безопасной клипсой и думаю что силиконовая трубка там не нужна

  11. #41
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Нужна. От селикона уйди, мой тебе совет, мне она очень не нравится, имеет память, более крупна чем лидкор Хотя на вкус и цвет... НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ГОТОВЫЕ ОСНАСТКИ, вяжи сам, много сможешь понять, а не просто повторять то, что придумали другие.
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:08.

  12. Сейчас в продаже практически в любом рыболовном магазине силикона завались по вполне приемлемым ценам. Натяни кордовский конус на трубку - получится плавный переход и поводку не за что цепляться. Пробуй.

  13. #43
    ONYX Guest
    Akmit:

    Кордовский шок-лидер в размотке 90 метров стоит копейки и Очееень хороший ....

    Силиконовая трубка (ну она не силиконовая...ну короче Rigtube) - то что она "с памятью" - фигня ...тыже леску от груза натягиваешь...так что лежит она замечательно, и не перетирается как лидкор (если ракушка)....и если лидкор тонкий (допустим Кристоновский Score) то поводок часто путается в месте - (лидкор-конус)......

  14. #44
    Sergun-T, без шока может груз и до 90 метров отлететь - очень аккуратно надо забрасывать. Про остановку в клипсе вообще молчу.

    Если не требуется точность, расстояние не большое и груз до 50-60гр, леска от 0,3, то можно не юзать шок при соотвествующем дне. Но как правило капровые водоемы запресованы и у тебя по определению радиус работы 150м. Всяко лучше, чем 90, указанные выше. Если дно плохое, ракушка, камень и пр, то шок абразивоустойчивый нужно ставить. Например, таже Волга - нет смысла ставить очень толстый шок - снесет нафиг, тонкий - перетрет, а вот тонкий и абразивоустойчивый - в самый раз - вот он и весьма дорогой. На обычные прудовые рыбалки фирменный шок не дорогой.

    Т.е. шок нужен:
    - для точных забросов
    - для дальних забросов
    - для уверенных забросов
    - для борьбы в суровых условиях - разные виды шока.

    Крупный карп, а у нас он от 15кг, клюет не часто и будет обидно, если обрыв будет от перетирания лески.

    Задачи лидкора:
    - противозакручиватель
    - притапливание лески и монтажа
    - защита карпа

    Трубка - по сути тот же лидкор по функциям, но лучше держит борьбу с ракушкой. Лидкором более проще работать, чем трубкой.

    P.S. На вопрос можно ли ловить карпа без шока и лидкора, я отвечу - можно, если это не запрещено правилами водоема или организаторами соревнований.

  15. #45
    Скыр Guest
    Цитата Сообщение от ONYX Посмотреть сообщение
    Кордовский шок-лидер в размотке 90 метров стоит копейки и Очееень хороший ....
    Ну не знаю
    Память у него как у вундеркинда,да и жёсткий он,одним словом не нравится.Купил 2 катушки после первой же рыбалки забросил в дальний угол сумки.

  16. #46
    ONYX Guest
    ну не знаю ...мне понравился...и сравнительно мягкий он.....до этого пользовался конусным фоксовским...тоже понравился, но дорого

  17. #47
    Попробуйте моно Нэшэвский
    Это я про шок.

  18. #48
    Скыр, и не говори - туда же отправил его
    из моно нешь ляпота, кристон - для боев, вичвуд - для повседневной работы.

  19. #49
    ONYX Guest
    а неш стоит в 3 раза дороже корды ....

  20. #50
    ONYX, нешь конусный по метрам дороже корды если быть точнее

  21. #51
    ONYX Guest
    ну я это и имел в виду ...т.е. из 90 метров корды получается 11 шоков по 8 метров ....а Неш я так понимаю 3 штуки по 12 метров ? ....

  22. #52
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    ONYX, 3, но по 9 метров
    С уважением, Валерий

  23. #53
    По 12 м. это ФОКС Софт Стил так расфасован.Очень не плох пользуюсь им во всех случаях ,кроме как, если ракушки много.Мягкий,тянется, что не маловажно на последней стадии вываживания.Наверно и у других производителей есть хорошие,но как говорится от добра добра не ищут.Хотя цена конечно кусается,но чего для себя любимого не сделаеш

  24. Добрый день, помогите пожалуйста начинающему рыболову.

    Проблема такая, решил научиться карпфишингу, более-менее шарю за фидер, но по новой теме не очень. Хотелось бы узнать, какие карповые удилища, катушки, род поды и сигнализаторы подойдут для новичка, бюджет примерно 60-80 тысяч рублей(не хочу сразу премиум класс, хоть карпфишинг мне очень интересен, не хочу рисковать) (бойлы, поводковые материалы, лески, крючки в данный бюджет не входят)(отцу дарили какие-то kaidовские бланки, жесткие как арматура, под спод думаю сойдет), китайцев не хочу (если только сигналки), был опыт с китайской катушкой для фидера, вспоминать не хочу..... Сам в магазинах смотрел только катушки (карповые мне очень нравятся визуально) понравились Okuma, но и другие варианты интересны. Буду благодарен, если что-то посоветуете!

  25. #55
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Пару удилок оснастишь за эти деньги.

  26. #56
    Цитата Сообщение от KVAZAR Посмотреть сообщение
    .... Хотелось бы узнать, какие карповые удилища, катушки, род поды и сигнализаторы подойдут для новичка, бюджет примерно 60-80 тысяч рублей..Буду благодарен, если что-то посоветуете!
    ну как вариант, удилища шиманоТХ2+ катушки ультегры14000хтд, сигнализаторы фокс МХ, род под вещь спорная, стойки акватик закроют все вопросы

  27. #57
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    С такими деньгами лучше не заниматься этим. Это самообман. Потратьте лучше деньги на семью. Как вариант заняться флетфидером, больше подойдёт под ваш бюджет.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  28. #58
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Джентльмены, ну что вы пугаете новичка?.. KVAZAR, если чиста на попробовать и нет предубеждений, что снасти надо покупать только новые, то смотрите вторичку... можно найти вполне приличные снасти для на попробовать... а если торкнет, тогда уже во все тяжкие...

    Где рыбачить планируете?.. В смысле, что за водоем?..
    С уважением, Алексей.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  2. Путь начинающего карполова.
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 22.04.2018, 22:49
  3. Татуировка карпятника!
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 20:04
  4. Дневник карпятника
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •