Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 1319202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 736

Тема: Вопрос начинающего

  1. #661
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Видать вкус правильный подобрал...
    С уважением, Алексей.

  2. #662
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Доброго дня, у меня очередные проблемы новичка. А именно борода плетни на маркере, был на выходных на пруде, были наполеоновские планы по освоению маркера и .... я потерпел фиаско, из пяти забросов 4 забородили, примерно в 20 метрах от самой оснастки. Такое бывало и раньше, но раз в пяилетку. Пытаюсь понять что таки пошло не так, катушка та же что и всегда Okuma X spot, а вот палка уже другая. Собственно сам вопрос кто как борется с такой бедой? Шок на маркере не использую, может ли моно шок как-то помочь в данной беде ?

  3. #663
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Dmitry P. Посмотреть сообщение
    ...кто как борется с такой бедой?
    Плетня не сильно тонкая (0,16-0,18) 8-ми жилка, недомотка до края бортика 2-3мм, катушка с хорошей укладкой! Удилище любое удобное Какой шок - без разницы, я обычно с плетеным шоком и основной плетнёй и маркерюсь, и спомблю. За 1,5 года ни разу не было бороды (тьфу-тьфу-тьфу), а раньше часто грешил этим.

  4. #664
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Dmitry P. Посмотреть сообщение
    ...борода плетни на маркере...
    Распутал?.. Что за плеть?.. И было бы неплохо фото шпули фас - профиль... отпечатки пальцев...
    С уважением, Алексей.

  5. #665
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Видать вкус правильный подобрал...
    Бери выше! Тактика сработала! Ловля за пятном))
    Лишь бы шуточки шутить, а между прочим серьёзные дела .... Леска 0,25 не порвалась! Хук #6 не разогнулся!
    По чесноку, дерево , на самом деле, оказалось не маленьким! В пяти метрах от видимой части я, зацепил его ветку. Протащил без малого шестьдесят метров, в мелкой части водоема. Пришлось лезть в воду отцеплять снасть. Дерево, вытащить не смог.

  6. #666
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354
    Цитата Сообщение от Dmitry P. Посмотреть сообщение
    ...борода плетни на маркере ...
    Добрый вечер!!
    Возможен такой вариант (у меня): маркер Спортекс. катушка Шимано ББЛК, рабочая плетня какая-то дорогая 0,18 мм, шок - конусный. Проблем подобного рода не возникало.
    Поставил вторую шпуля, на которой намотан дешевый шнур 0,28-0,3 мм для первоначального траления (маркирования) на предмет обнаружения стойких зацепов и т.д.
    Так вот этот шнур, несмотря на толщину, забородил через 2-3 раза. Как-то так. Эти бороды связываю только с качеством шнура.
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  7. #667
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Шнур перед первым забросом смачиваете?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  8. #668
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от bbb Посмотреть сообщение
    Эти бороды связываю только с качеством шнура.
    Не факт... Качество шнура конечно влияет... но больше влияет, как этот шнур на шпулю намотан... сколько после намотки пролежал не пользованый...
    С уважением, Алексей.

  9. У нас три сподовых катушки было в прошлом сезоне. Плетня на всех одинаковая. Бородит постоянно Okuma. Совпадение?

  10. #670
    Опыта конечно не много, но если ЧЕТЫРЕ из ПЯТИ путаются на ДВАДЦАТИметровом отрезке, то при задумался бы о забросе, может удилище, может самой маркерной снасти. Опытные рыбаки могут подсказать. В конце концов шнур перематывается на шпуле каждый заброс, как бы он там не был слежен за межсезонье, по-крайней мере участок на длинну заброса. Где то же идёт затык? почему именно 20 метров?

  11. #671
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    1. Слишком много намотано плетни на шпулю. 2. Сухая плетня при забросе. 3. На маркере плетня перекручивается больше чем на рабочем, необходимо раскручивать. 4 . Первый заброс выполняется силовой. 5. Могу предположить, эт не точно, но с 40 кольцом и с биг пит катушкой выходящие большие витки бьются о небольшое кольцо, происходит небольшое торможение, следующие за ними витки упираются в первые отсюда и борода. Может что упустил, парни дополнят.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 12.03.2020 в 09:19.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. #672
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    to Carpusha, очень похоже на пункт 5, кольцо таки 40 и катушка с огромной шпулей, по ощущениям и звуку удар бородильного узла происходит в районе 3 кольца от кончика. Ну и плетенка 4х жильная, сомнительного качества 0,16 толщина. Попробую купить дорогую 8ми жилку, просто побаиваюсь что ее тоже забородит, а дорогую резать как то жалко. Ну и сразу спрошу совета, какую катушку на маркер поставить до 15к?

  13. #673
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    У меня с 40 кольцом и с эмблемками постоянный звук биения лески о первое кольцо, и при этом потеря дальности заброса на рабочих, но это при использовании 0, 35 лески. хотя 0, 28 тоже слышно это биение. Маркер- спод ( маркерюсь сподом) первое 50, катушка кросткаст бр, плетня кажется 0.2 проблемы возникают, если перед первым забросом не смочить плетню. Поэтому всегда сразу воды на шпулю, пока не намокнет.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. #674
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Dmitry, борода от полной шпули (как правило). Если не домотать до буртика 2-3мм, в дальности не потеряете.
    С уважением, Александр

  15. Согласен с дядей Сашей. еще несколько попыток (метров 30-40 обрежешь) и будет нормально.

  16. #676
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354
    Добрый вечер!
    Но тонкая плетня на моно-лидере и с плетенным лидером и вставкой за два года не бородила ни разу...
    Намотка примерно одинакова. Шнур смачиваю ...
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  17. #677
    Dmitry: Куплял себе YGK G-soul четырехжилку. Прошлый год была на катушке Окума с бейтранером (!!!!) на маркер. Ни одной бороды, метра лишнего не отрезал.
    В этом году, взял инфинити Дайва - полёт нормальный!!!
    Правда удло Катапульт Маркер с "кривыми" кольцами.

  18. #678
    Кроме неудачной попытки маркерения, что нибудь хорошего было? Место то, о котором говорил.?

  19. #679
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    to MEN, из хорошего дочка обловилась всякими красноперками. А я созерцал, пруд интересный большой, метров 250+ шириной, глубины. Но мы встали на беседках, на стороне с беседками пруд работает в режиме бухальни. С обеих сторон было человек по 20 с музыкой и водкой, кто то даже фингал поймал. В зоне видимости выходов карпа я так и не увидел за целый день высматривания, и не мудрено мы стояли на глубоководной части, а к хвосту где меляк пока проезда нет. Пообщался с местным сторожем, про карпов внятного ответа не услышал, он все напирал на то что там сомы 30-60кг, щуки, да судаки. На карпа говорит завозить метров 170 надо и очень долго ждать и опять про сомов запел. Подожду пока с противоположного берега ручьи усохнут и будет проезд, попробую ее раз посетить этот пруд.

  20. #680
    Дима. Сторожа в той степи специальные курсы проходят!!! У них песня одна и та же: сомы по шею, хищника полный водоём, карась самый вкусный, лещей крупных не видел, но рыбаки, пятикилограммовых вытаскивали.

    С знакомым с Майкопа на днях разговаривал. Он на том водоеме в прошлый год , трешек- пятерок подлавливал, больше не видел. Правда сказал ,что особо не упирался.
    Последний раз редактировалось MEN; 13.03.2020 в 14:40.

  21. #681
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Ой, не надо себя в старики записывать. Ещё немного потренируешься.... с кувалдой, и 140 будешь вспоминать как юношескую дистанцию
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  22. #682
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    О, нашёл в теме техника заброса
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #683
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Ещё немного потренируешься.... и 140 будешь вспоминать как юношескую дистанцию
    ДВС! Для спорта ДА! А на диких водоемах ВЫ как поступаете? У ВАС большой опыт, хотелось бы услышать совета.

  24. #684
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Хороший диапазон дальности, на которой можешь работать это плюс, для дикарей в том числе.
    Можно разместить лагерь не там, где удобно рыбе, а там где удобно тебе. Плюс движуха на берегу не есть плюс, поэтому на рыбалках стараюсь ловить из-под противоположного берега.
    Правда точность страдает. Но это тоже иногда не плохо. Бывает, что улетело не туда, и решил сразу не выматывать. А там рыба.

  25. #685
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Илькам Сафиуллин Посмотреть сообщение
    ДВС! Для спорта ДА! А на диких водоемах ВЫ как поступаете? У ВАС большой опыт, хотелось бы услышать совета.
    Что касается меня, то мне особо дальние забросы не нужны. Так, очень редко. В большей части свою ловлю веду в 10 - 15 м от берега, иногда даже ближе. Водоёмы разные, условия разные. Иногда приходится уходить на дальняк, но это одно удилтще. Стараюсь искать рыбу у берега.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. #686
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Ну а если приходится ловить далеко, лодка хороший помощник.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  27. У меня такой случай был стоял маркер на 150 метрах Стационар завозил с лодки . Думаю докину я да меркера ведь нагляделся видух с забросом.Встал в позу а с лева недо плывая маркера плывет резинка с 2 рыбаками .Ну я и захерачил только попал не в маркер а как раз в направление рыбаков груз их перелетел .Потом я узнал кто я от них И поблагодарили что я их не убил Так что лодка это мое все.

  28. #688
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Хороший диапазон дальности, для дикарей в том числе.
    Можно разместить лагерь не там, где удобно рыбе, а там где удобно тебе. Плюс движуха на берегу не есть плюс, поэтому на рыбалках стараюсь ловить из-под противоположного берега.
    А как решаете вопрос с закормом, на дальних дистанциях, на дикарях?

  29. #689
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Что касается меня, .. Стараюсь искать рыбу у берега.
    Спасибо! Так и стараемся действовать. Правильная тактика для дикарей и ещё когда мы уверены в своих действиях. А без лодки никуда!

  30. #690
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от fish7even Посмотреть сообщение
    А как решаете вопрос с закормом, на дальних дистанциях, на дикарях?
    Обычно. Спомб, Хорватка

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 1319202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов начинающего карпятника
    от ValKov в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.06.2021, 04:19
  2. Путь начинающего карполова.
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 22.04.2018, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •