Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 132

Тема: НЕПРАВИЛЬНАЯ ЗАСЕЧКА - ВИНОВАТ МОНТАЖ ?!

  1. #61
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от brick Посмотреть сообщение
    он пилил ножовкой, кажется род-под от фокса. Перед этим ножовкой же отсобачил "лишние" куски на лапках каких-то катушек, чтобы они идеально сидели в катушкодержателе.
    Вспылил, был не прав!!!!!!! Я бы так не смог!!!!!

  2. #62
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от brick Посмотреть сообщение
    Вот сейчас точно не помню, но последнее, что он пилил ножовкой, кажется род-под от фокса. Перед этим ножовкой же отсобачил "лишние" куски на лапках каких-то катушек, чтобы они идеально сидели в катушкодержателе.
    Саша, даёшь ножовкой концы удилищ , ну чтоб в баланс с облегчёнными катушками.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. #63
    Спасибо огромное д.Саше (fishhunter),Олегу(Литва),Георгию Кравченко за то что откликнулись на вопрос.Так же спасибо всем тем,кто сдержал свои эмоции,опыт и знания.Им особенное спасибо.Ф.Ницше:Что нас не убивает,то делает нас сильнее.С Вами или без Вас,я все равно научусь ловить эту красивейшую рыбу...Просто с Вами получилось бы быстрее...Еще раз спасибо

  4. Всем привет! Совсем забыли тему-придется приподнять
    Дело в том,что большинство рыбалок провожу на одном и том же водоеме. 90% использую стандартные поводки-крючок Хаябуса к1 №4,6,8(в зависимости от времени года),мягкий и в оплетке поводковые длиной 15-20см с дробинкой.Почти всегда бала четкая засечка за нижнюю губу и малое кол-во сходов.
    Но с этого года на эти же поводки(монтаж 99% клипса)одни сплошные сходы-больше половины поклевок после подсечки 2-3 сек тяжесть на удилище и затем пустота...Подобрал другой крючок-что-то среднее между вайд-гейпом и лонг-шенком-на него реализация сразу выросла,но рыба секется как попало.Уже второго в этом году поймал за ВЕРХНЮЮ губу. Эксперименты с долиной волоса и термоусадкой пока успеха не принесли.
    Такое впечатление,что рыба стала питаться как-то по-другому,хозяин несколько лет активно зарыблял водоем и сейчас именно эта рыба выросла и стала интересна.
    ЗЫ сломал всю голову и не могу понять,КАК можно зацепиться за ВЕРХНЮЮ губу. Заранеее спасибо

  5. #65
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Для полного ответа, наверное, лучше фото поводка. Да и материал волоса очень важен, думаю. Как вариант, сделайте тест поводка: насадите насадку, закрепите её как обычно стопором. В одну руку возьмите конец поводка без крючка который, во вторую возьмите насадку. Крючок должен висеть жалом вниз, так ? А теперь покрутите в пальцах насадку... Градусов на 180. Если жало по прежнему смотрит вниз и не реагирует на Ваши манипуляции - причины в другом, но это уже мелочи. Но основная причина может быть в недостаточной мягкости волоса.

    Ещё укажите размер пойманной рыбы. Тузики часто берут как попало, но это нормально.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  6. средний вес рыбы 3-5 кг,но удивляет другое-вся эта история с незасечками началась с этого года,и как можно поймать карпа за ВЕРХНЮЮ губу?

  7. Так же заметил много сходов ,на крючки 4 от Гамакацу . Сейчас ,навязал 1 от Гамакацу.
    ps . Все поводки ,без всяких кембриков и термоусадок ,ставить буду "снеговика "
    Последний раз редактировалось Рембо; 24.07.2016 в 18:19.
    Не суди и не судим будешь.

  8. #68
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Белгородская обл.П.томаровка
    Возраст
    44
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    В одну руку возьмите конец поводка без крючка который, во вторую возьмите насадку. Крючок должен висеть жалом вниз, так ? А теперь покрутите в пальцах насадку... Градусов на 180.
    Полностью согласен.
    Последний раз редактировалось KIA; 29.07.2016 в 10:50.

  9. Сегодня крутил и не совсем понял ... На двух поводках из пяти ,крюк поворачивается в ту сторну ,куда крутишь . Сейчас ,начал проклеивать узлы ,клеем . Поводки вяжу с теми бойлами ,на которые собираюсь ловить (т.е первая петля ,потом насаживаю бойлы и потом начинаю вязать узел )
    Не суди и не судим будешь.

  10. #70
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Я делаю волос не из поводкового материала, а тонкой плетни (0,08-0,1 мм.). Холостые поклёвки, сходы и косые засечки исчезли. Крючки разные. Поводки тоже (жёсткий, средний, мягкий, флюрик) - результат радует. Узел проклеиваю. При тесте могу крутить насадку и 360 градусов - жало крючка ВСЕГДА вниз смотрит.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  11. Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Я делаю волос не из поводкового материала, а тонкой плетни (0,08-0,1 мм.). Холостые поклёвки, сходы и косые засечки исчезли. Крючки разные. Поводки тоже (жёсткий, средний, мягкий, флюрик) - результат радует. Узел проклеиваю. При тесте могу крутить насадку и 360 градусов - жало крючка ВСЕГДА вниз смотрит.
    Видимо в этом ,весь и прикол ! Я,первый раз в жизни буду ставить поводки 25лбов(основная леска 0,38 ) ,а это разрывная нагрузка более 11кг ! Эти поводки реально жесткие ,но лучше перебздеть ,чем не добздеть !
    Не суди и не судим будешь.

  12. Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Я делаю волос не из поводкового материала, а тонкой плетни (0,08-0,1 мм.). Холостые поклёвки, сходы и косые засечки исчезли. Крючки разные. Поводки тоже (жёсткий, средний, мягкий, флюрик) - результат радует. Узел проклеиваю. При тесте могу крутить насадку и 360 градусов - жало крючка ВСЕГДА вниз смотрит.
    Спасибо,тоже обязательно попробую

  13. #73
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Белгородская обл.П.томаровка
    Возраст
    44
    Сообщений
    352
    Андрей не пробуй а делай и результат действительно порадует.

  14. #74
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Андрей46 Посмотреть сообщение
    Спасибо,тоже обязательно попробую
    Ещё про нюансы... Волос стараюсь делать подлиннее, для Бойла 10 мм. - 3 см., для 15 мм. - 3,5 мм. и так далее. Узел на волосе не делаю, ставлю только кембрик для поджатия двухсоставных насадок (снеговик), если просто бойл - не ставлю ничего. Но лучше все таки ставить...

    И главное. Второй конец волоса совмещаю с материалом из которого поводок и вместе с ним делаю мотки вокруг цевья при выполнении безузлового узла. Проклеваю узел. В этом случае супертонкий волос выдерживает нагрузку при дальнем броске.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  15. #75
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Я делаю волос не из поводкового материала, а тонкой плетни (0,08-0,1 мм.).
    Женя, а что за плетня? У меня подобная, по толщине, есть, но тока жесткая сволочь... Кажется Беркли...
    С уважением, Дмитрий.

  16. Smile

    ,,,,
    Последний раз редактировалось Русланнн; 24.07.2016 в 23:11.

  17. Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Ещё про нюансы... Волос стараюсь делать подлиннее, для Бойла 10 мм. - 3 см., для 15 мм. - 3,5 мм. и так далее. Узел на волосе не делаю, ставлю только кембрик для поджатия двухсоставных насадок (снеговик), если просто бойл - не ставлю ничего. Но лучше все таки ставить...

    И главное. Второй конец волоса совмещаю с материалом из которого поводок и вместе с ним делаю мотки вокруг цевья при выполнении безузлового узла. Проклеваю узел. В этом случае супертонкий волос выдерживает нагрузку при дальнем броске.
    А можно схему или фото вязания данного вида поводка

  18. Цитата Сообщение от Русланнн Посмотреть сообщение
    А можно схему или фото вязания данного вида поводка
    https://www.youtube.com/watch?v=G3JKCbo-jUM

  19. #79
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Интересное видео, обстоятельный мужчина. Спасибо!
    Видел подобное https://www.youtube.com/watch?v=V7P6wkM5iWk. Попробовал связать похожее.

    Название: 3. Каптура с двойным волосом..jpg
Просмотров: 236

Размер: 54.1 Кб

    Только волос не тонкий использовал.
    При случае попробую и тоньше. Уже интересно просто. На видео плетня тоже не дюже мягкая...
    P.S. Скальзяк интересный. Первый раз такой вижу.
    С уважением, Дмитрий.

  20. Может я и не прав,но какой смысл ставить очень тонкую плетню(0.1) на волос,если волос все равно получается двойной,может лучше взять потолще(0.12-0.14) и вязать как обычно с петелькой?

  21. #81
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Андрей46 Посмотреть сообщение
    Может я и не прав,но какой смысл ставить очень тонкую плетню(0.1) на волос,если волос все равно получается двойной,может лучше взять потолще(0.12-0.14) и вязать как обычно с петелькой?
    Александр Кубай, в своем видео показал как он делает и как должен работать поводок ... а кто, как и из чего сделает поводок и добьется подобной работы не важно. Я, если использую поводковый не толще 20 Lb, делаю волос из этого же поводкового материала (классика) и мой поводок работает не хуже. Просто есть кое какие нюансы и А. Кубай о них говорит, просто вы его не слышите...
    Можно и 0,12 и 0,14, а можно и дентальную нить, как Александр (fishhunter) писал, без разницы важна мягкость волоса и мягкость очищенного от оболочки у крючка материала поводка.

  22. #82
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Отвечу Андрею46:

    Я думаю, Вы по своему правы, арифметически и логически ситуация равнозначная. Главное, чтобы волос был максимально свободен от положения поводка. Сделайте так и так, при использовании жизнь покажет, что Вам удобнее.

    Ссылки на Кубая верные, мне всю эту тему его приятель и ученик рассказал и показал. В моем описании выше есть нюансы, которые отсутствуют на обоих видео. Второй конец волоса (первый - это сам волос, в который потом надеваем насадку и стопор) нужно обязательно оборачивать вокруг цевья.
    Последний раз редактировалось СИБарит; 25.07.2016 в 22:11.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  23. #83
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Я в этом сезоне пробую самые разные поводки. И все ловят! И по количеству (темпу) прилова я пока не особо чувствую, что какой-то поводок ловит откровенно хуже других. Но понимаю, кончено, чтобы определить это нужна гораздо большая статистика, чем две-три сессии. Пока ловят все: без волоса, с колечком; без колечка, волос от ушка, волос после четырёх оборотов от ушка, волос от острия, волос на самом изгибе, волос длинный, короткий, мягкий и даже абсолютно жёсткий как струна - ловят все! Сколько неудачных поклевок? Сказать естественно не могу, но сколько ловил, столько примерно и ловлю.
    Идея с тестом "держи за два конца и крути насадка, а крюк должен быть всегда вниз" теоретически правильная, но на видео человек крутит насадку пальцами, а вот чем карп будет так крутить насадку во рту? И если у всасываемой воды большая турбулентность, то почему на крюк воздействие должно передаваться через волос? Вода будет сам крюк мотать, как угодно. Тут более важно, чтобы крюк смотрел вниз, когда вылетал из рта рыбы, а это не только мягкостью волоса определяется.
    В конце концов совсем немного времени у меня потребовалось, чтобы тузик на 500гр. смог культурно зацепиться за нижнюю губу при длине волоса 60мм, на котором были три 15мм-ый насадки, а сам волос был жёсткий как струна и только сидел на цевье на колечке.
    А как же поводки полностью из флюра, у которых и волос из того же флюра -жёстко торчит вперёд? И люди хвалят!
    У меня пока ощущение (и результаты) такое, что было бы за что, а карп зацепиться. Просто каждому поводку свои условия ловли.
    Поскольку я только в начале пути по тестированию разных вариантов монтаже, на истину не претендую, но уже как догму ни одну конструкцию принимать не готов.
    На последней рыбалке связал монтаж в стиле Multi-rig на крюке для чода от Avid, который имеет крайне сильный изгиб наружу. В результате на ладони даже с бойлом крюк разворачивался не вниз, а вверх, что естественно, так как рычаг у конструкции работал в обратную сторону - и то пару рыб за две ночи монтаж сумел зацепить (и не за верхнюю губу).
    Как то вот так.... Сплошное смятение чувств. А вывод подкрадывается один - вязать надо то, что проще и удобнее, без лишних конструктивных элементов.

  24. #84
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Так то оно так... Тока вот эксперементов хочется. Не все же тебе, Алексей, эксперементировать...
    С уважением, Дмитрий.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Я в этом сезоне пробую самые разные поводки. И все ловят!
    Оверквотинг

    А вывод подкрадывается один - вязать надо то, что проще и удобнее, без лишних конструктивных элементов.
    вывод подкрадывается один - вязать надо то, что проще и удобнее, без лишних конструктивных элементов.
    Полностью поддерживаю Вашу точку зрения...
    Последний раз редактировалось KIA; 29.07.2016 в 10:55.
    С уважением Тимур.

  26. #86
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    ... Идея с тестом "держи за два конца и крути насадку, а крюк должен быть всегда вниз" теоретически правильная, но на видео человек крутит насадку пальцами, а вот чем карп будет так крутить насадку во рту? ....
    На этом видео хорошо видно, как ведет себя насадка при эмитации поклевки. На 4:53 автор видео обращает внимание на то что происходит с бойлом.


    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    ... Просто каждому поводку свои условия ловли. ....
    Совершенно с Вами согласен и А.Кубай не утверждает что демонстрируемый им поводок является панацеей для всех условий ловли.

    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    ... Пока ловят все: без волоса, с колечком; без колечка, волос от ушка, волос после четырёх оборотов от ушка, волос от острия, волос на самом изгибе, волос длинный, короткий, мягкий и даже абсолютно жёсткий как струна - ловят все! ....
    Да, конечно, но сколько? Сколько подходов делает рыба прежде чем засекется на том или ином поводке? Ответ на эти вопросы сложно получить. И мы естественно хотим что бы наша оснастка ловила каждую рыбу из тех которые пытаются ее взять, поэтому что-то улучшаем, меняем, пробуем ... пробуем подобрать ключик к каждой рыбе.

  27. #87
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    А вывод подкрадывается один - вязать надо то, что проще и удобнее, без лишних конструктивных элементов.
    Ну вот,ещё один из нашей братии повзрослел и достиг "Просветления"

  28. #88
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273

    Wink

    [QUOTE=Самотлор;374926]На этом видео хорошо видно, как ведет себя насадка при эмитации поклевки. На 4:53 автор видео обращает внимание на то что происходит с бойлом.

    Спасибо, хорошее и наглядное видео!
    Было бы интересно сделать аналогичное в воде. Думал зимой, но руки не дошли. В воде, думаю, может быть немного по другому, прежде всего по воздействию на сам хук, так как среда плотнее. Ну и донный монтаж от попапа тоже как-то отличается. По попапам интересно было бы такое же видео для монтажей без волоса и с жёстко сидящим жуком на изогнутой приподнятой надо дном частью посмотреть: (stiff -hinged; Chod и withy-pool) или с колечками или вертлюжками, но другие монтажи типа D-rig или Multy rig.
    А еще более интересно было бы посмотреть, как ведут себя монтажи с принципом топора, как я их для себя называю, то есть там где волос отходит близко от ушка и крюк падает вниз под своей тяжестью, как топор. То есть KD rig, его модификация Терри Херном (без дробины, но волос отходит чуть дальше от ушка) и безволосые монтажи.
    Вообщем зимой будет, чем заняться....

  29. #89
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Ну вот,ещё один из нашей братии повзрослел и достиг "Просветления"
    Ага! А что же будем делать после полного "Просветления"! Только рыб считать? Тут каждый раз интрига "а вот так возьмёт?"

    Придётся по стопам Саши Хот Демона идти - искать интригу каждый раз на новом водоёме - "разловлю, не разловлю". Это, кончено более сложное занятие и новый уровень. Саша, респект тебе!

  30. #90
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Ага! А что же будем делать после полного "Просветления"! Только рыб считать? !
    Поверьте....тараканов хватит с головой, а вернее их станет только больше. За что и люблю рыбалку.....

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Монтаж и безопасность ...
    от Евгений Молчанов в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 11.01.2022, 17:29
  2. Монтаж для глубого ила
    от Владимир Сиукаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 21.02.2019, 07:55
  3. засечка за угол рта
    от Ctx в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 11.05.2015, 08:51
  4. Неправильный монтаж
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 08:11
  5. Монтаж для весны.
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •