Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31

Тема: Монтаж для крупного карпа

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Монтаж для крупного карпа

    На Шаповаловских, да и на Жуковском, у меня очень много сходов на 26-е бойлы. Можно трофей ловить и на 15-шку, не спорю, но люблю я 26 размер
    Так вот, не могу понять, что изменить в монтаже. Изменил вес грузила, думал, что большой хук не пробивает губу, поставил 2 инлайна по 100 грамм, так он мне при поклевке поводок порвал Маленькие крючки - тоже не выход. А с крупными крючками зачастую идет паравоз - ты подсекаешь, или пусто, или чуть подержал рыбу-сход, или вообще на поклевку не успеваешь. Как это лечится? Носорог писал о том, что Юра Бегалов подсказал ему монтаж для трофейной рыбы, у него тоже были сходы. Что там можно изменить? У кого был опыт ловли на 26-е бойлы, колитесь. Интересует все - расстояние от бойла до крючка, номер крючка, использовали ли термо, а если использовали, то какой длины и на каких крючках, вес грузил и т.д. Буду признателен.

  2. #2
    Дмитрий Нечаев, ты еще пудовую гирю подцепил...

    Вся проблема в его рте и способе питания. ИМХО. Если два года назад на Шумбаре не решил эту проблему, то в этот раз было все лучше, правда и поклевки закончились...

    Первое - длина поводка. Я делал до 30-35см. Хотя народ ловил и до 15см. Лучше засекалось на более длинные, точнее надежнее.

    Второе - вязал в оплетке, но делал подвижную насадку, т.е. счищал часть оплетки у хука. Засекалось не очень хорошо. Решил проблему добавлением дробинки - с ней не было ни одного схода. Но не понравилось сложность поводка. Заметил, что хорошо засеклась рыба при малой снятой оплетке. Потом поставил поводок весь в оплетке, только волос без, убрал термоусадку. По сути оплетка создавала гигантскую термоусадку. Карп стал засекаться за нижную в центре и далеко с края. Очень хорошо работал такой монтаж.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    под 26-е дайте совет с монтажем

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    мне показалось что 1 номер крюка маловат!!!!

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    да вот и мне тоже

  6. #6
    Я делал снеговик из него. Взял штук 6-8 рыб, один амур убежал перед подсаком. Поводок плетня, до 15см. Ловил в Ивановской. Хотя и на донный клевал. Думаю, что дело не в хуке. Особенно в номере 1. Наоборот, он усложняет пробитие губы.

  7. #7
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    не думаю что усложняет... менял после каждой рыбы... как перестал пошли сходы... а больше хук по тому, что сидел настолько плотно в губе что был бы чуть меньше, то не сидел бы за губой, а гдето с краю... А пробивал очень хорошо, даже амуров...

  8. Надо такой-же формы и размера, но тоньше.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  9. В очередной раз настаиваю, что для крупняка нужна длинная термоусадка. И чем рыба крупнее, тем длина термоусадки больше.
    Про конструкцию моего поводка с термоусадкой и дробинкой, надеюсь, читали все. Крючок - с ровным жалом 2-й или 1-й номер.
    Засечка идёт не в губу, а ЗА губу, в мягкие ткани. И эти мягкие ткани рвутся при вываживании до начала твёрдой части губы.
    П.С. Если будет время, зимой напишу подробнейшую статью, с фотографиями и обоснованием, что, почему и как.
    П.С.2. Для меня, если хоть один сход будет за рыбалку - огромнейшее ЧП , внимательнейшим образом разбираюсь, почему и как ...
    С уважением, Андрей Маслов.

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей, предположим, карп 15 кг... Или 20. Какая длина термоусадки должна быть, и самое главное, каков угол? И еще: делать ли 26-й бойл нейтральной плавучести, вставляя вставки или поднимая поп-апами, или ловить на чисто тонущий? Какое расстояние от бойла до волоса и почему?

  11. Сам на 26 не ловлю, но мне кажеться вставка для нейтральной плавучести не помешала бы. Так же делал с 26-м Михалыч в Литве.

  12. #12
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Долго думал, как сделать так, чтобы карп клевал на маленькую насадку и крючек, но не туз А кил так от 5-ти. Придумал Назовем эту бетта версию Nuke d-rig или просто ND-rig . На фото хук 8 номера и 10 мм пеллетс. Это пока только принцип. Смысл в том, чтобы мелкий карп не мог ее заглотить, а трофей просто не замечал бы этого "уса", массы нет, объема нет, есть леска. Вариант черновой, а пока кидайте камни

  13. #13
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Лови.... Будут холостые поклевки. И не будешь знать то ли тузики не могут засечься, то ли трофей чем то напуган..

  14. #14
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Да, надо ловить

  15. Эх, Димон, женщину тебе надо, понеугомонней женщину

  16. #16
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Дима, а откуда такое маниакальное стремление ловить крупного карпа на мелкие крючки?

  17. #17
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    видимо большие крючки уже продал)) нада же и от маленьких избавится))

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не, не прокатит монтаж Протестировал на Вовке в аквариуме,он своим ротатором сминает любой флюрик . Будем думать дальше.
    Почему не нравятся большие крючки? Самозасечка плохая, у меня много сходов.

  19. #19
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    А почему бы и не мелкий крючок? В 5 части подводной съемки Корды крупняк ловили на крючки, если не ошибаюсь, № 8 или 10. А что касается крупной насадки... На спортфишинге выкладывали книгу Л. Хугендейка "Совершенная ловушка"- очень познавательная инструкция про монтажи. Так что интересно- автор категорически против использования крупных насадок - от 20 мм и выше, мотивируя это тем, что при таком размере засекаемость монтажа ухудшается.

    А так же есть мнение многих авторитетных карпятников(я очень скромно присоединяюсь), что мелочь отсекается не размером, а составом. На нашей последней рыбалке в Желтом самой удачной комбинацией для тузиков была две двадцатки Халибут и Соурз, мы просто обалдевали, когда после поклевки извлекали особей размером от 500 до 1500 грамм. А на комбинацию тигровый орех +фреш фиш была одна поклевка крупной рыбы с последующим обрывом поводка, и по истечении некоторого времени без поклевок эта комбинация была заменена, о чем мы подводя итоги очень сожалели. На одном сайте упоминаются бойлы, которые должны привлекать только крупных особей: Тригга, 3Д, третий вид не помню, но, по-моему, тоже Нутра. Обсуждаем?

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Да, есть идея типа отсеки тузло прикормкой или насадкой, но я в нее не верю. Все, что съест крупный карп, съест и туз, но не наоборот

  21. #21
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Про насадку не совсем по теме. Извините, отвлекся.

  22. В 5 части подводной съемки Корды крупняк ловили на крючки, если не ошибаюсь, № 8 или 10. А что касается крупной насадки... На спортфишинге выкладывали книгу Л. Хугендейка "Совершенная ловушка"- очень познавательная инструкция про монтажи.
    Не авторитеты!

    Все-таки правы англы в том что ищут дом, или стол крупняка.
    Дим, ну если нет в твоем секторе рыбы - по ходу надо или место менять или плыть.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. #23
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Не авторитеты!

    Все-таки правы англы в том что ищут дом, или стол крупняка.
    Дим, ну если нет в твоем секторе рыбы - по ходу надо или место менять или плыть.
    Хм, а можно узнать, почему? Ладно, соглашусь про Дэнни-он то туманно изъясняется и постоянно консерву в прикормку сыплет, то не во всем качественную продукцию пиарит. Но старину Леона почем не уважать?
    Он вроде матерый карполов, ловит едва ли не круглый год, причем крупняк, снасти выпускает и т. д. и т. п.

  24. #24
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    И главное! После тог, как я начал делать монтаж, как завещал Леон, колличество сходов уменьшилось, если не сошло на нет!

  25. Да все они туманные, муторные, толком ничего не понятно пишут, мне ближе Д.Н., я его хоть вижу изредка, j.s. хоть не вижу но картинки хорошие рисует.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  26. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Да, есть идея типа отсеки тузло прикормкой или насадкой, но я в нее не верю. Все, что съест крупный карп, съест и туз, но не наоборот
    А вот это - зря
    Я не только верю, но и воплощаю в практику, но только там, где огромный табун мелочи, а хочется поймать крупнячка

    Вырисовывался интересный вывод - если задалбывают тузики, то это не значит, что в точке нет крупного карпа. Нужно подбирать насадку, которая может отсечь тузиков. Т.е. ловить тузиков и кормить тем, на что оживлённо клюют, на часть удилищ, а на другую часть ставить и пробовать другие бойлы. И если начала попадаться рыба крупнее, (как я заметил, от трёшки) - то есть очень хороший шанс поймать крупняка, и даже не в стороне, а на самой точке. Всё зависит от водоёма и кормовой базы.
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. #27
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Сегодня на рапродаже в карпере прикупил кордовских крючков моих любимых по смешной цене (50 руб. за пачку), но крупных размеров 1 и 2. И сейчас меня озадачил вопрос. Соответствие хука насадке... вроде понятно что не гуд большая насадка и малый хук, а вото наоборот как дело обстоит??? большой хук и малая насадка какие мысли будут?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 03.03.2010 в 14:53.

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Жека, пробовал так, там проблема в том, что карп может взять насадку, но хук не заглотит, так как он "непропорционален" насадке. ИМХО есстно. И будут пики у тебя холостые. Хотя при активной рыбе ловить на такие сочетания у меня получалось.

  29. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Когда пролетели с Бугаёвым на мысу, дядя Толя стоял в углу у дамбы и ловил именно так. Это был июнь 2008г. Занял он тогда второе место и вышел в финал.

  30. #30
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    При использовании большого хука с малой насадкой проблем не возникает, в отличие от обратной ситуации.
    Мы интенсивно ловили на пылящие, изначальный диаметр которых был 22 мм. Больше половины поклевок происходило когда бойл "таял" до диаметра около 10 мм. Рыба засекалась как положено.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Монтаж для крупного карпа
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 20:26
  2. Ловим крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 414
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 22:08
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •