Страница 1 из 35 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1029

Тема: Прокисшая кукуруза

  1. Прокисшая кукуруза

    Прочитал кучу материала на подобную тему. Кто пишет, что кислая кукуруза привлекает карпа, даже очень и отпугивает другую рыбу. Другие пишут о недопустимости прокисшей прикормки. Замочил я около 3 кг кукурузы, уже бродит. Хочу на следующей рыбалке одну из точек закормить на основе онной. У кого какой опыт и соображения? Есть ли смысл, или я только экологию водоема подорву? Делитесь, други!!!!!!!!!!

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Расскажи - как делал? что значит - замочил и бродит (и все?)

  3. Ну да - и бродит. Сахару добавь.
    to ks68 можно и применить, тузьё соберешь, а лови в другом месте
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. makh67, Да, сахарку добавил чуток и пошло дело - брага брагой.
    sergkhan, Думаешь только тузов соблазню?

  5. Csl ведь используют, только он по видимому с консервантом, а я хочу натуральным продуктом поиграть.

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Обычно так- сутки замочил, потом в этой же воде сварил, потом добавил либо сахар, либо мед, либо пакетик дрожжей - дня три бродит, надо - еще добавил..

  7. makh67, Ну и дальше, делись, как использовал, как результат?

  8. Из моего опыта - действительно, сброженная кукуруза очень хорошо собирает некрупного карпа, до 2-х кило.
    На одни из соревнований привезли литров 40 сброженной кукурузы - паровозная ночь нам была обеспечена, жалко только, что зачёт был от 2-х кг...
    Варим кукурузу до готовности (чтобы мягкая была), остуживаем, на ведро - кило сахара (а лучше - литр патоки или мёда), пару пакетиков по 20 грамм "быстрых" дрожжей - и два дня при температуе 20-25 градусов.
    Обалденный запах бражки
    Если начинаешь чувствовать кислый запах - нужно добавить ещё сахара.
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 15.09.2009 в 14:43.
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Если коротко - привлекает , но "не философский камень"..

  10. Андрей Маслов, Андрей, а как кормили; чисто кукурузой, вводили в состав другой прикормки, какие пропорции, с какой периодичностью?

  11. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Варим кукурузу до готовности (чтобы мягкая была), остуживаем, на ведро - кило сахара (а лучше - литр патоки или мёда), пару пакетиков по 20 грамм "быстрых" дрожжей - и два дня при температуе 20-25 градусов.
    Обалденный запах бражки
    Если начинаешь чувствовать кислый запах - нужно добавить ещё сахара.
    А я вместо сахара использую сукрам http://prestonvet.com/sukram_810, на 20-ти литровую флягу буквально 2-3 грамма,потому как в 1000-чи раз слаще сахара, бывает с запахом ванили и барбариса(по-ихнему можно сказать тутти-фрутти)
    Его же использую и в самокатах в качестве подсластителя, у нас в Запорожье брал по 250 грн за кило,меньше 1 кг не отпускают,в комбикорма его добавляют 100-150гр на тонну,так что катать мне теперь бойлов тонну,одно успокаивает,что это можно растянуть на 3 года(срок годности его)
    Последний раз редактировалось SerSh; 15.09.2009 в 17:15.
    Если друг оказался вдруг,и не друг и не враг,а КАРП

  12. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, Андрей, а как кормили; чисто кукурузой, вводили в состав другой прикормки, какие пропорции, с какой периодичностью?
    Август - начало сентября (до температуры воды 18 градусов) я предпочитаю большое количество прикормки, т.е первоначальный закорм - пол-ведра кукурузы и пол-ведра сыпучки. Плюс кило - два резаных бойлов.
    А уже потом - смотрим по обстоятельствам:
    - если активный клёв - то ракета каждые 10-15 минут (нужно "дать запах в воду" и чуток еды), коброй подбрасываем бойлов 10-20 штук;
    - если клёв редкий - то маленькие "конфетки" из ПВА - сетки (кстати, очень интересный момент - сушим кукурузу с час (начинает сморщиваться), заливаем смесью мёда и растительного масла (жидкий мёд взбалтываем с подсолнечный маслом), потом эту кукурузу смешиваем с сыпучкой, и в "конфетку" шприцем впрыскиваем нужный ароматизатор (обычный аптечный глицерин, например .
    Если клёва нет - тогда только сыпучка высокоароматизированная, немного, 2-3 ракеты каждый час - (нужно "дать запах в воду").
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #13
    ИМХО броженая кукуруза привлекает исключительно из-за своего запаха. Т.е. если кинуть не броженую, но с аромой, то она будет работать не хуже.

  14. Андрей Маслов, А если горох сбродить? Есть разница в основе бражки, или кукуруза рулит?

  15. Лично я делаю три в одном:кукуруза,горох,пшеница,получаются частицы разного размера. Перед забросом слегка сдавливаю,чтобы пшеничка пустила молочко. Опять же бражку перед рыбалкой можно слить и согнать его -"зеленого змия"
    Если друг оказался вдруг,и не друг и не враг,а КАРП

  16. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, А если горох сбродить? Есть разница в основе бражки, или кукуруза рулит?
    Сбраживать можно любые зерновые и бобовые.
    Но для гороха, если он хорошо проварен (мягкий) особого смысла в сбраживании не вижу.
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. Цитата Сообщение от sersh Посмотреть сообщение
    А я вместо сахара использую сукрам
    не понятно что за продукт и из чего сделан. и почему при попадании на кожу надо промывать водой.? едкий что ли?

  18. Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    не понятно что за продукт и из чего сделан. и почему при попадании на кожу надо промывать водой.? едкий что ли?
    Добавка импортная,перевод о продкте дословный,а они ж там перепуганные все,чтоб по судам не затаскали Сам продукт высококонцентрированный,вот как раньше был чистый ванилин-только емкость откроешь и уже запах едкий,так и это нюхнеш и во рту сладко. Домой вез в п/э пакете час, а пахло в машине 2 дня как на карамельной фабрике
    Если друг оказался вдруг,и не друг и не враг,а КАРП

  19. #19
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Как специалист по прокисшей кукурузе,могу поделится опытом.

    После того как вы сделали свим из прокисшей/сброжённой кукурузы,через несколько минун в верхних слоях воды появляется уклейка и верховодка - её активно начинает гонять окунь.Ещё через небольшоё время в средних слоях появляется краснопёкка и подлещик - их начинает активно гонять щука.Ещё через небольшое время внизу появляется карась и мелкиий сазан - их начинает гонять сом.
    А если вы туда добавите ешё прокисшего гороха,то присутсвие белого толстолобика гарантировано.Который вытеснит вся и всех.

    Карп (тот что нас интересует) стоит в стороне и спокойно наблюдает за этим цирком!
    Растояние,его стояния,сейчас в стадии уточнения,но думаю что это мало что нам даёт,т.к. он стоит предположительно в пол воды.

    Для карпа - свежесваренная кукуруза выигрывает у прокисшей.
    Единственное существенное преимущество - запах.Более резкий,более стоийкий.Который распостроняется быстрее и насыщенее по верхним и средним слоям воды.

    После трех-четырех часов нахождения в воде зерно перестает пахнуть дрожами и кислотой,и вероятно становится пригодным для питания карпом.

    В последне время с кукурузой и горхом ловлю так:делаю точку в 20-30метрах от берега(для заброса шаров вручную),и на точке не ловлю вообще.Оснастку ложу в сторону возможного подхода карпа,чаще предположительно из глубины,со стиком.

    Целесообразность использование прокисшей прикормки;
    -борьба с термоклином
    -закорм вечером с целью ловить утром
    -отвод другой(мелкой) рыбы.

    Всё ИМХО.

  20. #20
    Во, что и требовалось доказать. Не понимаю испорченой кукурузы. А растворимость воды очень сильно влияет.

  21. #21
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Украина, Энергодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение

    ...Растояние,его стояния,сейчас в стадии уточнения...
    Вот оно, самое интересное...

    У меня и друзей забродившая кукуруза работала только летом, в разгар жары, когда воздух прогревался до 40+ гр., причем отзывался на нее не только мелкий карп.

    Интересно почему? Когда вода сильно прогревается, она становится менее насыщена кислородом? И как это влияет на то, что выделяемые в процессе брожения вещества привлекают карпа, пусть даже и мелкого?
    Или этой взаимосвязи не существует, а просто так совпало...
    Последний раз редактировалось Белый; 18.09.2009 в 13:41.

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Для брожения как раз таки воздух и нужен...

  23. #23
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Украина, Энергодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поставим вопрос иначе.
    Почему именно при высокой температуре воды прокисшая кукуруза привлекала карпа?
    Или здесь мы опять упираемся в разницу pH ?

  24. #24
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Возможно все проще - много кормят кашами- быстро на дне забраживает - для рыб как сигнал- безопасный корм, а с похолоданием - уже как опасность.
    От условий много должно зависеть - например метанирующий ил и углекислый газ от бражения спасает, а тут и корм. Но в совпадения не верится - просто так ничего не бывает.
    Последний раз редактировалось makh67; 18.09.2009 в 14:49.

  25. #25
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Украина, Энергодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Т.е. если хозяева водоема кормят карпа зерновыми, то в жару все, что не съедено быстро - забраживает, и карп привыкает к этой пище, как к безопасной. Поэтому быстро отзывается на забродившую прикормку?
    Следует ли отсюда, что забродившая прикормка будет распугивать рыбу по холодной воде, когда процессы брожения из-за естественных условий в водоеме не происходят... Интересный получается вывод.

  26. #26
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Украина, Энергодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Далее.
    Получается, что на диких водоемах, где нечему на дне "бродить", прокисшая прикормка однозначно отпугнет рыбу.
    Надо следующим летом проверить.

    Кстати, а какие вещества выделяются в результате процесса брожения?

  27. #27
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Молочная кислота, масляная кислота, уксусная кислота, спирт, углекислый газ и т.п. ( в зависимости че бродит)

  28. #28
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    62
    молочная кислота - сила ... по себе знаю
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

  29. #29
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    ЗАМПОЛИТ
    Интересная теория. Хотя всегда считалось что имено брожёные зерна отпугивает мелоч.

  30. #30
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Украина, Энергодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Молочная кислота, масляная кислота, уксусная кислота, спирт, углекислый газ и т.п. ( в зависимости че бродит)
    Ага... Все-таки, опять рН.

Страница 1 из 35 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кукуруза, горох, и т.д.
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 27.01.2022, 19:50
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •